Ружье глазами владельца

ТОЗ-87

s5ubNunp 07-04-2014 09:16

Андрей Анатольевич! Обещал давно, но лишь вчера сподобился я отстрелять дисперсант Гуаланди с 5-кой. 2 выстрела с 20-ти метров думаю картину освещают. Ну а 7-кой говоришь сам попробуешь, именно со своего.
click for enlarge 1920 X 1440 468.4 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 462.5 Kb picture

Всего дисперсантом стрелял 6 раз: 20м 2 -5-ки, 2 -7-ки, и по разу каждым номером с 35м. 5 контейнеров валялись под мишенью. На 1-м снимке виден приход в мишень. выглядели так:
click for enlarge 1920 X 1440 309.7 Kb picture

35м, 5-ка,дисперсант Гуаланди:
click for enlarge 1920 X 1440 470.9 Kb picture

35м,5-ка П/К Гуаланди:
click for enlarge 1920 X 1440 453.6 Kb picture

kdw903252 07-04-2014 09:39

28м, дробь 6-ка-32гр., пыж "Гуаланди-дисперсант", порох Сунар-42 (2,1х40), V0=395-397м/с, ТОЗ-87, чок 1,25мм. По-моему на 20м будет каша из дичи. Кучность 65%; Ксг=2,3
click for enlarge 800 X 600 171.8 Kb picture
s5ubNunp 07-04-2014 09:46

На вальдшнепа стоял с Т-34, в пятницу промазал 1-го, 3 прошли на слуху. Снег лепил, гром гремел!, но было тепло. В субботу видели уток, гусиков, заря-в перчатках! Прошел 1 на слуху, невидимым. Вчера та-же картина-сильный ветер. По 1-му зря стрелял-далеко. Пара молча прошла и 2 вне зоны видимости, на слуху. Утки, гуси в темноте где-то далеко вверху прошли.
s5ubNunp 07-04-2014 09:48

quote:
Originally posted by kdw903252:

По-моему на 20м будет каша из дичи.


Однозначно, но надо еще умудриться попасть.

Но вот 7-ка на 20м дисперсант Гуаланди по январю
click for enlarge 1920 X 1440 346.9 Kb picture

kdw903252 07-04-2014 10:15

Однозначно, но надо еще умудриться попасть.
quote:
[B][/B]

Уже с этим закончили.
Andrey1985 Orenburg 07-04-2014 13:28

Съездили мы все таки на охоту в эти выходные,в итоге приехали мы в пятницу на дамбы где раньше всегда была вода, на том месте был тонкий лед,ладно этого мы не испугались разбили лагерь,и к вечеру начала как по заказу появляться вода, утром в субботу было -6 но ни че мною на утренней зорьке была найдена дальняя(от лагеря) лужа где скопилось большое количество уток и один из селезней тозиком был успешно добыт на расстоянии примерно 40 метром 5-й 36 грамм, затем весь день был сильный ветер переросший в итоге к ночи в снежную метель которая продолжалась до утра. Итог: все промерзли, промокли,было добыто всего 2 селезня, мой тоз87 после долгой засидке под мокрым снегом начал шалить (не выплевывать патроны),до сих пор не знаю почему потому что в пятницу и субботу все работало как надо, все кошусь на патроны мож отсырели от таких погод потому что хранились в палатке.
Andrey1985 Orenburg 07-04-2014 13:31

p.s ни когда такой весны не было в апреле месяце то....)
kdw903252 07-04-2014 14:07

все кошусь на патроны мож отсырели от таких погод потому что хранились в палатке.
quote:
[B][/B]

За такой срок, это нереально для любого пороха. У меня патроны после 2-х часов затопленные в воде, показывают вполне еще приличные результаты.
click for enlarge 1368 X 1824 813.1 Kb picture
2 часа в воде, должен работать любой п/а кроме первобытного ТОЗ-87, производства до 94г. включительно. Давление за это время упало на 82 бара, скорость упала на 7м/с.
click for enlarge 1824 X 1368 673.5 Kb picture
Andrey1985 Orenburg 07-04-2014 14:41

quote:
Originally posted by kdw903252:

производства до 94г. включительно


у меня как раз 94 год,но настрел не большой (порядка 500 патронов), а возможно ли быть причиной не перезаряда то что в него вода попала(в механизм)?. Да, и я вспомнил еще был один странный случай,сомневаясь в патронах я взял у брата скм 32 грамма и стрельнув ими на одном из этих выстрелов затвор остался в чуть открытом состоянии и при этом я ни как не мог отодвинуть затвор,я сразу грешным делом подумал что всеее.... пришел конец магазинной трубке и язычок затвора в ней застрял,но потом чуть чуть подстучав черенком по затвору он вышел и в нем осталась стрелянная гильза,тогда не было особо время ее разглядывать и я ее выкинул,вот теперь думаю могла ли так сильно подутся юбка патрона что не давала выйти затвору?
kdw903252 07-04-2014 15:39

Посмотри не развернулась ли трубка возвратной пружины затвора в ложе. Вода от дождя на работу автоматики не влияет никак, иначе что это за ружье. До сих пор в толк не возьму, как можно было из таких хороших материалов, при такой простецкой автоматике сделать так ружье.
ysen 07-04-2014 19:46

quote:
До сих пор в толк не возьму, как можно было из таких хороших материалов, при такой простецкой автоматике сделать так ружье.

Дима,это скорее всего останется тайной ТОЗа,а для нас загадкой без ответа.Да и для Бабанина это тоже загадка.Но если быть точнее,то это полный пох..зм коллектива ТОЗ к первому газоотводному охотничьему ружью отечественного производства.Но доведенные до рабочего состояния ТОЗики дают фору многим зарубежным брендам!Владельцы ТОЗиков,вложившие в ружье свою ласку и часть души,получают сейчас от ТОЗиков радость.Как бы идет отдача доброты ружья - владельцу.Доказывая свою надежность и безотказность,чем очень радуют своих владельцев.
Всем удачи.
kdw903252 07-04-2014 21:04

Виктор Григорьевич, полностью согласен, потому и обидно. И сила есть, и воля есть, а с силой воли невсегда лады. Вот новый п/а туляки уже сколько делают, уже почитай минимум года 3. У нас водородную бомбу за этот срок сделали, а тут с ружьем валандаются, при наличии кучи доступных прототипов. Конечно, все очень непросто, но пора бы уже и упереться, а то так и до китайских ружей дойдем.
Пезо 08-04-2014 05:32

господа подскажите, сколько сейчас сечас стоит ТОЗ 87-03, предлагают моему родственнику за 10000 руб.,но как то неопределенно, ружье в хорошем состоянии, ухоженное. У меня тоже ТОЗ 87, но я бы и за 10000 не продал. В общем есть ли смысл торговаться.
kdw903252 08-04-2014 07:38

Цена правильная, другое дело что людям сейчас не обьяснишь что такое ТОЗ-87, ружью создали определенный имидж. Торговаться всегда можно, но надо продать.
ysen 08-04-2014 22:31

Дима,полностью согласен.Ну нет желания у ТОЗа что то сделать. Действительно,как бы не пришлось китайские ружья осваивать.С новым ружьем Бабанина то же непонятки,а когда доведут до ума,цена будет как орбитальная станция в космосе.Так и будем стрелять из турецких и китайских ружей.У нас ведь палка о двух концах:1.Нет ни малейшего желания что либо делать и 2.Что не начнут делать - не выгодно.Не живем, а прозябаем.Но надеемся,сто все будет тип-топ.
Всем удачи.
ysen 08-04-2014 22:32

quote:
Пезо

Цена бюджетная,но перед покупкой надо бы ТОЗик отстрелять.Если все о"кей,то и двойная цена будет нормальная.Если работает без проблем,то оно доставит удовольствие своему хозяину.Ружьё ТОЗ 87 любой модификации теперь раритет. Мне,например, мой ТОЗик нравиться,много он доставляет мне удовольствия.
Всем удачи.
ysen 09-04-2014 21:46

Друзья,кто открылся,какая обстановка?Как ТОЗики вели себя?А то один Сергей Владимирович отчитался.Делитесь инфой.Сегодня опять ездил в сторону Тольятти,снега мама не горюй!А открытие через два дня!Гусь идет хорошо,правобережье практически без снега,а вот левый берег практически под снегом.Ночные температуры до -9градусов.Но открытие покажет.
Всем удачи.
grib_nick 10-04-2014 12:47

У нас открытие 19... поздно, очень поздно. Вальдшнеп уже тянет. Пик будет со дня на день.
Andrey1985 Orenburg 10-04-2014 07:22

quote:
Originally posted by grib_nick:

Сегодня опять ездил в сторону Тольятти


У нас не далеко от вас "Оренбург" гусь идет но высоко, делали засидки с чучелами ни один не упал, наверное потому что снег еще лежал там,а вот в сторону донгуза снега нет,так гусь и лебедь там над трассой на поля метров в 30 над головой заходит на посадку ,хоть стой на трассе и бей их с машины (шутка конечно),а так я думаю сезон у вас удачно открывается дичь как раз пойдет,ни то что у нас 2 дня сидели убили 2 утки ито в последний день метель снегом замела,ни охота а испытание))))Удачной охоты!
kdw903252 10-04-2014 09:21

Наверное взяли 2-х селезней, надеюсь не уток убили.
Andrey1985 Orenburg 11-04-2014 10:12

quote:
Originally posted by kdw903252:

2-х селезней


да верно поправили селезней
Andrey1985 Orenburg 11-04-2014 10:22

quote:
Originally posted by Andrey1985 Orenburg:

kdw903252


кстати разобрал ружье после той проблемы что перезаряжал через раз,там со всех щелей посыпался полиэтилен от контейнеров походу, и как вы говорили проверить возвратную пружину,я конечно ее снять не смог нет ключей специальных,но с внутренней стороны попробовал ее поуглублять внутрь и при возврате пружины заметил что если чуть направить вправо или в лево то толкатель на пружине зацепляется за внутренние стенки и там застревает,должен ли быть там люфт этой пружины и мог ли полиэтилен этот повлиять на работу автоматики?извиняюсь за постановку вопроса,но написал как смог?
Фомич64 11-04-2014 11:00


quote:
Друзья,кто открылся,какая обстановка?Как ТОЗики 2-мвели себя?

Привет всем!
Отчитываюсь- ТОЗик-87 изумил! Будучи напуганным Дмитрием и сообщениями здесь на ветке изначально, ни разу не стрелял менее 32г и на быстрых порохах. Но тут товарищ притащил в поле машинку для метания тарелок и целый ящик спортинговых патрон 28г Феттер 2011г выпуска, и попросил помочь ему расстрелять эти "старые" патроны по тарелочкам. Помог, пару пачек точно расстрелял, тарелки бились исправно. И НИ ОДНОГО НЕПЕРЕЗАРЯДА!!! Потом вошел в раж, достал свои дисперсанты для 34-ки на быстром G-3000 И ТОЖЕ НИ ОДНОГО НЕПЕРЕЗАРЯДА!!! Пружину сам не резал, витки, правда не считал. Что это? 2 отверстия по 2,7мм, 94г.в. Почему перезаряжает?
По обещанным к измерению шагам вылета гильзы - на Соколе и 92-м гильзы ложатся строго в 1,5м, одна к одной. На 36-м чуть дальше, сантиметров на 30. Вот на быстром G-3000 улетают за 3 метра. Феттер 28г летит не далеко, примерно как Сокол. За 3 дня охоты отстрелял порядка 70 патрон. 55 по тарелочкам, 8 по мишеням, остальные туда куда надо.
По дисперсанту в п\к Гуаланди на Соколе, дистанция 20м - центр мишени 15см - кучно и равномерно 15 дробин, сверху и снизу окна, куда спокойно войдет чирок. Такой же п\к дисперсант на G-3000 (1,65г) дает ещё большие окна при кучном центре. Гильза улетает черте куда, метра под 4. Таким патроном были сделаны всего 2 выстрела по вальдшнепам с 17-22м, первый сразу свалился и больше не бегал, второй (17м) сначала просел в полете на 2м, потом встал на крыло и зигзагами улетел в лес. Не упал точно, всю округу там потом перерыл.
Теперь гуси. В этот выезд за каждым гусём приходилось бегать. Далеко бегать... Патроны на 92-м двойка и единица 36-37г, на 36-м 35г четверки (первый патрон). Сначала отстрелял на кучность и резкость по МОКРЫМ (других в поле не нашел) доскам и в качестве мишени по крышке от коробки из-под обуви (типа размер профиля гуся). Крышка сейчас валяется в машине, ещё не считал кол-во дробин, но показалось приемлемым. По резкости с 40м - двойка центр осыпи 2см насквозь, края по 14-15мм. Четверка на 36-м вошла центром осыпи на 15мм, края по 7-8мм до дробины. Повторю - доска была мокрая и твердая. Этот же патрон с 4-й по гусю с 20-25м показал следующую резкость - кость у тазобедренного сустава пополам, ножка болталась на коже, другая дробина оторвала крыло у плеча, тоже на коже болталось. По корпусу ни одного попадания! Наверно, центром не попал. Этим патроном достреливал бегунка.
Два других (один здоровый гуменник) получили всего по одной-две дробине по корпусу (дистанция метров 45-55) и очень далеко улетали, первый упал замертво метров в 600-650, второй примерно километр летел и потом ещё бегал. Всех нашли. Ещё один молодой белолобик в чучела в наше отсутствие залетел и не хотел улетать, ждал, видимо, сигнала от чучел на взлет. Не дождался. Но получив 7-й дисперсантом на Соколе минимум 5 дробин по корпусу (других патронов с собой не было, шли на тягу) смог улететь тоже метров на 300.
Вот такая охота получилась. От ТОЗ-87 осталось впечатление СОВСЕМ НЕ КУЧНОГО РУЖЬЯ. А я хотел уже чок подрезать.
Да, в 30% случаев не ставится на затворную задержку. В остальном работает как часы.
kdw903252 11-04-2014 15:10

Андрей, я бы мог прокоментировать работу твоего ТОЗ-87 на спортинговых патронах, но как нибудь в другой раз. Не хочу тебя, мягко говоря, удивлять. А пока могу сказать, не делай поспешных выводов, не видя картины вцелом. Пугать кого-то у меня задачи не стояло никогда, я максимум мог намекать, если бы я начал рассказы тут рассказывать про патроны, то думаю многие бы здесь просто были бы очень удивлены. Так что я прекрасно понимаю почему твое ружье так отработало и могу это обьяснить, но мне это и не нужно, и неинтересно уже. Могу сказать, что все закономерно. Если ты заметил, я много возился с отечественной комплектухой под патрон для своего ТОЗ-87, хотя проблем с импортной нет никакой. Но у меня были свои мотивы так поступать, и дело было не в ТОЗ-87. Сам понимаешь, всего ведь не расскажешь.
Гусь белолобый из 20-ки на 30м дробью 5-ка бьется наглушняк, из тулки 12-го калибра, из полного чока, 5-кой на 30м картина такая-же, как и из бывшего ТОЗ-87-03М. За отчет большое спасибо, еще раз дал мне возможность убедиться в правильности своих выводов насчет боя данного ствола.
Фомич64 11-04-2014 16:22

quote:
на спортинговых патронах,

Белая прозрачная гильза, порох не пластинчатый, такой веселенького светло-зеленоватого цвета с вкраплениями, не знакомый мне. В нем дело?
tema_ert 11-04-2014 17:29

У меня ТОЗ (1996 г.в.) не работает на фабричных патронах практически ни когда (перепробовал их море), через раз (по причине бывших неисправностей), только на Соколе, по осыпи иногда вполне себе конкурент тем же МР, но в большинстве случаев результат у ТОЗа на обычных современных патронах похуже (сравнивал очень много раз). Заморачиваться под подбор патрона к ТОЗу не стал, ибо есть другой полуавтомат имеющий лучшие результаты на любом патроне и снаряжаю я только с п/к. На открытии уверенно взял гуся (благо гусь этой весной есть и достаточно), но не с ТОЗа, он теперь наверно вечно в сейфе будет стоять и иногда на пострелухи ездить, ибо слишком много гемороя с ним и в плане надежности он у меня не чемпион, также отмечу, что мой ТОЗ повидал многое до меня и находится не в идеальном состоянии.
Фомич64 12-04-2014 12:13

quote:
не делай поспешных выводов, не видя картины вцелом.

Вчера даже не мог заснуть, пытаясь воссоздать в своей памяти всю целостность картины боя данного ствола. Получилось следующее:
1. Сноп очень вытянутый по длине крутым переходом чока, передние дробины летят гораздо быстрее задних (имеют резкость\скорость на 30-40% большую, чем задние), что четко видно по глубине пробитой ими деревяшки. Осыпь на мишени получается красивая и кучная, с большим коэф. сгущения к центру. Но в реальной жизни при попадании по птице прилетает только какая-то часть этого длинного снопа. Большое упреждение - прилетает хвостом снопа со слабой резкостью, малое упреждение - тоже ПРИЛЕТАЕТ НЕМНОГО ДРОБИН из головы снопа с бОльшей резкостью. И везде получается МАЛАЯ кучность.
Вот почему получается на мишени супер-кучность, а на охоте все гуси с одной дробиной. Даже по теории вероятности должен же был я хоть СЛУЧАЙНО попасть кучно, как по мишени. А этого не возможно в принципе по движущейся цели с таким стволом и длинным снопом дроби! Только по статичной цели будет высокая кучность!
2. Ещё одно наблюдение - из 34-ки для успешного попадания надо делать гораздо бОльшее упреждение, чем из 87-го. Я это окончательно уяснил, когда стрелял по тарелочкам. Даже практически нулевое упреждение из 87-го на расстоянии до цели метров до 17-20 бьёт тарелку в пыль, бОльшее упреждение только колет тарелку на куски. Здесь я всё время ЗАСТАВЛЯЛ себя делать мЕньшее упреждение, чем из 34-ки и всегда получал положительный результат. Теперь понятно, почему в прошлом году весной у меня из гусей только перья летели - упреждение я делал такое же, как и из 34-ки, вот и прилетало по гусям хвостом снопа со слабой резкостью и низкой кучностью!
3. Всё. И я тоже исследования по бою этого ствола закончил. Вывод - отличный ствол для стрельбы по дальним статичным целям. Кстати, для того и покупал его. По летящим и ОСОБЕННО БЫСТРО ЛЕТЯЩИМ ЦЕЛЯМ ВСЕГДА будет низкая кучность!
kdw903252 12-04-2014 12:48

Андрей, каждому стволу свое применение. Я бы с удовольствием послушал доводы тех людей кто задумывал ствол старого ТОЗ-87.
Сегодня стрелял из 20-ки двустволки с д/с 0,7мм дробью 4-ка, 32гр., на 35м, бой отличается от п/а 20-го калибра, хотя чоки на вид один в один. Двустволка принесла в дно 5-ти литровой пластиковой бутылки 8 дробин 4-ки. А такой же с виду чок п/а вообще с дробью 4-ка не дружит. Стрельба по пластиковым бутылкам малопоказательна, мне просто надо было понять какой бой у ружья, пониженый или центральный. Оказалось все нормально, центральный. Порадовала и отдача на навеске дроби 32гр., она ниже чем у п/а 20-го калибра, и вообще довольно комфортная. Правда п/а весит 2760гр., а двудулка 3060гр.
Думаю, что пока сам что-то не попробуешь, нормального представления иметь не будешь. Вот теперь у нас есть полное представление о коротком крутом чоке, и мне многое понятно о чем писал А.П. Ивашенцов про 20-й калибр. А ведь сколько рассуждений о необходимости для стрельбы водоплавающей дичи сильных чоков, и о том насколько сильно 20-ка проигрывает 12-му калибру. На деле многое оказывается не более чем весьма распространенными баснями.
Галкин 12-04-2014 21:04

quote:
Originally posted by kdw903252:

А ведь сколько рассуждений о необходимости для стрельбы водоплавающей дичи сильных чоков, и о том насколько сильно 20-ка проигрывает 12-му калибру.


Для дальних выстрелов наш чок, это сила. Но и двадцатка в своем деле бесподобна
ysen 13-04-2014 20:06

Всем привет!Вчера открылись.Были на границе с Татарстаном,Старомаинской р-н Ульяновской обл и Спасский р-н Татарстана.Снега в полях полно,но появились проталины.Гусь мотается,но на кислороде,на манок,профиля и корпусники практически не реагирует. Задубели мама не горюй!Вечером переехали в лес на тягу.В лесу снег по моему и не собирался таить.На заветной полянке ходишь по снегу как по асфальту.Прошло три вальдшнепа на бешеной скорости и огромной высоте.Ни когда не видел что бы вальдшнеп тянул так высоко. Морозы ночью до -7.Вот такое открытие.ТОЗик даже чистить не надо.
Всем удачи.
АлексейК87 13-04-2014 23:32

Виктор Григорьевич с днем рождения!Здоровья и удачных охот!
Rusmix07 14-04-2014 07:31

Привет мужики, принимайте новичка!!! купил б/у, пока проблем нету,только временами гильзу не выкидывает. а так за 100 отстрелянных патронов больше замечаний нету.
s5ubNunp 14-04-2014 10:44

Григорьевич с прошедшим! Здоровья, ну и удачи!

quote:
Originally posted by Rusmix07:

Привет мужики, принимайте новичка!!! купил б/у, пока проблем нету,только временами гильзу не выкидывает. а так за 100 отстрелянных патронов больше замечаний нету.


Приветствуем!
Что за модель? Год выпуска? В газоотводе 2 или 4 отверстия? Насадки или фикса? И как не выбрасывает гильзу, в патроннике остается или затвором "прихварывает"? Какие при этом используются патроны, самокрут, покупные? Сколько в них пороха(какого)/дроби?
Для начала хватит вопросов, хотя есть еще. Будут заданы в процессе...
s5ubNunp 14-04-2014 10:50

Закрылся.
В пятницу вальдшнеп, в субботу еще 1. Скорее всего местные, т.к. на этом тяга и кончалась. Вчера крякаш. Налетел по лощине с водичкой. Но это вобщем-то не по теме, да и стоял с Т-34.
click for enlarge 1920 X 1440 313.2 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 572.2 Kb picture
Rusmix07 14-04-2014 16:08

96 года с 2 отверстиями для газов. сужение постоянное - 1, купил за 7 тыриков. стрелял фиочи 0,1,5 по совету хозяина, но только начав 3ью пачку увидел на них давление 1050 при дозволенных 650. и решил попробовать что то другое - по совету продавца купил толи чайнз толи чейз (в коробке написано что изготовлено по заказу феттер) 32грамма а фиочи 34. закусывает получается уже при вылете т.к. гильза встаёт под углом 90?. и то редко, раз 5-6 за четыре пачки. и проблема только с фьочи,а может новых мало отстрелял
Rusmix07 14-04-2014 16:10

с полем!!! тоже мечтают на тяге побывать, только у нас снега ещё лежат и открытие 19го
ysen 14-04-2014 21:42

quote:
с днем рождения!Здоровья и удачных охот!

Спасибо друзья!Всем удачных охот!
Всем удачи.
s5ubNunp 15-04-2014 08:54

quote:
Originally posted by Rusmix07:

с полем!!!


Спасибо

quote:
Originally posted by Rusmix07:

96 года с 2 отверстиями для газов. сужение постоянное - 1,


Сужение на 99,99% - 1,25. По поводу "прихвата" гильзы и ассортимента патронов для Вашего образца (если интересно) - начните листать тему где-то со стр. 140. Особое внимание обратите на посты Дмитрия kdw903252. Ну а раз все работает и устраивает-удачных охот!
Andrey1985 Orenburg 15-04-2014 09:05


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 554.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 612.7 Kb
Andrey1985 Orenburg 15-04-2014 09:06

Итог моего сезона 1 гусь и 2 селезня,конечно не густо,но я думаю для столь неудачного времени для открытия охоты сойдет,самое главное когда ночью пришел с гусем жена была частично довольна)
ka-kadu 79 15-04-2014 12:53

нужна помощь!!! по неопотности потерял рукоятку затвора...подскажите, где можнл приобрести...
alexol 15-04-2014 15:00

Всем добрый день. Принимайте в сообщество владельцев. Приобрёл на днях ТОЗ 87-03 М 1999г.в.. Т.к. сам пока делитант , до отстрела не дошёл, документы на оформлении.Буду осваивать потихоньку первый вопрос УСМ на двух штивтах, при разборке у всех так тяжело выходит и вставляется.Просто в магазине у одного владельца столкнулись на одном штивте , так он говорит что легко выходит.Может я что не так делаю.
alexol 15-04-2014 15:11

А также если вынуть один штифт УСМ, что бы отсоединить ствол образно говоря для транспортировки - хотя понятно возить в собранном виде, то что бы собрать нужно обязательно вынимать второй штифт, что бы вынуть УСМ а потом только производишь сборку ружья ,т.к. без съёма второго штифта УСМ наместо не встаёт., только когда отсоеденины два штифта, тогда УСМ вставляешь чуть в перёд к подавателю и назад на своё место. Опять повторюсь может что не так делаю.
АлексейК87 15-04-2014 16:51

alexol,я думаю ружье должно разбиратся и собиратся с вытаскиванием только одного шрифта,при сборке попробуйте взвести курок и все должно получится.
АлексейК87 15-04-2014 17:10

ka-kadu79

1.попробуйте поискать рукоятку затвора в интернет магазинах ,может повезет.
2.если мне память не изменяет то где-то в теме был чертеж рукоятки с размерами.Можно отнести чертеж какому нибудь умельцу или сделать самому.

alexol 15-04-2014 17:17

quote:
Originally posted by АлексейК87:
alexol,я думаю ружье должно разбиратся и собиратся с вытаскиванием только одного шрифта,при сборке попробуйте взвести курок и все должно получится.

Попробую. А вообще усм должно легко входить -выходить на одном штифту, или с усилием. А то у одного владельца чуть ли сам не падает в руку без штифта.

ka-kadu 79 15-04-2014 19:33

спс...гляну...дядька токарь - сделает если что...в инете лазил, звонил и в Тулу и в Ижевск -пусто...
grib_nick 16-04-2014 02:05

УСМ бывают на одном и на двух штифтах. Для его снятия/установки необходимая некая сноровка, приобретаемая с небольшим опытом сборки/разборки оружия. Для перевозки разбирать не надо.

Сегодня стрелял Главпатроном бесконтейнерным, 5 выстрелов. Отстрелял без проблем, хотя все мимо )

ka-kadu 79 16-04-2014 08:28

друзья, повозможности кто нибудь скиньте размеры рукоятки затвора...а то и сделать дубликат несчего...заранее благодарен...
s5ubNunp 16-04-2014 09:59

quote:
Originally posted by alexol:
УСМ на двух штивтах, при разборке у всех так тяжело выходит и вставляется.

Для неполной разборки(отсоединения ствольной коробки со стволом), достаточно выдвинуть задний(тот что за спусковой скобой, ближе к прикладу) штифт, УСМ опустить вниз(повернется на переднем штифте), и подав вперед, отсоединить ствол со ствольной коробкой и затвором в ней от нижней части ствольной коробки с УСМ.
Сборка, как всегда, в обратной последовательности.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1536 X 2048 352.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1536 X 2048 363.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1536 X 2048 317.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1536 X 2048 399.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 758.2 Kb

Полностью УСМ извлекается лишь для чистки. Я это делаю по окончании сезона, т.к. во время чистки ствола в течение сезона, УСМ достаточно продуть и при необходимости вымести кисточкой без снятия. Всякого мусора и несгоревшего пороха там бывает очень мало, во всяком случае лично у меня.

s5ubNunp 16-04-2014 10:18

quote:
Originally posted by Andrey1985 Orenburg:
1 гусь и 2 селезня

Андрей, с полем! Погодка и время открытия правда не сошлись в этом году.

alexol 16-04-2014 10:29

По отсоединению УСМ понятно, вынимаю один штифт , отсоединяю ствол далее ствол назад а блин УСМ не идёт на место , приходиться вынимать второй штифт.
Что можно посмотреть или куда нажать может что не догоняю.
kdw903252 16-04-2014 10:31

Вот разве многие современные бюджетные импортные п/а выдержат такой режим жизни, а старина ТОЗ-87 выдерживает. Сразу затвору будет кирдык.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 768 X 1024 234.8 Kb
s5ubNunp 16-04-2014 10:42

quote:
Originally posted by kdw903252:

Вот разве многие современные бюджетные импортные п/а выдержат такой режим жизни, а старина ТОЗ-87 выдерживает.


Дима! Там все не так плохо как кажется на фото! Сбито чернение по площади, а намято лишь "хвостом" затвора, видимо геометрия такая. Тем более что больше 2,1 Сокола/32 дроби он у меня не видит. Лишь при пристрелке произвел 3 выстрела 2,2/32 и 3 - 2,3/32.
kdw903252 16-04-2014 10:44

Так бюджетным импортным балалайкам и этого хватило бы уже за глаза
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 643.1 Kb
alexol 16-04-2014 10:45

УСМ сдвигается вниз примерно на 5 мм??.Легко это происходит или с усилием???
s5ubNunp 16-04-2014 10:48

quote:
Originally posted by alexol:

ствол назад а блин УСМ не идёт на место


Упираешь приклад в пол, ногу, пенек и т.д.; держась за ствол, сильно прижимаешь его к коробке и ладонью другой руки "загоняешь" УСМ на место.
С новА и у меня туго заходил, да и сейчас усилие прилагать приходится, что говорит о малом износе(зазорах).
alexol 16-04-2014 10:54

ОК. Спасибо.
s5ubNunp 16-04-2014 11:02

quote:
Originally posted by kdw903252:

Так многим импортным балалайкам и этого хватило бы уже за глаза


Искренне рад за них, и за нас тоже!
s5ubNunp 16-04-2014 11:10

quote:
Originally posted by alexol:

УСМ сдвигается вниз примерно на 5 мм??.Легко это происходит или с усилием


Прикинь по фото, ружжо дома, померить нет возможности, да и надо ли? Вниз до упора, ствол вперед, разобралось! Раньше приходилось потянуть за скобу, сейчас, как правило, сам выскакивает(УСМ). Когда штифт выталкиваю-давя на скобу, чуть ее утапливаю в тело коробки.Легко понять по ощущениям сколько куда усилий приложить. И больших(усилий) не требуется.
Andrey1985 Orenburg 16-04-2014 13:52

quote:
Originally posted by s5ubNunp:

Андрей, с полем! Погодка и время открытия правда не сошлись в этом году.


Спасибо, в следующий сезон (осенний) надеюсь наверстать по гусю), ато обидно в конце сезона он ток пошел у нас
ysen 16-04-2014 18:45

Андрей, с полем!Молодца!Погода во многих регионах на открытие подвела.У нас второй день тепло,вечера тихие,самое то на валюшу,но не дает работа.Но в пятницу не удержит ни чего,вечерку отстою по любому.
Всем удачи.
ysen 16-04-2014 19:10

Олег,у меня ТОЗик так же с двумя штифтами на УСМ.Первое время тоже было проблематично разобрать-собрать ТОЗик.Инструкция к ружью отпечатана на туалетной бумаге,да и разборка в инструкции ружья с одним штифтом.Но потом разобрался как и что.У меня до сего времени,при разборке ружья и выдвижении заднего штока, УСМ нужно потянуть в низ и он отщелкивается от коробки со щелчком на 5-7мм.Подаешь ствол в перед и ружье разобрано на две половины.Сборка в обратной последовательности,но при этом нужно сильно прижать ствол к задней стенке колодки.А УСМ слегка стукнуть ладонью по спусковой скобе в сторону колодки и УМС со щелчком встает на место.Вставляем штифт на место и ружье собрано.У меня штифт выдвигается с лева на право до легенького щелчка.Шток подпружинен проволочной пружинкой,она находитсяв коробке с правой стороны.На штоке с левой стороны от края есть круговая проточка, она расположена примерно в 1мм от левого торца.Вот этой проточкой штифт встает на пружинку,которая подпружинивает штифт.С правой стороны штока есть также кольцевая проточка,примерно 5-7мм от края(точно не замерял),в нее пружинка встает когда ружье собрано.Были и бывают случаи,когда штифт выдергиваешь чуть резче и он полностью вытаскивается из колодки.Тогда поджимаешь пружинку и вставляешь штифт на место.Привыкнешь и ни каких проблем не будет.
Всем удачи.
ysen 16-04-2014 19:17

Сергей Владимирович,у Вас шток стоит не правильно,так он должен выдвигаться с правой стороны.В посте выше про это сказал.Как стоит шток у Вас,его можно
легко потерять,т.к.шток в коробке уже ни чего не удерживает.
Всем удачи.
ysen 16-04-2014 19:23

quote:
Вот разве многие современные бюджетные импортные п/а выдержат такой режим жизни, а старина ТОЗ-87 выдерживает. Сразу затвору будет кирдык.

Дима,полностью согласен.ТОЗик выдерживает колосальные нагрузки,которые многим импортным полуавтоматам не по плечу.
Всем удачи.
s5ubNunp 16-04-2014 21:27

quote:
Originally posted by ysen:
Сергей Владимирович,у Вас шток стоит не правильно,так он должен выдвигаться с правой стороны.В посте выше про это сказал.Как стоит шток у Вас,его можно
легко потерять,т.к.шток в коробке уже ни чего не удерживает.
Всем удачи.

Виктор Григорьевич! Не все так просто с этими Тозиками! У меня ТОЗ-87М, паспорт качеством тоже не блещет, тоже для одноштифтового, но вкладыш в нем есть и касается он именно разборки. В нем все описанные Вами операции зеркальны. Да и проточек у меня в штифтах по две - на фото выдвинутый штифт сидит одной из них в пружине и никуда не денется! А будучи вставленным на место - сядет в эту-же пружину другой и зафиксируется. См. фото:

ysen 16-04-2014 21:40

quote:
выдвинутый штифт сидит одной из них в пружине и никуда не денется! А будучи вставленным на место - сядет в эту-же пружину другой и зафиксируется.

Сергей Владимирович,тогда точно непонятки с ТОЗиком.Выходит пружину можно ставить с любой стороны.Вообще пипиц.Завтра разберу и посмотрю.Выходит у нас зеркальное отражение постановки штока.Вот туляки кулибины,сотворили чудо.Но самое главное, оно,это чудо стреляет и автоматика работает!
Всем удачи.
s5ubNunp 16-04-2014 21:49

quote:
Originally posted by ysen:

тогда точно непонятки с ТОЗиком.Выходит пружину можно ставить с любой стороны.


Григорьевич, фотки не вставляются! Завтра с работы загоню. Но пружины на моем могут стоять только слева, если смотреть в коробку сверху. Там для них пазы есть, а справа-нет. На фото видно будет. Да и в УСМ с левой стороны есть проточка для прохода переднего штифта при извлечении оного(УСМ)
kdw903252 16-04-2014 22:00

Вот туляки кулибины,сотворили чудо.Но самое главное, оно,это чудо стреляет и автоматика работает!
quote:
[B][/B]

С установкой бойка в затворе, они тоже маху дали, как не установи, ружье стреляет. Колпаки у пружины магазина иногда на вид одинаковые, при неправильной установке замучаешься потом магазин патронами набивать. Такое ощущение, что тозики дети собирали, как в войну, как не собери, все равно ТОЗ-87 получится, везде поправка на тупого.
Правда вчера из нового импортного п/а рукоятку затвора через резину пассатижами доставал, так засадили, хрен руками вытащишь. Чудес хватает и за бугром, думаю со временем разработается.
grib_nick 16-04-2014 23:34

Пошли первые косяки ) Сегодня при стрельбе выпадали патроны из окна зарядки магазина..
Andrey1985 Orenburg 17-04-2014 09:00

quote:
Originally posted by grib_nick:

Сегодня при стрельбе выпадали патроны из окна зарядки магазина..


а как такое может быть,там же это окошко закрывается перед стрельбой
s5ubNunp 17-04-2014 13:43

Как-то так...
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 278.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 284.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 241.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 241.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 347.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 333.8 Kb
s5ubNunp 17-04-2014 13:49

quote:
Originally posted by Andrey1985 Orenburg:

а как такое может быть,там же это окошко закрывается перед стрельбой


Подаватель подал патрон на линию досыла, а из магазина, в это время, не удержанный отсекателем, выпал под ноги очередной патрон
Andrey1985 Orenburg 17-04-2014 14:27

quote:
Originally posted by s5ubNunp:

Подаватель подал патрон на линию досыла, а из магазина, в это время, не удержанный отсекателем, выпал под ноги очередной патрон



ааа теперь понял
alexol 17-04-2014 15:11

Виктор Григорьевич, спасибо. Буду осваивать потихоньку.
kdw903252 17-04-2014 16:40

а как такое может быть,там же это окошко закрывается перед стрельбой
quote:
[B][/B]

Хорошо что у Вас нет МЦ-21-12, там две причины выпадения патронов через окно подавателя. Веселое ружжо, многим мозги набекрень вынесло, ТОЗ-87 это легкий испуг, по сравнению с МЦ21-12.
АлексейК87 17-04-2014 23:44

Толком обкатал свой тоз на весенней
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 361.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 741.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 392.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 558.1 Kb
Пока 4ре селезня и 15ть гусей вчера ездил первый раз в жизни на тягу но ни одного вальдшнепа даже не видел и не слышал.До 21-го сезон еще открыт может добуду еще чего ,хотя гуся всего разогнали зенитчики а селезень мне не так интересен.
grib_nick 18-04-2014 12:44

quote:
Originally posted by АлексейК87:
Толком обкатал свой тоз на весенней




Пока 4ре селезня и 15ть гусей вчера ездил первый раз в жизни на тягу но ни одного вальдшнепа даже не видел и не слышал.До 21-го сезон еще открыт может добуду еще чего ,хотя гуся всего разогнали зенитчики а селезень мне не так интересен.

Солидные результаты! Поздравляю!

АлексейК87 18-04-2014 01:20

quote:
Originally posted by grib_nick:

Солидные результаты! Поздравляю!


Спасибо!
Andrey1985 Orenburg 18-04-2014 08:27

quote:
Originally posted by АлексейК87:

Пока 4ре селезня и 15ть гусей вчера ездил первый раз в жизни на тягу но ни одного вальдшнепа даже не видел и не слышал.До 21-го сезон еще открыт может добуду еще чего ,хотя гуся всего разогнали зенитчики а селезень мне не так интересен.



А каким номером дроби если не секрет бил гусей? Ато я бил 1 и мне говорили что мне крупно повизло
ka-kadu 79 18-04-2014 14:00

в теме запчасти есть кое что для тоз 87 ....если надо кому...мене уже посылочка из Питера идет...
Rusmix07 18-04-2014 21:49

с открытием мужики! побольше метких выстрелов и хороших трофеев, и поменьше клещей. ни пуха ни пера!!!
АлексейК87 19-04-2014 12:07

quote:
Originally posted by Andrey1985 Orenburg:

А каким номером дроби если не секрет бил гусей?

Первым пихал тройку потом 1, 1 ,0 и 00, а вообще когда гусь пёр на манок и чучала как шальной то заряжал все что под руку попадется лишь бы успеть напихать полон магазин. Трех гусей точно тройкой подстрелил все были чисто биты. Стрелял заводскими патронами 32г Феттер и Главпотрон на дистанцию от 15-ти и не далее 40-ка метров.

quote:
Originally posted by Andrey1985 Orenburg:
[B]
Ато я бил 1 и мне говорили что мне крупно повизло


Про незаменимость картечи мне тоже втирали, но я пошол другим путем купил хороший манок ,чучала и хорошо маскируюсь как итог я один настрелял гуся больше чем все вместевзятые зенитчики в округе. А если бы противовоздушная оборона мне не мешала то мой результат был бы вдвое больше как минимум. Еще я не жадничаю если дич дальше 40-ка метров ружье не поднимаю,значит не мое подожду другую добычу, отсюда минимум подранков. Дальше сорока метров стреляю только по лисе или если в азарте чуть увлекусь.
Вот сегодня прогулялся:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 565.2 Kb
kdw903252 19-04-2014 06:01

Да, многие перешли на 3-ку и толку больше, при правильной организации охоты. Белолобый на 30-м и от 5-4 номера падает, проверено не раз. Но надо затратиться на чучела, манки, маскировку, уметь манить и все это доставить к месту охоты. По молодости азарта хватает, потом перестаешь получать удовольствие, т.к. банально от всего этого устаешь. Но есть и исключения безусловно. Поэтому вчера впервые перед открытием думал: выезжать в ночь или поспать. Решил поспать, приехать когда все уже уйдут и посидеть у реки на селезней на солнышке, хочется уже одной рукой за 2 места держаться. Умом понимаешь, что днем маловероятно что либо взять, но так уже приятнее. А лет десять назад удивлялся тому, почему у меня товарищ после 60 лет стал не так радостно ходить на зайца, теперь начинаю потихоньку понимать. Всем хорошей охоты!
kdw903252 19-04-2014 06:07

Ато я бил 1 и мне говорили что мне крупно повизло
quote:
[B][/B]

Очень повезло, 2 раза в жизни видел как на открытии по водоплавающей людей калечили с пьяну картечью. Но многие любят " семерочкой-7мм" стрелять, нажимать проще чем голову включать.
s5ubNunp 20-04-2014 17:05

Виктор Григорьевич! Смотрел мой пост 6775? Сравнивал с устройством своего Тозика?
ysen 20-04-2014 18:42

Сергей Владимирович,конечно смотрел.Абсолютно разная система крепления и фиксации штока.После закрытия выложу фотки.Действительно,туляки кулибины!
Всем удачи!
ysen 20-04-2014 18:55

Всех Православных С Праздником Пасхи!
Галкин 20-04-2014 20:35

Всем добрый вечер.
Виктор Григорьевич, по нашему - спасибо, и Вам того же.
У нас пошли гуси.... А до открытия - 2 недели, блин. Даже картечь, боюсь в этом случае не спасет.
kdw903252 20-04-2014 21:49

У нас пошли гуси.... А до открытия - 2 недели, блин. Даже картечь, боюсь в этом случае не спасет.
quote:
[B][/B]

Да уж. Вчера "открывался", пока выходил с реки до деревни, думал расплавлюсь, на солнце на градуснике было +25С. Сушь, все хрустит, воды нет вообще. Толпы "охотников" на колесах и стрельба до обеда, по кому стреляли сказать трудно, в небе было пусто.
Один и тот же луг.
2013г.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1824 X 1368 920.5 Kb
2014г.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1824 X 1368 906.1 Kb
Вечером сходили на тягу, товарищ стрелял из ТОЗ-87-03М, д/с "цилиндр", все бьется чисто, никаких подранков. Ружье не любит патроны спортинг 28гр., хотя имеет 4 отверстия в стволе под газоотвод. В чем дело разбираться не стали, охоту лопает и ладно.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1824 X 1368 560.2 Kb
Фомич64 21-04-2014 12:20

Ещё раз испытал 87-й на гусях. С огромным трудом нашел гусей (2 дня по полям катался). В небе к вечеру второго дня увидел косяк в полторы сотни. Мотался гусь по небу больше часа в пределах видимости, то распадался на два-три косяка, то снова сливался в один большой, искал где сесть, наверно. Но не находил, кружа над одним огромным полем с частично не убранной "химической" свеклой. Поле то боронил трактор, но гусь ниже 100м не снижался. На "химическом" поле (ни единого сорнячка) копаться не стал, расставил чучалки и окопался на границе озимых с большой лужей-озерцом посередине поля в 2км от места кружения гусей.
Так подробно пишу для того, чтобы было понятно как непросто было посадить в чучела гусей и как был ценен тот единственный выстрел. Два дня поиска, ночная окопка с маскировкой и расстановкой, следующий день пустой - гусь вообще не летал. И только на 4-й день с 7-15 потянули высоко в небе косяки гусей. Большие косяки на меня внимания не обращали, но за ними шли отставшие, которые и были моими клиентами.
В очередной раз гагакнув в манок и услышав отклик не успел даже увидеть как со спины зашла тройка белолобиков, слышу только как крылья шелестят. Ещё коротко гагакнул и тройка упала в чучела, чуть поодаль от дальнего чучела, стоящего от скрадка в 32м. Показалось, что метрах в 5 от него, не далее. Как назло излом поля позволяет видеть только их три головы, сидят рядом, тянут шеи в мою сторону. Жду. Думал, может отвлекутся они на пожрать свеженькой озими, так нет, все три замерли и тянут шеи. Прикинул, 32+5=37м, нормально стрелять, вскидываюсь, гуси тоже дернулись, 5 выстрелов и гуси улетают... Долго провожаю их взглядом, идут ровно, набирая высоту...
Вылезаю из скрадка, считаю шаги до выбитого пуха и перьев - 53 шага. Пуха на земле прилично. Обратно большими шагами посчитал - 49 шагов. Значит метров 45-47 было. Начал грешить на ружьё, даже в сердцах Дмитрию позвонил.
Потом устроил тест, на те же 53 шага присобачил лист железа 0.8мм размером с гуся и стрельнул тем же патроном с двойкой, которая стояла 3-4-5 патроном. Прилетело 16 дробин!!! Не насквозь, но вмятины приличные в железе. Потом товарищ со своего резкого ИЖ-27 саданул по другой стороне этого же листа единицей, у него вмятины меньше моих!!! Что это было? Я решил, что это я стрелять по гусям не могу. На другой день чирка и вальдшнепа в полете спокойно приземлил, т.е. стрелять-то я могу, но, видимо, ПОКА не гусей.
Но 87-й сдавать и менять не буду всё равно. Сейчас его почистил, смазал, к Вологодской готовлюсь.
Какие упражнения для налаживания ГУСИНОЙ стрельбы посоветуете. Завелся не на шутку.
АлексейК87 21-04-2014 07:52

Закрылся:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 475.7 Kb
Фомич64 21-04-2014 09:02

quote:
если осыпь без явных окон, то дистанция безусловно убойная,

Если бы потом не стрельнул по железке, то 100% отнес бы ТОЗ-87 в утиль. Именно в утиль, а не на продажу. Но кучность крупной дроби у ТОЗ-87 оказалась РОВНО в 2 раза выше, чем у ПРОВЕРЕННОГО И ОЧЕНЬ РЕЗКОГО ИЖ-27 (канал ствола 18,2мм). И моя твердая двойка промяла металл глубже, чем ИЖ-27 единицей. Причем по всей железке (примерно 30х50см). Но потом с такой же дистанции в 50м я стрельнул по луже, так вот осыпь была более 3-х метров в ширину! Значит на 50м кучный центр осыпи летит диаметром не более 40-50см всего. Остальная медленная и деформированная дробь летит менее кучно снопом шириной 3м и вышибает пух. Потом взял 1,5л пластиковую бутыль и отнес за 50м. Стрельнул, попал - 2 дробины насквозь. Т.е. осыпь никуда не уводит и резкость на 50м нормальная у центра осыпи.
ЗНАЧИТ НЕ ПОПАДАЮ ЦЕНТРОМ! Теперь вопросы:
1. Кто-нибудь, хоть когда-нибудь получал хорошую резкость со старого ковровского ствола ТОЗ-87 с сужением 1,25мм, чтобы по-взрослому, без пуха и перьев было? Другими словами, попадал ли кто хоть случайно иногда центром осыпи? Или этот центр осыпи плод моего возбужденного сознания и бывает только на мишенях? А в реальной жизни ВСЕГДА резкость слабая?
2. Какой разлет дроби по ширине на воде на 50м у других, ХОРОШИХ и РЕЗКИХ ружей?
Всем откликнувшимся заранее спасибо.
АлексейК87 21-04-2014 09:21

[QUOTE]Originally posted by Фомич64:

Какие упражнения для налаживания ГУСИНОЙ стрельбы посоветуете. Завелся не на шутку.

Я стрелок не очень, по этому выставлял чучела в 40-50-ти метрах от скрадка со стороны ветра садился к ним спиной, и стрелял идущих на посадку в штык напуская до 15-ти метров постоянно работая манком чтобы вышли точно на меня.

Может Вам Андрей Анатольевич нужно не много сменить тактику.

Фомич64 21-04-2014 09:32

quote:
Originally posted by kdw903252:

интересовала длина дробового следа


Зависит от угла к поверхности воды. У меня угол был довольно крутой, стрелял стоя с высоты бережка над поверхностью лужи примерно 1м, т.е. ствол был 1м + 1,6м=2,6м
Длина снопа была точно более 5м, точнее не скажу, там водоросли были. И на 50м по воде явно выраженного центра не увидел...
kdw903252 21-04-2014 09:36

напуская до 15-ти метров
quote:
[B][/B]

Алексей, все верно, не важно как взят гусь, важно что взят. Тактика всегда исходит из возможностей. Если забить на бой, то надо сокращать дистанцию, другого пути нет.
kdw903252 21-04-2014 09:39

Длина снопа была точно более 5м
quote:
[B][/B]

Так и есть, это много, причем необычность такой длины замечают даже новички в этом вопросе. Все хорошо видно, когда стреляешь с одного места, под одним и тем же углом, одновременно из разных ружей, очень впечатляет.
Andrey1985 Orenburg 21-04-2014 09:46

quote:
Originally posted by Фомич64:

Кто-нибудь, хоть когда-нибудь получал хорошую резкость со старого ковровского ствола ТОЗ-87 с сужением 1,25мм, чтобы по-взрослому, без пуха


Конечно опыта мало,но на закрытии сидел у лужи и ждал селезней, ыл заряжен 5-ой, тут откуда не возьмись пошел гусь,я уж было думаю ну лан он высоко идет да и я особо не маскировался, но когда гусь начал снижаться и летел уже практически надо мной,я каким то чудом зарядил один патрон 1-цы феттер полумагнум(конечно знаю что нежелательно им стрелять)и стрельнув им в угон на расстоянии не меньше 50 метров,на мое удивление упал гусь как потом выяснилось одна дробина пробила голову а другая легкие, вот вам и резкость, теперь прям задаюсь вопросом упал бы он с простым патроном которыми я обычно пользуюсь(техкрим на сунаре 32)
kdw903252 21-04-2014 09:58

(конечно знаю что нежелательно им стрелять)
quote:
[B][/B]

Вот знаете, а все равно стреляете.
Фомич64 21-04-2014 10:00

quote:
Originally posted by АлексейК87:

Может Вам Андрей Анатольевич нужно не много сменить тактику.


Тактика всегда классическая - чучела найком или подковой, скрадок в голове подковы. Ветер принимается в расчет, когда сильныый, при слабом заходят откуда ни попадя, особенно ОТСТАВШИЕ двойки-тройки. В этот раз ветер менялся, был слабый. Я чувствовал, что гусь будет бояться близости узкой 0,5м полосы кустов у лужи и жаться к центру поля, только качественно маскироваться на уже поднявшейся 10см сочной и густой озими крайне сложно. Только окоп с правильной крышкой. А у меня был обычный лежачий скрадок. Его под озимь никак не замаскируешь. Только среди соломы-кустиков.
Поэтому изначально сажать не собирался, а только снижать и крутить.
До этой охоты (писал уже здесь) в Калужской стрелял несколько налетов по снижающимся на кругах метров с 20-40, и все три раза бегал за подранками.
Так что с тактикой всё в порядке, вопрос только в СТРЕЛЬБЕ из ТОЗ-87.

Ружье глазами владельца

ТОЗ-87