Guns.ru Talks
  Ружье глазами владельца
  МЦ 21-12 vs МР 153 ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ! TAURUS-CO за 34 655 руб., Макаров-СО за 13 490 руб., обрез БРАТ-2 за 17 990 руб. Смотрите здесь!Почти даром! Сигнальные Сталкеры от 8500 руб. и ЛОМ-С от 7100 руб. Жмите!
Патроны 12 калибра от 14,20 руб. 
Автор Тема:   МЦ 21-12 vs МР 153
  версия для печати
ППа
13-5-2011 16:28    

quote:
Originally posted by Бурбон:
Ствол лечить только ружью вредить... Стрелять надо чаще... Про танцора пословица хорошая есть...

Да, не, понимаю что Вам только Дигвид может в напарники подойдет,говорят стреляет неплохо, угодья у него подходящие, собаки там обученные и пуляет утку специально на 60 метров.
Но, но все-таки урежьте осетра-немодно нынче про 70 заливать.Стрельните по бумажке.Очень полезно для любителей хвалить бой МЦ21.

edit log

Григорич
19-3-2012 17:06    

И МР-153 хорошо, и МЦ 21-12 тоже, каждое по-своему. Аминь!
kenkokan
10-9-2012 17:43    

У меня вопрос к участникам форума (прошу не кидать табуретками). Складной приклад от МР-153 подойдет на МЦ 21-12 ???
Wolfman09
11-9-2012 12:39    

Насчет изумительного боя -как его оценивать - скажу просто.
По резкости. Именно из-за этого возможны дальние выстрелы из Мц и маловероятны из МР. Все таки газоотвод делает свое черное дело. Кстати из-за массивного ствола и затвора при их откате практически нет отдачи. Из МЦ-хи у меня жена стреляет, и синяков ни разу не было.
Да, у МЦ постоянный чок в большинстве случаев. Но какой ствол! Ствол у МЦ просто золотой!!! Это не мои слова , это слова большинства владельцев. Кстати сменные чоки лично мне не нужны. Нужные характеристики боеприпаса я подбираю разным снаряжением. Нужна кучность - пыж-контейнер, нужно рассеивание - простые пыжи . Там поиграть много чем можно.
Кстати у меня нормально жрет 28 граммовый перепелиный самокрут при переворачивании тормозного кольца.
Главное в МЦ - чтобы не было большого износа, а все ее болезни вполне успешно лечатся. В нашей ветке уже тыщу раз все симптомы пройдены.
Gogol_N
7-2-2015 18:56    

Главная беда МЦ 21 12 в том, что ее механизм морально устарел. И в отличии от того же МР 153 ( 155 по бою лучше 153 будет), в МЦ 21 12 ЕСТЬ МНОГО ЧЕМУ ИЗНАШИВАТЬСЯ И ЛОМАТЬСЯ. Здесь были посты об его исключителньой долговечности - это не так. В общем, при прекрасном стволе, много гемора с механикой. И ожидание неперезаряда постоянно. По резкости боя и кучности с МЦ 21 12 сегодня вполне конкурируют турецкие инерционки.
R.Fox
8-2-2015 23:23    

Разве четко отлаженная система механизмов - это главная беда? Вспомните Браунинг Ауто-5 - он популярен и сейчас спустя более 100 лет. Неужели нужно напомнить откуда корни у МЦ 21-12 ? Не так много и МЦ-хе до сотни осталось... поживем и увидим!

edit log

vasilinecv
15-11-2015 21:30    

Мы с товарищем купили себе я МЦ 21-12 1970 года а он МР 155 в пластике 2013 года. Охотимся вместе. У него недавно 32 гр. дробь 3 не выкинуло 2-й патрон,(гильза поперек встала в коробке ствольной), а у меня мц не выкинуло гильзу (осталась в патрониике) после выстрела пулей Полева ?6 32гр. Это по механике. Дальше поживем - увидим. Пока разница только в весе. А, да, и чистит он его раз в 5 дольше.

edit log

Uazovod
15-11-2015 22:42    

quote:
много гемора с механикой. И ожидание неперезаряда постоянно.
Бред!!!Отлаженное ружье работает годами.Владельцы МЦ знают,что патроны только через калибровочное кольцо и только пластик,в зависимости от веса заряда установка кольца тормоза и смазка трубы магазина и направляющих ствола.Вычищенное и смазанное не доставляет проблем при охоте.Кстати МЦ21-12 ржавых не видел,А ВОТ ОБЛЕЗЛЫХ МР-153, 155 хватает(чего только стоит видеть вечером как при выстреле из мурки валит дым,искры из цевья -просто громогонь палка).Кста преимущества 76 гильзы в мурки перед 70 в МЦ -НЕТ!!!
AnVC
18-11-2015 09:08    

Раз уж тема всплыла..
Переодически начинаю просматривать темы о продаже мц. Нравится внешне, как ложится, баланс...
Но в сейфе до сих пор 153-я.
Два раза видел на охоте мц, оба раза из них не стреляли. Один патроны с земли собирал, заряжал, и так много раз (знаю что лечится, но сам факт!). Другой в режиме иж18.
По бою...
Про мц не знаю. По мр, пуля отменно, картечь тоже. А дробь, мне кучнее и резче не надо. Простой самокрут. По навескам SVS. На соколе. Осыпь отлично. Резкость, хотя её опять стали от скорости отделять, почему-то, тоже. Осеннюю крякву на 40 метров 6-й тушку навылет.
Да, мр153 полено. И да, это АК. 155 получше, приклад с этой резиной чудище только.
Покрытие мр, говённое. Меня не беспокоит это, правда. Брал себе каму, вся в пластике, там ржаветь нечему, оно для пролётов разных, а это вода, лодки, борта.
И вообще, надо, думаю, п/а продавать. Не нужен он. А там может и новая цкиб 60-х подвернётся, для души и поковыряться вечерами.
Имнхо.
Strelok-mod79
18-11-2015 16:36    

А мне владелец МЦ не верит, что полуавтомат жрёт любые патроны, которые залазят в подствольный магазин. И даже те что в магазин уже не лезут .
Я тут спор проиграл, что с расплющеным рантом у МР-153 затвор закроется. Я думал не получится. Проточка там ЕМНИП 22,6 мм. Плющу рант до 23,5 мм, кидаю стреляную не закрытую гильзу на лоток (в магазин она уже не залезла), жму кнопку ЗЗ... Спор мною проигран, затвор заперт, выстрел возможен. Она просто забила гильзу в ствол. Кстати обычные латунки тоже подает без проблем. Даже если цепляют за вырезы ствола - она их всё равно заминает и забивает. Только звон стоит . Попробуйте так на МЦ .

edit log

Uazovod
18-11-2015 21:04    

Нормальный человек,не будет пихать в свой строгий патронник всякую дрянь,а вот в мурку пожалуйста - там шире маминой.ИЖМАШ,И ИЖМЕХ и точный измерительные приборы не друзья,там на глазок и типо сайдет и так.Не зря в МЦ СТВОЛ НАЗЫВАЕТСЯ СТВОЛОМ(даже у современных чоковое сужение начинается от патронника и до дульного среза) ,а не ржавой водопроводной трубой.Без обид,но я много раз порывался купить МР -153 затем МР - 155.Разбирал в магазинах и качество обработки деталей оставляет желать лучшего,ружбай сделан на отъебись по принципу пипел схавает.
Strelok-mod79
18-11-2015 21:32    

quote:
Originally posted by Uazovod:

Нормальный человек,не будет пихать в свой строгий патронник всякую дрянь,а вот в мурку пожалуйста - там шире маминой

Бряхня (ц). Патронник Мурки соответствует ПМК. А вот когда делали советские МЦ про ПМК никто не слышал .
Мурка:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 947 X 721 162.9 Kb
Ровно номинал по ПМК, ни сотки в плюс. Хотя можно до 20,75 мм.
Пользуйтесь проверенными данными, а не слухами от кухарок.
Да, и нате вам лопнувшую сталь
click for enlarge 1920 X 1440 170.7 Kb
click for enlarge 1632 X 1224 483.0 Kb
Единственная беда Мурки - это кривые стволы. Вот это да, я выбирал из кучи ровный. Остальное всё брехня.

edit log

Strelok-mod79
18-11-2015 21:49    

quote:
Originally posted by Wolfman09:

По резкости. Именно из-за этого возможны дальние выстрелы из Мц и маловероятны из МР. Все таки газоотвод делает свое черное дело.

Блин, тут же не форум кухарок. Тут люди знакомые с оружием обитают:

Какой бредятины только не пишут...

edit log

Uazovod
19-11-2015 21:32    

Ну резкость боя измеряют не скоростью полета дроби,а стрельбой по сухим сосновым доскам.Вот глубина проникновения дроби в ДОСКУ и есть резкость боя ружья.Добиваются резкости боя изменением профиля ствола все по разному.На МЦ(все гениально просто и старо как мир) сужение начинается от патронника и до среза ствола(просто конус).На Ижевском механическом пошли другим путем(конус только у дульного среза).Отсюда в МЦ дробовой сноб формируется по всему стволу,в МР только у дульного среза.Потому и курят в сторонке владельцы не только МР и Импорта в том числе, когда стреляют НА ЗАПРЕДЕЛЬНЫЕ ДИСТАНЦИИ дробью из ТОЗ-87,ТОЗ-120,МЦ 21-12.Да на картинке механическое повреждения с последующим не радивыми ручками ремонтом.Скорее всего ствол не расцепился с затвором и встал в заднем положении и умник приложил весь свой не человеческий разум и кое какой инструмент ,а затем грубо отстучал и зашкурил да за воронил.А надо было просто УСМ снять и почистить механизм и все.
АлексейК87
20-11-2015 04:17    

quote:
Originally posted by Gogol_N:

По резкости боя и кучности с МЦ 21 12 сегодня вполне конкурируют турецкие инерционки

Не для спора а так себе для информации.Личныйй опыт?Какие инерционки и как сравнивали?Если можно поподробнее.Спасибо!
АлексейК87
20-11-2015 05:14    

quote:
Originally posted by Strelok-mod79:

Блин, тут же не форум кухарок. Тут люди знакомые с оружием обитают

Сообщение на которое Вы ответили от 11.09.2012г.
Strelok-mod79
20-11-2015 05:47    

quote:
Originally posted by АлексейК87:

Сообщение на которое Вы ответили от 11.09.2012г.

Я видел. И с тех пор, сколько людей смотрело - никто не заметил, что человек бредит.
Лучше поздно чем никогда.
AnVC
21-11-2015 18:34    

quote:
Изначально написано Uazovod:
Ну резкость боя измеряют не скоростью полета дроби,а стрельбой по сухим сосновым доскам.Вот глубина проникновения дроби в ДОСКУ и есть резкость боя ружья.Добиваются резкости боя изменением профиля ствола все по разному.На МЦ(все гениально просто и старо как мир) сужение начинается от патронника и до среза ствола(просто конус).На Ижевском механическом пошли другим путем(конус только у дульного среза).Отсюда в МЦ дробовой сноб формируется по всему стволу,в МР только у дульного среза.Потому и курят в сторонке владельцы не только МР и Импорта в том числе, когда стреляют НА ЗАПРЕДЕЛЬНЫЕ ДИСТАНЦИИ дробью из ТОЗ-87,ТОЗ-120,МЦ 21-12.Да на картинке механическое повреждения с последующим не радивыми ручками ремонтом.Скорее всего ствол не расцепился с затвором и встал в заднем положении и умник приложил весь свой не человеческий разум и кое какой инструмент ,а затем грубо отстучал и зашкурил да за воронил.А надо было просто УСМ снять и почистить механизм и все.

Дичь какая...
От чего зависит глубина прокновения дроби в сухую сосновую доску?
Ответ типа- от резкости, не принимается.

Strelok-mod79
21-11-2015 19:00    

quote:
Originally posted by AnVC:

От чего зависит глубина прокновения дроби в сухую сосновую доску?

От скорости дроби возле доски. Если давлением дробь поплющит в лепёшки, то они быстро потеряют скорость. Дульная скорость будет высокая, а у цели низкая.
AnVC
21-11-2015 20:41    

quote:
Изначально написано Strelok-mod79:

От скорости дроби возле доски. Если давлением дробь поплющит в лепёшки, то они быстро потеряют скорость. Дульная скорость будет высокая, а у цели низкая.

Это я в курсе)). Вопрос не к Вам)).
Тут читая одну старую тему, увидел фото отстрела из МЦ21-12 7-й спортинг на 100 метров...
И там серьёзно обсуждали, с какой скоротью приходит дробь... И хватит ли этого для охоты...
А осыпь была, как из нормального ружья с чоком на 35 метров. Заявлялось сто...
Для интереса поиграл с БК. Посмеялся, реально БК дроби раза в два хуже идельного шара.
А качество выстрела, на нормальные дистанции, завсит очень сильно самой дроби.
Из мурки, осенью, Карелия, кряква номером 6 с 40 метров, через камыш, шьётся навылет. Дистанция предельная, дробин немного. Дробь азот, лучшее, что можно купить в свободном доступе, хоть и не дёшево.

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Ружье глазами владельца
  МЦ 21-12 vs МР 153 ( 4 )
guns.ru home