вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 451 :  1  2  3 ... 441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451 
Автор
Тема: ТОЗ-87
серрый
21-12-2008 16:02 серрый    первое сообщение в теме:
Мужики подскажите, в том году купил тоз-87-01,не мог нарадоваться, а на эту прошедшую осеннюю охоту отказалось перезарежать (затвор остаеться в заднем положении т.е. открыт, а патрон в цивье).Патроны зарежаю сам, гильзы каллибрую.

edit log

Nofacthunter
8-6-2018 11:26 Nofacthunter
был у меня 87, с фиксированным сужение чок по моему. шикарное ружье, на то время как мне кажется это был прорыв в российских охотничьих ружья, и очень сильно сожалею что пошли по другому пути в сторону МР. Очень достойное ружье 87
s5ubNunp
8-6-2018 11:44 s5ubNunp
Приведенное в нормальное, рабочее состояние, такое, какое задумывалось конструктором, является замечательным охотничьим ружьем. Легкое, безотказное(при использовании качественных патронов), с отличным боем. Лично мне дргого не нужно.

edit log

Nofacthunter
8-6-2018 13:34 Nofacthunter
quote:
Изначально написано s5ubNunp:
Приведенное в нормальное, рабочее состояние, такое, какое задумывалось конструктором, является замечательным охотничьим ружьем. Легкое, безотказное(при использовании качественных птронов), с отличным боем. Лично мне дргого не нужно.

Действительно, для газоотводного ружья оно очень легко, мне даже кажется что оно легче чем сейчас у меня бенелли. Конечно минус был в том что фиксированое сужение да еще и чок, очень кучно стреляло оно.

s5ubNunp
9-6-2018 10:54 s5ubNunp
Лично мне фиксированный чек удобнее. Правда за всю свою охотничью практику имел всего 3 ружья(все в наличии, только ИЖ-18Е 16к записан на отца), поэтому говорить о насадках с моей стороны совсем не корректно, но просчитывая ситуацию под себя(выработанный в этом вопросе за 38 лет практики консерватизм сказывается), думаю что мне удобнее бросить в ствол патрон соотв. снарядки, чем крутить насадку. Хотя понимаю, что поставить к примеру 0,00 или 0,25 при облавной на пулю и картечь или на куликов из-под собаки удобно. Но у меня на фиксе все нормльно при соотв. снарядке. Подобрал комплектующие, отстрелял, получил что хотел - снаряжай, охоться.
Как пример: https://forum.guns.ru/forummessage/60/399227-m31919382.html пост 5842
https://forum.guns.ru/forummessage/60/399227-m32478474.html пост 6077
работа моей фиксы патронами разной снарядки.
Еще пример https://forum.guns.ru/forummessage/60/399227-m31373308.html
пост 5604

5-ка на 20, 35 м в разной снаряде: https://forum.guns.ru/forummessage/60/399227-m33679034.html
пост 6702

edit log

Фомич64
14-6-2018 12:32 Фомич64
Всем здравствуйте! Давно не был тут, пока мой 87-й в сейфе отдыхает. Новую РОХу на него сделал, буду значит продолжать его тестировать на охотах.
quote:
Лично мне фиксированный чек удобнее.

Аналогично. На МЦ-22-12 на крайней охоте заметил следующее - полу-чок как-то живит, чаще мажу с него, чем с чока (даже вблизи!!!), хотя должно быть всё наоборот. Думаю, всё дело в исполнении (геометрии) каждого индивидуального сужения. По бумаге всё красиво, а на охотах картина совершенно разная. При переходе на чок 1мм на моем МЦ22-12 результативность повышается в разы и практически без подранков и без разбитой на малых дистанциях дичи. Пробовал вкручивать и цилиндр на вальдшнепов (10-20м), не то, намного результативнее у меня подобранный дисперсант с чока работает на этих дистанциях. Сейчас на МЦ постоянно вкрутил чок, думаю даже на клей эту насадку посадить.
Этой весной попал на фантастический мега-пролет белощекой казарки. Повезло оказаться в нужное время в нужном месте. При попутном им ветре тысячи казарок сутки летели на кислороде без остановок, можно было только любоваться множеством клиньев в небе, но когда ветер резко поменялся на встречный, стаи начали искать место для отдыха и снизились до 1-5м над землей, ломая свой маршевый строй. При таком лёте охота быстро превращается в мясозаготовку. После 2-х триплетов (3 патрона с чока - три гуся) я окончательно уверовал в свой чок и зачехлился, хоть в путевке и было указано - "гусь и селезень по количеству без ограничений, кроме видов, занесенных в Красную Книгу". До чока был вкручен полу-чок, на котором раз с налета даже выбил 5 казарок, три из которых потом улетели... С чоком потом такого безобразия не было. Минимальная дистанция, когда начинал стрелять была метров 15, с чока четверкой не более 4-5 пробоин, никакой разбитой дичи и подранков. Далее 35-40м результативность резко падала, поэтому потом не успевал сделать прицельный 4-й и 5-й выстрел с налета.
Сейчас жду твердую семерку, буду снова мудрить с патронами к 87-у. ТОЗ-87 для голубей хочу приспособить.

edit log

АлексейК87
14-6-2018 17:31 АлексейК87
Доброго всем здоровья! Вот у меня тоже как то стрельба с насадками 0.0 , 0.5 не шла. Так же я с них мазал как и с чока , а если попадал то в большей степени были подранки. Я списывал это на более безответственное прицеливание , в подсознании где-то считая что более широкая осыпь сгладит все мои погрешности.Но чуда не случилось ,если стрелять не умею то кроме практики ничего не поможет.
Справедливости ради нужно сказать , что применял я эти насадки на 4-5 охотах на утку, и наверное не раскрыл их возможности, не стал заморачиваться вернул в строй 1.0мм так и не выкручивались пока не продал.

edit log

Фомич64
15-6-2018 12:01 Фомич64
quote:
а если попадал то в большей степени были подранки.

Именно так, Алексей. Каждое сужение оптимально на свою дистанцию. И то если осыпь равномерная. С окнами если осыпь, то на любой дистанции будут подранки, как метко ни стреляй.
В ковровском стволе моего ТОЗ-87 очень длинный снарядный вход, есть идея подлиннее гильзу применить, типа 71-72мм (обрезанная от 76мм). Чтобы максимально исключить прорыв газов при старте. Заметил, что более высокие и бОльшего диаметра пыжи дают лучший выстрел на этом стволе. На пробковых 10-12мм пыжах выстрел был очень размазанный, по воде часть дроби просто по сторонам рассыпалась гак горох, и резкость хреновая была (года 4 назад писал тут, что из гусей только пух вылетал на таких патронах). Когда начал крутить на войлоке с диаметром пыжа 19,3мм и высотой 12-14мм, то резкость сразу возросла. У меня тут борьба за каждый миллиметр идет, очень высокий столбик пыжей уже плохо для сгорания пороха, поэтому ищу другие решения.
Никто, случаем, не пробовал стрелять, может, случайно, 76 гильзами из 70-го патронника? Были ли вообще такие прецеденты? Интересен подобный опыт.

edit log

s5ubNunp
15-6-2018 12:31 s5ubNunp
Здравствуй Андрей Анатольевич!
Поздравляю с удачными охотами!

quote:
Originally posted by Фомич64:

Каждое сужение оптимально на свою дистанцию. И то если осыпь равномерная.

Ты в какой-то мере подтвердил мои изыски. Удобней подобрать патроны в разной снарядке и менять их по ситуации только к чеку, чем подбирать патроны в разной комплектации под каждую насадку, и заниматься двойной чехардой. Хотя... кому как удобно - так и правильно.

edit log

s5ubNunp
15-6-2018 12:34 s5ubNunp
quote:
Originally posted by АлексейК87:

так и не выкручивались пока не продал

Алексей, здравствуй.
Продал т-87 или насадки?
АлексейК87
15-6-2018 18:58 АлексейК87
Продал ружье , поменял на вот это
https://forum.guns.ru/forummessage/60/442910-6.html
Фомич64
16-6-2018 12:08 Фомич64
quote:
Originally posted by s5ubNunp:

Поздравляю с удачными охотами!

Спасибо. Но удачная охота была только одна, по вальдшнепу этой весной почти не стрелял, мало его стало в моих местах. Реально мало, прошлый и этот год особенно, раньше в среднем там пролетало на тяге штук 10-15, то сейчас максимум 1-2, да и то не каждый день. И по селезню без выстрела вообще.
s5ubNunp
18-6-2018 09:54 s5ubNunp
quote:
Originally posted by АлексейК87:

Продал ружье , поменял на вот это

Как я понял больше года уже, можно сравнить. Как по отношению к Т-87?
s5ubNunp
18-6-2018 09:56 s5ubNunp
quote:
Originally posted by Фомич64:

Спасибо. Но удачная охота была только одна, по вальдшнепу этой весной почти не стрелял, мало его стало в моих местах

Раз на раз не приходтся. Да и массовый пролет длится считанные дни. Как правило. Потом местный. А дичи действительно меньше и меньше становится...
Фомич64
18-6-2018 12:57 Фомич64
quote:
Да и массовый пролет длится считанные дни. Как правило. Потом местный.

Я там неделю обычно живу весной. Раньше всегда ездил туда один, добывал 5-7 вальдшнепов за все дни, мог и больше, а в 2017г и 2018г картина резко поменялась, хоть и знаю там уже все места его пролета. В самых-самых местах сейчас видел\слышал 1-2 за вечер всего.
Раньше там каждый день из недели охоты вальдшнеп тянул десятками (только если не ливень). Местного было как пролетного, не разберешь.
quote:
А дичи действительно меньше и меньше становится...

Как с голубями в прошлом году. Интересно, как в этом будет.
s5ubNunp
18-6-2018 14:42 s5ubNunp
В прошлом году и пролетных-то не видел. Зато сейчас часто встречаются, когда по трассе едешь. Вижу и в полях. Может в этом году выгорит что. Даже в городе, у меня на работе загнездились. В прошлом - не было. А так-лет 5 уже живут. Первый раз удивлен был, чтобы такая осторожная птица и в городе загнездилась...
Будут в этом году - напишу, позвоню.
АлексейК87
18-6-2018 16:54 АлексейК87
quote:

Как я понял больше года уже, можно сравнить. Как по отношению к Т-87?

Самое главное для меня в ружье это бой.
Вот как раз по бою эти ружья отличаются заметно и по бумаге и по дичи. Вот бой Бреды мне больше по душе, и попадаю я с него лучше. Про качество изготовления промолчу и так думаю все понятно , хотя для меня это вообще не очень важный показатель.
Так же бреда из коробки стреляет нормальными патронами безотказно, с тозом же я долго ковырялся , этим здесь тоже никого не испугаешь.
Вообще тоз жалко было продавать, понял что будет простаивать в сейфе , поэтому отдал хорошему человеку ,земляку и теперь другу в хорошие руки, не однократно теперь ездим на совместные охоты. Было бы дичи в достатке ,можно бы и с одностволочкой двадцаткой поохотиться
s5ubNunp
18-6-2018 20:45 s5ubNunp
На прошлогоднее открытие брал с собой свое первое ИЖ-18Е 16кал. Но охотиться с ним так и не сподобился. Не дорос еще до "охоты одного выстрела". Остановило, что по стае стрельну только раз. Не дорос... Да и правильно(себе в оправдание), дичи мало! Если бы идя по ручью на каждом плесе поднимал, т.е. за 2,5-3 км раз 10 имел возможность выстрелить... А то 1,2,в лучшем случае 3 раза. А бывает и не одного.... Лукавлю, не дорос...
АлексейК87
19-6-2018 08:56 АлексейК87
quote:

Не дорос еще до "охоты одного выстрела". Остановило, что по стае стрельну только раз. Не дорос... Да и правильно(себе в оправдание), дичи мало!

Вот и я об этом.
A-Leks
29-6-2018 00:51 A-Leks
Не прошло и полгода, как я дочитал эту ветку до крайней страницы и с момента приобретения Тоз-87-03 )). Во время чтения шёл процесс лёгкой "косметической" обработки сопрягаемых поверхностей, связанный, в основном, со сглаживание заусениц, ежели они находились. Из серьёзных работ укорочена на 6 мм шейка приклада (больше не получилось, а, может и не надо), заменена и чуть укорочена возвратная пружина на от МЦ21-12 (оказалась мягче штатной). Были разовые выезды на битье посуды, где выявился приятный факт, что "костюмчик" как-будто на меня шили, чем я очень доволен. На весенней добыл несколько шнепов, в основном первым выстрелом. По этой птичке перестрелял друга-стендовика с его Бенелли винчи, достреливал за ним. По гусям стрелял только раз, но не точно. Затык-неперезаряд был один раз на халявных самокрутных патронах от моего друга, как я понял, там порошок какой-то импортный. Шнепов стрелял семеркой Рекордом 32 гр и своим самокрутом по местным рецептам, проблем ни разу не возникло. Тарелочки бил тоже Рекордом на 28гр., с ним были случаи неперезаряда, пока В/пружину не поставил помягче. В общем ружьем очень доволен, для себя сделал выводы по патронам и, если бы не мундиаль, крутил бы сейчас парончики и ездил на стрельбище. Хотя у нас область и не закрыта на ЧМ по линии нацгвардии, но инспектор ЛРР предупредил, что лучше не рисковать. Выражаю глубокую признательность местным гуру по выложенной здесь информации. Все доходчиво, внятно и понятно.
Крепитесь люди, после 15.07 можно на стенд, а с третьей субботы августа будет тозику работа))).

edit log

s5ubNunp
29-6-2018 10:25 s5ubNunp
quote:
Originally posted by A-Leks:

а с третьей субботы августа будет тозику работа))).

ждем-с...
  всего страниц: 451 :  1  2  3 ... 441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451