Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-54 глазами владельца ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 109 :  1  2  3  4  5  6 ... 106  107  108  109 
Автор
Тема: ТОЗ-54 глазами владельца
deniskamchatka
5-3-2009 01:17 deniskamchatka    первое сообщение в теме:
Ружьё ТОЗ-54 - внешнекурковое, 12 калибра. Выпускалась всего пять лет. С 1974 по 1980 год.
Чок/получок. Стволы и патронники хромированы. В моём варианте-приклад типа Монте-Карло, светлое дерево, лакированое по моде тех лет. Резиновый затыльник. Приклад сбалансирован грузиком, прежним заботливым хозяином.
Последняя курковка СССР (если не считать ТОЗ-80, по сути дела являвшуюся ПОЧТИ востановленным ремиксом ТОЗ-БМ).
Эта модель имеет явные внешние отличия от образа классической двустволки резкими, стремительными очертаниями.
Моё мнение-весьма красивый и необычный дизайн.
Ружьё выполнено в "готическом" стиле, что навевает мысли о среднивековье... Имеет мощный, мускулистый вид. Эдакий пит-буль, среди всех пород курковых тулок... Широкое цевье удобно лежит на ладони позволяя не касатся металла стволов, что весьма комфортно при пользовании ружьём на морозе.
Шейка приклада помощнее чем у ТОЗ-БМ, и, соответственно, покрепче. Для нормальной мужской руки. Не идет ни в какое сравнение с современным "неотёсанным" дизайном новодельных ружей.
Красивя гравировка по металлу во многих местах. Опять ассоциации с готической архитектурой Нотердам де Пари, (везде узоры , завитушки...)
Качество изготовление-превосходное! Настоящее ружьё советской эпохи. Качественно сделаное, мощное, надёжное. Потому, что в СССР, как бы там не было, брак называли браком и отправляли в утиль, а бракоделов наказывали, а не отмазывали. Господа демократы, хотящие это оспорить, пусть сравнят хотя бы ружья изготовления 70-х годов и современные...
ТОЗ-54 умеет ВСЁ. Стреляет всем. Хорошая, проверенная веками курковка, унаследовавшая лучшие традиции легендарных тулок. То чем МОГ гордиться русский человек.
ТОЗ-54, как и все курковки, имеет весьма ценное качество-возможность неограничено долго держать патроны в патронниках, не боясь посадить боевую пружину или произвести случайный выстрел.
И ещё весьма ценное свойство внешнекурковых ружей-возможность стрельбы при ПОЛНОЙ поломке обоих замков.
Откручиваем курок правого ствола и МОЛОТКОМ бьем по бойку. Это извращение, конечно. НО! Оно может пригодиться в экстремальных условиях, когда, сделав засидку, можно обеспечить себя едой при поломанных замках (вещь малореальная, но...).
Прекрасное ружьё ТОЗ-54 - это "последний из могикан" настоящих курковок, увы, ушедшей эпохи родного СССР...

click for enlarge 800 X 478 158,1 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 201,8 Kb picture
click for enlarge 800 X 487 164,9 Kb picture

edit log

Слава Героям
3-7-2009 12:25 Слава Героям
Насчет сохрана-из трех последних, два куплены у старичков, они бережливые.
Непонятки насчет орнаментальности, на моем один в один рисунок как и у вас. А ружье рядовое. Надо-сфотаю крупнее. Померил, кстати, сужения- 0,75 и 1,1.Хреново, однако. По утке самотопом ходить, патрон дисперсный крутить придется. Зато зайца тропить-будет гут. Похоже, ишшо одно ружжо придется искать, куда ж мне с такими чоками, если я накоротке ,в основном, буду пулять.

edit log

Шишлов
3-7-2009 12:47 Шишлов
Вся орнаментность, сводится к этой граверовке! И еще у меня отсутствует знак качества СССР! Как на ружье, так и паспорте!
click for enlarge 1600 X 1200 840,4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 192,9 Kb picture
Шишлов
3-7-2009 12:59 Шишлов
Померил, кстати, сужения- 0,75 и 1,1.Хреново, однако. Похоже, ишшо одно ружжо придется искать, куда ж мне с такими чоками, если я накоротке ,в основном, буду пулять. НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ, СОКОЛ 2.1 Х 28ГР ДРОБИ, И С 12-15М ПАДАЕТ И БЕКАС И ПЕРЕПЕЛ! ЗАТО НА 45-55М НА ЗАЙЦА УРАГАН!!! У МЕНЯ ПОД ОБА СТВ. СОГЛАСУЮТЬСЯ N 7, 3, 0 !!!(по табл, Плоского)
ndtb
3-7-2009 14:45 ndtb
quote:
НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ, СОКОЛ 2.1 Х 28ГР ДРОБИ, И С 12-15М ПАДАЕТ И БЕКАС И ПЕРЕПЕЛ! ЗАТО НА 45-55М НА ЗАЙЦА УРАГАН!!! У МЕНЯ ПОД ОБА СТВ. СОГЛАСУЮТЬСЯ N 7, 3, 0 !!!(по табл, Плоского)

+1
Сайга
3-7-2009 21:57 Сайга
quote:
Originally posted by Слава Героям:

Насчет сохрана-из трех последних, два куплены у старичков, они бережливые.
Непонятки насчет орнаментальности, на моем один в один рисунок как и у вас. А ружье рядовое. Надо-сфотаю крупнее. Померил, кстати, сужения- 0,75 и 1,1.Хреново, однако. По утке самотопом ходить, патрон дисперсный крутить придется. Зато зайца тропить-будет гут. Похоже, ишшо одно ружжо придется искать, куда ж мне с такими чоками, если я накоротке ,в основном, буду пулять.
edit log

Думаю огорчатса не надо я тоже себе места не находил когда померил сужения своего тоз-34,но владельцы успокоили сказали Надо просто отстрелять разные номера дроби и в дальнейшем стрелять теми номерами, которые оказались согласованными с именно Вашими ДС. думаю ети таблицы и разное выщитывания дроби ненужно, разные патроны с одинаковой дробью могут показать разные результаты от плохого до очень хорошего.
вот что пишет учасник Petr!
Могу посоветовать одно, отстрелять крупной (нужной Вам) дробью из своих стволов и тогда уже можете расстраиваться или нет, но при этом есть возможность улучшить результат подбором патронов.
Пример. Купил пачку Wolf N 0 и отстрел показал, что до сих пор не встречал более плохих патронов с "0". ИЗ ТОЗ-34 просто ужасная картинка, о равномерности просто не приходилось говорить. Отстрелял эти же патроны из двух ИЖ-26. Результат не лучше. Это говорит о плохом патроне, но не о стволах.
Когда покупал свою 34-ку 74 года то отстреливал, за одно решил израсходовать Wolf. Так вот это ружье (НДС 0,8, ВДС 1,05) показало вполне приемлемую равномерную осыпь нулевкой от Wolf. А это говорит, что для данных стволов подошли и плохие патроны. Т.е. сказать однозначно промерив чеки как и какой дробью будет хорошо стрелять ружье нельзя. Нужно не мерять, а стрелять
Слава Героям
4-7-2009 21:04 Слава Героям
Сайга и Шишлов, спасибо вам робяты, утешили.А то я аж расстроился. Стрелок я хреновый, и уж думал, что с такими сужениями я попал конкретно.
Шишлов
5-7-2009 00:47 Шишлов
quote:

Сайга и Шишлов, спасибо вам робяты, утешили. А то я аж расстроился. Стрелок я хреновый, и уж думал, что с такими сужениями я попал конкретно.

Слава, я 10лет охотился с ТОЗ-80! Падало все от перепела до козы! Стрелял в контейнере и без! Когда померял было 0.8 и 1.0 и все падало! Главное не заморачиватся!!! И не покупать или не заряжать патронов в контейнерах! Контейнер ГУТ-для стендовиков! Для охоты с ЧЕКОВ-только минус! Исключение-утка, гусь,на перелете, заец зимой в поле!!!
Слава Героям
5-7-2009 13:31 Слава Героям
quote:
Originally posted by Шишлов:

я 10лет охотился с ТОЗ-80!

Ы-ы-ы!!!А я с ТОЗ-63 примерно стоко же.Только потом оно накрылось и его не переригистрировали. Купил с рук ИЖ-43,поохотился нынче весной-полено!Продал.
И тут вот такой вариант подвернулся. Сначала малехо смущали угловатые формы, но отличный сохран и прикладистость победили. Умели все ж раньше делать. Тут весной приятель приезжал. ходили на селезня. У него новый ИЖ-27,так после утрянки(дождик шел небольшой),к вечеру, ржавчина на сволах рыжая появилась. Ну как это назвать-то?

Шишлов
5-7-2009 14:51 Шишлов
quote:

У него новый ИЖ-27,так после утрянки(дождик шел небольшой),к вечеру, ржавчина на сволах рыжая появилась.

Я смотрел в магазине новый ИЖ-27! При снятом цевье и отведенном ключе запирания большей поперечный люфт!!! У товарища ИЖ-27-79гв,у меня ИЖ-12-71гв,даже намека на люфт, шат-нет! А ВЫ говорите качество!
Слава Героям
5-7-2009 17:54 Слава Героям
quote:

СОКОЛ 2.1 Х 28ГР ДРОБИ, И С 12-15М ПАДАЕТ И БЕКАС И ПЕРЕПЕЛ

А вы,уважаемый, покупными стреляли или самокрутом?Я-то только собственноручные патроны использую, но взвешиваю каждый на аптечных весах без дозатора.
И еще вопрос по поводу согласованной дроби: а 5-ка туда не входит случайно(по таблице, в смысле),бо летом, в начале сезона, для утки семерка маловата, а тройка крупновата.

edit log

Шишлов
5-7-2009 18:47 Шишлов
quote:

а 5-ка туда не входит случайно(по таблице, в смысле),бо летом, в начале сезона, для утки семерка маловата, а тройка крупновата.

Охочусь-20 лет! Из них 18 патроны заряжаю только сам! Др 5 по таблице не входит, но где Вы сейчас видели идиальной формы дробь? Стреляйте смело будет падать! А насчет др 7,Вы не правы! С начала августа, до конца сентября, эта дробь из ваших чеков, будет реально брать утку на 40-45м! И поверте без подранков! А в контейнере, она и в октябре, крыжня берет на 100%!
ndtb
5-7-2009 19:51 ndtb
quote:
Охочусь-20 лет! Из них 18 патроны заряжаю только сам! Др 5 по таблице не входит, но где Вы сейчас видели идиальной формы дробь? Стреляйте смело будет падать! А насчет др 7,Вы не правы! С начала августа, до конца сентября, эта дробь из ваших чеков, будет реально брать утку на 40-45м! И поверте без подранков! А в контейнере, она и в октябре, крыжня берет на 100%!

Полностью поддерживаю. Осенью на все виды уток применяю патроны с дробью N 5. Часто применяю патроны ПОЗИС "спортинг" с дробью N 7 на нырковую утку. Отдача более мягкая, да и результаты тоже хорошие.
Слава Героям
5-7-2009 23:03 Слава Героям
quote:
Originally posted by ndtb:

Осенью на все виды уток применяю патроны с дробью N 5

А как ружьецо "пятерочкой"-то бьет по утям?Поделитесь наблюдениями, пожалуйста.

moskvich89
6-7-2009 15:46 moskvich89
quote:

я могу Вам посоветовать по-возможности выехать на болото, озеро или водоёмы, там где охотитесь и постреллять по воде на расстояние близкое или примерное как охотитесь, И тогда сможете для себя и для ружья точно определить "пятно" и осыпь, которую даёт ваш ствол и патроны. Этого будет достаточно и наглядно
Шишлов
6-7-2009 17:26 Шишлов
quote:
Originally posted by moskvich89:

постреллять по воде на расстояние близкое или примерное как охотитесь, И тогда сможете для себя и для ружья точно определить "пятно" и осыпь,

Ничего Вам стрельба по воде не даст!!! Лучше постреляйте по бемаге, а дистанцию возьмите 15-25-35метров! Тогда в аочую убедитесь и по кучности, по равномернасти осыпи и об соглосовании дроби!!! Мишень с бумаги можно рассмотреть и дома, проанализировать выстрел, а выстрел в воду-это только переведенный патрон!
ndtb
6-7-2009 18:54 ndtb
quote:

Лично я доволен боем ружья с дробью N5. Обычно я использую заводские патроны с контейнером или с "моно-пыжом". Стреляю из обоих стволов, сужения у меня левый 0,5 мм, правый 1,0 мм. На расстоянии до 45 м сбивал уток. Правда на более дальние дистанции не приходилось стрелять, думаю в этом нет необходимости.
Сайга
6-7-2009 19:35 Сайга
quote:

Слава, я 10лет охотился с ТОЗ-80!

Да, редкая модель наверно красивая, копия ТОЗ-бм и ТОЗ-66 только цевье наверно как у ТОЗ-54.
moskvich89
6-7-2009 20:27 moskvich89
quote:

выстрел в воду-это только переведенный патрон!

вы меня не поняли.... я имел ввиду другую тактику. Само собой по бамаге, и само собой потом дома рассмотреть и пофотать и т.д. но идя по берегу и приметив кочку на болоте к примеру и представив её чирком на воде, можно увидеть КАК накроет ту кочку ваша дробь.
Шишлов
6-7-2009 20:33 Шишлов
quote:
Originally posted by Сайга:

Да, редкая модель наверно красивая, копия ТОЗ-бм и ТОЗ-66 только цевье наверно как у ТОЗ-54.

Сайга, совершенно верно! Вылетый ТОЗ-66,а цевье как на ТОЗ-54! Покупал еще в 1989году, цену правда на помню! Их тогда на город 3-ружья пришло всего!Больше к нам они не попадали!Сколько с ним было незабываемых охот! Но я по своей дурасти, заряжал заводской меркой под Сокол и не взвешивал на весах!По мерке 2.0гр-а перемерял-2.4оказалось!Это я сыпал под кантейнер!А под войлок2.2гр-оказалось-2.7! А ружье выдержало, даже трещин на дереве не было! Но пошел люфт стволов и я его продал!Было это в 1999году! А через 10-лет в 2009! купил ТОЗ-54! Наверно судьба!
Шишлов
6-7-2009 20:37 Шишлов
quote:
Originally posted by ndtb:

Стреляю из обоих стволов, сужения у меня левый 0,5 мм, правый 1,0 мм. На расстоянии до 45 м сбивал уток.

А модель ружья ТОЗ-54? Если да,то перемеряй сужение!!!Уж очень я сомневаюсь в твоих 0.5мм!!!
  всего страниц: 109 :  1  2  3  4  5  6 ... 106  107  108  109