Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-54 глазами владельца ( 112 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 113 : 123...109110111112113
Автор
Тема: ТОЗ-54 глазами владельца
deniskamchatka
5-3-2009 01:17 deniskamchatka первое сообщение в теме:
Ружьё ТОЗ-54 - внешнекурковое, 12 калибра. Выпускалась всего пять лет. С 1974 по 1980 год.
Чок/получок. Стволы и патронники хромированы. В моём варианте-приклад типа Монте-Карло, светлое дерево, лакированое по моде тех лет. Резиновый затыльник. Приклад сбалансирован грузиком, прежним заботливым хозяином.
Последняя курковка СССР (если не считать ТОЗ-80, по сути дела являвшуюся ПОЧТИ востановленным ремиксом ТОЗ-БМ).
Эта модель имеет явные внешние отличия от образа классической двустволки резкими, стремительными очертаниями.
Моё мнение-весьма красивый и необычный дизайн.
Ружьё выполнено в "готическом" стиле, что навевает мысли о среднивековье... Имеет мощный, мускулистый вид. Эдакий пит-буль, среди всех пород курковых тулок... Широкое цевье удобно лежит на ладони позволяя не касатся металла стволов, что весьма комфортно при пользовании ружьём на морозе.
Шейка приклада помощнее чем у ТОЗ-БМ, и, соответственно, покрепче. Для нормальной мужской руки. Не идет ни в какое сравнение с современным "неотёсанным" дизайном новодельных ружей.
Красивя гравировка по металлу во многих местах. Опять ассоциации с готической архитектурой Нотердам де Пари, (везде узоры , завитушки...)
Качество изготовление-превосходное! Настоящее ружьё советской эпохи. Качественно сделаное, мощное, надёжное. Потому, что в СССР, как бы там не было, брак называли браком и отправляли в утиль, а бракоделов наказывали, а не отмазывали. Господа демократы, хотящие это оспорить, пусть сравнят хотя бы ружья изготовления 70-х годов и современные...
ТОЗ-54 умеет ВСЁ. Стреляет всем. Хорошая, проверенная веками курковка, унаследовавшая лучшие традиции легендарных тулок. То чем МОГ гордиться русский человек.
ТОЗ-54, как и все курковки, имеет весьма ценное качество-возможность неограничено долго держать патроны в патронниках, не боясь посадить боевую пружину или произвести случайный выстрел.
И ещё весьма ценное свойство внешнекурковых ружей-возможность стрельбы при ПОЛНОЙ поломке обоих замков.
Откручиваем курок правого ствола и МОЛОТКОМ бьем по бойку. Это извращение, конечно. НО! Оно может пригодиться в экстремальных условиях, когда, сделав засидку, можно обеспечить себя едой при поломанных замках (вещь малореальная, но...).
Прекрасное ружьё ТОЗ-54 - это "последний из могикан" настоящих курковок, увы, ушедшей эпохи родного СССР...

click for enlarge 800 X 478 158,1 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 201,8 Kb picture
click for enlarge 800 X 487 164,9 Kb picture

edit log

Витталий7
15-1-2019 16:07 Витталий7
Замочил на сутки в уайт спирт. Либо соберу как было,либо может кто поскажет исправлю.
thfkfi
15-1-2019 16:11 thfkfi
quote:
Рычаг запирания не доходит до ключевой точки. Тоесть надо доводить пальцем,это нормально?,или можно исправить???

Промыть, удалить ржавчину и все.Для нового отечественного ружья это норма.ИМХО
Витталий7
15-1-2019 16:15 Витталий7
quote:
Изначально написано thfkfi:

Промыть, удалить ржавчину и все.Для нового отечественного ружья это норма.ИМХО

Спасибо!

Витталий7
15-1-2019 16:27 Витталий7
Кстати! Могу снять на видео сборку. Думаю врятли будет интересно кому. Но если у кого трудности с сборкой разборкой.... Хотя на ютубе...
Потом могу рассказать сборку патрона для тоз -54,тоже наверное все это перетерто.
Имею в арсенале тоз-34,тоз-54,иж-27,тоз-87. все это лохматых годов.
Также МР-155 15-го года.
thfkfi
15-1-2019 18:01 thfkfi
quote:
Спасибо!

Не за что.По сборке на видео,конечно может пригодиться,но нужно быть готовым к вопросам и разным мнениям.
Витталий7
15-1-2019 23:08 Витталий7
quote:

Не за что.По сборке на видео,конечно может пригодиться,но нужно быть готовым к вопросам и разным мнениям.

дА КАКИЕ ТУТ МНЕНИЯ???!!!! эТОТ РУЖБАЙ У ЕДЕНИЦ! И в него мало кто лезет!
Что могу сказать... Ружик конечно новый у меня! Но повторюсь,стрелял с него 30-ть раз. При разборке(до винтика) очень и очень много ржи. Склоняюсь типа разность температур. Типа брал на охоту в минус 15,занес в дом +22. Конденсат.... Ну вообщем как-то так. Мало следить за стволами! Теперь.... Вобщем что теперь,сбрызну последними технологиями и соберу.! Разбор и сбор такой-же как на БМ.
Всеже сча достану камеру,гляну жива,нет.... Сниму,может кому надо будет....

Витталий7
15-1-2019 23:16 Витталий7
Да!!! Могу снять видео по осалке войлока.... Тоесть к этому ружью только папковая гильза,а к папковй гильзе войлочный пыж,а к войлочному пыжу только правильная осалка,а правильная осалка это..... вообщем ....
thfkfi
15-1-2019 23:34 thfkfi
quote:
Тоесть к этому ружью только папковая гильза,а к папковй гильзе войлочный пыж,а к войлочному пыжу только правильная осалка,а правильная осалка это..... вообщем ....

Почему только папка?Если вы имеете ввиду Клеймо БУМ на подушках стволов,то оно свидетельствует о сверловке.Большинство отечественных ружей 12-16-20 калибра имеют такую,за некоторым исключением.Но это не означает,что нельзя применять пластик или латунь.Если вы будете использовать распространенные пластиковые гильзы и ПК это абсолютная норма для этого и любого другого совр отечественного ружья,так что если вы используете пластик и ПК в ТОЗ-87 или ТОЗ-34 ,то и ТОЗ-54 это не повредит.С латунью на любителя.Прошу извинить если не правильно вас понял.
Mihail1010
16-1-2019 07:21 Mihail1010
Снимайте! Все снимайте, пригодится...
По папке тоже не понял. Я из своего только пластиком стреляю. Папка и латунь есть, но пока нет желания.
Витталий7
16-1-2019 08:46 Витталий7
quote:

Почему только папка?Если вы имеете ввиду Клеймо БУМ на подушках стволов,то оно свидетельствует о сверловке.Большинство отечественных ружей 12-16-20 калибра имеют такую,за некоторым исключением.Но это не означает,что нельзя применять пластик или латунь.Если вы будете использовать распространенные пластиковые гильзы и ПК это абсолютная норма для этого и любого другого совр отечественного ружья,так что если вы используете пластик и ПК в ТОЗ-87 или ТОЗ-34 ,то и ТОЗ-54 это не повредит.С латунью на любителя.Прошу извинить если не правильно вас понял.

Скорее это я неправильно выразил свою мысль! Конечно-же стрелять можно с любого патрона,вернее собранного на любой гильзе будь то пластик,латунь или папка! Но лучший бой этого ружья дает только папковая гильза! И давайте дабы не искушть .... Добавлю ИМХО и только с моего ружья!
Да конечно клеймо БУМ обозначает сверловку и конечно-же небыло в далекие лохматые времена пластиковых гильз. Не буду расписывать почему (уже все перетерто) папковая гильза на этих стволах (с клеймом БУМ) дает лучший бой чем на пластике. Выбирать каждому,выводы каждый делает сам!

Витталий7
16-1-2019 15:13 Витталий7

Витталий7
16-1-2019 15:16 Витталий7
SELIGER TOZ54
18-1-2019 17:41 SELIGER TOZ54
quote:
Изначально написано Витталий7:
Кстати! Могу снять на видео сборку. Думаю врятли будет интересно кому. Но если у кого трудности с сборкой разборкой.... Хотя на ютубе...
Потом могу рассказать сборку патрона для тоз -54,тоже наверное все это перетерто.
Имею в арсенале тоз-34,тоз-54,иж-27,тоз-87. все это лохматых годов.
Также МР-155 15-го года.

Расскажите про сборку патрона , очень интересно Ваше мнение по этому поводу.

Витталий7
18-1-2019 19:41 Витталий7
quote:
Изначально написано SELIGER TOZ54:

Расскажите про сборку патрона , очень интересно Ваше мнение по этому поводу.

Есть уже спор! Снаряжение новых папковых гильз....

Витталий7
18-1-2019 20:15 Витталий7
Есть отстрел Пороха барс,сокол,сунар,дымный,драго,салют. на наших гильзах (папковых). Не кому это не интересно!,все это длинно!,подготовка гильзы,комплектующих ,какая дробь лучше (номера).
Да ну ее в балото!
Витталий7
18-1-2019 20:28 Витталий7
Что могу сказать! ИМХО.
Ружье (мое)_ имеет прекрасную осыпь на номерах 1 3 5 7 , на порохе драго,барс. Сокол и сунар неплохо в плюсовую. Способы снаряжения на барсе есть тут (для моего тоз-54.

Витталий7
18-1-2019 23:14 Витталий7
Навеяло!
К теме отношение мало имеет но все-же!
Было это лет 10-12 назад. С ружьишком уже ходил давно (более 10-и лет) и был (по моему мнению) знатаком охоты на косого! Охотился с постоянной компанией,добывали и много и мало,и вобще бывало пусто!
Так вот! Поросиля к нам в компанию,вернее как попросился?! Все знали его давно,а вот на первую свою охоту (с ружьем) он попал к нам в свой первый раз! Андрюха!!! И вот надо так сложится,в начале дня,практически как только прибыли на место охоты,сразу подняли косого! Ну все!,вот он! Кому первому муха сядет!! Ставим гонца,сами по номерам! Андрюху поставили как положено,показали откуда придет,вообщем разъяснили всю политику!! ЖДЕМ!!! Гон ближе!,и как всегда новечкам везет!! Косой в лоб на Андрюху. Был у него тогда новенький Пегас (турк) полуавто! Залп,второй,третий,четвертый... По телефону звоню,Андрюха взял??? Ответ убил! ОН на меня напал!,Спрашиваю,кто,кобель?? Нет , заяц!! Стою не как не въеду?! Думаю ладно пойду к нему (метров150-200). Подхожу,стоит Андрюха со стволом на перевес и вроде вообще в другую сторону (гона не слыхать). Спрашиваю ты в кого стрелял (у самого дурные мысли,жив-ли кобель), Андрюха ; в зайца! Ну и до смешного! Андрюх говорю;а заяц -то каким светом был? (смешно вам,да?) Андрюха; рыжий! (февраль месяц) Думаю,все, пиз.ц кобелю (гонец чепрак был). Пошли говорю смотреть!! Андрюха,а чего смотреть,он на меня сиганул!! Я вообще в ступоре!!! Кто говорю сиганул? Андрюха уже с дрожью в голосе;кто,кто заяц!!! Все тут я в прострации!!! И да,расматриваю следы,действительно!,гон прям через его номер и непосредственно след зайца и кобеля прям там где он стоял! Уже напрямую спрашиваю (гона не слышно) Андрей,кобель жив?? Он смотрит на меня как на дурня и так дааааа.... Тут звонит напарник,чего столпились (видел нас) заяц к вам бежит!!! Уже стало легче (все живы)! Говорю ему ( Андрюхе) стой где стоял,сам смещаюсь в сторону метров на сто. Чудес не бывает! Заяц опять на Андрюху и опять в лоб! Выстрелов нет! Заяц благополучно чуть обогнув Андрея пошел своим следом,ну слава яйцам кобель чуть погодя!! Гоняли мы ентого зайца весь день!!!
Это не все!!!
Когда выдохся кобель,на след встал напарник,когда выдохся напарник,было решено поставить на след Андрюху! Пароша свежая,запутатся сложно,учится надо! Алга Андрей,дерзай! Андрюха пошел,с голосом АП-АП-АП. Я встал на то место где это кенгуру пробежало не однократно! Стою,слышу АП-АП -АА_ АП и вроде как ко мне!!! Все думаю Пришел,сча отомщу! Ан нет,вот Андрюха,вижу слышу!,а косого нет! Андрей уперся в меня!! Шел в пяту!! МАТ.... ..... много мата.... Решено сворачиватся до сумерек час. До машины пару км. Пошли назад и получается попутно там где набегал заяц! Пройдя метров 200-300 ,здрасти вот он,скачет тихонько нам на встречу! Замерли,остается метров 30-ть,стреляю!,дуплет (было у меня тоз-34)! Косой разворачивается и в обратку!!! Андрюха лыбится,напарник , вобщем очень много мата! Косой в пасадочку. Стою обоссаный! Говорю,постойте,сча обойду посадку,толкну в обратку! Согласились! Пошлепал! Пройдя метров 500 , звонят,давай к машине,готов! Цука добежал до посадки и , вобщем готов!! Насчитал Андрюха (ему достался) 11-ть дробин!
Витталий7
20-1-2019 21:18 Витталий7
сегодня.
click for enlarge 1920 X 1152 198.9 Kb
раздва3
22-1-2019 11:03 раздва3
Это лайк господа, лайк, однозначно лайк! Виталий спасибо за видео. Из своего : правый ствол бой великолепный , левый непонятки . Планирую эксперименты по изучению характера левого ствола на весну. Стрельба по подсевшей утке : левый ствол( накрывает снопом ) , но такое чувство , что контузия. С правого, в догонку , верный пи....ц. Пока опыт с торговой семеркой : осенняя кряква до 50-ти метров , как тряпка о пол. Сужения похоже : правый 0,9 ,левый 1,1.
AKlokov65
27-1-2019 09:33 AKlokov65
Витталий7, можно немного подробней о вашем составе для осалки войлочных пыжей???
всего страниц: 113 : 123...109110111112113