Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Fabarm XLR 5 глазами владельца ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 438 : 1234...435436437438
Автор
Тема: Fabarm XLR 5 глазами владельца
Ruter
28-1-2009 18:57 Ruter
1. Ружье у меня первое, хотелось сразу взять и не мучаться с выбором ствола (хотя в магазине пару перебрал, но выбор был скорей интуитивный) поэтому остановился на фабарм, по отзывам на форуме особых нареканий к нему не было.
2. Р5 расчитан на стрельбу свинцовой и стальной дробью, надеюсь это наложило отпечаток на качество ствола (в лучую сторону)
3. Перезаряд хоть и газами, но не надо возиться в клапанами и всякими настройками, анонсируется что фабарм не критичен к силе зарядов (посмотрим)
4. Вес относительно не большой, повертел в руках, просто перышко
5. Сам девайс мне понравился, может кому то цевье и большое, мне в самый раз, да и дизайн тоже. Правда с 2мя стволами отделка более темная и смотрится луше, но всеж это первое ружье, пока побаловаться и этого хватит. Наверняка есть удлинители ствола, если уж совсем заусит на гуся сходить.
6. Нет возможности установаить удлинитель магазина? Для меня сомнительный недостаток. В моем понимании такой апгрейд меняет развесовку, больше нагрузка на левую руку, да и вообще масса увеличивается. Сомневаюсь что 6й и 7й выстрелы мне будут часто требоваться, пока дойдет до них очередь, все что сможет улететь уже улетит.

click for enlarge 1920 X 365 117,8 Kb picture click for enlarge 1920 X 631 227,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 372 125,4 Kb picture click for enlarge 1920 X 300 108,2 Kb picture
click for enlarge 1224 X 1917 388,3 Kb picture

edit log

Ruter
28-1-2009 19:06 Ruter
Первая пристрелка была по принципу "просто пострелять, проверить, стреляет ли вообще"

Стрелял с 35 метров, получок. Забортная температура где то 35 морозца.
Заход первый - 5 штук СКМ N3 магнум. Бъет хорошо, осыпь равномерная, красиво.
Заход второй - 5 штук СКМ N3 обычный. Бъет хорошо, осыпь хуже, с проплешинами.
Заход третий - 5 штук рекорд N4 обычный. Тоже что и 2й заход.
Разок шмальнул 1 раз полева-3, стреляет хорошо, как и ожидалось доску 5ку пробивает.
После просто расстрелял остатки рекорда (еще 20) и штук 15 СКМ обычного.
Вывод - стреляет всем, стреляет ровно, т.е. куда стреляешь, туда и летит.
3 раза рекорд не выбросило из патронника.
Еще рекорд рвет гильзы, не все, где то треть, на фото это видно. Думаю поэтому и плохо их выбрасывает.

click for enlarge 412 X 251 44,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 129,7 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 146,0 Kb picture

edit log

Ruter
28-1-2009 19:25 Ruter
Во второй выезд на лоно природы было уже теплей (-30С)
стрелял разными патронами, стоя, без упора с 35 метров, после каждого выстрела бегал к мишени, и маркером отмечал все пробоины, надо заметить стрелок я не очень хороший, поэтому тесты не очень объективны ввиду некой кривизны моих рук
Да, первый выстрел делал со 100 метров пулей Полева 3, пробило две сбитых доски пятерки
Ниже фото первых 2х дробовых выстрелов
патроны СКМ "Русь" дробь 3, ммм не магнум, простые, без контейнерные
дульное сужение ... по идее 0,75 (2 риски)
click for enlarge 1920 X 1440 620,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2007 610,5 Kb picture click for enlarge 1920 X 1845 492,8 Kb picture

по стрельбе картечью и 00 отпишусь попозже, там стрелял по чистым листам, выложу когда расчерчу мишень

edit log

Ruter
28-1-2009 20:09 Ruter
В результате настрел составил порядка 70 выстрелов
из них 1 калиберной пулей гуальди 32г, 3 подкалиберных полева-3
десяток магнумов, остальное обычные дробовые и немного картечные патроны

изменений в стволе я не заметил
на движущихся частях затвора и усм появились потертости (стирается воронение, или краска где она есть)

В каком то из топов вычитал, что были проблемы с бойком ввиду наличия в этой детали каких то пластиковых деталей, разобрал весь боек, ничего пластикового в нем нем, сплошной "чугуний"

click for enlarge 800 X 592 121,1 Kb picture
click for enlarge 1000 X 562 120,7 Kb picture

газовый поршень имеет небольшой свободный ход, порядка 1-1,5 мм, в результате если опустить ружье стволом вниз, потом вверх, поршень клацает, не то чтоб это напрягает, просто есть такой факт
click for enlarge 634 X 417 39,7 Kb picture

edit log

Ruter
28-1-2009 20:32 Ruter
Предохранитель, под правую руку, выполнен в виде небольшой кнопки ("2" на рисунке) у спускового крючка

Мягкого спуска нет

При передергивании затвора из патронника выбрасывается находящийся там патрон, но новый из магазина не подается, для того чтоб подался новый патрон необходимо, либо спустить курок, либо сбросить рычажок отмеченый на рисунке "1" (сбросить до передергивания, или придется дергать 2 раза)

click for enlarge 1920 X 1440 358,8 Kb picture

За время эксплуатации возникли следующие проблемы с патронами
1. Осечки - не было
2. Не выброс стреляной гильзы - 3 раза (все - патроны рекорд)
3. Не подается патрон из магазина - 1 раз (патрон Сафари, полумагнум)

На последнем пункте хотел бы остановиться особо.
Если снаряженый патрон в магазине слишком длинный то он застревает в подавателе, и вытащить его оттуда целый геморрой и в критической ситуации можно здорово попасть
Проверяйте снаряженые патроны по длине, если они близки к 70мм или более этого в магазин их лучше не пихать
к стати данная проблема была не только на фабарме, но и на баунинге ево

edit log

ALEX55555
30-1-2009 15:49 ALEX55555
Мои поздравления с преобретением ружья!
У своего Титана, я не понял как подаются патроны из патронника. В илюстрированной инструкции показанно что при передергивании затвора как и положено вылетает патрон из патронника, а из магазина патроны ПОДАЮТСЯ при утопленом подавателе и нажатии кнопки, которой вы на крайней фото не присвоили номер. У меня, сколько не пробовал, ничего не подается само, а приходится подлезать пальцем в ствольную коробку и отжимать отсекатель, который тормозит патрон на выходе из магазина.
Как у вас этим маневром дела обстоят?
P.S.> про поршень узнал когда пострелял и когда он начал клацать по "взрослому"...

edit log

Zeis
30-1-2009 17:16 Zeis
Патрон в подаватель из магазина поступает автоматически после выстрела (спуска курка), либо в ручную отжав кнопку N 1, все просто.
А вот по поводу гремящего поршня, звук которого в тихую ночь слышен за несколько десятков метров, это проблема которую нужно решать, очень надеюсь, что это решение скоро появится.
ALEX55555
30-1-2009 17:24 ALEX55555
quote:
Originally posted by Zeis:
Патрон в подаватель из магазина поступает автоматически после выстрела (спуска курка), либо в ручную отжав кнопку N 1, все просто.
А вот по поводу гремящего поршня, звук которого в тихую ночь слышен за несколько десятков метров, это проблема которую нужно решать, очень надеюсь, что это решение скоро появится.

вы инструкцию к этому ружью читали?
прочитайте внимательно в инструкции как надо разряжать ружье...

edit log

Zeis
30-1-2009 17:45 Zeis
Сразу оговорюсь, что речь в моем посте идет о полуавтомате Fabarm XLR5. Инструкцию я читал, она к счастью на русском.
Zeis
30-1-2009 18:03 Zeis
У меня в цевье, со стороны ствольной коробки по обеим сторонам имеются два небольших отверстия, такие же ответные отверстия есть и в самой коробке, я предполагаю, что в этом месте должны быть направляющие (штифты) для лучшей фиксации цевья с коробкой, но ни чего похожего там нет. У меня одного так или есть другие исполнения ружья.
ALEX55555
30-1-2009 18:04 ALEX55555
quote:
Сразу оговорюсь, что речь в моем посте идет о полуавтомате Fabarm XLR5. Инструкцию я читал, она к счастью на русском.

а чем конструктивно xlr отличается от титана?

Zeis
30-1-2009 18:21 Zeis
quote:
Originally posted by ALEX55555:

а чем конструктивно xlr отличается от титана?

Признаюсь честно не знаю, т.к. Титана у меня нет, а про его конструкцию читал уже давно.

quote:

У своего Титана, я не понял как подаются патроны из патронника. В илюстрированной инструкции показанно что при передергивании затвора как и положено вылетает патрон из патронника, а из магазина патроны ПОДАЮТСЯ при утопленом подавателе и нажатии кнопки, которой вы на крайней фото не присвоили номер. У меня, сколько не пробовал, ничего не подается само, а приходится подлезать пальцем в ствольную коробку и отжимать отсекатель, который тормозит патрон на выходе из магазина.
Как у вас этим маневром дела обстоят?

Перечитав еще раз вроде понял, что вы имеете ввиду. Если бы вы были точнее и спросили как разряжается ружье XLR5, мой ответ был бы другим, а как подаются патроны я уже говорил.
Разряжание ружья у меня происходит как и у вас, приходится подлазить и пальцем нажимать отсекатель или вы имели ввиду все же другое.
Предлагаю обсудить вопрос с поршнем и отверстиями в цевье.
ALEX55555
30-1-2009 18:47 ALEX55555
quote:

Перечитав еще раз вроде понял, что вы имеете ввиду. Если бы вы были точнее и спросили как разряжается ружье XLR5, мой ответ был бы другим, а как подаются патроны я уже говорил.
Разряжание ружья у меня происходит как и у вас, приходится подлазить и пальцем нажимать отсекатель или вы имели ввиду все же другое.
Предлагаю обсудить вопрос с поршнем и отверстиями в цевье.

отверстий в цевье нет у титана, у поршень сЦуко клацает, ой мля клацает... на морозе на весь лес, зверье хохочет и выглядывая из за ельника показывает язык ...

Ruter
30-1-2009 19:03 Ruter
В инструкции разряжание ружья происходит именно при лазаньи пальцами внутрь ружья, не могу сказать что это удобно, но и особых проблем не вызывает
если интересно могу отсканить русскую инструкцию на Р5 и выложить тут

насчет клацания, я думал над этим, теоретически можно подложить под поршень шайбу, но боюсь в результате механизм может быть поврежден, не зря же его оставили, видимо избыток газов должен сбрасываться

Отверстия на цевье у меня тоже есть, думаю это технологические отверстия, для подгонки цевья, нам с вами от них никакого толку нет.

но вот у меня народился вопрос
У фабармов есть на газовом поршне есть некий тормоз ввиде резиновой/пластиковой вставки задача коей регулировка автоматики на разные пароны
на морозе эта вставка не теряет свою эластичность? Если теряет не растрескается ли?
я стрелял в -30 и в -35 мороза, отстреляло нормально, но оружие не морозил.
никто эксперементов на это дело не ставил?

Ruter
31-1-2009 17:12 Ruter
ALEX55555
31-1-2009 17:30 ALEX55555
По другому порядок разряжания описан, у титана происходит разряжание так же как у xlr,а инструкция у титана говорит вот что-http://www.kolchuga.ru/instructions/fabarm/h35/index.htm

P.S.,обратил внимание на то,что титан и xlr по цене сравнялись...

edit log

Ruter
1-2-2009 07:58 Ruter
Ага, цены выросли на все
ALEX55555
1-2-2009 13:04 ALEX55555
Так как решить проблему клацания поршня? Есть какие мысли у кого?
Ruter
2-2-2009 12:09 Ruter
quote:
Так как решить проблему клацания поршня? Есть какие мысли у кого?

мысли есть, нет времени и материалов реализовать идею
решить задачу можно 2мя путями
1. Плотно прижимать поршень к толкателю рамы затвора (или как оно там правильно называется)
2. Подпружинить поршень, чтоб он в свободном состоянии прижималься к внешнему цилиндру газоотвода

в первом приближении первое выполнить проще, но вопрос как?
ударные наргузки могут разрушить любое крепление
думать надо

А вот родилась еще мысль, ограничить движение поршня по магазину путем установки каких ньть ограничительных шайб .... наверное это будет самое простое в реализации, но там будут не только ударные нагрузки, но и термические и химичиекие (непосредственное воздействие пороховых газов)

edit log

Zeis
2-2-2009 18:53 Zeis
Подпружинить поршень проблемно т.к. найти или изготовить подобную пружину высотой в 1.5мм выдерживающую большие ударные нагрузки сложно, а вот вопрос с шайбами для меня остается открытым, если раздобуду, обязательно опробую, но сначала спортинговыми патронами с мин. навесками.
всего страниц: 438 : 1234...435436437438