вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Иж-81м
Almin
14-9-2004 13:43 Almin
первое сообщение в теме:
ИЖ-81М - одноствольное магазинное ружье 12-го калибра с ручным перезаряжанием (помповое) скользящим цевьем.
Текст под ссылкой

Фото под ссылкой

edit log

нв90
12-1-2021 22:12 нв90
А теперь по поводу качества изготовления(качества материалов)
click for enlarge 960 X 1280  75.8 Kb
нв90
12-1-2021 22:14 нв90
Усм филипинца Armscor m30
CodeF
13-1-2021 08:29 CodeF
quote:
Изначально написано нв90:

заметил еще вот такой момент, если при выстреле тянуть цевье на себя, то происходит холостой спуск курка без выстрела(на двух моих 81-х так)

Это как так?
нв90
13-1-2021 08:57 нв90
quote:
Изначально написано CodeF:

Это как так?

Как при осечке.

нв90
13-1-2021 17:08 нв90
quote:
Изначально написано Lexa72rus:

Если задумаю еще один трамбон в сейф поставить, то это будет турок, нах отечественного бракодела.

А вот к туркам почему-то какое-то отвращение, так же как и к китайцам, но чуть поменьше)

Ches13r
14-1-2021 08:42 Ches13r
quote:

А вот к туркам почему-то какое-то отвращение, так же как и к китайцам, но чуть поменьше)

Я переборол и взял мелкан от турок, пока доволен

gross kaput
16-1-2021 13:15 gross kaput
quote:
Originally posted by нв90:

Кстати, заметил еще вот такой момент, если при выстреле тянуть цевье на себя, то происходит холостой спуск курка без выстрела(на двух моих 81-х так)

Это не холостой спуск, это вторая ступень предохранения от выстрела при не запертом затворе, если ползун утоплен не до конца вперед но по какой-то причине задержка, (играющая роль и разобщителя) не опустилась и не вывела спусковую тягу вверх то включается эта "вторая ступень" т.е. курок с боевого взвода срывается но достать до ударника не может так как его останавливает выступ ползуна.
В общем это первый звоночек обратить внимание на подгонку и состояние задержки и ее взаимодействие со скосом ползуна.
нв90
19-1-2021 23:10 нв90

BashRos
20-1-2021 08:04 BashRos
Ролик ни грамма не удивил. Парню сильно повезло, что в Сайге трубку гильзы не затянуло дальше в ствол. Тогда следующий патрон мог бы дозарядится и при выстреле разорвать нахрен ствол. Увидел оторванную жопку гильзы в ствольной коробке - и пофиг! Пытается запихнуть следующий патрон. Первый вопрос в этой ситуации: "Где оставшаяся часть гильзы?" Тысячу раз проверенный и мной и другими вывод, не раз уже звучавший и на этой ветке - ПАПКА НЕ ДЛЯ МНОГОЗАРЯДНЫХ РУЖЕЙ! По одной можно заряжать вручную не из магазина (!), контролируя целостность каждой извлечённой гильзы.

edit log

CodeF
20-1-2021 08:06 CodeF
quote:

Мда... стреляющий собирался стрельнуть сразу, после оторванной гильзы. И пох что там в стволе.
Ну и досылание силой папковой гильзы .

edit log

Ches13r
20-1-2021 08:51 Ches13r
Потому что 99% блоХеров не просто бесполезны, а даже вредны!
нв90
20-1-2021 11:45 нв90
quote:
Изначально написано Ches13r:
Потому что 99% блоХеров не просто бесполезны, а даже вредны!

Почему, зато наглядно, как делать не надо)

shmel108sf
20-1-2021 12:28 shmel108sf
Стрелял из ижа патронами на папковых гильзах и жевело, 91 года выпуска патроны. Из сотни доставшихся на халяву у двух тоже оторвало донце,с остальными проблем не было, нормально досылались нормально извлекались.
Турецкая помпа, кстати, жевело не пробивала. Ну а дружище с беретой даже пробовать не стал, сказал что этой хренью стрелять не будет.
Ches13r
20-1-2021 12:30 Ches13r
quote:

Почему, зато наглядно, как делать не надо)

Увы не у всех есть понимание чего можно, а чего нет. Сейчас не принято вникать как работает механизм. Работать с железкой учатся по всяким ютубам и иже с ними.
Ладно сами пострадают, а если зацепят кого?
Знаю одного человека, он любитель капельку клея на самокрут капать, при закрытии звездой патрона в 12к.
И он до сих пор уверен что это благо, сколько стрелял ничего не случилось же...

Heccrbq
27-1-2021 14:34 Heccrbq

TLST
1-2-2021 03:27 TLST
Коллеги, что это, б..дь?!
https://m.vk.com/product-199248329_3981189
Нет, ну я понимаю что "сон разума рождает чудовищ", но все же.
Lexa72rus
1-2-2021 09:12 Lexa72rus
Это что то из разряда садо мазо, для избранных, можно даже не пытаться это понять
Замаячил тут на горизонте мосс 500 короткий. Но чет подумал, хера шило на мыло менять, тот же короткий цилиндр, но ёж жрет все подряд, пробьет любой капсуль и он уже есть, короче день сомнениями мучался)
Тут еще лоток пришел, будет время попилю как задумал.
TLST
1-2-2021 12:07 TLST
quote:
Originally posted by Lexa72rus:

не пытаться это понять

Не могу не согласиться)))) Уж лучше штурмовую коронку на ствол приколхозить для пущей тактикульности.
А по поводу замены. Ну я б только на 500 милс или 590 менял. В длине проигрыша не будет, а Мосс для моих хотелок допиливать не надо.
Heccrbq
1-2-2021 14:13 Heccrbq
quote:
Originally posted by TLST:

Коллеги, что это, б..дь?!
https://m.vk.com/product-199248329_3981189
Нет, ну я понимаю что "сон разума рождает чудовищ", но все же

Это недоделанный "бивень". Нужно делать вперед за срез ствола и со стяжкой на ствол, чтобы увереннее добивать раненную утку.
shmel108sf
1-2-2021 18:00 shmel108sf
интересная штуковина, я бы б туда лучше открывалку для пива поставил=)
Мне, кстати, предыдущий владелец бол магазина подарил под штатный фонарик.
https://xn--80axgaaqjw.xn--p1a...-na-izh-81.html

Но глянув на цену оригинального фонаря...http://www.explorer-store.ru/optics/lanterns/fo-2_m-1/

Lexa72rus
1-2-2021 18:43 Lexa72rus
Да они с ценниками на свои фонари ухи наелись конкретно, плюс он по-моему только от выносной кнопки работает, куда эти провода на помпу мотать?) С алика один кронштейн и пучек фонарей можно заказать. Вот человек интересно о фонарях рассказывает

edit log

Fidel-Tomsk
2-2-2021 07:42 Fidel-Tomsk
quote:
[B]Вот человек интересно о фонарях рассказывает
- согласен, что интересно, но все же... У него один аспект - домашняя оборона. Но когда стоянка на берегу реки, а сзади, метрах в 10-15 лес стеной... то реагируешь на любой шорох, а если ветка хряснет, то это уже напрягает, значит кто-то большой в лесу шарится. Поэтому для меня фонарь на стволе + ЛЦУ очень даже кстати.

click for enlarge 918 X 571  74.7 Kb

Fidel-Tomsk
2-2-2021 07:54 Fidel-Tomsk
В прошедшем сезоне мой Ижик прошел не мало. Больше тысячи км по воде. Только в Туве 600км на круг до красивейшего водопада.
Хорошо, что не пригодился, но мог, когда у нас тувинцы 50 л бензина сп...дили. Видел, кто, видел когда, но не догнал. А если бы догнал, то, добрым словом и помпой в руке можно было бы вернуть бенз гораздо проще и легче, чем одним только добрым словом :-)) Если интересно про путешествие, видео здесь
Первая часть

Вторая часть

edit log

shmel108sf
2-2-2021 09:47 shmel108sf
Добрый день!
Прекрасный фильм, спасибо!
Всегда было интересно, при вот таком движении на лодках, ружье с собой берете "официально"? Ну то есть отстрелки получаете? Или просто везете, а охотинспекторов там не водится.

edit log

Fidel-Tomsk
2-2-2021 10:31 Fidel-Tomsk
Документы, конечно, беру, на этом все. Там везде заказники-заповедники, охота и рыбалка запрещены, официально никак. Проверяют строго - бывает по две-три проверки за поход. Проверяющие и местные, и республиканские, и даже из других субъектов РФ. Группы серьезные - гимс, рыбинспекция, омон с калашами. Но и без ружжа как-то неспокойно. Поэтому брал именно коротыш, везу разобранным, ствол отдельно. На стоянке собираю, но ухо востро надо держать.
Но когда бенз украли и пытался догнать, уже в лодке собрано было и патроны в магазине. Хотя супротив нарезного шансов нет, но все же. С пустыми руками еще хуже.
нв90
2-2-2021 13:41 нв90
quote:

Замаячил тут на горизонте мосс 500 короткий. Но чет подумал, хера шило на мыло менять, тот же короткий цилиндр, но ёж жрет все подряд, пробьет любой капсуль и он уже есть, короче день сомнениями мучался).

Думаю можно сказать с уверенностью, что непиленный Мосс уступает 81-му по "всеядности", но возможно 81-й уступит Моссу в плане ресурса и стабильности качества изготовления...

Lexa72rus
2-2-2021 14:54 Lexa72rus
quote:
Originally posted by Fidel-Tomsk:

Поэтому для меня фонарь на стволе + ЛЦУ очень даже кстати.

Так я и не говорил, что это плохо, я от ценника отечественного фонарепроизводителя уже много лет в шоке) У вас, насколько помню, еж с пистолеткой используется, с лцу конечно удобнее.
А по поводу местных, не удивлюсь, что это у них своеобразный вид заработка. Зная маршруты и основные стоянки туристов, а также то, что по любому будут разгружаться и оставлять запасы на обратную дорогу, пройти по воде следом и собрать "дань".
quote:
Originally posted by нв90:

81-й уступит Моссу в плане ресурса и стабильности качества изготовления...

Ну с качеством вроде нормальный попался, а что по поводу ресурса... Он у меня в роли оружия-компаньона, если так можно сказать. Шишки, грибочки там пособирать, в охотугодьях пешую разведку произвести, без прямой цели собственно охоты. Простой, легкий, мощный, многозарядный. Настрел при этом не большой, порядка 1000+-, да и при цене ружа в 3 тыщи можно ресурсом и не париться, стреляет, перезаряжает, попадает и хорошо, а сломается - не большой урон
click for enlarge 320 X 240 160.8 Kb
click for enlarge 1280 X 960 123.4 Kb

edit log

нв90
2-2-2021 17:04 нв90
quote:

Ну с качеством вроде нормальный попался, а что по поводу ресурса... Он у меня в роли оружия-компаньона, если так можно сказать. Шишки, грибочки там пособирать, в охотугодьях пешую разведку произвести, без прямой цели собственно охоты. Простой, легкий, мощный, многозарядный. Настрел при этом не большой, порядка 1000+-, да и при цене ружа в 3 тыщи можно ресурсом и не париться, стреляет, перезаряжает, попадает и хорошо, а сломается - не большой урон

Ну тогда точно Мосс без надобности, тем более, если нет особой любви к это моделе(к Моссу)))

Lexa72rus
2-2-2021 18:23 Lexa72rus
Да это все тлетворное влияние ганзы, большая тройка, то, се... Если не рем, не винч и не мосс, то и не оружие вовсе Пока борюсь с соблазнами)
Запилил таки лоток, теперь даже в случае попадания патрона под затвор на лоток, клина не происходит! Подача на фальшах замечаний не выявила. Ёж стал чуток надежней!)

Вверху пиленый, внизу родной
click for enlarge 1707 X 1280 267.6 Kb

Патрон на лотке под затвором, затвор заперт
click for enlarge 960 X 1280 136.7 Kb

Взводим
click for enlarge 1707 X 1280 248.3 Kb

Досылаем
click for enlarge 1707 X 1280 235.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 170.4 Kb

Да, мужики, при работе с абразивным струментом, не игнорируйте сиз, до сих пор проморгаться не могу, какая то херня в глаз отлетела.

edit log

нв90
2-2-2021 20:34 нв90
quote:
Да это все тлетворное влияние ганзы, большая тройка, то, се... Если не рем, не винч и не мосс, то и не оружие вовсе Пока борюсь с соблазнами)

Ну если недорого, есть место(физическое и юридическое), то почему бы и нет, заодно сравнить на личном опыте, действительно ли Мосс на голову будет превосходить 81-й, а лишнее потом можно будет продать)

Lexa72rus
2-2-2021 20:53 Lexa72rus
Недорого. Смысла даже пробовать на самом деле нет. Тяжелее, хрома нет-ржавеет, конструктивно вообще часы с кукушкой, на жевело может не сработать. Один плюс, магазин под срез ствола, но мне и короткого ижевского хватает, зомбей пока не видно. В общем решил я отказаться, для моих условий ижа с головой хватает. Вот на тоз106 виды имеются, надо только сайгу продать

edit log

Fidel-Tomsk
3-2-2021 09:05 Fidel-Tomsk
quote:
Тяжелее, хрома нет-ржавеет
- я вот ижика именно из-за хрома выбрал. Один из главных факторов для меня был. Иначе никак - брызги летят, дожди, сырость. А ржавый ствол просто уныние наводит.

Heccrbq
3-2-2021 15:14 Heccrbq
quote:
Originally posted by Lexa72rus:

Запилил таки лоток, теперь даже в случае попадания патрона под затвор на лоток, клина не происходит! Подача на фальшах замечаний не выявила. Ёж стал чуток надежней!)

Можно поподробнее, где и что надо пилить?
Ches13r
3-2-2021 16:02 Ches13r
Да просим с картинками для совсем глупых.
Так то я понял что и куда, но хотелось бы картинок, а то вдруг не то понял
Вообще не сторонник напильника, а тем более самому что то пилить. НО, тут решается единственная проблема с которой я столкнулся.
Сама помпа очень даже нравится, еще бы где цевье с заходом на ствольную коробку купить по адекватной цене.
Lexa72rus
3-2-2021 17:27 Lexa72rus
Цевье с заходом на 3д принтере человек печатает, на форуме он есть, можно от турка приколхозить, либо от 153 запилить, но по мне этот вариант не очень. Да и вообще, зачем оно? Родное неплохое.
По поводу запила, на первом фото в сообщении N 4526 два лотка- верхний пиленый, нижний родной. По-моему весьма наглядно. От угла, рёбра лотка пропилены вниз на 6мм. Две минуты делов на точиле. Тем самым опустил патрон и он перестал расклинивать затвор. Доберусь до компутера, нарисую пару линий в паинте, для понимания)
Добрался. В общем берем лоток и отрезаем от него примерно так, как отмечено линиями

click for enlarge 664 X 162 32.7 Kb

Чтобы в итоге из нижнего получился верхний

click for enlarge 806 X 317 61.0 Kb

Собственно это усе. Это даже напиллингом не назовешь, вот помню с Сайгооой... ))))))))

edit log

Ches13r
3-2-2021 19:29 Ches13r
Спасибо. Ну что же дремель, настало твое время )))
Fidel-Tomsk
4-2-2021 07:53 Fidel-Tomsk
Спасиб! Очень наглядно и понятно.
CodeF
4-2-2021 18:24 CodeF
quote:

Собственно это усе. Это даже напиллингом не назовешь

С Вашего позволения данный напиллинг разложу по полочкам, от причины до устранения, и сделаю видео. Естественно с указанием на первоисточник.
Lexa72rus
4-2-2021 19:04 Lexa72rus
Да ради бога!
Онохой228
4-2-2021 22:20 Онохой228
Доброго времени, куплю боек иж81, 12×70 1998гв