Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-54 глазами владельца ( 122 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 122 : 123...119120121122
deniskamchatka
5-3-2009 01:17 deniskamchatka
первое сообщение в теме:
Ружьё ТОЗ-54 - внешнекурковое, 12 калибра. Выпускалась всего пять лет. С 1974 по 1980 год.
Чок/получок. Стволы и патронники хромированы. В моём варианте-приклад типа Монте-Карло, светлое дерево, лакированое по моде тех лет. Резиновый затыльник. Приклад сбалансирован грузиком, прежним заботливым хозяином.
Последняя курковка СССР (если не считать ТОЗ-80, по сути дела являвшуюся ПОЧТИ востановленным ремиксом ТОЗ-БМ).
Эта модель имеет явные внешние отличия от образа классической двустволки резкими, стремительными очертаниями.
Моё мнение-весьма красивый и необычный дизайн.
Ружьё выполнено в "готическом" стиле, что навевает мысли о среднивековье... Имеет мощный, мускулистый вид. Эдакий пит-буль, среди всех пород курковых тулок... Широкое цевье удобно лежит на ладони позволяя не касатся металла стволов, что весьма комфортно при пользовании ружьём на морозе.
Шейка приклада помощнее чем у ТОЗ-БМ, и, соответственно, покрепче. Для нормальной мужской руки. Не идет ни в какое сравнение с современным "неотёсанным" дизайном новодельных ружей.
Красивя гравировка по металлу во многих местах. Опять ассоциации с готической архитектурой Нотердам де Пари, (везде узоры , завитушки...)
Качество изготовление-превосходное! Настоящее ружьё советской эпохи. Качественно сделаное, мощное, надёжное. Потому, что в СССР, как бы там не было, брак называли браком и отправляли в утиль, а бракоделов наказывали, а не отмазывали. Господа демократы, хотящие это оспорить, пусть сравнят хотя бы ружья изготовления 70-х годов и современные...
ТОЗ-54 умеет ВСЁ. Стреляет всем. Хорошая, проверенная веками курковка, унаследовавшая лучшие традиции легендарных тулок. То чем МОГ гордиться русский человек.
ТОЗ-54, как и все курковки, имеет весьма ценное качество-возможность неограничено долго держать патроны в патронниках, не боясь посадить боевую пружину или произвести случайный выстрел.
И ещё весьма ценное свойство внешнекурковых ружей-возможность стрельбы при ПОЛНОЙ поломке обоих замков.
Откручиваем курок правого ствола и МОЛОТКОМ бьем по бойку. Это извращение, конечно. НО! Оно может пригодиться в экстремальных условиях, когда, сделав засидку, можно обеспечить себя едой при поломанных замках (вещь малореальная, но...).
Прекрасное ружьё ТОЗ-54 - это "последний из могикан" настоящих курковок, увы, ушедшей эпохи родного СССР...

click for enlarge 800 X 478 158,1 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 201,8 Kb picture
click for enlarge 800 X 487 164,9 Kb picture

edit log

Mihail1010
23-11-2019 09:00 Mihail1010
Друзья, а кто что порекомендует для длительной консервации?
AKlokov65
23-11-2019 12:12 AKlokov65
quote:
Originally posted by Mihail1010:

Вот тут ничего посоветовать не могу, ибо ни разу надолго не консервировал ружьё...

----------
Чем больше шкура не убитого медведя, тем больше шансов потерять свою!!!

Mihail1010
23-11-2019 13:31 Mihail1010
Будем искать.
deniskamchatka
23-11-2019 21:54 deniskamchatka
quote:

Одно из лучших средств это графитовая смазка. Она не коксуется, хорошо переносит низкие и высокие температуры, ложится толстым слоем, не пропускает влагу и легко потом отмывается обычным керосином или бензином. Обычно бывает в продаже в автомагазинах или авторынках. Кстати, графитовой смазкой так же хорошо смазывать резьбу сменных дульных насадок.

edit log

Mihail1010
23-11-2019 21:58 Mihail1010
Благодарю.

Как она воздействует на дерево или пластик?

deniskamchatka
23-11-2019 22:15 deniskamchatka
quote:
Как она воздействует на дерево или пластик?

Как и любая минеральная смазка - нахождение на дереве и пластике нежелательно. Дерево становится хрупким, пластик со временем может "потечь". Понятно, что от временного контакта ничего не будет, но на длительный срок графитовая смазка на дерево ложится не должна Т.е. железо надо мазать минеральными смазками (от растительных оно будет подвергаться коррозии), деревянное ложе - растительными маслами. Лучше всего дерево обработать льняным или конопляным маслом. Т.к. они достаточно быстро полимизируются. Но в крайнем случае можно и обычным подсолнечным, хоть оно и относится к так называемым полувысыхающим маслам. Пластик же вообще мазать ничем не надо

edit log

Mihail1010
23-11-2019 23:31 Mihail1010
Как долго можно так хранить оружие? И надо ли чем-то еще оборачивать металл (ветошью например?)? Графитовая смазка абсолютно любая подойдет?
deniskamchatka
25-11-2019 23:45 deniskamchatka
Графитовая смазка подойдёт любая. Оборачивать или нет - зависит от условий хранения. Если влажность высокая или есть вероятность конденсата то оборачивать тканью нежелательно, т.к. это излишний источник концентрации влаги. Толстый слой графитовой смазки на металлических частях вполне достаточен. Надо так же понимать, что любой металл имеет свойство "усталости". Тоз-54 это отличное ружьё, но боевые пружины у него V-образные, в смысле долговености они не такие надёжные как витые (как например в ИЖ-58 или ИЖ-43). Т.е. пролежав определённое количество лет, например в схроне, V-образные пружины могут лопнуть в самый неподходящий момент. Причём это пролежав в спущенном виде, без нагрузки. Упругость металла постепенно уменьшается и в этом случае. Надо понимать, что конденсат образуется и внутри коробки ружья при резкой смене температур и\или достаточной влажности. Так же коррозии подвержены и возвратные пружинки бойков. Впрочем их легко заменить обычными пружинками от китайских авторучек определённого размера. Но лучше заранее капнуть универсальным оружейным маслом на бойки и немного подвигать ими. Если же для консервации стволов пользоваться обычным минеральным (машинным) маслом, то оно с течением многих лет коксуется, высыхает и становится немного похожим на слой ржавчины неопытному глазу. И так же начинает понемногу пропускать влагу (если в помещении достаточно влажно).

edit log

Mihail1010
26-11-2019 05:56 Mihail1010
Благодарю за ответ!

А внутри стволы тоже покрывать?

D_Dmitry
26-11-2019 16:54 D_Dmitry
Подбираю себе курковку, брать буду, скорее всего, ТОЗ 54.
В связи с этим вопрос - есть ли насечка на срезе стволов? Чтобы не взять опиленный.
Ну и да, тем, у кого есть лишняя курковка в Мск и окрестностях - пишите в личку.
Mihail1010
26-11-2019 18:17 Mihail1010
На моей нет.

Но, я думаю, что это не принципиально. Есть у меня еще Зауэр, так у одинаковых ружей и одного года выпуска насечка и есть, и нет. С чем связано - не понятно.

thfkfi
26-11-2019 18:33 thfkfi
quote:
На моей нет.

На разных моделях завода ТОЗ насечки не было.У меня ТОЗ-25 насечки нет.
Mihail1010
26-11-2019 20:00 Mihail1010
Тут, кажется, кто-то выкладывал фото с насечкой.
deniskamchatka
26-11-2019 23:01 deniskamchatka
quote:
Благодарю за ответ!
А внутри стволы тоже покрывать?

Да. Именно внутри в первую очередь и надо покрывать стволы. Ибо даже хромированные они подвергаются коррозии.Толстый слой графитовой смазки надёжно их защитит.
deniskamchatka
26-11-2019 23:06 deniskamchatka
quote:
В связи с этим вопрос - есть ли насечка на срезе стволов? Чтобы не взять опиленный.

На моей старой ТОЗ БМ 1968 года выпуска была насечка. На ТОЗ 54 (что на фото в первом сообщении этой темы) насечки не было. Опиливают же зачастую чтобы сделать цилиндрические стволы. Если присутствуют дульные сужения, то ствол наврятли опилен.
SELIGER TOZ54
28-11-2019 13:33 SELIGER TOZ54
У меня тоже на ТОЗ БМ была насечка ,на 54 ее нет.
всего страниц: 122 : 123...119120121122

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-54 глазами владельца ( 122 )