Guns.ru Talks
  Ружье глазами владельца
  МЦ 21-12 vs МР 153 ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Почти даром! Сигнальные Сталкеры от 8500 руб. и ЛОМ-С от 7100 руб. Жмите!Патроны 12 калибра от 14,20 руб.
БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ! TAURUS-CO за 34 655 руб., Макаров-СО за 13 490 руб., обрез БРАТ-2 за 17 990 руб. Смотрите здесь! 
Автор Тема:   МЦ 21-12 vs МР 153
  версия для печати
Андрей78
18-3-2009 00:33    

Бывалые! подскажите, научите!!! Башку изломал, где подвох и в чем разница?!

edit log

RodionovSerge
18-3-2009 08:30    

quote:
где подвох и в чем разница?!

Приветствую! Было у меня МЦ21-12, сейчас МР-153 так что постараюсь быть объективным
1. Разный принцип работы автоматики: газоотвод (МР) и откат ствола (МЦ). ИМХО, газоотвод надежней.
2. Пользовательские отличия: у МЦ ствол лучше, но механика ненадежна. В случае с МР все наоборот.
Если уж очень хочется МЦ, то поищите ружье советских времен - механика там получше. Если ружьё нужно для охоты с использованием преимущественно дробовых патроно - то, ИМХО, МР-153.

з.: поиск как всегда рулит

[rara_avis]
18-3-2009 13:11    

Да. МЦ21 по принципу откату ствола, а МР153 газоотводка. У меня лично опыт пользования очень мизерный (МЦ) но автоматика работает отлично. Лазал в лютые морозы(-32) по лесу, не клинит. Даже обледеневшая)) масло беркут-спрей. Как выше было сказано, МЦ лучше брать советских времен, при этом нужно учитывать что там постоянное дульное сужение (полный чок 1мм). Говорят что МЦ нынешних времен тоже ничего.. Попробуйте тут зайти в темы про МЦ и про МР. Там все Вам расскажут=)
ShAV
18-3-2009 13:34    

quote:
МЦ нынешних времен тоже ничего

Из магазинов исчезли только. У меня была МЦ 70 годов выпуска. Прелесть. Но брал из комиссионки хватило её только на шесть сезонов, потом появились проблемы, сдал на расплавку...

uvn81
18-3-2009 13:45    

quote:
Башку изломал

И чо тут ломать/сравнивать, только МЦ21.
[rara_avis]
19-3-2009 23:09    

Более универсальное ружье конечно(про МЦ). Я тоже за него голосую=)..говорят что газоотводки не так "дальнобойны", если так можно выразиться..
Green$peace
20-3-2009 00:59    

Я бы одну, хорошо отлаженную МЦеху и на три Мурки не променял бы!!! По живучести МЦ фору любому современному полуавтомату даст. Главное что бы косячное не попалось, да и - то отладить можно. Все проблемы в МЦ возникают из-за корявой сборки и износа деталей , который наступает лет через тридцать интенсивных охот. Бой у МЦ лучше, только патронник 70мм. Баланс что у МЦ, что у Мурки далёк от идеала, клюют на ствол. Кривой ствол у МЦ ни разу не встречал, у Мурки наоборот- ни разу не встречал прямой МЦ новая штучная продаётся на Онежской в ком-ке, стоит 28тыр. Удачи.
Андрей78
20-3-2009 01:22    

Благодарю, буду искать (МЦ),но не новое

------------------
Жизнь бывает разная ......

[rara_avis]
20-3-2009 19:28    

Я кстати неудобства в балансе не заметил чего-то(про МЦ) тут наверное сказывается либо малый опыт, либо еще что-нибудь=) его как в магазине взял в руки-сразу понял что мое)) брал комиссионное. Оно у меня 90 г.в. Все тьфутьфутьфу. Чистить-смазывать главное=) а то что патронник 70мм то ничего страшного.. 76мм на любителя ИМХО..
Андрей78
20-3-2009 19:34    

quote:
взял в руки-сразу понял что мое

Во-во и я тоже, приложилося как родное, токма убитое оно насмерть было....

------------------
Жизнь бывает разная ......

[rara_avis]
20-3-2009 19:44    

А мне повезло.. Магазин где брал- конфискатом торгует милицейским. Там мне предложили на выбор 3 ствола. выбирал по дате производства (по совету Полковник1 и Guns-75) из темы про МЦ. Оно оказалось и самым лучшим там. Правда продавцам-консультантам оттуда лени не занимать..
ММГ
20-3-2009 23:00    

никогда не видел кривых МР.Может просто в нашу глубинку продавцы говно не везут, чтоб потом геморроя не было. Не знаю. Но свою купил 12х76.Все ровно и хорошо. Придраться совершенно не к чему. Сами продавцы говорят тоже не видели кривых. Я конечно не поверил. Пока сам не посмотрел. Вообще надо самому взять и посмотреть - че понравится. Мне мурка - самое то.
[rara_avis]
21-3-2009 00:39    

Если честно, то я тоже в кривость стволов не сильно верю... не видел.. ведь берут же...возможно чье-то преувелечение ИМХО... может и встречаются убогие.. просто не всегда условия позволяют адекватно оценить ствол.. тоже ИМХО... у каждого свои понятия о качестве.. обратно пишут же люди про это.. наверное как повезет=)
Green$peace
21-3-2009 03:28    

quote:
Если честно, то я тоже в кривость стволов не сильно верю... не видел..

А вы гильзочку без капсюля вставьте и на свет посмотрите, все кольца разностенные, и особое внимание обратите на соосность сверловки чока с каналом ствола, а так , внешне, очень даже прямые
[rara_avis]
21-3-2009 11:08    

Вставляли в МЦшки при выборе. А вот про насадки да, тут соглашусь "не глядя"=) в россии редко когда детали соосными бывают=)
Пулевик
30-10-2009 11:38    

На мой взгляд (как продавца) однозначно МР 153. МЦ 21 12 всю жизнь славилось своей капризностью. Да и качество очыень плохое. В 2006 году получили 10 ружей, 4 рабочих, 4 доводилли сами в течение недели, 2 отправили на завод, по причине плохого качества ствольной коробки. Побоялись трогать. Бой у 21-12 очень хороший, не спорю, принцип хода ствола заимствован у Браунинга. Еще из недостатков можно отметить то что на МЦ 21-12 часто бывают перебои с запасными частями. Что же до МР-153. Это как автомат калашникова. Из несколькоих тысяч проданных ружей было только 3 гарантийных возврата. Ну а решать конечно вам.

-=www.bestguns.ru=-

edit log

vll.69
7-3-2010 17:07    

quote:
принцип хода ствола заимствован у Браунинга

однако...

KRASSERMAN
6-4-2010 22:06    

У меня была МР153 2000г.в. в орехе ствол 710мм. по качеству ствола, планки и вообщем никаких претензий не было, но не прикладисто оно было мне. Бой и пулей и дробью хороший, осенью были в Верее в Орехово-зуевском районе вчетвером. У двоих егеря и председателя месного общества были МЦ21-12,у одного вообще ЦКИБовская 1965г.в. по-моему стволы 750мм. с чоками. У меня МР153 12х76 ствол 710мм. насадка цилиндр. Еще мой друг был с МР43Е-1С 12х76 ствол 720мм. один спуск одна насадка 0.0 другая 0.25. По утке взяли я и друг. Егерь и председатель из МЦх 21-12 мазали(очень кучно бьет). Еще моя мурка с удлинителем на 2 патрона оказалась легче немного МЦхи в стандарте. По прикладистости вскидывал МЦ и мурку, МЦха однозначно лучше для высоких с длинными руками как я рост 190.Сейчас взял МЦ21-12 1991г.в. буду пробовать с ней и тогда отпишу как чего как бывший владелец мурки и нынешний МЦхи.

edit log

hunter_nsk
9-3-2011 08:36    

Я за МЦ 21-12. У самого МЦ 21-12РП штучная 1991г. (Слесарь Ефимов А, гравёр Абрамов С). Длина ствола 750мм. Только с ней и охочусь. Проводили испытания Stoeger 2000, МР-153 (ствол 710 с накрутками) и мою МЦ21-12 одними патронами на различных расстояниях. Показатели МЦ были на порядок выше (Iместо - МЦ, II-Stoeger, III-МР).
Ну не бьют МРки в сравнении с МЦ, даже их владельцы это признают. Объясняется тем, что ствол короткий конечно и сверловка худая. Механизм да, хороший, но это не значит, что у МЦ механизм ни к чёрту. Покупайте хорошие патроны или сами заряжайте и всё будет работать как часы. Ещё один нюанс относительно МЦ - длина возвратной пружины. Если Вы используете мощные патроны с большой навеской, то и пружина должна быть длинная (12 витков).
Tolan 52
9-3-2011 10:49    

+1За МЦ
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Ружье глазами владельца
  МЦ 21-12 vs МР 153 ( 1 )
guns.ru home