Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Fabarm XLR 5 глазами владельца ( 241 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Fabarm XLR 5 глазами владельца
pognali
12-1-2021 09:03 pognali
Да для тех мест, где я участвую в загонных охотах нарезное оружие не особо и нужно, есть несколько стрелков с карабинами по флангам, перекрывают открытые поля или вырубки, а основная часть охотников стоит в плотном лесу или чапыжнике с гладким. Наоборот часто егеря жалуются, что слишком много нарезных приезжает, некого в плотных местах поставить
Alexisus
12-1-2021 11:50 Alexisus
quote:
Изначально написано SAKHALINEC:

Про скорость пули короткого и длинного утвержденмя после испытаний?
Если попробуешь с хроном, результаты удивят в обратном.

Ну не верю, что удивят в обратном даже после испытаний. Давление пороховых газов на пулю в длинном стволе действует по времени больше чем в коротком, отсюда и скорость выше - физика.
pognali, если нет проблем с финансами, то бери ты этот ствол конечно - в лесу таскать комфортно будет. И согласен - разница в скорости полета пули не будет критична для добывания зверя на разумное расстояние для гладкого.
А в чем проблема с нарезным в плотных местах? Вот 25.12.2020 в плотном месте с 20 метров, на карабине загонник на еденичке.

Hanter XX
12-1-2021 19:20 Hanter XX
quote:
Изначально написано Alexisus:

Ну не верю, что удивят в обратном даже после испытаний. Давление пороховых газов на пулю в длинном стволе действует по времени больше чем в коротком, отсюда и скорость выше - физика.

Правильно..физика.))
Но именно для этого порох не один на всё а под каждые задачи разный!!
Есть быстрый порох и есть медленный!!.
Под 24 грамма и 50 граммов разные пороха!!
И они разные по импульсу!!
Учитывайте это!!

larrsenkw
15-1-2021 10:43 larrsenkw
Приветствую, касаясь темы 610 ствола. А как он ведёт себя при дробовой стрельбе? Сильно кучность страдает? Подскажите может есть опыт
Fabarmoman
15-1-2021 14:26 Fabarmoman
Гладкий будет вести как цилиндр ,на патронах с контейнером кучность может увеличиваться до уровня получока,а нарезной раскидывает дробь кольцом.Цилиндр прекрасный вариант для легашачьей охоты по перу.

edit log

Fabarmoman
15-1-2021 14:35 Fabarmoman
Hanter XX:Николай,с Днём рожденья!!!Здоровья,успехов ,красивых выстрелов и интересных охот!!!

Hanter XX
15-1-2021 14:57 Hanter XX
Спасибо Генадий!!)
larrsenkw
15-1-2021 15:08 larrsenkw
quote:
Изначально написано Fabarmoman:
Гладкий будет вести как цилиндр ,на патронах с контейнером кучность может увеличиваться до уровня получока,а нарезной раскидывает дробь кольцом.Цилиндр прекрасный вариант для легашачьей охоты по перу.

Про нарезной недопонял. Там вроде как фиксированое сужение цилиндр

edit log

drug66
15-1-2021 16:17 drug66
quote:
Про нарезной недопонял

Видимо ствол сюпра.
Fabarmoman
15-1-2021 19:15 Fabarmoman
quote:
Изначально написано larrsenkw:

Про нарезной недопонял. Там вроде как фиксированое сужение цилиндр

Есть вариант и с нарезами .

SAKHALINEC
16-1-2021 06:39 SAKHALINEC
quote:

Ну не веришь, так не веришь. Тем более если наглядно показать и не поверишь, есть такие люди, с этим ничего не поделать.
Разъяснять чем отличаются быстро горящие проха от средне и медленно горящих, не вижу смысла, все равно не поймешь.
Hanter XX
16-1-2021 08:12 Hanter XX
Я уже писал об этом выше.
Исходя из такой логики пистолет вообще плеваться должен а он стреляет)
alex-2393
20-1-2021 12:22 alex-2393
quote:
Изначально написано zmixer:
Приветствую, подскажите есть ли аналоги усм на xlr5, после 6 лет начались утки патронов при подаче, а что характерно только при выстреле, в ручную все норм. Ищу новый усм

Посмотрите выбрасыватель, от настрела он самозатачивается и цепляет кромкой за юбку патрона, недавая встать патрону в правильное положение для досыла в патронник. Лечится надфилем, у меня цепляло так, что патрон утыкался в верхнюю часть патронника, правда ружо было другое, но принцип один и тот же. нужно исключить все возможные причины, чтобы постичь истину.

Fabarmoman
20-1-2021 13:33 Fabarmoman
Выбрасыватель самозатачиваеся на инерционках с поворотным затвором ,на фабармах он может только сломаться или погнуться, но это маловероятно.

edit log

kainop
26-1-2021 19:47 kainop
На ганзпрайсе продают XLR в разбор на запчасти-может кому что надо.
Hanter XX
27-1-2021 13:32 Hanter XX
quote:
Изначально написано kainop:
На ганзпрайсе продают XLR в разбор на запчасти-может кому что надо.

Лучше ссылку, вроде не надо ничего но интересно глянуть))) из любопытства)

kainop
27-1-2021 16:30 kainop
Hanter XX
27-1-2021 17:58 Hanter XX
Да...видимо донный пыж остался от гильзы, снег,грязь на такую глубину не забивается.
kainop
30-1-2021 15:33 kainop
Может надо кому получек портированный Gemini на Fabarm:

https://forum.guns.ru/forummessage/371/2666524.html

edit log

larrsenkw
5-2-2021 00:15 larrsenkw
Приветствую, подскажите усм xlr и н368 взаимно заменяемые?
Fabarmoman
5-2-2021 10:30 Fabarmoman
quote:
Изначально написано larrsenkw:
Приветствую, подскажите усм xlr и н368 взаимно заменяемые?

Там форма корпуса УСМ разная.

larrsenkw
5-2-2021 12:31 larrsenkw
quote:

Там форма корпуса УСМ разная.

Спасибо, не разбирая поставить не получиться я правильно понял?

Fabarmoman
5-2-2021 13:49 Fabarmoman
Да он немного другой ,чем-то на сдассовский похож ,хотя весь механизм УСМ и отсекатели с затворной задержкой на всех полуавтоматах фабарм одинаковы.

----------
fabarmoman

Dmit3y
7-2-2021 20:15 Dmit3y
Стрелял сегодня на морозе - 19 , механизм смазан очень тонким слоем дизельного синтетического масла, работа автоматики на отлично, никакой разницы с работой при плюсовой температуре не заметил, навеска 32 грамма.

edit log

proart
9-2-2021 09:09 proart
Дело в том, что на это масло потом налипнет при настреле и может перестать работать исправно. В любом случае, вытерев насухо, там останется достаточно смазки для работы.
Dmit3y
9-2-2021 12:58 Dmit3y
quote:
Изначально написано proart:
Дело в том, что на это масло потом налипнет при настреле и может перестать работать исправно. В любом случае, вытерев насухо, там останется достаточно смазки для работы.

Мне это не грозит, чищу после каждой стрельбы.

Hanter XX
9-2-2021 13:46 Hanter XX
Я вчера по "терминатору в бронежилете" 13 раз стрелял..-21..перезаряжает))
Хотя понимал что уже далеко и на пределе, но надеялся что хоть что то его тормазнет, тормазнуло, но при снятие шкуры понял что кроме гематомки мои дробинки как слону)) но добрал.. два патрона осталось))
Burunduk25
12-2-2021 18:28 Burunduk25
вопрос по поводу неподачи патронов из магазина на лоток:
на странице 20 обсуждались проблемы по неподаче патрона на лоток после выстрела и, как следствие, - неперезаряд. не понял - на чем тогда остановились при обсуждении причин, но у меня похожие траблы, хотя только пока при холощении с фальшпатронами.
при нормальной работе автоматики, когда нажимаешь на спуск, то курок бьет по бойку и одновременно происходит разблокировка отсекателя магазина (деталь Н-103-А). отсекатель под воздействием пружины отходит в паз стенки ствольной коробки под воздействием собственной пружины, перестает упираться в донце крайнего заднего патрона, расположенного в магазине и этот патрон пружиной магазина выталкивается на лоток. ударяясь о детали УСМ, он возвращает отсекатель на место и уна упирается в дно следующего патрона и держит уже его.
но при выскакивая из магазина патрон ударяется в детали УСМ довольно сильно и получает вмятину на донце в 3 мм от края. когда холощение происходит постоянно, то по всему периметру донца гильзы набивается канавка. в какой-то момент после спуска и щелчка курка по бойку патрон не подался на лоток. после удара в ствольную колодку ладонью патрон выскочил. дальше больше и чаще - патрон перестал подаваться на лоток вообще. осмотрев фальшпатроны я подумал, что дело в том, что из-за неровностей донца гильзы, упирающаяся передним краем в донце патрона отсекатель магазина зацепляется за эти неровности и не может соскочить с донца гильзы и уйти в паз ствольной коробки - не хватает жесткости пружины отсекателя. но при попытке использовать свежие фальшпатроны выяснил, что дело не в этом. на новых фальшпатронах неподача патрона на лоток повторилась.
почитал тему, пошкурил передний торец отсекателя магазина, смазал все детали, почистил паз, в которой работает отсекатель - проблем стало меньше, особенно на новых гильзах, но совсем траблы не ушли. есть еще подозрение, что не хватает жесткости пружины, которая должна отводить отсекатель в паз, но чет сомневаюсь.

есть еще подозрение, что эта проблема может себя проявлять при холощении и никак себя не проявить при стрельбе реальными патронами. по идее во время отдачи (когда ружье начинает двигаться назад) к плечу или вместе с плечом, патроны под воздействием силы инерции должны стремясь остаться в магазине на месте, чуть подожмут пружину магазина и ослабят воздействие на передний торец отсекателя. в результате этого ослабления, по идее, отсекатель ничего не должно держать и он сможет под воздействием своей пружины зайти в паз, а после окончания отдачи пружина магазина должна таки выплюнуть бы патрон на лоток.

кто как эту проблему лечил ? а может и нет проблемы и все так как я думаю про отдачу ? тогда почему в начале холощения не было таких траблов, а только после 200-300 холостых спусков началось ?

я далеко от официалов нахожусь и хотелось бы разобраться с этим до начала сезона. подскажите кто то думает по этому поводу ?

edit log

Hanter XX
12-2-2021 19:02 Hanter XX
Была подобная хрень , но это было давно как только купил ружье ещё не снаряжал "звездой" и крутил как и раньше закруткой, вот закрученные 76 гильзы оставались на лотке.
Burunduk25
12-2-2021 19:42 Burunduk25
quote:
Originally posted by Hanter XX:

оставались на лотке.

у меня на лотке ничего не остается. у меня не подается на лоток из магазина.
Hanter XX
12-2-2021 20:37 Hanter XX
Такого не было.
Fabarmoman
13-2-2021 10:02 Fabarmoman
quote:
Изначально написано Burunduk25:

у меня на лотке ничего не остается. у меня не подается на лоток из магазина.

Может рант цоколя на фальшпатронах развальцован? Забоины на цоколе появляются из-за избыточной мощности пружины магазина : у меня так на sdass было закусывало левый отсекатель и патрон не подавался на лоток.Заменил пружину на более мягкую и проблема ушла.У вас мне сдаётся проблема в фальшпатронах : попробуйте по стрелять побольше и будет ясно.

регион 123
13-2-2021 11:40 регион 123
всем привет!
Подскажите такой вопрос.
Предлагают к покупке хлр 5. Ружье оч нравится. Легло так,как будто руку вскинул, ничего не машает..никаких типа-поймать ствол и т.д...все четко... 2013 год. Итальянец.
Настрел 2 охоты по зайцу. Далее хранилось как коллекционное. Сделан оч хороший аквапринт. Состояние-идеал.
Цена вопроса 80 к.
Вопрос именно по цене??? цена -адекватная ?
И еще..есть ли какая то мелочь..что бы реально - примерно узнать настрел..или не поймешь))?

edit log

Fabarmoman
13-2-2021 13:28 Fabarmoman
Новое 128 килорублей стоит,а настрел не самое главное :лишь бы подутий не было, гвоздями не стреляли , вовремя и тщательно чистили.
регион 123
13-2-2021 15:04 регион 123
quote:
Новое 128 килорублей стоит,а настрел не самое главное :лишь бы подутий не было, гвоздями не стреляли , вовремя и тщательно чистили.

На счет гвоздей ...то понятно...
вопрос цены...получается не важно какого года именно это ружье-главное-состояние)?

Fabarmoman
13-2-2021 16:39 Fabarmoman
Конечно главное как бывший хозяин относился к ружью.
Hanter XX
13-2-2021 19:04 Hanter XX
Это же не машина..легло в плечо - Берите! ружьё реально хорошее,у ребенка Биретта Урика...работает тоже отлично но в плечо ложится намного хуже.
Burunduk25
15-2-2021 17:28 Burunduk25
есть у кого взрыв-схема L4S ? будьте добры - выложите сюда.
Jagr jagd
15-2-2021 18:27 Jagr jagd
Смотрите на оф сайте Фабарм

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Fabarm XLR 5 глазами владельца ( 241 )