вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: ТОЗ-87
серрый
21-12-2008 16:02 серрый
первое сообщение в теме:
Мужики подскажите, в том году купил тоз-87-01,не мог нарадоваться, а на эту прошедшую осеннюю охоту отказалось перезарежать (затвор остаеться в заднем положении т.е. открыт, а патрон в цивье).Патроны зарежаю сам, гильзы каллибрую.

edit log

Вовчик 70399
4-12-2009 19:10 Вовчик 70399
Поподробнее.
ЛехаУралец
8-12-2009 16:21 ЛехаУралец
Подробнее. Из-за чего это произошло я до сих пор понять не могу, либо потрон был такой либо что-то в ружье, но что именно я не понял. После разбора в полевых условиях ничего не нашлось сверхестественного, только мне показалось что коробка раздулась на 0,5-1 мм. Ружье не перезаряжалось т.к. отсекатель не давал потрону выйти из магазина. Вобщем пока времени после охоты на разбор и ремонт пока нету. Потрон на всякий случай оставил вдруг пригодится.
ysen
9-12-2009 01:00 ysen
Интересный случай, а самое главное - очень опасный. Создается впечатление, что получился затяжной выстрел. Капсюль сработал, а порох не воспламенился, весь заряд от силы капсюля вышел из патрона в ствол, прошел газоотводные отверствия и стал остановился в стволе, т.к. часть энергии от капсюля пошло в газоотводные отверствия, и в этот момент порох воспламенился, скорее всего как раз в районе газоотводных отверствий. Создалось громадное давление не в патроннике, а в стволе, которое начало одновременно давить в три стороны. 1) В первую очередь в газоотводные отверствия, по пути наименьшего сопротивления. 2)На выталкивание снаряда дроби из ствола. 3) На затвор через гильзу находяшуюся в патроннике. От чрезмерного давления в газовом механизме треснуло цевьё.Затвор получил удар и пошел в заднее положение, увлекая за собой гильзу из патронника. Когда вышла из патронника юбка гильзы, трубку гильзы разорвало давлением, которое еще было в стволе. Скорее всего совпало по времени - отход затвора назад и выход снаряда из ствола. Вот такое мое мнение - ИМХО. Но самое главное, что сам остался жив и невредим. Этот случай еще раз доказывает, что производители патронов часто допускают брак. Но на просторох нашей необъятной, доказать, что поломка оружия произошла по вине изготовителя патронов - гиблое дело.
По устранению выявленных поломок. Цевьё надо менять на новое. Старое как не склей, как ни закрепляй-будешь думать все время развалится или нет? По коробке - проще если ее раздуло в стороны. Берешь два тонких бруска, между ними коробку и весь пакет в слесарные тиски. Зажимай тиски не спеша. Сдавил немного, вынимай из тисков, собирай ружьё и смотри как коробка по отношению к колодке ружья. И так пока не будет вровень. И ещё, конечно ИМХО-снаряжай патроны сам и будет тебе счастье!
С уважением, всем удачи!
ysen
9-12-2009 01:06 ysen
Чтот Сайга пропал совсем. Наверное степашек и кумушек гоняет с новым приобретением, а может и копыта!
ЛехаУралец
9-12-2009 13:42 ЛехаУралец
Спасибо за коментарии. По моему разумению оно так и должно было случиться. Я был рад что никто не пострадал. Вчера вечером разобрал ружьишко и шаг за шагом все тщательно просматривал, анализировал. Цевье заказал. У нас срок доставки 2-3 недели, в наличии нигде нету. Минусовое настроение осталось позади.. я настроен на позитивный расклад. На следующей неделе поеду погуляю по лесу за степашками, за одно проверю все ли в порядке с ружьем. Потроны буду заряжать сам.
Вовчик 70399
9-12-2009 17:17 Вовчик 70399
А боевой упор? всё в порядке?,отверстие в стволе, задиров нет?Такая фигня возможна от срыва боевого упора раньше времени из хвостовика ствола, упор не точили ?
ysen
9-12-2009 20:29 ysen
quote:
Вовчик 70399

Володя привет!Скорее всего с боевым упором все нормально. Это ИМХО затяжной выстрел. Воспламенился порох в стволе и образовалось громадное давление. Газы рванули в газоотводный механизм с огромным давлением, что осуществив процес перезарядки излишки газов вышли через газосбрасывающие отверствия в газовой камере, ударили в стенки цевья с такой силой, что цевьё развалило на две части. Затвор естественно получил удар и ускорение мама не горюй, боевой упор при этом вышел из зацепа немного резче и жеще, чем в штатном режиме.

quote:
ЛехаУралец

Алексей, газовую камеру нужно посмотреть обязательно и особенно место, где она крепится к стволу. От такого давления могло вогнуть площадку между газопроводными отверствиями во внутр камеры и между стволом и камерой мог образоваться зазор. Леша,а сам ствол не подуло? Общем посмотри все внимательно и дай Бог, что бы все было в порядке.

St_A_N
13-12-2009 21:37 St_A_N
Недавно стал обладателем ТОЗ 87 год выпуска 93, но паспорта нет, ружье было новое не стреленное.
Никак немогу определить свое отношение к нему, вроде нравится - легкое, удобное, с другой стороны, настороженное отношение - очень много не лестных отзывов по данной модели. Испытания провел - автоматика работает нормально, правда со спортивными(24гр) ловит трубу.

click for enlarge 1024 X 259 123,6 Kb picture
Вовчик 70399
14-12-2009 00:19 Вовчик 70399
Не обращайте внимания на нелестные отзывы.
Shumi-Dima
14-12-2009 04:43 Shumi-Dima
Всем привет. Обладатели тоз 87 подскажите диаметр и шаг резьбы под дульные насадки. Заранее благодарен.
ysen
14-12-2009 19:00 ysen
АУ,где все пропали? Леха понятно степанов гоняет, а остальные спешат закрыит копыта?
ysen
14-12-2009 19:29 ysen
Вижу показались.

quote:
Испытания провел - автоматика работает нормально, правда со спортивными(24гр) ловит трубу.

Написано очень много, но в основном все проблемы решаемы. Единицы ТОЗиков сразу после расконсервации заводской смазки были работоспособны. Но практически все глюки у ТОЗиков устранимы. Все збои из-за безлаберности изготовления и подгонки деталей заводом. У Вас автоматика вроде работает на нормальных зарядах. Постреляете по больше, механизмы приработаются и будет работать на 24граммах. ТОЗик ружьё неплохое, бой ствола резкий и кучный. Привыкайте к ружью.
Всем удачи.

St_A_N
15-12-2009 09:55 St_A_N
quote:
Originally posted by ysen:

но в основном все проблемы решаемы.

да, вроде, пока проблем не вижу. Из ружья произведено еще только 30 выстрелов, механизм не притерся, возвратная пружина не подсела, поэтому возможно и не всегда происходит перезаряд на спортивных патронах.
Вовчик 70399
15-12-2009 11:35 Вовчик 70399
quote:
Originally posted by Shumi-Dima:
Всем привет. Обладатели тоз 87 подскажите диаметр и шаг резьбы под дульные насадки. Заранее благодарен.

Диаметр 20,5. Похоже резьба дюймовая, замерь резьбомером, но возможно и метрическая шаг 0,75.Короче на глаз не определить точно.

ysen
17-12-2009 22:14 ysen
ЛехаУралец

Как ружьё,как степашки?

Сайга!
Взял ТОЗик или нет?

Shumi-Dima

quote:
Обладатели тоз 87 подскажите диаметр и шаг резьбы под дульные насадки

Штангель показывает 20,5,а резьбу только резьбомером. Если не секрет, сорвал резьбу, потерял насадки, оторвало?

dic
21-12-2009 00:52 dic
Здравствуйте, прошу совета. Есть возможность купить Тоз 87, но одна загвоздка у него дульное сужение 1.25 ( т. е. на стволе написано 12Х70 1.25) Правильно я думаю? Если правильно, то можно ли охотитсь с таким ружьем?
Вовчик 70399
21-12-2009 09:58 Вовчик 70399
Сильный чок. Хорош для мелкой дроби, пулей нельзя, картечь х....во даже согласованая. По тарелочкам пострелять если только
сивый025
21-12-2009 15:38 сивый025
Годится для охоты на то,что можно стрелять мелкой дробью, но на дистанции дальней-по моему это утка, заяц.Для стрельбы на 25м и менее необходимо применение специально снаряженных патронов разбросных. В продаже бывают. Вообще то такое дульное сужение не редкость для тоз-34,например. Стреляют с них все подряд, но требования к стрелку довольно высокие. У меня тоз-87 с сужением 1мм,и я бы предпочел получок.
Вовчик 70399
21-12-2009 18:24 Вовчик 70399
Вообще можно, но узкоспециализировано получится, например на одну только утку, на дальней дистанции пятёрочкой. Когда-то у меня был ТОЗ63 курковка, правый чок, левый что-то 1,20,точно не померять было, с чока не попасть близко и далеко, это индивидуальность, а вот с сильного на дальней доставал, метров 40.
ysen
21-12-2009 19:29 ysen
Охотится можно с любым сужением. 1,25 конечно сильное сужение. На руках у охотников очень много оружия, стволы которых имеют такое сужение. Кучность у таких стволов даже с не согласованной дробью мама не горюй, но охотятся, и, охотятся прекрасно. Просто нужно подобрать соответствующий номер дроби и естественно патрон. Надо просто по эксперементироваить с подбором патрона. Да,крупной дробью у стволов с сильными чоками не очень хороший бой, но бодобрать можно. Все зависит для каких охот будете использовать ружьё.Ничего страшного в таком сужении нет. Просто надо хорошенько потренироваться в стрельбе. Подберете патроны к такому стволу и будет Вам счастье.
Всем удачи.

dic
21-12-2009 22:14 dic
А может ли повредить ствол при стрельбе крупной дробью?
Вовчик 70399
22-12-2009 00:27 Вовчик 70399
Не повредит.
ЛехаУралец
22-12-2009 16:01 ЛехаУралец
Привет всем!! Степашкам удалось спрятаться от нашего зоркого и прицельного глаза. Была сильная пурга и морозы за -30, неудачно погоду выбрал, а вот козлики нам попались и так неплохо попались. Ружье показало себя с наилучшей стороны - ни каких нариканий, легкое по лесу ходить, прикладистое, бой отличный. Вобщем осталось только с цевьем разобраться, пока я его склеил.. но хочу целое и невредимое, что б спать спокойно и наслаждаться охотой с данным ружьишком. Всем спасибо за участие... очень полезные и толковые комментарии!
ysen
22-12-2009 20:02 ysen
quote:
легкое по лесу ходить, прикладистое, бой отличный.

Лешь, ружьё то само в норме?Крышка не подута?Срелял ли по козам и как прошел перезаряд ружья?

ЛехаУралец
23-12-2009 14:22 ЛехаУралец
крышку привел в норму ... как рекомендовали - в тиски с подгонкой, конечно чутка переборщил и теперь туговато входит спусковой механизм при сборке. Перезаряд проходит хорошо, без проблем. Сам по козлам не выстрелил, ну не на мой номер вышли - на соседа пошли он в метрах 50 стоял, я только издали видел метров с 80-90. Я так подумал что еще мои козлики еще впереди.
ysen
24-12-2009 20:40 ysen
Леша, я искренне рад, что все в порядке. Удачных полей тебе.
ЛехаУралец
25-12-2009 11:02 ЛехаУралец
Спасибо!! В эти выходные закрываем копытных! Хотел выложить фотки .. но что то не выходит пока. Как это делается?
800 x 600
Вовчик 70399
25-12-2009 11:11 Вовчик 70399
Привет коллега! Нажимаешь значок "листок с карандашиком",далее внизу ,добавить картинки, нажимаешь обзор, ну и там дальше сообразишь.
ЛехаУралец
28-12-2009 10:25 ЛехаУралец
Спасибо! Получилось.
ysen
28-12-2009 18:29 ysen
quote:
В эти выходные закрываем копытных!

Леша с полем!Отдуши поздравляю! Молодец!

А у нас не получилось, прозевал товарищ. Придется ехать тридцатого.
Всем удачи.

ЛехаУралец
31-12-2009 08:47 ЛехаУралец
Всех поздравляю с наступающим Новым Годом!!! Здоровья!! Удачи! Благополучия!!
сивый025
31-12-2009 13:57 сивый025
Всех с новым годом, всем ни пуха, ни пера. ЗДОРОВЬЯ!И не покинет нас желание ходить на лыжах по промерзшим насквозь, до звона, березовым колкам, толкаться на шесту по бескрайним тростниковым займищам, бродить,опьяненному весной, под бульканье косачей и хохот куропаток, по оттаявщим гривам, по последнему снегу, в поисках первых гусей... Будьте ОХОЧИ!
Вовчик 70399
31-12-2009 18:38 Вовчик 70399
Воистину сказано, всех с Новым годом, всего самого наилучшего!
ysen
1-1-2010 00:05 ysen
Братья по страсти, всех с наступающим Новым Годом!Здоровья, счастья,удачи!
сивый025
3-1-2010 20:16 сивый025
Погода морозная, и с ветерком. На охоту за-30 уже не манит, и по этому поводу устроил ружью морозный тест-отстрелял 10 патронов при-34гр. патроны и оружие выдержаны были на морозе более 2 часов. Последний патрон не полез в патронник, вина патрона однозначно-уперся во вход в патронник краем высокой металической жопки. Гильзы новые, но в прогонное кольцо ни одна близко не идет-именно жопка держит. Тем не менее при отстреле более 100 таких гильз именно такого косяка не было, а тут-я даже рукой не мог дослать. Вывод не нов-качество гильз... А ружье, считаю,безупречно-других косяков нет, отстреляло.Жаль, не сообразил раньше -42 на днях было, друг "бекаса"испытал-без отказов. Также вчера и "мц 21-12"испытали-при навесках более 30 гр.дроби-безотказно. ТОЗ-87 испытывал 2,2 сокола на32 дроби. Условия,правда, не совсем охотничьи-там оружие еще и в снегу постоянно, но все же.
ysen
5-1-2010 21:36 ysen

quote:
Погода морозная

Завтра тоже проведу испытания ТОЗика, обещают от -28 до -35 .Холодновато конечно, но охота есть охота. Уже собрались. Я однажды испытывал ТОЗик в большой мороз, без проблем, все пять как с куста. Посмотрим,что будет завтра.
Всех с наступающим Рождеством Христовым!

DIRTY HARRI
6-1-2010 06:11 DIRTY HARRI

Здравствуйте Други
После закрытия на копыта обнаружил серьезный шат ствола в ствольной коробке, приложил небольшое усилие и штифт который якобы жестко соединяет ствол с коробкой выпал, вынуть ствол проблем не составило. Призадумавшись вспомнил про холодную сварку быстренько зашкурил, обезжирил и усадил ствол и штифт на это двухкомпонентное чудо, заварилось намертво, 4 числа был на охоте и ближе к вечеру отстрелял 50 дробовых патронов сварка держит.
Небыло ли у кого подобного трабла?
С уважением.

сивый025
6-1-2010 10:06 сивый025
Было именно про эту неисправность, по моему на этом же форуме, попытался найти-не смог. Но там суть вроде такая-штифт несколько выступил, появился шат ствола-владелец подбил штифт, временно помогло, потом-возврат неисправности. Мучительные попытки выбить штифт-безуспешно. Не помню уж точно, то ли высверлил, то ли даже сделал пропил и извлек штифт-он оказался из 2 половинок, и паз, где сидели эти половинки, не был соосным по всей длинне-похоже. на заводе просверлили 2 отверстия с разных сторон и они не совсем встретились. Просверлено было владельцем новое отверстие и забит новый штифт большего диаметра. Жаль,что не смог указать ссылкой, а по памяти вроде так.
DIRTY HARRI
6-1-2010 20:53 DIRTY HARRI
Да было такое, читал. Анасчет холодной сварки идея принадлежит В.Хромову в статье Немногое о многом в РОГ за 2003г если не ошибаюсь кстати сказать оень неплохая инфа для владельцев ТОЗ-87
ysen
7-1-2010 18:11 ysen
Испытал вчера ТОЗик при - 26.Стрельба велась просто с целью тестирования работы автоматики при минусовых температурах. Стрельба велась быстрой очередью. Отстрелял самокрут (порох "СОКОЛ",две картонные прокладки по 1,5 мм,войлочный не осаленный пыж(самодельный),картонная прокладка 1,5 мм,пыж ДВП, контейнер из молочного пакета, дробь N 1(самодельная, обеатанная в шайтан-машине)все пять патронов как с куста. Зарядил заводскими в ассорти. В ствол ФЕТТЕР-порох К-320 дробь N1 32 гр.,следующие в порядке подачи из магазина в патронник: ФЕТТЕР- магнум дробь N00 42 гр.,партия ОМ 01/08,какой порох и его масса на коробке не указан, Рекорд-магнум дробь N 0 40 гр.,масса пороха 2,2 гр,какой порох на коробке не указан, ПОЗИС -порох Сунар, какой не указан, дробь N 1 32 гр,ПОЗИС -порох Сунар, какой не указан, дробь N 1 32 гр. Первые три выстрела резкие. Разница между обычными патронам Феттер и патронами Рекорд-магнум и Феттер-магнумом - чуть больше отдача. После четвертого и пятого выстрелов (патроны ПОЗИС)был слышен лязг затвора и звук выстреля слабже. Но автоматика сработала, перезаряд прошол тик - так. При визуальном осмотре ружья после выстрелов: в стволе, в патроннике, в коробке, в УСМ полно пороха СУНАР, что еще раз доказывает о не полном сгорании пороха СУНАР при минусовых температурах. При чистке ружья, даже на газовом поршне было несколько зерен пороха. Еще раз пришол к выводу для себя ,что порох СУНАР мягко говоря не айт и использовать данный порох лично я не буду.