Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-54 глазами владельца ( 114 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 115 : 123...111112113114115
Автор
Тема: ТОЗ-54 глазами владельца
deniskamchatka
5-3-2009 01:17 deniskamchatka первое сообщение в теме:
Ружьё ТОЗ-54 - внешнекурковое, 12 калибра. Выпускалась всего пять лет. С 1974 по 1980 год.
Чок/получок. Стволы и патронники хромированы. В моём варианте-приклад типа Монте-Карло, светлое дерево, лакированое по моде тех лет. Резиновый затыльник. Приклад сбалансирован грузиком, прежним заботливым хозяином.
Последняя курковка СССР (если не считать ТОЗ-80, по сути дела являвшуюся ПОЧТИ востановленным ремиксом ТОЗ-БМ).
Эта модель имеет явные внешние отличия от образа классической двустволки резкими, стремительными очертаниями.
Моё мнение-весьма красивый и необычный дизайн.
Ружьё выполнено в "готическом" стиле, что навевает мысли о среднивековье... Имеет мощный, мускулистый вид. Эдакий пит-буль, среди всех пород курковых тулок... Широкое цевье удобно лежит на ладони позволяя не касатся металла стволов, что весьма комфортно при пользовании ружьём на морозе.
Шейка приклада помощнее чем у ТОЗ-БМ, и, соответственно, покрепче. Для нормальной мужской руки. Не идет ни в какое сравнение с современным "неотёсанным" дизайном новодельных ружей.
Красивя гравировка по металлу во многих местах. Опять ассоциации с готической архитектурой Нотердам де Пари, (везде узоры , завитушки...)
Качество изготовление-превосходное! Настоящее ружьё советской эпохи. Качественно сделаное, мощное, надёжное. Потому, что в СССР, как бы там не было, брак называли браком и отправляли в утиль, а бракоделов наказывали, а не отмазывали. Господа демократы, хотящие это оспорить, пусть сравнят хотя бы ружья изготовления 70-х годов и современные...
ТОЗ-54 умеет ВСЁ. Стреляет всем. Хорошая, проверенная веками курковка, унаследовавшая лучшие традиции легендарных тулок. То чем МОГ гордиться русский человек.
ТОЗ-54, как и все курковки, имеет весьма ценное качество-возможность неограничено долго держать патроны в патронниках, не боясь посадить боевую пружину или произвести случайный выстрел.
И ещё весьма ценное свойство внешнекурковых ружей-возможность стрельбы при ПОЛНОЙ поломке обоих замков.
Откручиваем курок правого ствола и МОЛОТКОМ бьем по бойку. Это извращение, конечно. НО! Оно может пригодиться в экстремальных условиях, когда, сделав засидку, можно обеспечить себя едой при поломанных замках (вещь малореальная, но...).
Прекрасное ружьё ТОЗ-54 - это "последний из могикан" настоящих курковок, увы, ушедшей эпохи родного СССР...

click for enlarge 800 X 478 158,1 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 201,8 Kb picture
click for enlarge 800 X 487 164,9 Kb picture

edit log

SELIGER TOZ54
12-5-2019 09:30 SELIGER TOZ54
quote:
Изначально написано AKlokov65:
Камрады, кто уже всю тему перелопатил, подскажите, стрельба пулей из ТОЗ-54 обсуждалась хоть раз??? Стоит мне в поисках нужной информации самому все посты в теме изучать? Не хочу искать в чёрной комнате несуществующую чёрную кошку

Стрелял лосей , кабанов , полева 6 , никаких проблем .Отдача нормальная , также стрелял пулей "стрела" ,отдача даже мягче. Остановился на полева 6 , кучность отличная с обоих стволов.

AKlokov65
12-5-2019 10:31 AKlokov65
quote:
Originally posted by SELIGER TOZ54:

Стрелял лосей , кабанов , полева 6 , никаких проблем .Отдача нормальная , также стрелял пулей "стрела" ,отдача даже мягче. Остановился на полева 6 , кучность отличная с обоих стволов.

SELIGER спасибо. Вопрос про пулю задал не просто так. Возникает необходимость держать в патронташе 2 - 3 пулевых патрона для самообороны от косолапых.
Полева 6 патроны готовые покупали, или самоснаряжёнными стреляли?

edit log

SELIGER TOZ54
12-5-2019 12:20 SELIGER TOZ54
Снаряжал сам ,я тоже ношу пули всегда с собой после неприятных встреч с косолапыми
AKlokov65
12-5-2019 12:29 AKlokov65
SELIGER, у меня дома из подкалиберных пуль в продаже есть только Импульс-3 (27 гр. с хвостовиком) по цене 45 рублей, как думаете они сгодятся, или всё же лучше с интернета выписать Полева-6?
SELIGER TOZ54
12-5-2019 13:10 SELIGER TOZ54
Я думаю сгодятся ,в принципе тоже самое ,только отстреляйте парочку на пробу
AKlokov65
12-5-2019 13:38 AKlokov65
quote:

Я думаю сгодятся ,в принципе тоже самое ,только отстреляйте парочку на пробу

Спасибо, думаю что так и сделаю. Отстреляю по колоде или толстым доскам, если результат не понравится, то хотя бы пойму что это такое. Никогда раньше не заряжал и не стрелял пулей.

SELIGER TOZ54
12-5-2019 14:35 SELIGER TOZ54
Я 2,1 сокола сыпал
AKlokov65
12-5-2019 15:25 AKlokov65
quote:

Я 2,1 сокола сыпал

Но это на Полева-6 (32гр.). Импульс-3 весит 27 гр. с хвостовиком, попробую начать с навески 1,9 Сокола, увеличивая на 0,05 гр., и так до 2,1 гр.

DimMag 70
13-5-2019 20:03 DimMag 70
quote:
Изначально написано magadan.jey:

Пуля колпачковая подкалиберная Lee диаметром 17,3 мм в правый ствол "пятьдесятчетвёрки" с дульного среза не проходит никак...Т.е. куполообразная вершина входит, а цилиндрическое тело целиком остаётся снаружи...Даже при некотором давлении на пулю...
Зато дробью садит, что ой...Осыпь, хоть циркулем обводи - ровненькая, без окон, что "единицей", что "пятёркой"...Патроны своего снаряжения, покупными даже не пробовал...
Ну, как-то так с моими ТОЗовками обстоят дела...

Привет земляк! Жаль перед охотой не видел твое сообщение. У меня тоже пулелейка Lee колпачковая. Я немного подточил эти пули,пока свободно через стволы проскакивать не стала. Летят изумительно, особенно с левого. Тут уже ранее писал про отстрел-на 100 ради прикола стрельнул,каково же было мое удивление,когда подошел к мишени. Одна в 20,другая в 30см от центра прилетели. Да и конструкция пули михе думаю понравится если что
А,да: 2.1сокол,прокладка,контейнер коротыш с обтюратором,и кольцевая закатка.

KotDaVinci
13-5-2019 22:32 KotDaVinci
Возвращение с охоты по темноте малокомфортно, раньше совсем молодой бесстрашный был, теперь аккуратнее хожу, есть неприятный опыт. Для такого дела всегда таскаю в кармане пару пулевых Ш-Ш, на короткой дистанции все же останавливающее действие важнее точности. В патронташе лучше не носить, недавно мужика в области оштрафовали за пачку пулевых в багажнике машины, из кармана и достать быстрее, и вряд ли до такого шмона дело дойдет. Через чоки Ш-Ш пройдет без проблем, пояски сомнутся, а тело там меньше калибра. Интересно, стопперами грамм по 40-45 из ТОЗов кто-нибудь стрелял вообще? Рем переваривает их легко, вот в тулку сунуть не решусь, как бы планка не отлетела.
Хек Хантер
13-5-2019 23:22 Хек Хантер
"Осыпь, хоть циркулем обводи - ровненькая, без окон, что "единицей", что "пятёркой"...Патроны своего снаряжения, покупными даже не пробовал..." (с)

Ой какие хорошие слова...
Я тут всё читаю, между прочим, токА при моём деревенском интернете Ганза мнУ, ПочемУ тА, выкидывает с авторизации...

click for enlarge 1280 X 960 112.3 Kb

edit log

SELIGER TOZ54
14-5-2019 07:59 SELIGER TOZ54
Какое снаряжение " хоть циркулем обводи ?" )))
сергей737
16-5-2019 20:57 сергей737
Прошу прощения, что не по теме, уже год ищу рычаг запирания, не могу найти. может у кого есть или знаете где купить, дайте знать, 54 или от 66, купил от бм, но разбита внутренность недооткрывает, так год и промучился, всем удачи
AKlokov65
17-5-2019 12:58 AKlokov65
quote:
Originally posted by сергей737:

Прошу прощения, что не по теме, уже год ищу рычаг запирания, не могу найти. может у кого есть или знаете где купить, дайте знать, 54 или от 66, купил от бм, но разбита внутренность недооткрывает, так год и промучился, всем удачи

https://yuzhno-sahalinsk.12x70...t_toz_b_toz_bm/

deniskamchatka
17-5-2019 20:00 deniskamchatka
quote:
Интересно, стопперами грамм по 40-45 из ТОЗов кто-нибудь стрелял вообще?

Я из своего Тоз-54 (он на фото в первом сообщении темы) стрелял неоднократно пулей Дьяболо более 40 грамм при навеске Сокола 2,2 грамма. Всё хорошо летело. Шата небыло. Стволы у тозиков вроде потолще ремовских, пайка советская, качественная. Стреляйте спокойно.
AKlokov65
18-5-2019 15:13 AKlokov65
quote:
Originally posted by KotDaVinci:

Для такого дела всегда таскаю в кармане пару пулевых Ш-Ш, на короткой дистанции все же останавливающее действие важнее точности.

Про останавливающее действие полностью с вами согласен, но что-то мне от одной мысли Ш-Ш в тозик зарядить страшновато становится... Она же,вроде калиберная. У меня Д\С правый - 0.9, левый - 1.1 Как бы точно стволы "розочкой" не раскрылись.

KotDaVinci
19-5-2019 13:40 KotDaVinci
У Ш-Ш калиберные только тонкие пояски, причем на не парадоксовой версии они совсем тонкие, ничего они не сделают.
AKlokov65
19-5-2019 14:53 AKlokov65
Я так понимаю, что ч пулями Бреннеке и Майера лучше не рисковать???
quote:
Originally posted by KotDaVinci:

недавно мужика в области оштрафовали за пачку пулевых в багажнике машины

А что, собственно, мужику вменили что бы оштрафовать? Можешь ссылку на материал дать?

KotDaVinci
19-5-2019 23:16 KotDaVinci
Нарушение правил охоты по беспределу притянули http://hunt.nnov.ru/forum/index.php?showtopic=1396&st=120
Maksim V
19-5-2019 23:35 Maksim V
Пачка патрон в багажнике ? Да хоть выстрел к РПГ. Нет ни какого повода для штрафа.
И потом , а как вообще кто-то залез в багажник автомобиля ?
Я честно не верю во все такие истории - где я только не был и кто только меня не проверял - ни разу ни в машину не лезли ни патронташ не проверял и хотите верьте - хотите нет - ни разу никто не спросил документы на оружие , хотя прекрасно видели чехол оружейный в машине - явно не пустой.
Один раз сотрудник ДПС в Тверской области спросил:
-Оружие есть в машине ?
-Есть.
-Ружьё?
-Карабин.
-А куда едете?
-В Карелию за медведем.
- Ну счастливо вернуться...
Про документы даже и не поинтересовался.

edit log

всего страниц: 115 : 123...111112113114115

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-54 глазами владельца ( 114 )