вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: ТОЗ-87
серрый
21-12-2008 16:02 серрый
первое сообщение в теме:
Мужики подскажите, в том году купил тоз-87-01,не мог нарадоваться, а на эту прошедшую осеннюю охоту отказалось перезарежать (затвор остаеться в заднем положении т.е. открыт, а патрон в цивье).Патроны зарежаю сам, гильзы каллибрую.

edit log

VVS110
25-3-2020 17:55 VVS110
В Смоленской открыли, пока
s5ubNunp
26-3-2020 21:16 s5ubNunp
Собрался. Завтра поеду.
ysen
27-3-2020 08:09 ysen
quote:
Собрался. Завтра поеду.

Владимирович,удачно тебе добраться до места и ни пуха,ни пера!Ждем отчет по открытию.
Всем удачи.

edit log

ysen
27-3-2020 08:18 ysen
quote:
В Смоленской открыли

Василий Александрович,только к мишуку в гости не зайди,они после зимы голодные и злые.Ни пуха, ни пера. Ждем отчетов по работе ТОЗика и открытию!
Всем удачи.

edit log

s5ubNunp
27-3-2020 14:19 s5ubNunp
Спасибо Григорич! Дай-то Бог...
А он что ни делает-все к лучшему! С карантином - все 10 дней(вечеров) мои!

edit log

ysen
27-3-2020 15:57 ysen
quote:
он что ни делает-все к лучшему! С карантином - все 10 дней(вечеров) мои!

Владимирович,полностью с тобой согласен.Главное,что бы ТОЗику работа была по полной загрузке и на полные смены!
Всем удачи.
VVS110
27-3-2020 22:50 VVS110
quote:
Изначально написано ysen:

Василий Александрович,только к мишуку в гости не зайди,они после зимы голодные и злые.Ни пуха, ни пера. Ждем отчетов по работе ТОЗика и открытию!
Всем удачи.

Я рядом с городом, на глухарей не поеду.

VVS110
30-3-2020 20:43 VVS110
Сегодня не поехал холодный ветер и снежок. Ездил два дня тянут не сильно но добыть можно. В первый день стал на закрайке болота видел трех, слышал еще двух, но налетов на выстрел небыло. Ребята стали удачнее стреляли по 6 раз добыли 2-х. Вчера хоть и тепло было но предчувствуя смену погоды тяга была очень слабая. Место я поменял был один налет и я открылся. Стрелял девяткой феттеровской из получока, расстояние 20-25 метров шансов у вальдшнепа небыло.
click for enlarge 1707 X 1280 245.9 Kb
click for enlarge 1280 X 960 147.7 Kb
ysen
30-3-2020 21:38 ysen
quote:
шансов у вальдшнепа не было

Александрович,молодец, с полем!
Да,погода очень сильно влияет на тягу.Лет 8-10 назад был случай,были на охоте на вальдшнепа и пошел снег,очень крупными хлопьями,но было безветренно и довольно комфортно.Тяга была на удивление очень сильная,да и сбитую птицу искать не надо было,на снегу виден из далека.
Всем удачи.

edit log

VVS110
2-4-2020 22:40 VVS110
Сегодня опять съездил. Снежок выпавший позавчера сошел, но еще холодновато вальдшнеп тянет быстро и высоко. Было пару налетов, первого проводил торжественным салютом, шел для девятки высоковато. Подведя итог положил патрон с семеркой второй. Но он не понадобился вальд налетел на штык и после выстрела пропеллером упал рядом.
click for enlarge 1707 X 1280 260.0 Kb
click for enlarge 1280 X 960 116.3 Kb
click for enlarge 1280 X 960 147.8 Kb
ysen
3-4-2020 17:57 ysen
quote:
Сегодня опять съездил.

Александрович, с полем ! Молодца!
Всем удачи.

edit log

VVS110
3-4-2020 22:13 VVS110
quote:

Владимирович, с полем ! Молодца!
Всем удачи.

Спасибо единственное я Александрович,

VVS110
3-4-2020 22:16 VVS110
Ездить стараюсь каждый день, но погода не радует. Сегодня сильный ветер тяга длилась минут 15 сменил место видел 3-х, один налетел и был добыт.
click for enlarge 1280 X 960 155.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 147.4 Kb
VVS110
3-4-2020 22:24 VVS110
Сегодня опять съездил несмотря на сильный ветер и малое время тяги, минут 15, видел трех один налетел и был добыт.
click for enlarge 960 X 1280 155.4 Kb
ysen
5-4-2020 11:40 ysen
Глубоко извиняюсь.
С полем!И как минимум так каждый день охоты!ТОЗик, как я понял,работает без промлем.
Всем удачи.

edit log

VVS110
5-4-2020 13:32 VVS110
Да, бывает. Тозик действительно радует из за погоды налетов мало, по реализации на выстрел налетело 4 взял трех причем с первого. Да, на ружьё поставил мушку от Пониковского, мне помогает в сумерках.
Всем ни пуха ни пера.
ysen
6-4-2020 19:29 ysen
quote:
на ружьё поставил мушку от Пониковского, мне помогает в сумерках.

Василий Александрович,приветствую! Я использую оптоволоконную мушку длиной 65мм(короче не было),уже лет десять.Меня она полностью устраивает.Использую в сумерках и до полной темноты на утиных перелетах и на вальдшнепа.Если нет облаков и видны звезды,или есть отражение звездного неба на воде,то можно стрелять с ней всю ночь.Она очень хорошо улавливает свет.Пристреливал дробью и пулями(Полева-3,6,Диаболо,Рубейкина).Ни какого смещения центра осыпи дроби нет.Из цилиндра все пули на 50м ложатся от 8 до 23см,с рук,пули пристреливал естественно днем.Главное,что бы была видна только точка,ни каких полос и цилиндриков.Сейчас попробую прицепить фото,где-то были:
click for enlarge 1707 X 1280 66.5 Kb
320 x 240
320 x 240
Всем удачи.

edit log

ysen
6-4-2020 19:40 ysen
У нас охоту закрыли все таки.Закрыли все в округе,ну и наши следом.Жаль конечно,но ни чего не поделаешь.Будем ждать теперь летне-осеннию.
Всем удачи.
VVS110
6-4-2020 22:33 VVS110
Я сегодня закрылся, правда невсегда все решает мушка, поэтому сегодня пропуделял. Хотя долгоносик шел хорошо на штык. Ну чтож и на старуху. Вообще погода конечно в этом сезоне не баловала, да и вальдшнеп тоже. Было всего пять налетов из них три взято.
Мушку поставил прошлой осенью, пулей не отстреливал, т.к есть нарезное. Да и редко с неё стреляю. Вообще у меня хорошо с получека летают гуаланди и полева. Как нибудь выберусь постреляю пока к сожалению времени нет.
click for enlarge 1707 X 1280 224.7 Kb
VNEDOROZHNIK
7-4-2020 13:01 VNEDOROZHNIK

click for enlarge 1080 X 1440 212.4 Kb
 x
VNEDOROZHNIK
7-4-2020 13:20 VNEDOROZHNIK
Всех приветствую.
Добыл таки первого в своей жизни гусика. Из пяти утренних зорек на кукурузном поле - один налет, но неплохой : стая голов 50 налетела на меня на высоте метров 10. От такого счастья я немного растерялся и выстрелить успел лишь дважды. Два подранка спикировали. В результате долгих поисков нашел только одного, увы(((.
По вальдшнепу - самая лучшая тяга была вчера, на закрытие. Видел четырех, на выстреле был один. Не мой). По всему видно, что открытие опоздало недели на три, ро в других регионах и этого праздника лишили, так что рады и этому. Всем здоровья.
s5ubNunp
8-4-2020 13:27 s5ubNunp
27-го налетел один над лесом, но на поляне спикировал на шевельнувшегося отца. Стрелять не стал. По округе постреливали. Слышал еще одного. В субботу налетел на штык - "приземлил" 2-мя выстрелами - не упал, а сел. Поиск быстрый, по-горячему, результата не дал(вокруг постреливали). В воскресенье тоже не нашел - подранок, а на заре-тихо, ни стрельбы ни писка, ни лета. В пн. 2 налета, по выстрелу, 1 взял, по другому промазал. Во вт. 2 прошли стороной, вне выстрела, стрельбы небыло. В среду вечером с другом детства пугали сэмом коронавирус. В четверг - тихо-мирно, даже птиц слышно небыло. В пятницу услышал одного, а увидел его уже падающим - отец одним выстрелом закрыл вопрос. В округе - тихо. В субботу налетел штыковой, после выстрела пошел пропеллером вниз, но сразу выправился и очень часто махая крыльями пролетел на уровне моей головы метрах в 3-х. Думал врежется в машину, но он свернул, видел отец, я его на фоне леса потерял. Поиск результата не дал. Один прошел на слуху и виду но метров 70. А в воскресенье на закрытие не попал и поискать по-светлу не пришлось - на работу вызвали. Итог: думаю с открытием опоздали недели на 2. На ветке Все об охоте в Тульской губернии https://forum.guns.ru/forummessage/195/842795-97.html
по уткам - тоже самое пишут.
Но полностью согласен с Сергеем
quote:
Originally posted by VNEDOROZHNIK:

других регионах и этого праздника лишили, так что рады и этому.

Как-то так...

edit log

ysen
9-4-2020 17:46 ysen
Владимирович,не расстраивайся, нормально же все.С отцом на природе по бывали, видел,слышал.Отец у тебя молодец,приземлил валюшку.Отдохнули,адреналина хватанули,расслабились,с природой пообщались,что еще надо.Впечатления и заряд бодрости получен.Молодцы!
Всем удачи.
s5ubNunp
9-4-2020 19:13 s5ubNunp
Григорич, да я и не переживаю. Весенняя всегда лотерея - угадают по погоде или нет. Да по вальдшнепу не за мясом едут. Впрочем как и на любой другой охоте. А вот что 8 дней из 10 охотился(мог 9), это-да!
ysen
11-4-2020 20:44 ysen
quote:
да я и не переживаю

Ну и правильно,будут еще трофеи!
Всем удачи.
VVS110
12-4-2020 14:22 VVS110
Нашел сборочный чертеж на Мц к нам подходит тоже. Мне по крайней мере меняли ложе таким.
click for enlarge 640 X 1280  66.1 Kb
VVS110
13-4-2020 09:15 VVS110
quote:

Ну и правильно,будут еще трофеи!
Всем удачи.

Виктор Григорьевич Поздравляю С Днем Рождения крепкого здоровья, ни пуха не пера!!!!

s5ubNunp
13-4-2020 10:01 s5ubNunp
Григорьевич! Поздравляю! Главное-дай Бог здоровья, остальное приложтся!
s5ubNunp
13-4-2020 10:07 s5ubNunp
quote:
Originally posted by VVS110:

борочный чертеж на Мц к нам подходит тоже. Мне по крайней мере меняли ложе таким

Это ключ.
https://forum.guns.ru/forummessage/60/399227-m29807000.html - пост 3784 здесь мой, "на коленке", без чертежей.
VVS110
13-4-2020 12:33 VVS110
quote:
Изначально написано s5ubNunp:

Это ключ.
https://forum.guns.ru/forummessage/60/399227-m29807000.html - пост 3784 здесь мой, "на коленке", без чертежей.

Видел Ваш ключ и в принципе такой-же буду делать, с перемычкой. Просто мало ли. Чертежик с размерами попался решил скинуть.

s5ubNunp
13-4-2020 12:46 s5ubNunp
Я делал на глазок, как удобно. Даже не сверлил, рукой затянуть как следует получается.
VVS110
13-4-2020 20:44 VVS110
quote:
Изначально написано s5ubNunp:
Я делал на глазок, как удобно. Даже не сверлил, рукой затянуть как следует получается.

Честно признаюсь давно хотел сделать, но все руки не доходили. Тут времени в изоляции вагон хожу вокруг трубки (год уже лежит), но думаю болгаркой или пилкой по металлу. В гараж ехать далеко потеплеет на балконе разберусь.

s5ubNunp
14-4-2020 07:47 s5ubNunp
Ножевкой по металлу самое то! Только тиски нужны. И еще - я под колпачек трубку изнутри расширял круглым напильником, с примеркой. "Так" не входит. Ну и соотв. с "примеркой" делал всавок для прорези. Просверлил, нарезал резьбу, завернул винт(с неполной резьбой) до упора, натфилем чуток обработал боковые грани. Вывернул, по месту, в тисках, обработал окончательно. Ввернул, спилил лишок снаружи и для пущей важности раскернил.

edit log

VNEDOROZHNIK
14-4-2020 20:10 VNEDOROZHNIK
Виктор Григорьевич, с прошедшим вас днем рождения! Исполнения желаемого вам, а главное здоровья вам и вашим близким!
ysen
14-4-2020 21:17 ysen
Друзья,спасибо огромное за поздравление!
Всем удачи.
grib_nick
18-4-2020 00:41 grib_nick
Доброго времечка суток!
С прошедшим днём рождения! Да и есть кого с полем поздравить!
Давненько я сюда не заходил, но не могу не поделиться успехами своего ТОЗика. Именно его, т.к. именно с его появлением результативность моей стрельбы увеличилась кратно.
Из последнего - сезон ещё не завершён, а 8 штук уже в активе и патронташ ещё не пуст. В первый день, забыв сменить с сезона по копытным цилиндр на получок, взял трёх с одного магазина, четвёртого проводил глазами над собой когда искал третьего не став перезаряжаться, дабы не терять из вида замеченную глазами точку на вырубке. Точнее вышло так что третьего я приземлил со второго выстрела и у меня оставался один патрон, и быстро отправился на поиск с одним патроном в ружье, а вальдшнеп то ли контуженный оказался то ли что - сидит, всё цело, крови не видно, пока решал жить ему или умереть он возьми, да и взлети, тут я его последним патроном окончательно и приземлил. И конечно же в этот момент над сечей прямо над моей головой не высоко и не быстро процвикал четвёртый красавец. Но я не расстроился, подумал что трёх на сегодня мне хватит. Но вот что особенно - все три были подранки с перебитыми, двое с перебитыми крыльями, без пробоин на тушке. На следующий день там же забрал ещё одного, единственного пролетвашего.
Потом осознанно решил оставить цилиндр на стволе и поехал в другое место, решил новое посмотреть ещё ближе к дому. Постоял на заросшей просеке и в низине лесного ручья, тяга была однако сектора стрельбы были очень узкие, а деревья их образующие высокие. В итоге стрелял по трём по выстрелу - летели над лесом высоко и стрелял я почти вертикально, хотя тянули хорошо, но больше стороной. После выстрелов по двум ловил только перья, а вся троица ушла невредимой. В общем призадумался я о месте и о сужении.
В третьем месте взял одним выстрелом ещё одного, единственного в тот день, тоже подранок. На следующий день стрелял по высоко летящему курсом на меня, но безрезультатно. Решил таки сменить цилиндр на получок и каждый последующий день забирал по пролетающему, но уже без подранков. При этом по сравнению с цилиндром количество пробоин на тушке уже доходило до 6, не считая перебитых крыльев и лап. Хотя и без верных промахов тоже не обошлось, но упущенной дичи пока, всё же, меньше чем добытой.
Вот такие наблюдения по сужениям.
И по патронам хочется отметить вот что. Первых четырёх взял заводскими патронами B&P GAME33 производства Главпатрон, остававшимися с прошлого года. Всех последующих смазал патронами CACCIATORE и MAGLIA производства Феттер. Ещё трёх взял самокрутом на соколе по баночным навескам в гильзах от тех что писал выше. Самокрутные патроны обеспечивали сквозные пробития вальдшнепа по всем направлениям. Одно пробитие перебило кость лапы, прошла сквозь грудку и перебила шею, т.е. под острым углом через всего вальдшнепа. Ещё одного взял оставшимся патроном MAGLIA, при этом из пяти дробин ни одной сквозной.
Вот и что тут думать? Я не раз убеждался что элементарный самокрут на соколе по баночным навескам с рязанскими комплектующими и гильзами всех мастей показывал существенно лучшие результаты по добычливости, количеству подранков и характеру пробоин. В чём причина, прокомментируйте ситуацию?
grib_nick
18-4-2020 00:58 grib_nick
На фото - первые 4 тушки - стрельба из цилиндра. Последующие две тушки - из получока самосадом. Дистанции схожие. Ну и процесс снаряжения ))

click for enlarge 1920 X 1080 236.9 Kb
click for enlarge 720 X 1280 75.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 177.0 Kb
click for enlarge 720 X 1280 99.4 Kb
click for enlarge 720 X 1280 102.9 Kb
click for enlarge 720 X 1280 98.9 Kb
click for enlarge 720 X 1280 91.8 Kb

edit log

ysen
18-4-2020 21:10 ysen
quote:
[B][/B]

Иван Анатольевич,спасибо! Вас с полем,молодец!
Конечно нужно подобрать патрон под свой ствол.У тебя получился не плохой самокрут на мелкой дроби.Можно подобрать рецептуру патрона под любую дробь.
Всем удачи.

edit log

VNEDOROZHNIK
9-5-2020 12:45 VNEDOROZHNIK
Уважаемые форумчане, всех с днем Великой Победы! Здоровья всем и мирного неба над головой! Подвиг наших предков бессмертен. Вечная память погибшим!
s5ubNunp
5-6-2020 12:01 s5ubNunp
quote:
Originally posted by grib_nick:

элементарный самокрут на соколе по баночным навескам с рязанскими комплектующими и гильзами всех мастей показывал существенно лучшие результаты по добычливости, количеству подранков и характеру пробоин. В чём причина, прокомментируйте ситуацию?

Иван Анатольевич, Вы ни разу не упомянули о номере дроби в применявшихся патронах. Не берусь сравнивапь заводские и самокрут, т.к. заводские не использую вообще. Кроме Сокола пока ничего не пробовал, зачем? Но вот по снаряжению по рекомендацим на банке - не соглашусь, хотя и прерубеждать не буду. Всего лишь выскажу свое мнение по этому поводу, так, для информации и размышлений. Не мной выведена формула: снаряд дроби для ружья 12-го клибра берется равным 1/96 от веса ружья. В моем случае округленно 32гр. Исходя из рекомендации на банке 2,3 / 35 по пропорции, Сокола на 32гр надо сыпать 2,1 https://forum.guns.ru/forummessage/60/399227-441.html пост 9717 более подробно описано.
Что до пробития тушки вальдшнепа под острым углом насквозь - резкость великолепная, но вопрос тот-же номер дроби? Лучше бы чтобы дробь в тушке оставалаь, отдавая всю энергою дичи. Я бы при такой резкости перешел на более мелкую дробь. Но весь фокус в том, что на двудулке можно в зависимости от расстояния до появившейся дичи варьировать номерами дроби, в самозарядках мы такой возможности лишены. То, что сквозит на 25 м, на 40м останется в тушке. Много раз писал, для меня 7-ка -это все(ее использую и по вальдшнепу), до середины сентября, потом 5-ка. По насадкам ничего не скажу- у меня фикса, а с ней замечательно согласуется 7,5,3 -ка. ПК, дисперсант, войлок в зависимости от дистанций и времени года.