Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-54 глазами владельца ( 63 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: ТОЗ-54 глазами владельца
deniskamchatka
5-3-2009 01:17 deniskamchatka персональное сообщение deniskamchatka Цитирование
первое сообщение в теме:
Ружьё ТОЗ-54 - внешнекурковое, 12 калибра. Выпускалась всего пять лет. С 1974 по 1980 год.
Чок/получок. Стволы и патронники хромированы. В моём варианте-приклад типа Монте-Карло, светлое дерево, лакированое по моде тех лет. Резиновый затыльник.
Последняя курковка СССР (если не считать ТОЗ-80, по сути дела являвшуюся ПОЧТИ востановленным ремиксом ТОЗ-БМ, но в 12 калибре).
ТОЗ-54 имеет явные внешние отличия от образа классической двустволки резкими и стремительными очертаниями.
Моё мнение-весьма красивый и необычный дизайн.
Ружьё выполнено в "готическом" стиле, что навевает мысли о среднивековье. Имеет мощный, мускулистый вид. Эдакий пит-буль, среди всех пород курковых тулок. Широкое цевье удобно лежит на ладони позволяя не касаться металла стволов, что весьма комфортно при пользовании ружьём на морозе.
Шейка приклада гораздо мощнее чем у ТОЗ-БМ, и соответственно покрепче. Для нормальной мужской руки. Не идет ни в какое сравнение с современным "неотёсанным" дизайном новодельных ружей.
Имеется красивая гравировка по металлу во многих местах. Опять ассоциации с готической архитектурой Нотердам де Пари, (везде узоры , завитушки)
Качество изготовление-превосходное! Настоящее ружьё советской эпохи. Качественно сделано, мощное, надёжное. Потому, что в СССР, как бы там не было, брак называли браком и отправляли в утиль, а бракоделов наказывали, а не отмазывали. Достаточно посмотреть на ружья изготовления 70-х годов и современные.
ТОЗ-54 умеет ВСЁ. Стреляет всем. Хорошая, проверенная веками курковка, унаследовавшая лучшие традиции легендарных тулок. То чем МОГ гордиться русский человек.
ТОЗ-54, как и все курковки, имеет весьма ценное качество: возможность неограниченно долго держать патроны в патронниках при спущенных курках, не боясь посадить боевую пружину или произвести случайный выстрел.
Прекрасное ружьё ТОЗ-54 это по сути "последний из могикан" настоящих курковок ушедшей эпохи СССР...

click for enlarge 800 X 478 158,1 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 201,8 Kb picture
click for enlarge 800 X 487 164,9 Kb picture

edit log

ilya 81
26-11-2020 09:54 ilya 81 персональное сообщение ilya 81 Цитирование

click for enlarge 648 X 1152 117.5 Kb
ilya 81
26-11-2020 09:56 ilya 81 персональное сообщение ilya 81 Цитирование
стволы открываются с взведенными курками, ружьем доволен полностью. кстати тоз б 38 года стволы тоже открываются с взведеными курками.
MR.CHE
26-11-2020 12:48 MR.CHE персональное сообщение MR.CHE Цитирование
С полем! Удивительно, но у большинства не открываются .
SELIGER TOZ54
26-11-2020 17:17 SELIGER TOZ54 персональное сообщение SELIGER TOZ54 Цитирование
У меня не открываются стволы со взведенным правым, я и не парюсь
ilya 81
27-11-2020 05:04 ilya 81 персональное сообщение ilya 81 Цитирование
небольшой изгиб правого курка вот и не открываюся, правится легко не надо бить кувалдой со всей силы, легонько простучать через медяху и все.
Ratnik
25-12-2020 15:14 Ratnik персональное сообщение Ratnik Цитирование
Апну а то чет из закладок ушла
ABB
16-2-2021 19:46 ABB персональное сообщение ABB Цитирование
Всех приветствую.
На днях тоже приобрел данный аппарат, 76 г.в., улучшенное. В идеале, за все время из него вообще не стреляли. Очень душевное ружье.
click for enlarge 1707 X 1280 220.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 194.6 Kb
SergeyKodakk
15-3-2021 19:31 SergeyKodakk персональное сообщение SergeyKodakk Цитирование
Принимайте в свои ряды! Взял сегодня тозика под номером Т 1888. Номер приятно удивил, состояние конечно не идеальное, подушатанный.Но подкупили рекомендации друзей, говорят что бой фантастический, истории рассказывали неимоверные))) Ну и цена порадовала. В руке лежит куда приятнее ИЖ 27, вес 3150. Вскидывать одно удовольствие.Есть косяки по дереву,есть раковинка в правом стволе, не большая, примерно в 10 см от дульного среза. Левый в хорошем состоянии. Фото, если интересно, сделаю позже.
Rustam-hunter
25-4-2021 06:45 Rustam-hunter персональное сообщение Rustam-hunter Цитирование
Отмечусь.
Seliger Ostaskov
28-5-2021 13:07 Seliger Ostaskov персональное сообщение Seliger Ostaskov Цитирование
click for enlarge 1014 X 1280 164.9 Kb На двоих с товарищем, но тозик мой победил 4-3 ))))

edit log

Mihail1010
30-5-2021 00:28 Mihail1010 персональное сообщение Mihail1010 Цитирование
Всем здравия!
Продам:
https://forum.guns.ru/forummessage/112/2703434.html
MedovikPchelovod
27-8-2021 00:01 MedovikPchelovod персональное сообщение MedovikPchelovod Цитирование
Дорогие друзя!
У меня только что появилось, наверное само отличные эксемплар тоз-54 который есть на планета земля. Не изполсован, стоял 42 года (1979-2021) в сейфе в темнате. до 1979 нет информация. Даже не отпечаток пальца. Как зделан вчера на фабрике. Какой стоймост есть на этом украшения? Нумер серия 1 - первый эксемплар.

По интернете написан что производсвто начелось 1974г, но на нумер серия написан буква "С" который 1975г. "СИN01"- Кто-нибудть имеет информация про это?

И теперь конечно само сложный выбор - ещё до смерте стоят в сейфе или сунут первые патроны и наченат стрельят? :)

Прости за плохой язык и не понятная граматика.

Кристиан

click for enlarge 402 X 94  12.3 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 249.8 Kb
Костя Сапрыкин
quote:
Originally posted by MedovikPchelovod:

И теперь конечно само сложный выбор - ещё до смерте стоят в сейфе или сунут первые патроны и наченат стрельят?

Стрелять, я думаю, у Вас есть из чего. А из такого стрелять это кощунство. Я бы не стал стрелять. Пусть сохраняется. Это как вино, или коньяк. Чем больше выдержка тем ценнее.
MedovikPchelovod
27-8-2021 21:58 MedovikPchelovod персональное сообщение MedovikPchelovod Цитирование
quote:
Originally posted by Костя Сапрыкин:

Стрелять, я думаю, у Вас есть из чего. А из такого стрелять это кощунство. Я бы не стал стрелять. Пусть сохраняется. Это как вино, или коньяк. Чем больше выдержка тем ценнее.

Да, есть ещё Байкал иж-94 Тайга 6.5х55 - 12/76, Краг Юргенсен м1894 6.5ж55 и старый, белгический дробовик 12х70 без названием. Но вино и коньяк тоже нада употреблять в какой-то момент, пока они не испортились старением.
Но отдал я 143 431 рублей и 86 копеек за свой тоз-54, так что наверное оставляю всё в сейфе вместье с коньяком и жду очень особенный момент. Может быть в старосте иду на охота века, свежая утка на кастёре, закад, вино для обед и коньяк Мартель для десерт, пока вольк кричить в темнате - просто что бы имет хорошая история разказевать свои внуков
Флайер
18-9-2021 23:23 Флайер персональное сообщение Флайер Цитирование
quote:
Изначально написано MedovikPchelovod:

Может быть в старосте иду на охота века, свежая утка на кастёре, закад, вино для обед и коньяк Мартель для десерт, пока вольк кричить в темнате - просто что бы имет хорошая история разказевать свои внуков

Это будет лучшая охота твоей жизни!
Но перед ней немножко постреляй :-)

старая гвардия
Здравствуйте други ,вот и я случайно в лро разговорился с продавцом ТОЗ 54. Ему не подходило данное ружье из-за наличия курков. На охоте пытаясь снять выстрелил под ноги товарищу. В общем испугался и решил избавиться.а я это ружье и забрал.
click for enlarge 1280 X 1707 126.7 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 193.5 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 239.9 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 156.4 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 196.0 Kb
старая гвардия
И уже обновил на открытии осенней. Заодно и почистил первый раз. Ружье абсолютно без шата, без раковин, дерево без трещин, лак целый. Очень тугие курки.
vfhbyf07081961
30-9-2021 02:38 vfhbyf07081961 персональное сообщение vfhbyf07081961 Цитирование
Всем доброго здоровья.
Приключилась проблема, нужно цевье от ТОЗ-54, если точнее, то нужно только железо от цевья. За последнюю неделю при попытке приобрести был кинут на деньги.

Вопрос к владельцам или к знатокам. Предлагают цевье от ТОЗ-БМ. Но продавец не знает, одинаковое ли на цевье железо с ТОЗ-54. Может, кто знает?

Петрович55
30-9-2021 13:17 Петрович55 персональное сообщение Петрович55 Цитирование
quote:
Originally posted by vfhbyf07081961:

vfhbyf07081961

Шарниры разные на БМ и 54-х.
Петрович55
30-9-2021 13:27 Петрович55 персональное сообщение Петрович55 Цитирование
quote:
Originally posted by vfhbyf07081961:

vfhbyf07081961

Написал в личку.
ооо мсу-995
30-9-2021 18:12 ооо мсу-995 персональное сообщение ооо мсу-995 Цитирование
quote:
Изначально написано SELIGER TOZ54:
У меня не открываются стволы со взведенным правым, я и не парюсь

Ключ отогни влево , курок не трогай .

ilya 81
8-10-2021 12:17 ilya 81 персональное сообщение ilya 81 Цитирование
Столкнулся с проблемой. При выстреле ружье начало самопроизвольно открыватся. При разборке после долгих мучений нашел причину-лопнула пружина на ключе отпирания. трещина появилась а пружинка целая на первый взгдяд. Пружинку найти не удается.
deniskamchatka
21-12-2021 21:59 deniskamchatka персональное сообщение deniskamchatka Цитирование
quote:
Столкнулся с проблемой. При выстреле ружье начало самопроизвольно открыватся. При разборке после долгих мучений нашел причину-лопнула пружина на ключе отпирания. трещина появилась а пружинка целая на первый взгдяд. Пружинку найти не удается.

Если поговорить с работниками ЛРО, то за небольшой магарыч они могут Вам снять (или позволить снять самому) эту пружинку с ружей сдаваемых а уничтожение. Если я не ошибаюсь, то подходит пружинка от Тоз-66 или другой тозовки.

LisAA1986
12-1-2022 12:16 LisAA1986 персональное сообщение LisAA1986 Цитирование
Добрый день, уважаемые владельцы тоз54. Путь к ЛРО не освоены. По сему, спешу спросить нет ли часом у кого выталкивателя(экстрактора) 12к на данное ружье?
deniskamchatka
14-1-2022 22:52 deniskamchatka персональное сообщение deniskamchatka Цитирование
quote:
стволы открываются с взведенными курками, ружьем доволен полностью. кстати тоз б 38 года стволы тоже открываются с взведеными курками.

У всех исправных "тулок" стволы должны открываться с взведёнными курками. К сожалению в течении эксплуатации в "тулках" всех моделей бывает незаметно возникают два дефекта:

- ружьё не открывается при взведённом курке. Этот дефект может быть как изначальным (при некачественной сборке ружья), так и возникнут в процессе пользования.

- не работает предохранительный взвод курков. То есть при надавливании на невзведённый курок он касается бойка и давит на него. Происходит это из-за постепенного износа механизма.

Это опасно, так как может произойти случайный выстрел даже при спущенных курках если на них придётся давление или удар. Например, при падении ружья или хозяина с ружьём. Я знаю подобные случаи.

Поэтому я очень рекомендую всем владельцам "тулок" периодически проверять свои ружья и при необходимости обращаться в оружейные мастерские. Тем более, что описанные мной выше дефекты довольно просто устраняются оружейными мастерами даже посредственной квалификации.

edit log

Прохожий_007
20-1-2022 09:32 Прохожий_007 персональное сообщение Прохожий_007 Цитирование
quote:
Originally posted by deniskamchatka:

описанные мной выше дефекты довольно просто устраняются оружейными мастерами даже посредственной квалификации.

Да там самому устранить дел на час. Что и как - писано-переписано, в т.ч. и в этой теме.
Jackhalfprayer
15-6-2022 13:18 Jackhalfprayer персональное сообщение Jackhalfprayer Цитирование
Здравствуйте. А 54-ка дружит с ленинградкой? Где то здесь читал, что чоки крутоваты в этом ружье, а ленинградка стальная… Не подует стволы?
Jackhalfprayer
28-6-2022 02:04 Jackhalfprayer персональное сообщение Jackhalfprayer Цитирование
Похоже я здесь один остался.. Но все таки повторюсь:

А 54-ка дружит с ленинградкой? Где то здесь читал, что чоки крутоваты в этом ружье, а ленинградка стальная: Не подует стволы?

И второй вопрос: есть ли способ ослабить очень тугие курки???

Прохожий_007
28-6-2022 12:23 Прохожий_007 персональное сообщение Прохожий_007 Цитирование
quote:
Originally posted by Jackhalfprayer:

54-ка дружит с ленинградкой? Где то здесь читал, что чоки крутоваты в этом ружье, а ленинградка стальная: Не подует стволы?

Тут "на дядю" из интернета полагаться чревато. Что случись, подует то Ваше ружье, а не того, кто написал "да фигня, не парься, я стрелял, всё нормуль!" Промерьте чоки и ленинградку. Штангенциркуль стОит от 400руб. https://galamart.ru/product/660-013/ Ружье значительно дороже
quote:

есть ли способ ослабить очень тугие курки?

Не надо этого делать! Тугие курки на внешнекурковке без дополнительных предохранителей - это важный элемент безопасности.
Стреляйте почаще, сами подсядут со временем
Jackhalfprayer
29-6-2022 06:18 Jackhalfprayer персональное сообщение Jackhalfprayer Цитирование
По другому спрошу: Ленинградка позиционируется как пуля для любых сужений. Тест показал, что извлеченная пуля без контейнера под своим весом пролетает через оба ствола со свистом. При выстреле контейнер с пулей может подуть ствол как думаете, учитывая вышесказанное? Может у кого опыт есть пользования Ленинградки в 54-ке?
Прохожий_007
29-6-2022 06:34 Прохожий_007 персональное сообщение Прохожий_007 Цитирование
quote:

Тест показал, что извлеченная пуля без контейнера под своим весом пролетает через оба ствола со свистом.

Желательно всё же выразить "свист" в миллиметрах
Примерно так: "диаметр чокового сужения 17,2мм, диаметр пули 15,95мм, толщина стенки контейнера 0,7мм" - тогда можно будет сказать что-то более определенное.

Либо, если мерить лениво, нечем и не умеете - попробовать пропихнуть пулю в контейнере шомполом.

А вообще - Вам сюда: https://forum.guns.ru/forummessage/171/1232386.html

edit log

Jackhalfprayer
30-6-2022 00:18 Jackhalfprayer персональное сообщение Jackhalfprayer Цитирование
quote:
Изначально написано Прохожий_007:

Желательно всё же выразить "свист" в миллиметрах
Примерно так: "диаметр чокового сужения 17,2мм, диаметр пули 15,95мм, толщина стенки контейнера 0,7мм" - тогда можно будет сказать что-то более определенное.

Нет измерительного прибора. Только ссылку на штангенциркуль не кидайте сюда Если на глаз, запас при прохождении пули без контейнера около 1 мм. В контейнере пуле через чоки не лезет.Но контейнер то пластиковый, при прохождении по стволу сомнется.

Прохожий_007
30-6-2022 08:32 Прохожий_007 персональное сообщение Прохожий_007 Цитирование
quote:

Только ссылку на штангенциркуль не кидайте сюда

Я Вам выше кинул ссылку на тему про стрельбу Ленинградкой. Там около 1300 сообщений , "читайте и обрящете"(с)
Jackhalfprayer
1-7-2022 00:37 Jackhalfprayer персональное сообщение Jackhalfprayer Цитирование
Подскажите пожалуйста как вынуть ось рычага запирания. Такое впечатление, что ось держится на перьевой пружине, а вот пружина никак выходить не хочет. При попытке ее вынуть - не получается, а прилагать больше усилий боюсь сломать. Смотрел видео про разборку ТОЗ-БМ (кажется) там ось просто выбивается сверху. У меня не получается выбить. Может есть какой секрет? Буду очень признателен.

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-54 глазами владельца ( 63 )