вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: ТОЗ-87
серрый
21-12-2008 16:02 серрый
первое сообщение в теме:
Мужики подскажите, в том году купил тоз-87-01,не мог нарадоваться, а на эту прошедшую осеннюю охоту отказалось перезарежать (затвор остаеться в заднем положении т.е. открыт, а патрон в цивье).Патроны зарежаю сам, гильзы каллибрую.

edit log

grib_nick
23-12-2020 14:11 grib_nick
А я все охоты на больничном с заразой этой просидел...
s5ubNunp
23-12-2020 20:38 s5ubNunp
Без снега не ходил. В прошлые выходные - 40 дней тестю... В эти-планирую открыть сезон.
VNEDOROZHNIK
31-12-2020 20:51 VNEDOROZHNIK
Приветствую всех тозоводов. С наступающим новым годом! Пусть он принесет всем здоровья, исполнения задуманного, благополучия и конечно, удачи по жизни и на охотничей тропе!
ysen
1-1-2021 13:11 ysen
Друзья всех с наступившим Новым Годом!Всем здоровья,счастья,удачи!Хороших и удачных полей всем!Чистого мирного неба над головой!
Всем удачи.
Сайга
8-1-2021 12:37 Сайга
Всех с рождеством,кто какие пули применяет в стволе 03 модификации и с каким сужениям луче всего ?
ysen
9-1-2021 16:24 ysen
Всех с наступившими и наступающими!
quote:
кто какие пули применяет в стволе 03 модификации и с каким сужениям луче всего ?

Василий,привет!Я применяю "Полева-3" и "Диаболо" как с 8-ю,так и 6-ю центрирующими ребрышками.Разницы не заметил.Насадка 0,5 (получек).
Василий,помповик 87-й живой?Как он в эксплуатации на охоте.
Всем удачи.
grib_nick
9-1-2021 23:25 grib_nick
quote:
Изначально написано Сайга:
Всех с рождеством,кто какие пули применяет в стволе 03 модификации и с каким сужениям луче всего ?

С праздниками!
Аналогично - Полева 3, но применяю цилиндр, так компактней, разницы с получоком не заметил.

Пробовал использовать насадку Парадокс 150мм - ничего хорошего не скажу. Может я что-то не так делал, но кучности не было вообще, а СТП низило на полметра. Визуально каких-либо несоосностей не выявил, качество исполнения насадки приличное, следы нарезов на обкладках пуль чёткие. В чём дело не понял, может брак. Без парадокса на 40 метров в пробоины вписываются в круг 10см без каких-либо изысков, цилиндр или получок без разницы.

VVS110
10-1-2021 11:12 VVS110
У меня 87-03 магнумовский ствол, пулей стреляю из получека. Гуаланди летает хорошо. Изначально пристреливал парадоксовскую насадку с тяжелой пулей, кучность номальная (Гуаланди лучше). Ну и отдача у тяжелой пули не очень комфортная ружьё для них легковато. Поэтому остановился на Гуаьанди и получеке.
Сайга
11-1-2021 12:51 Сайга
quote:
Изначально написано ysen:
Всех с наступившими и наступающими!

Василий,привет!Я применяю "Полева-3" и "Диаболо" как с 8-ю,так и 6-ю центрирующими ребрышками.Разницы не заметил.Насадка 0,5 (получек).
Всем удачи.

Здравствуйте, да,помповик живой,работает без проблем,на охоте проблем никаких .

ysen
12-1-2021 19:50 ysen
quote:
Сайга

quote:
да,помповик живой,работает без проблем,на охоте проблем никаких .

Василий,это же замечательно!Удачных и хороших охот!Патронник 70мм?
Всем удачи.

edit log

нв90
12-1-2021 20:49 нв90
quote:

Всем удачи.

Немного не понял, почему 87-й помповик? Может речь о 94/194-м ?

Сайга
13-1-2021 13:25 Сайга
Создан на базе 87
VNEDOROZHNIK
14-1-2021 11:24 VNEDOROZHNIK
То Сайга.
Приветствую. На своем отстреливал только пули Чеддит 28г, самосбор в папковой капсюлированной гильзе Чеддит (СХ 2000) на порохе Сокол 2,05г (закрутка) из насадки цилиндр практически пуля в пулю на 50м. Больше не экспериментировал, т.к. результатом остался доволен и пулей не стреляю практически вообще.

edit log

bkg64
19-1-2021 14:03 bkg64
Всем привет. Недавно стал обладателем ТОЗ 87-01 2000г. Осилил всё выше написанное. При покупке сего девайса конечно производился пробный отстрел. Но проходил он на улице при -21, и хозяин сразу предупредил что ружьё хорошо смазано до весны так как продовать не хотел но пришлось и в такой мороз смазка может подзагустеть. Ну я и не придал некоторым нюансам внимания. А подробнее: затвор очень туго( ОЧЕНЬ) открылся тобиш на первые пару см. потом легче. Патрон в ствол и четырев магазин всё штатно. Три выстрела по пластиковой таре что в багажнике валялась и затвор на ЗЗ. Сладкая парочка не захотела дальше пропускать патроны. Ну хозяин взяв ружьё стукнул рукой по коробке всё поправил. Оставшиеся два патрона достал затвором и окоченевшие списав это на загустевшую смазку поехали оформляться.
Про ствол не сказал так как он в идеалле, сужение чок с прицельной планкой, и мушка от мурки (помоему)световозвратная. дерево орех,лиш на цивье отколот уголочек.
Короче приехав домой я разобрал и отмыл всё ружьё, с помощью 2000 неждачки затёр все явные наклёпы,ну и собрал предварительно смазав.
Первое что вылезло не где здесь не встретившаяся зараза так это то что я не мог сдвинуть затвор, только ударом деревяшки.День возился, даже снял со ствола затворную крышку, и не зря как оказалось, В пазах под извлекатели были заусенцы надфиль помог. Ну конечно крышку снимал что бы проверить как боевой упор входит в своё окно на то что заклинивание сопрягаемых деталей мне не позволяло открыть затвор. В окошке зализал (не точил)наждачкой все края так как были подозрительно острые. Но от клина затвора это не помогло. Ри зборке затвор открывался только с помощью удара бруска.Хотя закрывался плавно и легко.Тут у меня мозги и закипели.Я решил смоделировать работу автоматики, и трубкой магазина сдвинуть затвор и о чудо всё гуд он отошёл легко.Так как все зазоры и перекосы были уже проверены и отметены осталось только одно.
bkg64
19-1-2021 14:31 bkg64
Все свои попытки я производил с собранным газовым узлом и с трубкой магазина и пружиной подавателя. А дело было в том что стаканчик пружины клинил тот конец затвора который толкает магазинная трубка.При ручном взведении затвора стаканчик вставал на перекос и клин, при том что если двигать трубку то этого не было. Пружину эту я вертел с полчаса и никаких отличий стаканчиков я не нашёл, одинаковые оба,разница в длине 2-3 десятки. Вставлял и так и сяк и по всякому результат один. Благо трубка со стальным наконечником. Я взял хорошие пассатижи и подогнул края хвостовика трубки сделав внутренний радиус по круче. проверив патроном и собрав всё на место и предварительно покурив произвёл проверку. Всё гладко и мягко как доктор прописал.
bkg64
19-1-2021 14:41 bkg64
Ещё пришлось шлифовать стык хвостовика ствола с припаянной планкой так как боевой упор цеплял за ступеньку. Ну вроде пока всё. Надеюсь будет полезно кому.
s5ubNunp
20-1-2021 11:36 s5ubNunp
quote:
Originally posted by bkg64:
[B]
пришлось шлифовать стык хвостовика ствола с припаянной планкой так как боевой упор цеплял за ступеньку
[/Bо

Это то, что мне пришлось сделать в первую очередь. А в общем, Юрий Александрович, поздравляю с приобретением. Если других "косяков" кроме уже исправленных Вами не будет - не пожалеете о покупке. Единственно что, так это нужно будет подобрать навески и комплектующие при самокрутном патроне и ружье будет только радовать хорошим боем. Мои изыски в этом вопросе в теме есть. Да и многие участники своим опытом делились. Сам заводские патроны не использую, потому о их и писать не буду. Что до загустевшей смазки, из своего опыта: на открытие по уткам не стал снимать не слишком уж и обильную межсезонную и сразу не досыл патрона, на первом выстреле, на втором дошло. Прямо у ручья разобрал, протер и пошел охотиться без проблем. А зимой, пред охотой, протираю почти насухо-опыт старшего товарища на МЦ-21. проблем не бывает.

edit log

bkg64
20-1-2021 13:31 bkg64
Спасибо. Ветку всю осилил. До этого был ИЖ 27 не скажу какого года от отца достался. Но так как первая моя жена была против всякого оружия в доме и уезжал в первопристольную на заработки пришлось всё продать. Но тогда от отца и чемодан латуни был я всё в неё и прессовал. А щас с ценами у нас на патроны буду наверное осваивать и закрутку пластика.
s5ubNunp
20-1-2021 16:20 s5ubNunp
Самый лучший вариант. Подобранный под свой ствол патрон с понятными характеристиками, что самое главное и бюджетно. Раз тему осилили - рецепты подбора и снарядки видели. Результаты отстрелов. Гильзами, капсюлями запасся здесь: https://forum.guns.ru/forummessage/329/1167219.html честно и дешево.
Дробь здесь брал: https://forum.guns.ru/forummessage/329/1167241.html тоже все честно. Не реклама, мои посты в тех темах есть. Себестоимость выстрела ооочень низкая.
bkg64
21-1-2021 12:21 bkg64
Да я думаю всё бюджетней будет.В магазине брал Азот (Русский север) так по 32 р. выходит, шикарно. Щас главное всей приблудой для закрутки обзавестись. Или подождать лето, тогда в гараже и сам смогу станок сварганить. Да у токаря матриц заказать.
Michael Kol
21-1-2021 17:40 Michael Kol
Юрий, с покупкой Вас!
Приятно, что в нашем "полку" прибыло
Удачных охот и лёгкого поля!
(ТОЗ-187-01)
bkg64
1-2-2021 13:07 bkg64
Спасибо за пожелания.
Я вот долго разбирался с работой всех узлов и деталей ружья, и вот к чему пришёл:
1 Не надо просто так точить выбрасыватель. Это приводит к тому что боевой упор начинает задевать верхнюю планку крышки коробки и вспотыкаться об хвостовик ствола. Когда затвор начинает возвращаться под действием пружины то личинка не сдержываемая выбрасывателем смещаеться чуть назад и боевой упор приодымаеться в верх. У меня уже было подточено. И всё равно затвор очень туго заходил на личинку. Я просто заполировал паз под выбрасыватель в затворе, так как там были очень сильные наплывы волнообразные которые и не давали свободно перемещаться выбрасывателю. В отдельном виде (затвор личинка) стало работать хорошо.
2 Когда ставил затвор на место опять появлялся небольшой клин из за небольшого перекоса выбрасывателя. Тогда я снял крышку ствольной коробки (с помощью танцев и бубна)и проверил как входит личинка в ствол, так как на извлекателе и выбрасывателе по бокам в передней части которыми они заходят в ствол были небольшие задиры. В стволе позы-проточки тоже были с хорошим наклёпом. После подгонки ствола к личинке всё заработало как в машинке Зингер.
Теперь даже при лёгком подавании затвора в перёд выбрасыватель входит в паз ствола и как коромысло задняя его часть прижимается к личинке тем самым не препятствуя накату затвора и запиранию боевым упором личинки.
Если что то я просто люблю пользоваться тем что понимаю как работает. Конечно если что не обижусь за критику, ибо истина познаётся не только в сравнении.
А выбрасыватель буду наваривать и подгонять к заводским размерам, так как я не нашёл их в магазинах то буду не против если кто подскажет, или фото на линейке или меллиметровке для масштаба.
ВМитсев
1-2-2021 17:52 ВМитсев
Все правильно написал. по размерам зацепа все индивидуально. Левый зацеп надо делать длиньше впереди оси,дольше гильзу держит,лучше выброс.
ysen
6-2-2021 17:23 ysen
quote:
Левый зацеп надо делать длиньше впереди оси,дольше гильзу держит,лучше выброс.

Что то Вас батенька в область фантазий занесло.Объясните пожалуйста сей Ваш совет,чем он обоснован.
Конструктор ТОЗ-87 грамотный и уважаемый человек,все просчитал, изготовили ружьё,провели испытание и оно ушло в народ.Выброс гильз в ТОЗике происходит на приличное расстояние от стрелка.Зачем придумывать велосипед?
Всем удачи.
Majesta
6-2-2021 20:45 Majesta
quote:
Изначально написано Magnum45:

Предложу запасные части тоз-87 новые одним лотом!Есть вопросы !В П.М.или на почту!Мос.обл. С уважением С.Н.

Доброго дня.Сколько хотите за лот?

bkg64
8-2-2021 07:28 bkg64
Не удлинять пока не хочу не чего. Надо правый извлекатель вернуть к первоначальному состоянию.
Тут недавно попалась информация про ТОЗ 112. Так оказывается ещё в 1973г. был сделан газовый узел с регулятором. Правда не пошло в серию.
ysen
8-2-2021 18:15 ysen
quote:
Тут недавно попалась информация про ТОЗ 112. Так оказывается ещё в 1973г. был сделан газовый узел с регулятором. Правда не пошло в серию.

Юрий Александрович, ружьё ТОЗ-112 конструкторы ТОЗ и ЦКИБ СОО создали двуствольное комбинированное ружьё 5,6 верхний,20х70 нижний,но в серию не пошло.А вот в новых комбинированных ружьях смешали не только калибры, но и системы,первое такое МЦ 27, представляла собой смесь болтовой винтовки и газоотводного полуавтомата с гладким стволом, причем еще и с коробчатым магазином.Калибр ружья 9,3х53 верхний,20х70.
Ружьё МЦ 28 с аналогичной конструкцией "гладкой" части и полуавтоматом же калибра 5,6 мм сверху. Да, малый калибр позволил и верхний ствол оснастить собственным магазином роторного типа, установленным сверху-слева ружья.
При проектировании "двойной самозарядки" была проделана серьезная работа. Заставить подобное оружие легко и безпроблемно разбираться, не говоря уже о банальном компоновании двух магазинов в ограниченном пространстве - та еще задача. Но ружье в итоге стало даже тяжелее МЦ 27 (3,9 кг против 3,8), и вновь каких-либо перспектив производства у него не было - даже просто в металле существует, похоже, только один экземпляр.
Всем удачи.

edit log

bkg64
9-2-2021 07:39 bkg64
Спасибо за ликбез. Это интересные разработки НАШИХ конструкторов. Я понимаю что не каждая разработка идёт в серию.
Просто не очень понятно, почему регулируемый газовый узел был уже в 73 году нельзя было применить в более поздних разработках. Если конечно это не связанно с использованием чужих разработок в своём детище.Конечно понятно что каждый хочет идти своей дорогой и найти свои грабли.
Ни кого не хочу обидеть,тем более конструктора, только если бы на нашем ружье был регулируемый газовый поршень то ружьё было бы более универсальным для подбора боеприпаса.
kdw903252
9-2-2021 07:57 kdw903252
Просто не очень понятно, почему регулируемый газовый узел был уже в 73 году нельзя было применить в более поздних разработках.
quote:
[B][/B]

Достаточно было ТОЗ-87 комплектовать 2-мя типами газовых поршней, для разных типов порохов и навесок дроби, как это делают турки на АТА АРМС (Пегасус).
Можно было попробовать пойти этим путем, чем городить огород с разным количеством разнокалиберных дырок в газовой камере и и стволе.
И по-хорошему, делать МЦ24 (ТОЗ-87) на ЦКИБе. Был же уже неудачный опыт с МЦ21-12, зачем было снова наступать на теже грабли.
Такие конструкции в массовом производстве (1000 ружей в месяц и более), явно не для среднего уровня квалификации и той оснастке производства, что тогда была на ТОЗе.
Вторая половина 93г. начало производства серийного ружья на ТОЗе, когда делали не более 200 ружей в месяц.

click for enlarge 800 X 600 73.8 Kb
click for enlarge 800 X 600 71.3 Kb
click for enlarge 800 X 600 71.9 Kb
click for enlarge 800 X 600 79.0 Kb
click for enlarge 1066 X 800 34.2 Kb
click for enlarge 800 X 420 55.8 Kb
click for enlarge 777 X 395 57.1 Kb
click for enlarge 747 X 486 54.2 Kb
click for enlarge 800 X 1071 39.1 Kb

edit log

kdw903252
9-2-2021 09:07 kdw903252
В свое время, как то взвесил вот эту конструкцию (фото с сайта Юрия Максимова) на своем ТОЗ-87 (93г.). Потянула она со стволом (сталь 30ХН2МФА) без планки на 1054г. Такую массу не имеют отдельно стволы у многих п/а, а тут целая конструкция. Ружье по многим параметрам опередило свое время, но к сожалению серийный выпуск его начался в абсолютно неблагоприятный период, и как только количество выпускаемых ружей в месяц подошло к отметке 1000 шт., подключились к изготовлению ружья «тульские самовары». Они то безрукие и угробили ружье, не без помощи новаторов-маркетолухов.
click for enlarge 800 X 600 94.5 Kb

edit log

Np300
9-2-2021 19:10 Np300
Подскажите пожалуйста, 87-03 со сменными сужениями ЦКИБовского не найти?
kdw903252
9-2-2021 20:31 kdw903252
Подскажите пожалуйста, 87-03 со сменными сужениями ЦКИБовского не найти?
quote:
[B][/B]

ЦКИБ эту модель не выпускал, ищите в подарочном исполнении.
Вот тут продавал парень, после НГ цену скидывал до 30 руб. Продал или нет не знаю, позвоните.
https://forum.guns.ru/forummessage/161/750847-421.html
Np300
9-2-2021 22:29 Np300
Я ищу очень неспешно, тк есть МЦ, но для ходовой охоты это не самый комфортный вариант. Подарочные мимо, я стреляю с левой руки, приклад под замену. Да и очень холоден я до всех этих гравировок-вензелюшек.
kdw903252
10-2-2021 06:56 kdw903252
Так искать смысла нет, ЦКИБ эту модель не делал, в такой комплектации.
С Уважением.
bkg64
10-2-2021 08:23 bkg64
Найти можно, в Самаре продают, если с пересылом заморочиться не страшно то вот; https://gunsbroker.ru/hunting/321701_toz-87.html
Есть и поближе в Анапе.

edit log

Np300
10-2-2021 10:14 Np300
Не делал, так не делал. Напильник брать не в первой
ysen
26-2-2021 21:16 ysen
Друзья,всем привет!
Вот и заканчивается осенне-зимнй сезон.У меня этот сезон как то не очень сложился,то текучка срочная какая-то,то метели-бураны,то морозы,то пухляк выше помидор.Короче как планировал - не получилось.
Как у Вас сложился сезон,как работали ТОЗики?Какие добыли трофеи.
Всем удачи.

edit log

VVS110
27-2-2021 11:43 VVS110
quote:
Друзья,всем привет!
Вот и заканчивается осенне-зимнй сезон.У меня этот сезон как то не очень сложился,то текучка срочная какая-то,то метели-бураны,то морозы,то пухляк выше помидор.Короче как планировал - не получилось.
Как у Вас сложился сезон,как работали ТОЗики?Какие добыли трофеи.
Всем удачи.

Все один в один. Кроме 4 х рябчиков по осени ничего. Т.к ни разу не выехал. Всем удачи.

Сайга
27-2-2021 12:51 Сайга
Какой должен быть питч приклада?,размеры,замерте на своём ружье
VNEDOROZHNIK
1-3-2021 09:56 VNEDOROZHNIK
Всех приветствую.
Осенне зимний сезон по пушному прошел можно сказать впустую. ТОЗика не выгуливал - охотился с ИЖ-27, т.к. надо было расстрелять старые самокруты с зарядами больше 32г. С напарником не сложилось поохотиться, а одному взять косого не получилось - остались одни профессора ушлые. Надеюсь на весеннюю, на гуся ТОЗику будет шанс отличиться.