вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Bettinsoli Diamond 12/76
Букин 78
30-3-2009 01:39 Букин 78
первое сообщение в теме:
Месяц ожидания "зеленки", десятки часов проведенных на форумах и бесконечные экскурсии по магазинам вылились в конечном итоге в данное приобретение..
Как то сразу стали в голове всплывать уже знакомые всем фразы о "довольстве и слоне" появилось небрежное - "ружо"..
Первый вечер всей семьей собирали-разбирали, трогали-гладили.. в общем оценивали.. Вердикт окончательный - ружье отличное!
Смотрел Fabarm Alfa, Fausti Stefano, Silma и тд. Но Беттинсолька покорила своей прикладистостью, просто легло в руки как родное - что даже я, совсем не профессионал, сразу понял, что это такое

Огромное спасибо Дмитрию (RealGun) и Антону (Antonio) за советы и консультации, во многом определившие решение о покупке!

За 59 т.р. что мы имеем:

стволы 760мм
Диаметр обоих стволов 18,4мм
внешние чоки 5 шт
вентилируемая прицельная планка + межствольная
сужающаяся прицельная планка
плавный переход патронника
световозвр. мушка
орех
красивая гравировка
три сменных затыльника
пластиковый кейс
Не установленная антабка на прикладе

800 x 532
800 x 532
800 x 532
800 x 532
800 x 532

Oleg 74
8-12-2013 20:05 Oleg 74
30 мм? У меня мне кажется поуже, тоже не полирован и не хромирован, но чего ему ржаветь, масло в шероховатостях все равно останется, вопрос не в этом, качество хромирования стволов для итальянцев слабовато, нае....т нас макаронники, ну да ладно, стреляет хорошо, кое какое время проживет, а там видно будет
Jagder
12-12-2013 11:05 Jagder
quote:
кое какое время проживет, а там видно будет

Вот и все-приехали...А я к нему присматривался...
quote:
качество хромирования стволов для итальянцев слабовато, нае....т нас макаронники,
Ну и куда теперь бедному крестьянину податься?К немцам?Там вообще шкуру живьем снимут и голым в Африку выпустят..
boris64
19-12-2013 10:23 boris64
Скажите, а Вы не используете заводские боеприпасы? У меня это ружье только год, так что пока не подобрал оптимального производителя. Попробовал ГП, СКМ, Феттер и итальянские Cheddite. Как ни странно самые худшие показатели у итальянских патронов, а наилучшие у ГП.

edit log

ad1964
19-12-2013 13:56 ad1964
Если вопрос ко мне, то не использую. На неделе приобрел комплект матриц завода Вэлконт. Зазвездил пару патронов Ирбис35 (2,05 на 35)-1,85,РО,ДВП, рязанский контейнер 6 лепестковый, 32 грамма однёрки, больше не входит. На выходных может попробую.
boris64
19-12-2013 14:40 boris64
quote:
Originally posted by ad1964:
Если вопрос ко мне, то не использую. На неделе приобрел комплект матриц завода Вэлконт. Зазвездил пару патронов Ирбис35 (2,05 на 35)-1,85,РО,ДВП, рязанский контейнер 6 лепестковый, 32 грамма однёрки, больше не входит. На выходных может попробую.

Спасибо! А когда перешли на самокрут и почему?

boris64
19-12-2013 15:18 boris64
quote:
[B][/B]

Спасибо! А можно узнать когда перешли на самокрут и почему?
ad1964
19-12-2013 15:35 ad1964
quote:
Originally posted by boris64:

Извините, немного Вас обманул. Использую покупную семерку на рябчика, в основном при подманивании. Перешол на самокрут давно, точно не помню, после покупки пачки 25 шт. патронов дробь ?1 феттер. Моё ТОЗ 34 этим патроном с 40-50 метров в лист формата А4 попадал 1 дробиной. Кажется пол пачки до сих пор в сейфе пылится.
ad1964
19-12-2013 17:08 ad1964
quote:

Извините, немного Вас обманул. Использую покупную семерку на рябчика, в основном при подманивании. Перешол на самокрут давно, точно не помню, после покупки пачки 25 шт. патронов дробь ?1 феттер. Моё ТОЗ 34 этим патроном с 40-50 метров в лист формата А4 попадал 1 дробиной. Кажется пол пачки до сих пор в сейфе пылится.
Jagder
19-12-2013 21:34 Jagder
quote:
А можно узнать когда перешли на самокрут и почему?

Понимание придет со временем.Научили коммунисты-дерьмо в папковых гильзах по 3 рубля за десяток.Потом Азот-джокер еще подлечил маленько,ну и т.д.Времени не было зарядиться-хватанул с прилавка перед открытием..В августе лошки все подряд метут в ормагах-обратите внимание.Им то шо?Дывысь Мыкола як я звэзданув..Ну и я им уподобился.Отстрелялся безобразно.Двух похожих выстрелов так и не услышал.Приехал домой,разрядил остатки,перевешал...Долго вспоминал всех их предков по женской линии.
quote:
пол пачки до сих пор в сейфе пылится.

Разрядите и перевешайте дробь и порох.Будете немало удивлены.
quote:
Моё ТОЗ 34 этим патроном с 40-50 метров в лист формата А4 попадал 1 дробиной.
И та от листа отскакивала...
boris64
20-12-2013 10:42 boris64
quote:
Originally posted by Jagder:
И та от листа отскакивала...

Как говорится, я еще не волшебник, а только учусь! Видимо со временем созрею. Но от некоторых "бывалых" слышал, что иностранные (в частности итальянские) ружья "не любят" самокрутов. Так ли это?

Oleg 74
20-12-2013 11:09 Oleg 74
quote:
Как говорится, я еще не волшебник, а только учусь! Видимо со временем созрею. Но от некоторых "бывалых" слышал, что иностранные (в частности итальянские) ружья "не любят" самокрутов. Так ли это?

А какие нибудь уточнения "бывалые" при этом дают? Просто чем отличается "самокрут" от заводского патрона? На мой взгляд, если с умом заряжать,( в смысле не сыпать "побольше" чтоб стрельнуло "подальше")отличается подобранными навесками для того или иного выстрела конкретным ружьем. А вот с 76 гильзой лично я завяжу. Выше писал, что заметил в верхнем стволе сыпь за патронником. и произошло это после испытаний патронов в 76 гильзе.Снаряжал сокол 2,2-2.1 гр. рязанский обтюратор, 2 пыжа пробковых, дробь 34 гр.крахмал. Вроде бы связи не должно быть, но после 70 гильзы никаких проблем не было. поэтому 7 6гильзе гудбай.
boris64
20-12-2013 11:18 boris64
quote:
Originally posted by Oleg 74:

А какие нибудь уточнения "бывалые" при этом дают? Просто чем отличается "самокрут" от заводского патрона? На мой взгляд, если с умом заряжать,( в смысле не сыпать "побольше" чтоб стрельнуло "подальше")отличается подобранными навесками для того или иного выстрела конкретным ружьем. А вот с 76 гильзой лично я завяжу. Выше писал, что заметил в верхнем стволе сыпь за патронником. и произошло это после испытаний патронов в 76 гильзе.Снаряжал сокол 2,2-2.1 гр. рязанский обтюратор, 2 пыжа пробковых, дробь 34 гр.крахмал. Вроде бы связи не должно быть, но после 70 гильзы никаких проблем не было. поэтому 7 6гильзе гудбай.

Никаких подробностей добиться не удалось. Говорят не любят и все! Хотя по логике вещей, усиленные заряды пороха итальянцы должны переносить лучше, ведь их испытывают на 17800 psi.

boris64
20-12-2013 11:26 boris64
quote:
Originally posted by ad1964:

Спасибо! Скажите, а семерку используете обычную или "Спортинг" (7.5). Мне тут один товарищ дал несколько пачек спортивной дроби 7.5 (типа остатки одного олимпийского чемпиона), так я хочу сказать, что при стрельбе по тарелочкам разница с Феттером 7.5 весьма ощутима (скорость и резкость).

Jagder
20-12-2013 15:31 Jagder
Завязывайте не только с 76 гильзой,но также с крахмалом,пыжами из дедовых валенков и прочее.Магнум патрон имхо ощутимых преимуществ на охоте не дает(кроме свернутых скул конечно).Стрелял-знаю.
quote:
А какие нибудь уточнения "бывалые" при этом дают?
Бла-бла да и только.
quote:
Просто чем отличается "самокрут" от заводского патрона?

Более точной и аккуратной зарядкой и гарантированным результатом.
quote:
Но от некоторых "бывалых" слышал, что иностранные (в частности итальянские) ружья "не любят" самокрутов. Так ли это?

Дык брехня...Чем цыган от других ружей принципиально отличается?Да ничем.И такого ломового боя как у старых немцев и бельгийцев согласитесь у современных ружей уже нет.Пацаном я с батиного Зауэра пятеркой ворону на 50-55 метров бил как кувалдой-тряпкой падала.Вот это был бой.
boris64
20-12-2013 16:02 boris64
quote:
Завязывайте не только с 76 гильзой,но также с крахмалом,пыжами из дедовых валенков и прочее.Магнум патрон имхо ощутимых преимуществ на охоте не дает(кроме свернутых скул конечно).Стрелял-знаю.
Дык брехня...Чем цыган от других ружей принципиально отличается?Да ничем.И такого ломового боя как у старых немцев и бельгийцев согласитесь у современных ружей уже нет.Пацаном я с батиного Зауэра пятеркой ворону на 50-55 метров бил как кувалдой-тряпкой падала.Вот это был бой.

Это хорошо, когда есть, что вспомнить. А тут приходиться подстраиваться под имеющиеся реалии. Или есть смысл поискать старых бельгийцев с немцами? Думаю, что ресурс даже самых ухоженных старых (40-50 г.г) ружей подошел к пределу.

Jagder
20-12-2013 16:04 Jagder
Не надо уже их искать.Дослуживают они свое.Усталость металла никто не отменял-все не вечно под Луной.Тема эта про хорошего итальянца-лично мне Бетти нравится.Не вытяните деньгами-берите турка.
boris64
20-12-2013 16:09 boris64
quote:
Не надо уже их искать.Дослуживают они свое.Усталость металла никто не отменял-все не вечно под Луной.Тема эта про хорошего итальянца-лично мне Бетти нравится.Не вытяните деньгами-берите турка.

У меня тоже Бетти и тоже нравится. Просто сейчас подбираю заводские патроны, которые давали бы наилучший результат. К самокруту пока морально не готов.

Jagder
20-12-2013 17:15 Jagder
quote:
Просто сейчас подбираю заводские патроны, которые давали бы наилучший результат.
Долгая дорога в дюнах..
quote:
К самокруту пока морально не готов.

Когда втянетесь-за уши не оттащишь.Вот вспомните мои слова потом.Наркота не хуже стенда.Сам сегодня катнул полсотни спортинговых в довесок к имеющимся-завтра на стенд.На охоту не рискую пока не переболел.
ad1964
20-12-2013 20:01 ad1964
quote:

Разрядите и перевешайте дробь и порох.Будете немало удивлены.

Разрядил последние 6 патронов.Гильза Феттер, пластик жеский. Дробь ?1, заметно мягче Барнаульской ШОТ, навески 31,5-32,4 грамма. Порох пластинчатый, светло зеленый, пластинки больше чем у сокола раза в два. Навески 1,54-1,57 грамма. ПК по моему Гуаланди или ее клон с амортизатором 10 мм. Почем был такой плохой бой не могу даже предположить. Может порох сильно резкий для таких навесок.

edit log

ad1964
20-12-2013 20:05 ad1964
quote:

Скажите, а семерку используете обычную или "Спортинг" (7.5).

Обычную, 32 грамма. Стрелял рябцов не дальше 20 метров. Дроби потом в тушках не находил.
boris64
21-12-2013 00:09 boris64
quote:

Когда втянетесь-за уши не оттащишь.Вот вспомните мои слова потом.

А какой станок лучше брать? LEE?
Jagder
21-12-2013 07:56 Jagder
Давайте в данной теме обсуждать прекрасное ружье Беттинсоли,и вместе порадуемся за ТС-нашего с Вами камрада.Не будем засорять тему-это нехорошо.Станок я бы Мек 600 взял-недорого и со вкусом.Сам УПС работаю,ну и куча всякого самопала.Фото выкладывать не буду-такого добра на форуме полно.Кстати что скажет ТС по поводу количества дичи добытого из Беттинзоли за 4,5 года?Как в поле себя показало?
Doctor Lector
6-1-2014 21:39 Doctor Lector
Господа владельцы, может мне кто-нибудь по простому на пальцах объяснить чем отличаются между собой модели Diamond, Delta, Xtrail и Nexus??? Я честно говоря запутался...
boris64
9-1-2014 12:09 boris64
click for enlarge 675 X 404 156.0 Kb picture
click for enlarge 1000 X 500 98.0 Kb picture
click for enlarge 1000 X 500 355.1 Kb picture

Отличаются видом ствольной коробки.

первое - NEXUS
второе - Delta sport
третье -Xtrail color
click for enlarge 1000 X 500 76.2 Kb picture

а это Xtrail Lux

З.Ы. и еще качеством дерева.

edit log

Doctor Lector
9-1-2014 14:44 Doctor Lector
т.е. разница по сути только в отделке?????
а прочие "прелести"?
boris64
9-1-2014 16:09 boris64
quote:
[B][/B]

Совершенно верно. Стволы для всех Bettinsolli делают на фабрике BFIM на одних и тех же станках и из одних и тех же заготовок, а дерево - на фабрике Tavana. На самой фабрике Bettinsolli делают только ствольные коробки и собирают ружье.
С.О.Рокдевятый
Вот что я нашел...
Там разница не только в отделке, но и в материале колодки, форме канала ствола и прочих мелочах

edit log

boris64
10-1-2014 08:48 boris64
quote:
[B][/B]

Когда я приобретал свою "цыганку Бетти", то обошел в Москве и области 6 или 7 охотничьих магазинов. В продаже видел только Delta, Xtrail (модели zero,color, white) и полуавтомат Maximus. До Обнинска, извините, не доехал.)))
Ну, а если говорить о полной линейке ружей Бетти, то можно еще добавить, что они бывают со ствольными коробками из сплава Ergal 55, со стволами 710 мм, но я таких не видел, также как не видел ружей Бетти с восемью дульными насадками. На сайте компании, конечно, могут написать очень много интересного, но в Россию таких ружей не поставляют. А продавцы охотмагов поведали мне страшную тайну, что берут Бетти под заказ или 1-2 ружья на витрину, так как для среднестатистического российского покупателя стоят они достаточно дорого, а гарантированных продаж нет. Вместе с тем, своим ружьем вполне доволен и менять на другое не планирую.

edit log

Alexandr NN
11-1-2014 19:00 Alexandr NN
Кручу на ЛИИ,пришол к выводу. что итальянские ружья очень даже "любят" качественные самокруты. Не полюбили только, да я и сам не полюбил только порох СУНАР-МАГНУМ-42М, вот гадость так гадость и опасная гадость. Вернее опасенонименно на МАГНУМОВСКИХ навесках, на полунавесках 2,1, 2.2 на 28-32 грамма он нормально стреляет, только зачем тогда приставка МАГНУМ. Х-ТРАЙЛОМ владею второй год, настрел -3800, 03, 01 в Бисерово произошка первая здвойка, но грешу на себя, сосед по площадке заморочил безопастностью, дескать ружье надо раскрывать, а я с заряженным стоял по чужим мишеням вскидку отрабатывал, я ружье берегу лишний раз не открываю, а при сборке ружья еще и смазываю консистентной смазкой прилегающие колодки и ствольного блока, ну думаю надо на предохранитель поставить, поставил, а когда подошла очередь снял, попросил тарелку, БАХ сдвойка, чуть не сел от двух 28 АЗОТА, тарелка в пыль. Думаю не четко кнопку предохранителя - первый нижний - влево отвел. Надо будет за этим следить - четкий отвод кнопки влево или вправо. После 120 отстрелял все О.К. Вместо штатных чоков поставил чоки GEMINI длинные - удлиняют ствол 76 до 81см чоки 0,5 и 0,75, очень ими доволен.
Vityan
12-1-2014 21:31 Vityan
Небольшой обзор ружей Bettinsoli http://www.oruzie.su/clauses/2062-bettinsoli
boris64
12-1-2014 21:52 boris64
quote:
Originally posted by Alexandr NN:

Вместо штатных чоков поставил чоки GEMINI

Alexandr NN, не могли бы выложить сравнительные фото чоков GEMINI и штатных чоков к Бетти? На каких охотах и с какой дробью используете чоки GEMINI?

edit log

ad1964
13-1-2014 06:00 ad1964
quote:
Originally posted by Alexandr NN:

Не полюбили только, да я и сам не полюбил только порох СУНАР-МАГНУМ-42М, вот гадость так гадость и опасная гадость. Вернее опасенонименно на МАГНУМОВСКИХ навесках

Все патроны с навесками 40-42 грамма кручу на этом порохе, с рязанским обтюратором и ВП 10 мм., за неимением пробки и дианы. Навеску пороха уменьшаю на 0,2 грамма от рекомендованной на банке. Мне нравится. В морозы не пока стрелял.
boris64
13-1-2014 10:38 boris64
Уважаемые владельцы Бетти, а как у Вас с положением рычага механизма запирания? Сколько прирабатывался, через какое время он встал параллельно оси ружья?
Vityan
15-1-2014 17:15 Vityan
Вопросик, чем обработать дерево внутри цевья и приклада? А то там сухо совсем.
boris64
15-1-2014 17:31 boris64

quote:
Originally posted by Vityan:

Вопросик, чем обработать дерево внутри цевья и приклада? А то там сухо совсем

Я обрабатываю "Балистолом", подожду пока впитается, потом протираю. Можно льняным маслом.
Vityan
15-1-2014 19:05 Vityan
Спасибо!
Карел767
24-1-2014 11:29 Карел767
Привет коллеги
Принимайте в свои ряды.
Помогите, купил benittsoli x-trail luxo
Не могу понять, что за модель, чем отличаются от других бетти
В табличке выше, такой модели нет.
И еще такой вопрос.
При покупке ружья, какие документы кроме чеков дают на руки.
У меня только чек и инструкция...
Буду признателен за сканы.
В эти выходные планирую ехать в Кузьминки, на стенд.
По прогнозам мороз в -18 не пугает.
Интересно смазка не замерзнет... В УСМ не лазил.
Так сверхе брызнул всеми любимой банистролькой
Vityan
24-1-2014 12:05 Vityan
При покупке дали чек, паспорт (он же вроде инструкция), сертификат соответствия, корешок от лицензии.
Снимал приклад, УСМ был сухой, пробрызгал всё нейтральным "Беркут" и вытер на сколько смог. Селектор выбора стволов (он же предохрантель) стал помягче переключаться.
boris64
25-1-2014 19:47 boris64
quote:
У меня только чек и инструкция...

Уважаемый Карел767, в дополнение к тому, что Вам дали в магазине еще должны были: вернуть часть лицензии ("зеленки") с отметкой о продаже ружья и выдать Сертификат соотвествия. Книжечку, которую выдают вместе с ружьем при продаже, трудно назвать паспортом, поскольку там не содержится никаких данных, позволяющих каким-либо образом его идентифицировать (нет ни номера, ни описания конкретной модели, ни комплектации, ни показателей боя каждого ствола). Это просто рекламный проспект о всех ружьях марки Беттинсоли. Скажу Вам больше, такого паспорта котрый выдается при покупке отечественных ружей, продавцы Беттинсоли вообще не выдают. А для регистрации ружья в органах МВД достаточно того, о чем написано выше.
Лес я люблю
27-1-2014 11:30 Лес я люблю
Оч интересно, отмечусь