вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: ТОЗ-87
серрый
21-12-2008 16:02 серрый
первое сообщение в теме:
Мужики подскажите, в том году купил тоз-87-01,не мог нарадоваться, а на эту прошедшую осеннюю охоту отказалось перезарежать (затвор остаеться в заднем положении т.е. открыт, а патрон в цивье).Патроны зарежаю сам, гильзы каллибрую.

edit log

HelmutSS
24-3-2021 14:39 HelmutSS
вот такой набор получше будет. Сугубо ИМХО
VVS110
15-4-2021 23:01 VVS110
У нас открыли весеннюю. Хожу потихоньку на тягу,Тозик не подводит. По случаю угостили стендовой семеркой и девяткой. 28гр, перезаряжает, а 24 уже нет.
VVS110
15-4-2021 23:02 VVS110

click for enlarge 1280 X 1707 210.9 Kb
VNEDOROZHNIK
16-4-2021 08:51 VNEDOROZHNIK
VVS110, с полем!
Не сложно попадать с таким сужением (0.5 вероятно?) или используете дисперсант?
ysen
16-4-2021 18:29 ysen
Мы открылись 10.04.Погода мрак дождь со снегом,ветер, темп.+3.Снега в лесу по помидоры, на вырубках небольшие проталины.Но вальдшнеп, не смотря на мерзопакостную погоду тянул.По одному стрелял,но увы,промах.Видел еще трех,но за пределами выстрела,один прошел на слуху,но не видел.Друг стоял метров 200 от меня,так же по одному стрелял и то же промах,еще трех видел,но далековато.
Вчера смогли вырваться на вечерку.Протянуло штук семь,три на выстреле,всех приземлил,но одного так и не нашел.Он был первым на этой вечерке и упал тряпкой на полоску полегшей травы было еще не темно.
С нового гаджета не могу скинуть фото на комп.Завтра попрошу зятя,а вечером, если позволит погода,снова на вечерку.
Всем удачи .
VVS110
16-4-2021 22:11 VVS110
quote:
Изначально написано VNEDOROZHNIK:
VVS110, с полем!
Не сложно попадать с таким сужением (0.5 вероятно?) или используете дисперсант?

Спасибо.
Стоял по-закрайку ельника, там высоковато. Первый или свой ставлю или дисперсант. В этот раз дисперсант, потом стендовый, третий контейнер. Больше трех не заряжаю. В принципе больше двух раз в тех местах и не выстрелишь обзор не тот. Но всеж пару раз было третьим брал. Когда по кустам стою накручиваю цилиндр. Но в большинстве случаев 0.5
z22se
26-4-2021 13:39 z22se
Приветствую уважаемое сообщество . Принимайте в свои ряды . Волею судеб стал обладателем 87 , 93 года выпуска. Ружьё знал давно , настрел около 300, проблемы были у того хозяина только со спортивными патронами Байкала.
click for enlarge 1280 X 1707 192.2 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 94.7 Kb
Конечно , при первой разборке долго разбирался , но смог таки )))
Чистил долго , так как по заявлениям старого хозяина он его ни разу не разбирал.
click for enlarge 1280 X 1707 105.5 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 114.6 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 122.5 Kb
И вот собственно что хотелось спросить у опытных владельцев про боеприпасы . Про заводские я в теме вычитал , а самокрут как переваривает ? Доступ к качественным заводским есть , да и до Климовска долететь можно , но в запасах у меня уж очень много всего .
Конкретно интересует :
1. Гильзы какие предпочтительней ? Fiochi , Cheddite , Азот или ГП? Юбки разные , да и толщина пластика .
2. Пороха ? Имеется сокол , Drado,Drago S, Aquilla, Aquilla L, A1. Что лучше переваривает , 32,35 или 36 грамм навески
3 . Что лучше идёт п/к пластиковые или как обычно двп, войлок ?
4. Пули ? Хоть и не хочу из него часто бить пулевыми , но на всякий случай пристрелять хочется . Имею : всевозможные Полевки, типа наш Шеддит 28-32, Лии, Люман и т.д. самолитные подкалиберные .
5.Нужен ли хороший конус на звезде и как переваривает патроны под закрутку?
Хочу просто более детально приготовиться к отстрелу на проверенных рецептах.
Подскажите пожалуйста камрады.

edit log

kdw903252
26-4-2021 14:44 kdw903252
Эх, тут есть о чем поговорить, разговор долгий. Экспериментировать, конечно, можно, даже чего то достичь вменяемого. Мой Вам совет: Сокол+рязанская комплектуха+твердая дробь. Пробка, войлок или ДВП, это как понравится. Если хочется заморочится, то выбор у Вас большой, хватит надолго, главное чтобы терпения хватило. С Уважением.

edit log

z22se
26-4-2021 16:20 z22se
quote:
Изначально написано kdw903252:
Эх, тут есть о чем поговорить, разговор долгий. Экспериментировать, конечно, можно, даже чего то достичь вменяемого. Мой Вам совет: Сокол+рязанская комплектуха+твердая дробь. Пробка, войлок или ДВП, это как понравится. Если хочется заморочится, то выбор у Вас большой, хватит надолго, главное чтобы терпения хватило. С Уважением.

Спасибо за ответ .
Вот я и хотел бы побольше информации на тему снаряжения . Например у меня лучшие результаты на 153 даёт G3000 и AL 36 с п/к Gualandi, а 27 ничего не надо кроме сокола и двп-войлок.
Я с Тульским оружием особо не сталкивался , вижу что ствол сам по себе интересный , думаю и результаты будут хорошие.
За кучностью на дальние дистанции не гонюсь , мне надо хорошая плотность осыпи без сильного сгущения и окон .
А на короткие дистанции, я просто беру п/к Гуаланди дисперсант, отламываю стенки п/к и снаряжаю 2,1 сокола на 34-35 грамм.
Также интересует , как конкретно 87 переваривает патроны под закрутку с хорошим конусом и достаточно ли будет звездить допустим вэлконтом с хорошей подкруткой , чтобы был бортик с приличным конусом .
Хотел бы подготовить с десяток видов патрон и на отстрел, а потом уже по факту смотреть что мне нужно из полученного результата .

edit log

VNEDOROZHNIK
27-4-2021 09:27 VNEDOROZHNIK
[QUOTE]Принимайте в свои ряды[
Добро пожаловать! Поздравляю с приобретением! Ваши фото - очередное доказательство неприхотливости и надежности работы механизма ружья. Редкая иномарка сможет так)). Если полистать тему внимательно, то комрады отписывались на тему самокрута. По поводу конуса, то чем он выраженней, тем лучше, но у меня получалось правда вручную загонять и совсем плохой патрон, который при работе автоматики дал бы клин. Сам собираю на соколе. Гильзы в основном б/у со стенда феттер, главпатрон и азот. Неплохие результаты были и на пыж-контейнерах и на раздельном снаряжении - войлок-двп. Пробуйте, подбирайте. Результат будет в любом случае, интересный. Делитесь фото отстрелов, многим, думаю, будет интересно.

edit log

VVS110
27-4-2021 13:25 VVS110
quote:
Изначально написано z22se:

Спасибо за ответ .
Вот я и хотел бы побольше информации на тему снаряжения . Например у меня лучшие результаты на 153 даёт G3000 и AL 36 с п/к Gualandi, а 27 ничего не надо кроме сокола и двп-войлок.
Я с Тульским оружием особо не сталкивался , вижу что ствол сам по себе интересный , думаю и результаты будут хорошие.
За кучностью на дальние дистанции не гонюсь , мне надо хорошая плотность осыпи без сильного сгущения и окон .
А на короткие дистанции, я просто беру п/к Гуаланди дисперсант, отламываю стенки п/к и снаряжаю 2,1 сокола на 34-35 грамм.
Также интересует , как конкретно 87 переваривает патроны под закрутку с хорошим конусом и достаточно ли будет звездить допустим вэлконтом с хорошей подкруткой , чтобы был бортик с приличным конусом .
Хотел бы подготовить с десяток видов патрон и на отстрел, а потом уже по факту смотреть что мне нужно из полученного результата .

Мне на заводе советовали с длинной юбкой брать гильзы. Конус желателен купил специально ВЖИК-обжим и прочие приблуды. Но и с обычной закруткой нормально. У меня летит хорошо Гуаланди и Полева. А так конечно все индивидуально.

z22se
27-4-2021 16:47 z22se
QUOTE]Изначально написано VNEDOROZHNIK:
quote:
[b]Принимайте в свои ряды[
Добро пожаловать! Поздравляю с приобретением! Ваши фото - очередное доказательство неприхотливости и надежности работы механизма ружья. Редкая иномарка сможет так)). Если полистать тему внимательно, то комрады отписывались на тему самокрута. По поводу конуса, то чем он выраженней, тем лучше, но у меня получалось правда вручную загонять и совсем плохой патрон, который при работе автоматики дал бы клин. Сам собираю на соколе. Гильзы в основном б/у со стенда феттер, главпатрон и азот. Неплохие результаты были и на пыж-контейнерах и на раздельном снаряжении - войлок-двп. Пробуйте, подбирайте. Результат будет в любом случае, интересный. Делитесь фото отстрелов, многим, думаю, будет интересно.[/B]

Спасибо за ответ . Юбку гильз на чем обжимаете если не секрет ?

quote:
Изначально написано VVS110:

Мне на заводе советовали с длинной юбкой брать гильзы. Конус желателен купил специально ВЖИК-обжим и прочие приблуды. Но и с обычной закруткой нормально. У меня летит хорошо Гуаланди и Полева. А так конечно все индивидуально.

Спасибо . Юбку длиной 20 мм пробовали ? А Вжик мне не особо понравился, подарил его соседу .

И ещё , подскажите пожалуйста , где можно приобрести запчасти для 87 ? Есть ли на просторах проверенный магазин ?
У меня нет мушки и хочу также заменить пружину магазина ( бывший хозяин хранил с заряженным магазином постоянно) и пружину поршня.

edit log

VNEDOROZHNIK
28-4-2021 11:02 VNEDOROZHNIK
quote:
Юбку гильз на чем обжимаете если не секрет ?

У меня бюджетный вариант обжима. Купил прогонное широкое кольцо, обрезал его болгаркой, чтобы подходило под УПС и тройник полипропиленовый в магазине сантехники, от которого надо было отпилить кольцо примерно 5мм, чтобы по высоте подходило. Надевается на гильзу обжимное кольцо, затем тройник, сверху широкая металлическая шайба и под УПС. Затем обжатая гильза ставится на тройник сверху и трубкой подходящего диаметра аккуратно выбивается, заодно при этом обжимается капсюльное гнездо. Этот способ увидел на ЮТУБе. Он не без недостатков, конечно, но рабочий. Надо только не забывать смазывать обжимное кольцо слегка. Лучше, если купить готовую или заказать токарю обжимку под УПС, но я пока пользуюсь так.
По запчастям, смотрите в соответствующей ветке, там есть предложения. Юбка чем длиннее, тем соответственно, сложнее обжимается. Как то так.

edit log

VNEDOROZHNIK
28-4-2021 12:43 VNEDOROZHNIK
А чем вам ВЖИКобжим не понравился, можно поподробней?
VVS110
28-4-2021 17:52 VVS110
quote:
Изначально написано z22se:
QUOTE]Изначально написано VNEDOROZHNIK:
[b]

Спасибо . Юбку длиной 20 мм пробовали ? А Вжик мне не особо понравился, подарил его соседу .

И ещё , подскажите пожалуйста , где можно приобрести запчасти для 87 ? Есть ли на просторах проверенный магазин ?
У меня нет мушки и хочу также заменить пружину магазина ( бывший хозяин хранил с заряженным магазином постоянно) и пружину поршня.

Обжимаю ВЖИКОм-2, замерил Все свои гильзы, самая большая длина 16мм. Мушка подходит вродеб от стандартных Тоз в охот магазинах продавались свободно. Я поставил от Поняковкого световозвращающую нравится. По пружинам не подскажу.
Раньше заряжал не калебруя утыкания редко но были. На ответственные охоты заряжал в новые.

z22se
28-4-2021 19:11 z22se
quote:
Изначально написано VNEDOROZHNIK:
А чем вам ВЖИКобжим не понравился, можно поподробней?

Мне откровенно больше нравится звезда от Рукодельника или Вэлконт .
Или Вы про обжим юбки ? Я запутался немного . Гильзы обжимаю приблудами от ЕМАNa, очень строгий и хороший обжим .

edit log

z22se
28-4-2021 19:17 z22se
quote:
Изначально написано VVS110:

Обжимаю ВЖИКОм-2, замерил Все свои гильзы, самая большая длина 16мм. Мушка подходит вродеб от стандартных Тоз в охот магазинах продавались свободно. Я поставил от Поняковкого световозвращающую нравится. По пружинам не подскажу.
Раньше заряжал не калебруя утыкания редко но были. На ответственные охоты заряжал в новые.

Спасибо за информацию

ysen
28-4-2021 21:06 ysen
quote:
Приветствую уважаемое сообщество . Принимайте в свои ряды .

Добро пожаловать!С приобретением!ТОЗик вообще то не прихотливое ружьё, работает как на заводских патронах,так и на самокруте.Самокрут конечно нужно подбирать под свой ствол.Подберете патрон и у Вас не будет ни каких проблем с автоматикой и боем ружья.В теме есть много разных рецептов снаряжения патронов,но лучше сразу подобрать патрон под свой ствол.По конусу дульца гильзы как то даже не задумывался, как со звездой,так и с закруткой. Затраченное время и подбор патронов для своего ствола затратное занятие,но оно потом,на охоте, окупиться сполна хорошими выстрелами и добытыми трофеями.
Пули использую "Диаболло",Полева-3 и иногда колпачковую.Эти пули лучше других летят с моего ствола.
Гильзы использую однострел со стенда разных производителей.Для разных охот снаряжаю естественно разные по комплектации патроны.Порох применяю так же разный. Вот кратко и все.
Всем удачи.
VNEDOROZHNIK
29-4-2021 07:57 VNEDOROZHNIK
Я имел ввиду обжим донца гильзы. Сам пользуюсь обычным УПС-5, недавно приобрел матрицы ВЭЛКОНТ. Но даже со звездой из под родной матрицы УПС никогда проблем не возникало у ТОЗа. Просто захотелось эстетики что ли, плюс матрица из пластика недолговечна.
ysen
30-4-2021 19:41 ysen
quote:
Я имел ввиду обжим донца гильзы.

Обжим донца гильзы (пластик)лучше делать обжимным (прогонным)кольцом LEE.Где то были размеры,но не найду сейчас.Обжимные (прогонные) кольца точно есть в теме "Товары для снаряжения патронов" у Рукодельника и кто занимается LEE.
Матрицы завода "ВЭЛКОНТ" работают не хуже ГАЕПА, жаль что закрыли производство охотничьей тематики на заводе.
Всем удачи.
ysen
30-4-2021 20:44 ysen
Вот и закончилась весенняя охота.Но с погодой не очень повезло,дожди со снегом,сильные ветра.Выпрыгнет более-менее денек,дела не дают.На закрытие и погода была хорошая,прошел дождь с грозой,пасмурно,тихо-красотище!Тяга началась рано,только солнышко коснулась деревьев.Вальдшнепы шли очень быстро и только над старым лесом.Над вырубками не прошло ни одного ни у меня,ни у друга.Стрелять некоторых можно было,проходили на выстреле.Но в лесу,в лесоповале и буреломе найти без собаки просто не возможно.Что еще характерно, издаваемые звуки были с большими интервалами.Тяга была не плохая,в порядке 9-10-ти вальдшнепов протянуло.Ну а мы стояли и любовались красивыми полетами лесного куличка и надвигающимися густыми сумерками!
Сейчас несколько фото с предыдущей охоты.

edit log

Тропик
1-5-2021 07:36 Тропик
ночь? ))
ysen
1-5-2021 15:38 ysen
quote:
ночь? ))

Вообще пипец какой-то.Придется опять зятя напрягать.
Не понятно,почему загружает чернотой?
Всем удачи.
VNEDOROZHNIK
9-5-2021 10:34 VNEDOROZHNIK
Всех приветствую. Поздравляю уважаемое сообщество с днем Великой Победы! Желаю всем здоровья, мирного неба над головой и выстрелов только на охоте!
ysen
10-5-2021 16:11 ysen
quote:
с днем Великой Победы!

Спасибо! Взаимно!
Всем удачи.
VNEDOROZHNIK
11-5-2021 10:22 VNEDOROZHNIK

click for enlarge 1817 X 1280 196.8 Kb
click for enlarge 1817 X 1280 209.0 Kb
click for enlarge 1817 X 1280 212.0 Kb
click for enlarge 1817 X 1280 188.6 Kb
VNEDOROZHNIK
11-5-2021 10:25 VNEDOROZHNIK
Всех приветствую. Фото мишеней из моего ТОЗа. Может кому пригодиться. Поиски продолжаются. Насадка дульная 0.8мм

edit log

VNEDOROZHNIK
11-5-2021 12:45 VNEDOROZHNIK
На нижней мишени- зимний патрон. Для этой температуры пороха я бы убавил до 1.9-1.95г. Дробь в картонном стаканчике-звезде.

edit log