Guns.ru Talks
  Ружье глазами владельца
  МЦ 21-12 vs МР 153 ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Почти даром! Сигнальные Сталкеры от 8500 руб. и ЛОМ-С от 7100 руб. Жмите!БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ! TAURUS-CO за 34 655 руб., Макаров-СО за 13 490 руб., обрез БРАТ-2 за 17 990 руб. Смотрите здесь!
Патроны 12 калибра от 14,20 руб. 
Автор Тема:   МЦ 21-12 vs МР 153
  версия для печати
1st_Pilot
2-5-2011 19:06    

Мужики ну не серьезно чесслово... тема изначально срачная, фотки то что вывешены выше- боянище жуткий! И если уж быть объективным то ствольную коробку разорвало из-за неправильной установки клина затвора... Вторая фотка это косяк при эксплуатации... такая ерунда может произойти на любом стволе! Сам владею мр-кой стреляю- падает... На счет боя спорить не буду так как МЦ не владел. Но могу сказать что МР-153 безотказное ружье, и ест все патроны подряд с абсолютно разными навесками... Меня лично во всем устраивает

xant-1966
2-5-2011 20:33    

quote:
Мужики ну не серьезно чесслово... тема изначально срачная,
Пральна. Тем более что те, что другие-всё одно "автоматчики".
З.Ы. Ну не хочу свою МЦ-шку менять на другой п/а.
huluza
3-5-2011 06:54    

quote:
Мужики ну не серьезно чесслово...

+ 100
Mayhuhan
3-5-2011 14:11    

Протекта рулит!!!)
Бурбон
12-5-2011 17:42    

ВСЁ ИМХО. Владею МЦ 21-12 второй сезон. Брал с рук т.к. искал постарше. Нашёл случайно 92 года выпуска. Что могу сказать: система "Шквал", а не ружьё. Это мой первый и последний полуавтомат. Ружьё оказалось малострелянным и ухоженным, знак качества отсутствует, зная что он реально значит, за ним не гонялся. При разборке оказалось, что все, даже маленькие детали пронумерованы электрокарандашом. Вкладыш затвора стальной. Очень кучно бьёт. На 70 метров по чирку на воде прилетел сноп 5-ки размером со стандартный лист. Встретил на охоте дедушку с МЦшкой 77 г.в. экспортного исполнения. Дед (к стати стендовик, до сих пор стреляет с неё на стенде) признал что моя МЦшка сделана гораздо добротней его старушки. После того как взял "под небесами" селезня серой утки, когда никто из корешей даже ружья не поднял, я "приодел" её в изумительный орешек. Брал МЦ для гусинной, пулей из неё не стреляю т.к. есть нарезняк. С момента покупки стреляю только самозарядом в новые гильзы. Ни одной задержки. Бывший хозяин говорил, что она с начала "капризничала", он отнёс её деду-мастеру, в ор. мастерскую (тогда на ул. Чайковского, Питер). Тот её разобрал посмотрел и сказал:"Ружьё полностью исправно и качественно изготовлено. Купите 50 патронов, отстреляйте, притрётся и всё заработает", собрал ружье и сразу вернул. Это были первые и последние покупные патроны. С тех пор по словам хозяина не было ни одной задержки, он тоже стрелял только самозарядом. Я не нарадуюсь.
В этом году МР 153 купили моему корешу. Выбирали вместе. Ружьё хорошее. Бой пулей просто изумил: на 70 м. с насадкой парадокс кореш уложил 5 шт.в круг 12-15 см. Стрелял с трипода, все пули прилетели головой, ни одной боком. После этого он раздумал покупать карабин. В комплекте 2 ствола: 750 мм. и 610 мм. Пулей стрелял с короткого + насадка "парадокс". Дробью бой не впечатлил.
По реально налетевшему гусю стрелять ещё не довелось ни мне, ни ему, т.к. в Лен. области уже 2 года гуся просто нет.
Что мне не нравится в газоотводках - это автоматический регулятор отбора газов. Сколько ты туда не пихай он всё сгладит и уровняет. В МЦхе - что положил то и получил. В МРке не нравиться неотключаемый магазин, аллюминиевая ствольная коробка, 76 мм. патронник, теряемая ручка затвора (кореш на охоте достает из машины МРку, взводить не за что, пришлось ему с отвёрткой походить, купил ему 2 в запас, благо что в каждом ор. магазине запчастей на неё завались). Моё твёрдое убеждение: в огнестрельном оружии должно быть всё стальным, а 70 мм. патронника хватает с лихвой. Но это уже, как говориться, на вкус и цвет...
Что не нравиться в МЦхе: она требует тщательного ухода (разборка и сборка происходит 2мя пальцами это хорошо!), при этом капризна к смазке. За халатность наказывает незамедлительно.
С уважением, Бурбон.

edit log

ППа
12-5-2011 19:10    

Бурбон, а ствол лечить не пробовали? Метров на сорок вообще поди вся дробь в одну дырку попадает. Может отстрел по стодольной мишени на 35 метров вылечит? А то нынче уже не модно про 70 писать.
Tolan 52
12-5-2011 20:42    

quote:
Что не нравиться в МЦхе: она требует тщательного ухода

А мне наобород нравится,особенно в людях которые владеют любым оружием.
Бурбон
13-5-2011 09:23    

Мне уход не в тягость. Может быть я не так выразился... Если вытащить из болота МЦху и МРку, то продолжать стрелять с минимальным обслуживанием думаю будет МРка. В МЦхе много "закоулков" которые без выколотки не обслужить. Криво выразился, но уж как есть.
Ствол лечить только ружью вредить... Стрелять надо чаще... Про танцора пословица хорошая есть...
Что ещё в МРке не нравится это то, что она быстро "ветшает", может быть и есть способ восстановить покрытие коробки, но я его не узнавал, т.к. у меня МЦха. Хотя, по большому счёту, мне всё равно как внешне выглядит оружие. Главное что бы оно было безотказным, исправным, обслуженным. Если регулярно пользуешься оружием, оно не может выглядеть как только что из магазина. Такое проверенное оружие для меня более ценно чем новое, по этому из всех моих стволов (см. профайл) из магазина только ТОЗ 78-01, остальные брал "с рук", иногда веря на слово и, не жалею...
ИМХО: если бы МРка выпусклась так же в стальной модификации, имела отключаемый магазин, ручной регулятор отбора газов, то при весе в 3,7 - 3,9 кг. с 76 мм. патронником это пожалуй было бы действительно магнум ружьё. С насадкой супергусь это была бы гусятница N1. За двуствольной комплектацией за ней бы очереди стояли.
С уважением, Бурбон.

edit log

Вовчик 70399
13-5-2011 10:12    

Магазин в МР отключаемый,при ручном передёргевании затвора из магазина патрон не подаётся. Коробка дюралевая,прочности за глаза,стальной что гвозди забивать?
Бурбон
13-5-2011 10:20    

quote:
Магазин в МР отключаемый,при ручном передёргевании затвора из магазина патрон не подаётся.

Т.е. быстро поменять патрон в патроннике, как МЦхе, можно?
bazyrb
13-5-2011 10:53    

quote:
быстро поменять патрон в патроннике, как МЦхе, можно

Можно. У брата МР-ка - при ручном передергивании патрон из магазина не подается, подача патрона происходит при нажатии на спусковой крючок.
bazyrb
13-5-2011 11:00    

quote:
Т.е. быстро поменять патрон в патроннике, как МЦхе, можно?

Можно. У брата МР-ка - при ручном передергивании патрон не подается из магазина. Подача патрона происходит при нажатии на спусковой крючок.
Бурбон
13-5-2011 11:10    

quote:
Коробка дюралевая,прочности за глаза,стальной что гвозди забивать?

При ручном регуляторе отбора газов прочности дюралевой (ИМХО) может не хватить. Все понимают что захочется "закрутить гайки" и "бахнуть подальше и резче" ... Ситуации бывают разные...Со сталью спокойнее. Где-то видел отчёт о показательных испытаниях МРки в Италии, кажется. Выдержала 50 000 выстрелов на отказ, спортивными патронами. Впечатлило... Понятно что ружьё было не просто с конвейера. И всё же...
С уважением, Бурбон.
Бурбон
13-5-2011 11:35    

quote:
Можно. У брата МР-ка - при ручном передергивании патрон не подается из магазина. Подача патрона происходит при нажатии на спусковой крючок.

Ну, тогда уже лучше. Если в МРке при отключённом магазине на лоток подачи через окошко кинуть патрон и нажать, как Вы говорите на курок, что произойдёт? Произойдёт ли замена патрона?
bazyrb, Вы не подумайте, что я против МРок. Вовсе нет. Но при выборе полуавтомата, после 20 лет охоты с двустволками, предпочтение отдал МЦшке. Пока не жалею... Один член нашей охотничей банды в своё время хотел МЦшку безпроблемную, но не нашёл. Теперь с МРкой... Завидует по хорошему мне.

edit log

Вовчик 70399
13-5-2011 11:42    

Стальная естественно успокаевает,но всё-же в МЦ её многовато.Был у меня МЦ и Советский и Российский,да! мясо в холодильнике,этого у МЦ не отнять,но меня потихоньку доканали различные постоянно вылезающие косячки,ну всё вроде сделаешь,идёшь на охоту душа радуется,первые выстрелы нормально,затем полезло,опять там шевельнёш там почистишь,нормально-нормально-бац заело. Сам советы давал,помогал владельцам этого аппарата,исправляли,но так и не победили.
Вовчик 70399
13-5-2011 11:44    

quote:
Originally posted by bazyrb:

При выстреле да. При ручном;на усм специальная кнопочка для подачи из магазина.

Бурбон
13-5-2011 11:53    

Уважаемые коллеги, ответте прямо: возможно ли в МРке быстро сменить патрон в патроннике на другой при внезапно изменившихся обстоятельствах как в МЦхе? Для этого в ней и есть отключаемый магазин.
quote:
меня потихоньку доканали различные постоянно вылезающие косячки,ну всё вроде сделаешь,идёшь на охоту душа радуется,первые выстрелы нормально,затем полезло,опять там шевельнёш там почистишь,нормально-нормально-бац заело. Сам советы давал,помогал владельцам этого аппарата,исправляли,но так и не победили.

МЦ это такая "скрипка", что если настроишь один раз то очень надолго. Но есть собранные ГПТушниками бандуры, которые настройке не поддаются. Тут уж кому как повезёт. Мне, похоже, повезло. Поэтому и приодел её в мраморный орешек. МРка в плане надёжности и безотказности даст фору, не спорю...

edit log

Вовчик 70399
13-5-2011 12:01    

Да патрон в МРке меняется быстро,затвор оттянул-при этом вылетит меняемый ,вбрасывай новый, затвор отпускай.
Бурбон
13-5-2011 12:20    

quote:
Да патрон в МРке меняется быстро,затвор оттянул-при этом вылетит меняемый ,вбрасывай новый, затвор отпускай.

Очень хорошо. Ну а в остальном - дело привычки. Если что, то от стальной коробки осколки тоже потяжелее полетят, однако... МЦхе сгубили репутацию именно ГПТУшники под руководством безмозглых руководителей (извините за каламбур).

edit log

bazyrb
13-5-2011 16:18    

quote:
Вы не подумайте, что я против МРок

Это я против МР-к, у меня МЦ-ка отцовая с 7 класса, потом на себя ее оформил, уже 20 лет с ней охочусь, в нашей семье она уже 30 лет. Так что если выбирать между МЦ или МР, то однозначно МЦ. МР-ка с ней рядом не валялась
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Ружье глазами владельца
  МЦ 21-12 vs МР 153 ( 3 )
guns.ru home