вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Bettinsoli Diamond 12/76
Букин 78
30-3-2009 01:39 Букин 78
первое сообщение в теме:
Месяц ожидания "зеленки", десятки часов проведенных на форумах и бесконечные экскурсии по магазинам вылились в конечном итоге в данное приобретение..
Как то сразу стали в голове всплывать уже знакомые всем фразы о "довольстве и слоне" появилось небрежное - "ружо"..
Первый вечер всей семьей собирали-разбирали, трогали-гладили.. в общем оценивали.. Вердикт окончательный - ружье отличное!
Смотрел Fabarm Alfa, Fausti Stefano, Silma и тд. Но Беттинсолька покорила своей прикладистостью, просто легло в руки как родное - что даже я, совсем не профессионал, сразу понял, что это такое

Огромное спасибо Дмитрию (RealGun) и Антону (Antonio) за советы и консультации, во многом определившие решение о покупке!

За 59 т.р. что мы имеем:

стволы 760мм
Диаметр обоих стволов 18,4мм
внешние чоки 5 шт
вентилируемая прицельная планка + межствольная
сужающаяся прицельная планка
плавный переход патронника
световозвр. мушка
орех
красивая гравировка
три сменных затыльника
пластиковый кейс
Не установленная антабка на прикладе

800 x 532
800 x 532
800 x 532
800 x 532
800 x 532

cocl2
5-2-2012 00:31 cocl2
Да какие секреты. Цена - 65 тыр, выбирал из 3х ружей. Я не великий эксперт в ружьях, поэтому полагался просто ощущения и на небольшие детали, которые удастся заметить. Надо сказать что особенно было не к чему придраться на всех осмотренных ружьях. На 1-м ружье не понравился дульный срез - точнее какой-то не очень ровно распределённый припой между стволами, на 2м - на срезе ствола имелся цвет побежалости на небольшом кусочке. На 3м всё железо не вызвало нареканий - но есть небольшой шат цевья в разобранном состоянии. В собранном всё сидит мёртво. Ну и орех понравился- 3-го и взял.
Ствол 700мм, колодка сталь, вес- пока не взвешивал, но думаю около 3400. Надо сказать что вес не чувствуется, тк ружьё очень хорошо ложится.
cocl2
5-2-2012 00:36 cocl2
Кстати надо сказать что я гонялся именно за ружьём со стволами 680-710.. почему подавляющее большинство у нас 760.
St_A_N
5-2-2012 10:21 St_A_N
quote:
Originally posted by APlex:
А кто скажет - у меня точно диамонд?

Больше похоже на Diamond Omega
http://www.bettinsoli.it/en/ca...cili/1/226.aspx
стр 4

edit log

СкоЛ
5-2-2012 13:40 СкоЛ
quote:
Originally posted by St_A_N:

Больше похоже на Diamond Omega

Посмотрите на страницу 1 там вы увидите ружье Diamond Standard , такое же ружье у APlex.
LSergey Leon
5-2-2012 23:45 LSergey Leon
Да!!! У меня такое же только скоба белая!!!
Может это зависит от года выпуска???
APlex
6-2-2012 08:43 APlex
А оси снаружи? Вчера ездил на стенд - опять осечки на 100 выстрелов три осечки, после второго нажатия выстерл происходит-что то нужно делать....Правда было очень холодно!

edit log

СкоЛ
6-2-2012 09:27 СкоЛ
Андрей, снимите приклад , промойте УСМ и посадочные места бойков уайтспиритом и легко смажте УСМ ситетическим маслом с помощью пипетки в отверстия для бойков капните по 1 капле масла, я еще отполировал кончики бойков,накол капсюля глубокий и ровный, на охоте в -30 специально стрелял разными патронами с разными капсюлями осечек нет, на стенде около 1000 выстрелов неодной осечки.
quote:

А оси снаружи?

Какие оси?
APlex
6-2-2012 10:04 APlex
Не знаю как точно они называются ( не специалист), вокруг которых стволы переламываются......По схеме - 28 и 29 деталь....

edit log

СкоЛ
6-2-2012 12:39 СкоЛ
Цапфы. А что вас в них интресует.
St_A_N
6-2-2012 13:48 St_A_N
quote:
Originally posted by СкоЛ:

Посмотрите на страницу 1 там вы увидите ружье Diamond Standard , такое же ружье у APlex.

У Diamond, Diamond X Grade, Diamond De Luxe - с наружной стороны коробки отсутствуют головки полуосей (цапф)на которых вращается ствольный блок.
А на ружье APlex такие выступы есть:
320 x 240

Ружье Diamond - топикостартера:
305 x 182

edit log

APlex
6-2-2012 14:42 APlex
Совершенно верно! Поэтому и возник вопрос, хотя и не принципиальный
СкоЛ
6-2-2012 16:04 СкоЛ
quote:

Поэтому и возник вопрос, хотя и не принципиальный

Андрей у меня Diamond с выступающими головками цапф и еще знаю несколько таких же ружей , наверное это модернизация ,на ружье ТС нет на ниших более новых есть,лучше это или хуже я незнаю,но как и ты думаю что этот вопрос не принципиальный.

edit log

ФС63
6-2-2012 18:22 ФС63
Ув. владельцы ружей Bettinsoli Diamond и их разновидностей, а кто-нибуть промерял стволы внутромером? Присутствует ли натянутый конус? По инфе на Delte Gallius натянутый конус имеется.
СкоЛ
6-2-2012 20:34 СкоЛ
Судя по каталогу в котором описывается технология изготовления стволов, конусная сверловка испозуется на всех моделях http://www.bettinsoli.it/pageflip.aspx .
ФС63
6-2-2012 20:57 ФС63
quote:

Судя по каталогу в котором описывается технология изготовления стволов, конусная сверловка испозуется на всех моделях

По каталогу может и написано, а вот в реале? Недавно приобрели Диамонд и при промере(внутромером) "натянутый конус" не обнаружили! Вот я и спрашиваю пользователей, у всех так, или по разному?

СкоЛ
6-2-2012 21:02 СкоЛ
quote:
Originally posted by ФС63:

Недавно приобрели Диамонд и при промере(внутромером) "натянутый конус" не обнаружили!

Был бы у меня такой прибор я бы промерил.Пока буду верить данным производителя, так как бой у моего Диамонда меня полностью устраивает.
APlex
6-2-2012 21:17 APlex
Тарелки бьет, если попадаешь, на охоте пока не использовался....что еще нужно? А есть конус или нет.....это вопрос риторический......
ФС63
6-2-2012 21:29 ФС63
quote:

А есть конус или нет.....это вопрос риторический......

Удачи!
LSergey Leon
6-2-2012 23:46 LSergey Leon
quote:

у меня Diamond с выступающими головками цапф и еще знаю несколько таких же ружей , наверное это модернизация ,на ружье ТС нет на ниших более новых есть

У меня выступов нету! Брал ружье с рук без паспорта, года выпуска незнаю!!! Может кто подскажет как определить год???
APlex
12-2-2012 08:24 APlex
Про год не знаю...Сегодня опять будет отстрел, патронов 100-200, посмотрю как дела с осечками...

edit log

cocl2
12-2-2012 14:40 cocl2
Вчера отдыхали в хозяйстве, отстрелял из своей дельты около 200 патронов. Тарелочки исправно бьются, но меня огорчила работа усм. На 200 выстрелов было 2 или 3 дуплета, и штук 5 осечек, причем во всех случаях с осечками причиной был слвбый накол капсюля нижнего ствола. Думаю теперь что делать. Я смотрю в этой теме владельцы сталкиались с аналогичной проблемой. Как устраняли?
APlex
12-2-2012 16:46 APlex
Сегодня отстрелял порядка 200 патронов сдвоек не было, а осечек раз 5 случались....С проблемой пока не разобрался....патроны Азот спорт 7,5 28 гр.
Осечки на втором выстреле (верхний ствол) - слабый накол капсуля....
Завтра опять отвезу в ормаг....пусть разбираются!

edit log

cocl2
12-2-2012 16:58 cocl2
APlex, судя по всему у нас одна и та же проблема... я феттером стрелял
APlex
12-2-2012 17:39 APlex
Видимо да! На стенде был еще один диамонд - проблем ни каких!
APlex
12-2-2012 18:17 APlex
А как снять УСМ? Как я понимаю снять тыльник, приклад (для снятия приклада -что за инструмент?), дальше что?
St_A_N
12-2-2012 20:47 St_A_N
quote:

На стенде был еще один диамонд

да пока у меня все нормально , правда настрел небольшой (около 3-х тысяч).

quote:

приклад (для снятия приклада -что за инструмент?)

головка на 10 с удлинителем, откручиваете болт стяжки приклада, снимаете приклад и весь механизм УСМ перед вами.

edit log

СкоЛ
12-2-2012 20:48 СкоЛ
quote:
Originally posted by cocl2:

Как устраняли?

quote:

Осечки на втором выстреле (верхний ствол) - слабый накол капсуля....Завтра опять отвезу в ормаг....пусть разбираются!

Вижу что не стоило давать советы по устранению слабого накола капсюля,всеравно нечитаем и неиспользуем.
Сегодня из своего на сто мишеней потратил 115 патронов, мороз -19, накол такой что капсюля почти пробиваются насквозь, патроны СКМ спортинг 28гр.
APlex
12-2-2012 20:53 APlex
quote:

ижу что не стоило давать советы по устранению слабого накола капсюля,всеравно нечитаем и неиспользуем.
Сегодня из своего на сто мишеней потратил 115 патронов, мороз -19, накол такой что капсюля почти пробиваются насквозь, патроны СКМ спортинг 28гр.

Не обижайтесь пожалуйста! Просто ружье впервые и не хочется , что либо испортить! Буду пробовать! О результатах сообщу! С уважением!!!!
СкоЛ
13-2-2012 07:34 СкоЛ
quote:

Просто ружье впервые и не хочется , что либо испортить!

Что вы можите испортить сняв приклад и промыв УСМ.

В нашем ружье слабый накол может быть только по трем причинам.
1.Излишняя смазка или смазка несоотвествующим сезону маслом.
2.Лопнула боевая пружина, мало вероятно но бывает что отламывается пару тройку витков и ружье начинает давать осечки.
3.Сломался боек,мало вероятно но бывает.

APlex
13-2-2012 09:19 APlex
Бойки целые , пружины думаю тоже......вчера снял затыльник, имеющимся инструментом не дотягиваюсь.....сегодня прикуплю удлинителей и разберу....
cocl2
13-2-2012 13:11 cocl2
quote:

Что вы можите испортить сняв приклад и промыв УСМ.

В нашем ружье слабый накол может быть только по трем причинам.
1.Излишняя смазка или смазка несоотвествующим сезону маслом.
2.Лопнула боевая пружина, мало вероятно но бывает что отламывается пару тройку витков и ружье начинает давать осечки.
3.Сломался боек,мало вероятно но бывает.

Вчера разобрал свою Дельту (то есть снял приклад). Пружина цела, боёк тоже цел. УСМ был смазан густой смазкой, однако в смазке было довольно много загрязнений. По результатам всё полил баллистолом, собрал обратно. Посмотрим что из этого получится.
Однако для меня остаётся неясным почему было 2 сдвоенных выстрела.

СкоЛ
13-2-2012 18:18 СкоЛ
quote:

По результатам всё полил баллистолом, собрал обратно. Посмотрим что из этого получится.

Вы думаете что помогли своему ружью?! Для начала нужно было все промыть в том числе посадочные места бойков, после чего сильно неусредствуя смазать нормальным синтетическим маслом,Баллистол не для морозов.
quote:

А вы уверены что они у вас были, если были то пока видится две причины густая смазка или не правильная вкладка оружия.
ФС63
13-2-2012 18:43 ФС63
quote:

Вот как раз со снятым прикладом, и нужно было проверить механику вашего УСМ (взрыв-схему), и визуально просмотреть что и как во всех вариантах. Глядишь что-нибуть и усмотрели.
APlex
13-2-2012 21:29 APlex
Сегодня снял УСМ, визуальный его осмотр не выявил никаких проблем.... Уайтспирита не нашлось, промыл все ВД40 и протер насухо. А вот в дереве обнаружились заусенцы, как бы царапины, на фото плохо видно, как будто, что то задирало дерево приклада....Аккуратно зачистил шкуркой, заусенцев нет, но глубокая царапина осталась. Буду пробовать, если, что пройдусь стаместочкой. Я в правильном направлении мыслю?
click for enlarge 1920 X 1280 671,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 336,4 Kb picture

edit log

ФС63
13-2-2012 22:41 ФС63
quote:

Я в правильном направлении мыслю

Совершенно верно!
APlex
13-2-2012 22:55 APlex
Спасибо! Теперь если можно , поясните как снять бойки - что то я не догоняю, или может опять опаска какая то, вдруг что не так сделаю!

И еще одно наблюдение: Когда УСМ снят - спусковой крючок ходит плавно и мягко. Когда приклад поставлен и затянут,свободный ход у спускового крючка какой то неплавный, как будто он обо что то трется. Наверное это и есть эти царапины на дереве? Только непонятно - чем там он задевает?

Такое впечатление , что задевает эта квадратная хреновина (не знаю как ее зовут) , что под селектором и предохранителем....

edit log

ФС63
13-2-2012 23:39 ФС63
quote:

Теперь если можно , поясните как снять бойки -

APlex, вы вообще-то когда-нибуть разбирали УСМ и механику ружья? Если этого не делали, и не знаете как это делать, то думаю, лучше обратиться к спецу! Но если решили сами, то сложного здесь нет. Нужно поставить на предохранитель, взвести курки (в боковой части курка имеется отверстие, вставте в отверстие метал. стержень, чуть меньше диаметра отверстия, и с небольшим усилием взведите каждый курок по отдельности до полной фиксации), затем выколоткой распресовать фиксирующие шлильки бойков. Освобожденные бойки местами не путать, верхний -верхний, нижний-нижний. После осмотра и своих заключений, сборку производить в обратной последовательности. Не потеряйте отбивные пружинки, которые находятся на бойках!

OLG69
13-2-2012 23:40 OLG69
Добрый день!
Недавно тоже столкнулся с проблемой осечек на своем даймонде. Происходить это стало через два года эксплуатации, когда настрел стал подходить к 5 тыс. Вначале 1-2 осечки на сотню на стенде, грешил на капсюль, кто то даже успокаивал, что это вполне нормальная статистика (патроны снаряжаю сам). Однако, на последней охоте - 2 осечки на 8 выстрелов заставили серьезно задуматься об исправности ружья. Причина- слабый накол капсюля в нижнем стволе. Гарантия давно закончилась, поэтому решил самостоятельно разобраться в проблеме. Промывался и смазывался УСМ сразу после приобретения ружья, процедуру повторил, однако, проблема не исчезла. Вымыл почти всю смазку из отверстий бойков, еще по опыту зимней эксплуатации своего предыдущего иж27 знаю, что излишки смазки, особенно несоответствующей температуре, тоже могут быть причиной осечек. Пружины в порядке, сесть не должны, взведенными, никогда не оставлял, но характер накола так и не изменился, и осечки продолжались. До сути причины неисправности, как мне кажется, докопался позже, скорее случайно, занимаясь чисткой обратил внимание: из колодки торчат стержни эжекторов (поз. 44 и 45 взрыв схемы) которые в свою очередь взаимодействуют с кулачками в цевье (поз. 4 и 5), так вот эти самые кулачки, благодаря моей большой любви к ружью и достаточно регулярной обработки деревящек бальсином потеряли подвижность. Пропитывая цевье, излишки средства неизбежно попадали на оси кулачков и заполимеризовались в последствии, что затруднило их нормальную работу. Вернее сказать - сами эжекторы функционировали безотказно, а вот стержни, соединенные с курками при ударе курка по сути упирались в конце своего хода в эти, с трудом двигающиеся, кулачки, что снижало и снижало энергию удара по бойку. С трудом удалось вернуть деталям былую подвижность, разбирать механизм для чистки не хотелось, поэтому, незаменимая WD 40 и даже ацетон были призваны на помощь. Все что я описал тут, это исключительно мое скромное предположение того, что это было истиной причиной неисправности, однако последующие полтысячи выстрелов без единой осечкой и достаточно глубокий накол в последствии проделанной работы подтверждают мою гипотезу а полученный опыт возможно пригодится другим обладателям этого замечательного ружья.
ФС63
13-2-2012 23:52 ФС63
quote:

Такое впечатление , что задевает эта квадратная хреновина (не знаю как ее зовут) , что под селектором и предохранителем....

Вот видите, потихоньку начинает проясняться в чем дело и как!
Всегда,после приобретения ружья (хоть для себя, хоть для друзей)довожу механику и УСМ, чтобы все работало отлично!
cocl2
13-2-2012 23:55 cocl2
quote:

А вы уверены что они у вас были, если были то пока видится две причины густая смазка или не правильная вкладка оружия.

Прочистил я УСМ перед тем как мазать баллистолом тщательно насколько это было можно без его разборки, даже продул из сжатым воздухом. Потом только мазал.
По поводу сдвоек - уверен, тк выстрелы из обеих стволов произошли одновременно.
поглядим что получится- планирую в эти выходные поехать на стенд побабахать.