Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Сайга-12с глазами владельца ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 
Автор
Тема: Сайга-12с глазами владельца
Abrams
6-10-2005 14:17 Abrams
quote:
Originally posted by Ochotnik:

Серия из трех выстрелов.

То есть дырки в мишени на фото оставлены дробью из 3-х патронов?
И насколько (хотя бы примерно) меньше кучность при стрельбе с той же дистанции без "супергуся"?

Ochotnik
6-10-2005 18:02 Ochotnik
quote:
Originally posted by Abrams:
То есть дырки в мишени на фото оставлены дробью из 3-х патронов?
И насколько (хотя бы примерно) меньше кучность при стрельбе с той же дистанции без "супергуся"?

Для уверенного поражения дичи считается достаточным попадание 3-5 дробин.
35/3=11,66666дробин.
Кучность на дистанции 50 метров,даже со стандартныой насадкой чок,не лезет ни в какие ворота по сравнению с Супергусем,как мне показалось улучшилась и осыпь,не говоря о резкости,что меня приятно удивило-в принципе для чего и преобретался Супергусь(на весенней показалось,что на дистанции 50-60м при охоте на гуся не хватает резкости боя).

edit log

Abrams
6-10-2005 18:23 Abrams
quote:
Originally posted by Ochotnik:

Для уверенного поражения дичи считается достаточным попадание 3-5 дробин.
35/3=7дробин.

С моей стороны это был ни в коем случае не "наезд" на достигнутую кучность, а просто ламерский уточняющий вопрос А 35/3 будет даже 11,666(6)
Еще спрошу. Насколько сильно меняется точка прицеливания с "гусем" и без него? Насадка выбиралась путем отстрелов, или "на глаз"?

P.S. Я тут по ошибке стрельнул с 35 метров "тремя нолями" через парадокс, так искомые "3-5 дробин" еле набралось в погрудной мишени

Ochotnik
6-10-2005 18:37 Ochotnik
quote:
Originally posted by Abrams:
Еще спрошу. Насколько сильно меняется точка прицеливания с "гусем" и без него? Насадка выбиралась путем отстрелов, или "на глаз"?

P.S. Я тут по ошибке стрельнул с 35 метров "тремя нолями" через парадокс, так искомые "3-5 дробин" еле набралось в погрудной мишени

Ну батенька парадокс не для дроби,насчет точки прицеливания сказать затрудняюсь,Супергусь покупал по инету в Легионе.
Удачи.

senchen1
7-10-2005 16:12 senchen1
"Охотник", чей-то не слишком равномерность-то - даже после трех(!) выстрелов есть явные "окна". Впрочем, для Сайги это довольно характерно. Без обид - сам такой.
А вообще, вопрос интересный действительно: "Есть ли сравнительный тест между стволами 580 и 680 мм по куче и резкости?" Дают ли чего эти 10 см.? Для дроби и пули.

edit log

Ochotnik
7-10-2005 16:42 Ochotnik
quote:
Originally posted by senchen1:
А вообще, вопрос интересный действительно: "Есть ли сравнительный тест между стволами 580 и 680 мм по куче и резкости?" Дают ли чего эти 10 см.? Для дроби и пули.

Пулями не стреляю,для этого есть карабин.
Дробью-да,сам был приятно удивлен.При стрельбе тем же Клевером без Супергуся на 50 метров-в многослойной фанере лишь обидные мелкие вмятины и следы.
Попробую обкатать "вживую" по глухарям в эти выходные.
Да,с осыпью есть проблемы,но я уже говорил о качестве Клевера.
Достану хорошие патроны-попробую отстрелять ими.
Хотелось бы увидеть аналогичную картинку отстрела дробью номер 4 из классических двустволок на дистанции 50 метров,но что-то никто не выкладывает.

edit log

senchen1
7-10-2005 18:41 senchen1
Подготовлю - выложу (только на стандартные 35 м). Проверял разные ружья и долго, какие-то мишени остались. Есть и Сайга. Завтра.
Ochotnik
7-10-2005 18:43 Ochotnik
quote:
Подготовлю - выложу (только на стандартные 35 м). Проверял разные ружья и долго, какие-то мишени остались. Есть и Сайга. Завтра.

На стандартные 35 не нужен никакой Супергусь.
Интересен отстрел из двухстволки стандартными патронами и магнумом именно на 50 метров.

edit log

Abrams
10-10-2005 17:33 Abrams
quote:
...чей-то не слишком равномерность-то - даже после трех(!) выстрелов есть явные "окна". Впрочем, для Сайги это довольно характерно...

У меня С-12К с 35 метров дала очень похожие "окна", только сверху - на "2 часа" и на "10 часов".
Стрелял через чок и получок, Сафари-Люксом, контейнерными, 3-й и 7-й номер. Контейнеры недораскрывались одинаково - 2 лепестка отдельно и 2 "слипшихся". Размеры окон менялись от сужения и номера дроби, но расположение сохранялось.

senchen1
21-11-2005 15:37 senchen1
Вообще, дробовой выстрел (мелкие и средние номера)- вещь странная. Для того, чтобы он был идеален (осыпь, резкость), ствол должен отвечать каким-то определенным требованиям (к примеру, та же теория 'положительного резонанса'). И с этими требованиями, похоже, не ясно до сих пор. Оружейники прошлых двух веков как-то опытным путем и каким-то чудом на 'классике' смогли этого добиться. Теперь этот 'машинный вал', все больше хоронит это дело.
И Сайга - совсем не исключение в этом смысле: прямая немудреная толстенная труба (как правило, неплохого все-таки качества) с мощным запасом прочности (тот же 'классический' ствол может получить вмятину, завалившись и несильно ударившись о камешек). Естественно, ни о каком уже 'положительном резонансе' речи на Сайге не идет. Чок (постоянный) можно увидеть невооруженным взглядом достаточно четко (не мучаясь особенно отливками) - такой явно выраженный правильный, усеченный, не очень высокий конус.
Зачем я все это? Просто подозреваю, что отличной равномерности осыпи на Сайге не добиться никак. Никакими играми с навесками и пыжами, никакими подборами.
Зато для пули и картечи такой ствол - это самое то (никаких тебе особенных резонансов и колебаний). Для крупных номеров, вроде как, тоже неплохо.

Вот такие 'мысли вслух'...

edit log

Ph.S
14-2-2006 17:14 Ph.S
Добавлю и свое "глазами владельца" относительно Сайги 12С.

Изделие куплено в январе дата изготовления май 2005 года. Постоянный чок.

Итак, состоялись первые стрельбы. На улице минус 16 С, небольшой ветер. Место было выбрано безлюдное на заболоченной местности, в Тверской области. Добравшись до места расставили мишени и расчехлив ружья (у него Иж 27) приготовились к стрельбе.
Я опробовал два вида дроби патронов Магнум (12/76 и 12/70), Рекордовская пуля Полева.

Приятель аналогично использует те же патроны что и я расстояние до цели порядка 50 метров, далее дистанцию сокращали т.к. снега было много и лазить по сугробам честно говоря не хотелось.

Итак первые ощущения:

Сайга конечно тяжелее и по глубокому снегу ощущаешь видимый дискомфорт от носки...но и друг тоже посапывает и сразу вспоминается дедовская Тозовская одностволочка 16 калибра. вот здесь бы она пригодилась бы легкая и прикладистая.

Сама стрельба: Сайга бьет дробью кучнее а полей кладет более точно чем Иж 27. При этом мы менялись ружьями и друг лез из кожи пытаясь доказать, что его Ижик лучше, но тем не менее после стрельбы признал положительные хар-ки Сайги по бою.

Чтобы не говорили, отдача у Сайги приличная и хорошо что я заранее прикупил башмак на приклад, он существенно гасил удар и после настрела около 50 патронов плечо у меня не болело, зато в ушах звенело еще сутки видимо стрелять надо в наушниках...

По отдаче я бы сказал что Иж и Сайга одинаковы, хотя по идеи Сайга могла бы быть "более спокойной".

За все время стрельб ни один патрон не закусило автоматика работала отлично!

Временами приходилось только ждать приятеля, который периодически говорил "подожди меня я еще не зарядил" )

Резюме: Сайга отличный вариант как для охоты, так и для пострелушек и самообороны.

Единственный минус это неудобный приклад к которому нужно приноровиться, либо удлинять и переделывать как это описывал Уважаемый "Охотник". Именно благодаря ему я и выбрал Сайгу, за что ему большое спасибо!!!

Капитон
15-2-2006 11:43 Капитон
Поздравляю! Это и есть самое главное - ружье (любое) просто должно быть любимым и радовать.
senchen1
29-8-2006 17:08 senchen1
Исчезла чего-то по магазинам давно уже. Все, раритет?
Serg68
22-8-2007 19:54 Serg68
Стреляю с Сайги-12 12*76/580, уже три года, второе ружье МР-153 12*76/710, никаких прибамбасов нет, постоянный чок на Сайге. Большой практической разницы при стрельбе дробью не увидел, а вот пулями и картечью у Сайги 100 очков вперед. На мой взгляд за счет РПП. Настрел около 1500, больших проблем не было, утыкания были пару раз из-за дествительно коротких гильз со звездой. Но зато при падении в болото, достаточно просто вылить воду из ствола и она опять как новая, чего не случается с другими п/а. опыт есть очень большой, проваливания в трясину. Единственное не очень удобно для меня на ходовых охотах за счет магазина, который торчит. Ну и к РПП привыкнуть просто надо.
ВитГен
23-8-2007 21:40 ВитГен
Отличная тема,мужики!От души!У самого Сайга-12,580мм.Полный чок.Заменил охот. приклад на СТК складной с пистолетной рукояткой;высокая мушка(работает вместе с РПП,как у Капитона) с пламегасителем.Доволен!Использование - в основном охота.Отличный и безотказный п/а!

----------
С уважением,Виталий!

Капитон
3-9-2007 15:24 Капитон
О, парни, тема ожила! Думал, канула в лету давно...
Всем привет.
ВитГен
3-9-2007 21:06 ВитГен
Привет!Такая тема должна жить!

----------
С уважением,Виталий!

ВитГен
3-9-2007 21:08 ВитГен
Только имхо ее надо перенести в ветку сайга!Там будет жить вечно.
yandron
11-9-2007 19:48 yandron
Кто-нибудь просветите почему из толстого ствола кучность мелкими дробями хуже?
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10