Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-54 глазами владельца ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 113 : 123456789...110111112113
Автор
Тема: ТОЗ-54 глазами владельца
deniskamchatka
5-3-2009 01:17 deniskamchatka первое сообщение в теме:
Ружьё ТОЗ-54 - внешнекурковое, 12 калибра. Выпускалась всего пять лет. С 1974 по 1980 год.
Чок/получок. Стволы и патронники хромированы. В моём варианте-приклад типа Монте-Карло, светлое дерево, лакированое по моде тех лет. Резиновый затыльник. Приклад сбалансирован грузиком, прежним заботливым хозяином.
Последняя курковка СССР (если не считать ТОЗ-80, по сути дела являвшуюся ПОЧТИ востановленным ремиксом ТОЗ-БМ).
Эта модель имеет явные внешние отличия от образа классической двустволки резкими, стремительными очертаниями.
Моё мнение-весьма красивый и необычный дизайн.
Ружьё выполнено в "готическом" стиле, что навевает мысли о среднивековье... Имеет мощный, мускулистый вид. Эдакий пит-буль, среди всех пород курковых тулок... Широкое цевье удобно лежит на ладони позволяя не касатся металла стволов, что весьма комфортно при пользовании ружьём на морозе.
Шейка приклада помощнее чем у ТОЗ-БМ, и, соответственно, покрепче. Для нормальной мужской руки. Не идет ни в какое сравнение с современным "неотёсанным" дизайном новодельных ружей.
Красивя гравировка по металлу во многих местах. Опять ассоциации с готической архитектурой Нотердам де Пари, (везде узоры , завитушки...)
Качество изготовление-превосходное! Настоящее ружьё советской эпохи. Качественно сделаное, мощное, надёжное. Потому, что в СССР, как бы там не было, брак называли браком и отправляли в утиль, а бракоделов наказывали, а не отмазывали. Господа демократы, хотящие это оспорить, пусть сравнят хотя бы ружья изготовления 70-х годов и современные...
ТОЗ-54 умеет ВСЁ. Стреляет всем. Хорошая, проверенная веками курковка, унаследовавшая лучшие традиции легендарных тулок. То чем МОГ гордиться русский человек.
ТОЗ-54, как и все курковки, имеет весьма ценное качество-возможность неограничено долго держать патроны в патронниках, не боясь посадить боевую пружину или произвести случайный выстрел.
И ещё весьма ценное свойство внешнекурковых ружей-возможность стрельбы при ПОЛНОЙ поломке обоих замков.
Откручиваем курок правого ствола и МОЛОТКОМ бьем по бойку. Это извращение, конечно. НО! Оно может пригодиться в экстремальных условиях, когда, сделав засидку, можно обеспечить себя едой при поломанных замках (вещь малореальная, но...).
Прекрасное ружьё ТОЗ-54 - это "последний из могикан" настоящих курковок, увы, ушедшей эпохи родного СССР...

click for enlarge 800 X 478 158,1 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 201,8 Kb picture
click for enlarge 800 X 487 164,9 Kb picture

edit log

Шишлов
22-7-2009 20:40 Шишлов
ТОЗы 54, 66,80 в хорошем состоянии , приобрел бы с удовольствием, либо, если кому интересно, обменял бы на штучного ИЖ27 1997г.в. ВОТ ЭТО ПРЕДЛОЖЕНИЕ !!! ТЕПЕРЬ ТОЧНО МОЖНО ПОНЯТЬ КАЧЕСТВО СОВРЕМЕННОГО ОРУЖИЯ, ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ШТУЧНЫЙ ИЖ-27 , НА КУРКОВКУ РЕШИЛ ПОМЕНЯТЬ!!!
nord13
22-7-2009 20:51 nord13
quote:
ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ШТУЧНЫЙ ИЖ-27 , НА КУРКОВКУ РЕШИЛ ПОМЕНЯТЬ!!!

Да нормальное там качество, просто уже год владею ТОЗ БМ, у жены ТОЗ 63, всё 16 калибр, а от полуавтомата остается много гильз 12 калибра. ИЖ27 стреляный ну не больше 50-60 раз, но мне горизонталки больше нравятся, ложатся в руке удобнее, элегантнее, а уж курковки это вообще песня. Блин мож старею, но нравятся. Просто нравятся.
Слава Героям
22-7-2009 21:04 Слава Героям
quote:
Originally posted by nord13:

Блин мож старею, но нравятся

Не,это другое. Не старость - Зрелость. А старость-это когда хочется брюзжать и писать мемуары(я так думаю).
Я лично на 27-ого не стал бы менять, даже на штучного. Не из-за качества, а именно из-за того, что вы назвали "старостью".

edit log

nord13
22-7-2009 21:15 nord13
Согласен. Я тоже свой ТОЗ БМ хрен кому продам. Но курковку в 12м калибре и в нормальном состоянии всё равно хочу.
Шишлов
22-7-2009 21:16 Шишлов
quote:

а уж курковки это вообще песня. Блин мож старею, но нравятся.

Один человек правельно написал-КУРКОВКИ ЭТО БОЛЕЗНЬ!!! Вот и я пройдя долгий путь, через несколько десятков охотничих ружей, снова купил курковку!!! Вчера ко мне заезжал товарищь, у которого Браунинг Эволюцион и ТОЗ-34-28 Штучный, 1978гв. Так он мой ТОЗ-54 за 1.5часа, с рук не выпускал, а ему уже почти 50лет, тоже наверно стареет! А может только к сединам, мы начинаем понимать истинную ценность охот оружия?
Шишлов
22-7-2009 21:24 Шишлов
quote:

а уж курковки это вообще песня. Блин мож старею, но нравятся. Просто нравятся.

Я тоже, пройдя охот путь в 20-ть лет, снова купил курковку! КУРКОВКА-ЭТО БОЛЕЗНЬ! И только с сединами начинаеш понимать что тебе надо, для охоты а что для души!!!Ведь зверю и птице все равно, смертельный заряд из какого ружья в нее попал, а держишь в руках курковочку и душа радуется!
Шишлов
22-7-2009 21:25 Шишлов
quote:
Originally posted by Шишлов:

Я тоже, пройдя охот путь в 20-ть лет, снова купил курковку! КУРКОВКА-ЭТО БОЛЕЗНЬ! И только с сединами начинаеш понимать что тебе надо, для охоты а что для души!!!Ведь зверю и птице все равно, смертельный заряд из какого ружья в нее попал, а держишь в руках курковочку и душа радуется!

nord13
22-7-2009 21:35 nord13
quote:
держишь в руках курковочку и душа радуется!

В том то и дело. Первый раз заметил это когда купил курковку и с БээМочкой день прошарился по гомнам, ничего не добыл, а расстройства нет, просто в кайф было. И приятно и спокойно и с удовольствием и .... не опишешь. Внутри это.
Слава Героям
22-7-2009 21:50 Слава Героям
Я
quote:

И приятно и спокойно и с удовольствием и .... не опишешь. Внутри это.

Ишь как у нас пошло. На тонкие материи перешли однако.......... Мож и правда-стареем???!!!
Тоже свой старый ТОЗ-63 часто вспоминаю. Жаль он мне ушатанный достался, мож до сей поры бы охотились. ИЖ-43 вот не прижился, продал.

З.Ы. У нас иногда бывают комиссионные курковки в магазине(правда, тока БМ-ки или ТОЗ-63,но в 12-ом не видел), но состояние у них, одни слезы, и просят не больше 2500.Я смотрел пару штук, все бы ничего-но стволы, как правило, очень убитые. Ствол не приклад, не сделаешь новый.

edit log

nord13
22-7-2009 22:17 nord13
quote:
Ствол не приклад, не сделаешь новый.

Это так. Но знакомый (блин опять!) после 50-ти нашел через ЛРОшников деда в деревне и прикупил у него ТОЗ 66. Дерево конечно покоцано, но терпимо, а вот стволы в раковинах. Как и у меня на БэЭмочке(прежний хозяин ишак, вообще не чистил и хранил как...). Но стрельбе это вообще никак не мешает. По зиме на снегоходе доедет до места, слазит и пошел от жировок зайчика распутывать, а на локте ТОЗик 66 лежит. Неспеша так. Возьмет зайчишку, на Буран и домой. Ляпота. Пишу а курковку ещё больше хоца.....
Слава Героям
22-7-2009 22:47 Слава Героям
quote:

прежний хозяин ишак, вообще не чистил и хранил как...).

Такие и сдают, частенько.Отсюда и сохран.

deniskamchatka
23-7-2009 10:04 deniskamchatka
Продаю свой ТОЗ-54, 12 калибр. Который на фото в первом сообщении этого топика. Состояние отличное.

edit log

nord13
23-7-2009 10:50 nord13
deniskamchatka! Спасибо за предложение. Отвечаю в ПМ.
Шишлов
23-7-2009 16:56 Шишлов
quote:
Originally posted by deniskamchatka:

Продаю свой ТОЗ-54, 12 калибр. Который на фото в первом сообщении этого топика. Состояние отличное.

Не уж то надоело??? Если вопрос в деньгах- всеравно много не возмеш! А потом будеш жалеть, да будет поздно!
Слава Героям
23-7-2009 23:52 Слава Героям
quote:

А потом будеш жалеть, да будет поздно!

Да всяко бывает, мож на человека накатило. Я вон тоже, в середине девяностых охоту бросил, два года не охотился. Теперь и сам с себя охреневаю-как так вышло?Накатило чего-то.Хорошо хоть ружжо переписали на батьку, а потом назад вернули.
Шишлов
24-7-2009 16:17 Шишлов
quote:
Originally posted by Слава Героям:

З.Ы. У нас иногда бывают комиссионные курковки в магазине(правда, тока БМ-ки или ТОЗ-63,но в 12-ом не видел), но состояние у них, одни слезы, и просят не больше 2500

Слава, 2500 руб? или 2500гр? Я так понял ты с Украины! У нас в Кировограде, ТОЗ-63,БМ-можно купить за...250-400гр! Штучные тоже найти можно, но чуть дороже! Молодеже подавай-ИЖ-27 и ТОЗ-34 .а вобще лиш бы ВЕРТИКАЛКА! От горизонталки, их воротит а о курковках и не говори! А потом удевляются, почему старенький ТОЗ-63,зайца на поле за 60м кладет, а новый ИЖ-27мм на 35 м -только калечит!Не хватает в нем резкости, стволы то легкие! У меня ИЖ-12 по стволам на 100гр тяжелее ИЖ-27! А по бою их не сравнить! ДО ИЖ-12, у меня было 3-и ИЖ-27-х,убедился сам! Вот почему сейчас все ищут ИЖ-12 , ИЖ-54,ИЖ-26,первые ИЖ-58,ТОЗ-34-ЭТО БЫЛИ РУЖЬЯ!!!
Слава Героям
24-7-2009 17:25 Слава Героям
quote:

первые ИЖ-58,ТОЗ-34-ЭТО БЫЛИ РУЖЬЯ!!!

Кстати, не зря упомянуто-первые. Ибо помню как к середине 80-ых 58-ые и 34-ые уже вовсю хаяли. Тогда уже начали массовую штамповку, к сожалению. Страна была большая, всем не хватало.
Я тоже сторонник классики, так что полностью поддерживаю.

З.Ы. Олег, тут такое дело- я вообще-то коренной новгородец. Может у меня чего проскакивает, так это я несколько лет учился и жил в общаге с хлопцами с Ивано-Франковска. И не забув еще вкус домашнего самогона и сала с колбасой.

edit log

Шишлов
24-7-2009 19:18 Шишлов
quote:
Originally posted by Слава Героям:

вообще-то коренной новгородец. Может у меня чего проскакивает, так это я несколько лет учился и жил в общаге с хлопцами с Ивано-Франковска.

Слава это лучьше, чем если бы ты был ярый НАЦООНАЛИСТ! Обычно выражение СЛАВА ГЕРОЯМ !,проскакивает в бендеровском диалекте, как приветствие!!! Коренной Новгородец мне нравится больше!!!
deniskamchatka
26-7-2009 01:45 deniskamchatka
quote:
quote:
Originally posted by deniskamchatka:

Не уж то надоело??? Если вопрос в деньгах- всеравно много не возмеш! А потом будеш жалеть, да будет поздно!

Да не надоело, конечно.. :-) Ружьё хорошее и любимое. Но в силу определённых причин пользоваться курковкой мне затруднительно и небезопасно. Пользуюсь теперь бескурковками только.
Не хочу отнимать "настоящую жизнь" у настоящего ружья. В моём окружении настоящих ценителей ИМЕННО курковок нет. Всё-таки считаю, что ружьё должно ЖИТЬ, а не превращать себя в мумию, а ружейный сейф в мавзолей...
nord13
26-7-2009 09:30 nord13
quote:
Всё-таки считаю, что ружьё должно ЖИТЬ, а не превращать себя в мумию, а ружейный сейф в мавзолей...

Согласен. Если всё срастется такая жизнь ему обеспечена.

всего страниц: 113 : 123456789...110111112113