Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
16 калибр, что выбрать? ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

16 калибр, что выбрать?

ASN2
P.M.
22-6-2010 22:10 ASN2
Originally posted by Maksim V:

Покупной патрон - 12 рублей
Домашней снарядки от 1 ,5 руб до 5 руб , в зависимости от лени или трудолюбия охотника , но в среднем 3 рубля .

Ага.. . три рубля. Как же...
Капсюль 2р стоит + порох 2р + ПК 1-1,5р + дроб 4-5р итого 10р с халявной гильзой. Плюс оборудование недармовое. Так что, экономической целесообразности можно сказать минимум.
-
Другой вопрос, что самокрут можно зарядить по любому рецепту, с учетом всех нюансов оружия, стрелка и цели.

Юрий76
P.M.
23-6-2010 09:25 Юрий76
Originally posted by Maksim V:

Вы , что покупаете снаряжённые патроны ????

Меня вот эта фраза задела, вроде как альтернативы нет.

Юрий76
P.M.
23-6-2010 09:29 Юрий76
Originally posted by Тепленький:


Сам применяю самокрут в основном для ответственных охот, где уверенность в патроне должна быть 100%. Для меня это охоты на гуся, глухаря, тетерева, зайца.

Ну гусь это понятно, а заяц то что в ответственные попал?

Юрий76
P.M.
23-6-2010 09:37 Юрий76
Originally posted by Тепленький:

.... . агитируете за заводские из так сказать корыстного интереса связанного с извлечением прибыли от продажи заводских патронов?

Это да, по роду деятельности вижу, что не так все плохо.
Вы представляете себе что такое массовый охотник в провинции? Какой супер самокрут подобранный под его совдеповское ружье? Тут таких модных клоунов на джипах насмотришься, а про простых сметрных молчу.
Мне интересно какая методика для подбора боеприпаса конкретно под какое-то ружье? Я думаю это сложная задача, и три раза стрельнуть по листику тут явно недостаточно.

Юрий76
P.M.
23-6-2010 09:46 Юрий76
Продолжу тему про 16 калибр.
По роду деятельности много слышу негативного про него, хотя и не разделяю.
Мол умирающий калибр, вот 12 мощно, а 20 легкий.
В нашей стране это был очень распространенный калибр благодаря курковым тулкам, которые в основной своей массе были 16 калибра. Это было самое массовое, ибо дешевое, ружье.
Мое мнение, 16 калибр очень даже ничего, именно своей универсальностью, может сочетать и мощность 12 и ружья лекче чем 12-го калибра. И более доступные чем 20 калибра, по цене.
Впечетляет резкий плотный выстрел из ИЖ-27 16 калибра, позлее будет чем 12. Ни разу не видел ИЖ12 в 16 калибре, но уверен, что тоже самое. Самый доступный после курковок вариант, это ИЖ58-16к, по мне самый оптимальный выбор. Выстрел из него тоже впечатляет, а по массо-габаритным характеристикам ружье очень приятное.
Очень понравился Авто5 в 16 калибре, по сравнению с 12 калибром. Прям ляля.
Некоторые фото ружей в 16 калибре:

click for enlarge 1280 X 960 383,4 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 331,3 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 287,1 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 270,8 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 242,0 Kb picture
Юрий76
P.M.
23-6-2010 09:54 Юрий76
Сам сейчас владею классикой жанра ТОЗ-Б "рестайлинговый", сохран железа меня поразил.
56 год, цил/чок, 3200 г

448 x 336
448 x 336
448 x 336

Юрий76
P.M.
23-6-2010 10:02 Юрий76
Есть еще одно очень интересное и мое самое любимое ружье.
Немец, "кастрированный" тройник.
Вес 2750г. , стволы 620 мм, 0,5/0,5
Не смотря на дерево, в руках просто сказка, да и на железо второй год уже любуюсь. Никак не соберусь привести его в порядок, хотя к этому сезону это сделать надо.
Не знаю как там немцы сделали, но при такой длине стволов, бой у ружья, особенно резкость, просто изумляет, кто видел, были в трансе.

click for enlarge 1280 X 960 317,8 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 211,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 274,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 260,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 257,3 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 241,5 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 148,0 Kb picture
Тепленький
P.M.
23-6-2010 11:32 Тепленький
Originally posted by Юрий76:

а заяц то что в ответственные попал?

Зимой, когда - 10 и холоднее, многие заводские контейнеры/абтюраторы ведут себя мягко говоря не очень, да и разные пороха в т.ч. и импортные на морозе могут повести себя не предсказуемо... . Поэтому предпочитаю для зайки толстую картонную прокладку миллиметра 3 на порох и войлочные пыжи, кроме того навеску "Сокола" (от которого знаешь чего ждать) можно для минусовой температуры смело делать на 0,1-0,2 грамма больше чем написано на банке (для 12 калибра), а чтоб дробь не плющило при таком заряде пороха, ее пересыпаю крахмалом. Выстрел получается резким, осыпь равномерная.

Originally posted by Юрий76:

Вы представляете себе что такое массовый охотник в провинции? Какой супер самокрут подобранный под его совдеповское ружье? Тут таких модных клоунов на джипах насмотришься, а про простых сметрных молчу.


Речь же не об этом, а о том, что при желании можно добиться более эффективного боя своего ружья с использованием самокрута, нежели с со стандартным заводским патроном.
Originally posted by Юрий76:

Мне интересно какая методика для подбора боеприпаса конкретно под какое-то ружье? Я думаю это сложная задача, и три раза стрельнуть по листику тут явно недостаточно.


Методика довольно проста. Опишу для 12 калибра, к чему пришел сам путем проб и различных экспириментов. Измеряем канал каждого ствола ружья, затем пытаемся подобрать гильзу которая по внутреннему диаметру наиболее близка к каналу ствола. Затем следует подобрать (изготовить) пороховой пыж. Имхо, он должен быть на 0,4-0,7 мм больше внутреннего диаметра гильзы и довольно толстым. Сам предпочитаю делать их из плотного картона толщиной не менее 3 мм (можно пользовать обложки не нужных книг). Для получения таких пороховых пыжей, желательно иметь специальную высечку. Сам пользую для сверлильного станка (заказывал токарю под пластик и папку 12 калибра, под латунь 12 калибра и под 16). Эти же высечки использую для изготовления войлочных пыжей. Однако при хорошем пороховом пыже, исключающем прорыв пороховых газаов, пыжи можно использовать и заводские. Обычно ставлю после порохового пыжа войлочный, затем пыж ДВП (ИМХО он легче войлочного и не так сильно оказывает влияние на дробовой сноп, затем идет прокладка под дробь (магазинная), затем дробь. Для 70 гильзы редко использую дроби больше 32-33 гр. Дробь от 3 и крупнее пересыпаю крахмалом, т.к. она у нас в стране самая говеная (мягкая), штамповка с содержанием сурьмы не более 3% и чтоб ее не плющило, главным образом еще в гильзе при выстреле. Затем магазинная прокладка и закрутка. Матрицы также заказал у токаря под ручную закрутку и под сверлильный станок. Кроме того заказал матрицу для УПСА с целью обжима кончика (получения конуса) закрученной гильзы для беспроблемного ее хаванья полуавтоматом. Еще пользую прогонное кольцо (в основном нужно также для полуавтомата). Порох использую в основном "Сокол", он предсказуем, опыт его использования у нас в стране накоплен громадный. Для малых дробовых зарядов, не более 30 грамм, иногда использую РЕКС-2. Пороха для ответственных охот заряжаю по максимуму, для 70 гильзы 2,3 гр. "Сокола", для 76 гильзы 2,5 грамма, но дроби в 76 гильзу сыплю не более 35-36 грамм + крахмал. Использование умеренного количества дроби наряду с закруткой (а не звездением), позволяет избегать пиковых давлений, исключающих некомфортные, болезненные ощущения при стрельбе, чрезмерной нагрузки на оружие, кроме того выстрел получается очень резкий. Еще один очень важный момент - это согласование дроби с дульным сужением, вот таблица: http://www.huntclub.ru/Lab/Sogl.html . Поэтому для получение "идеального" патрона желательно это учитывать. Скажу честно, что на охоте последние два года от использования пластмассовых контейнеров полностью отказался. Если дробь правльно подобрана под каждый ствол (дульную насадку), то надобность в них ИМХО практически отпадает, особенно это касается ружей выпуска до 70-х годов прошлого века, каналы которых сверлились для бесконтейнерной стрельбы, особенно конечно у всяких бельгийцев, австрийцев, французов, немцев, наших ЦКИБарей и т.д. Конечно моя "методика" не истина в последней инстанции и у многих самокрутчиков есть свои способы, мульки для самокрута, но на сегодняшний день я своим самокрутом доволен. Когда весной в Вологодской дуплетом свалил двух гуменников упавших замертво на глазах местных охотников на приличном расстоянии, они спросили какой картечью я это проделал, узнав о том, что гуси были биты 0, да еще из цилиндра не поверили. После окончания охоты стрельнули метров с 50 по куску обоев прикрепленному к крышке выброшенного стола, они заводскими (феттер, главпатрон и еще какие-то импортные), а я своим самокрутом, все вопросы были сняты. Подобный случай был в Астрахани, когда дробью 6 на расстоянии примерно 40 метров из раструбов чисто был бит здоровый кряковой селезень (весил 1500 грамм). Когда сказал, что стрелял 6, то назвали меня сказочником, но "вскрытие" показало, что они не правы. В Астрахани вообще была показательная охота в плане сравнения патронов заводских и магазинных. Стреляя утку поздней осенью в дельте с чучелами, у коллег случались частые подранки, пытавшиеся по воде удаляться на безопасное расстояние от охотников. По некоторым коллеги стреляли по 3-4 раза и довольно часто не могли добрать, приходилось вылазить из тросника и добирать подранков, что вело к потере времени и демаскировке. Однако, они быстро прочухали, что если добивал подранка я своим "самопалом", то те после первого выстрела как правило затихали. И на второй день при получении очередного подранка, просили меня его добрать, конечно роль "убийцы" меня не очень радовала, но деваться было некуда, кроме того, добор птицы после чужих косяков привел к излишнему расходу моих патронов (правда вечером на базе пытались вискарем сверхнормы компенсировать... ).
Конечно если охотник является хорошим стрелком, хорошо знает угодия и повадки дичи, где охотится, умеет грамотно маскироваться, имеет выдержку и терпение, то и без всякого самокрута он будет иметь практически всегда завидные трофеи. Но повторюсь еще раз, при прочих равных условиях, качественно подобранный и собранный самокрут, его шансы увеличит.
Короче 3-х раз при данной "методе" для контрольного отстрела патронов мне хватает за глаза. Я же не собираючь с точностью и погрешностью до сотых высчитывать среднеарифметическое число дробин попавших в мишень. Смотрю равномерность распределения и кол-во, раньше смотрел резкость, сейчас мне это уже никчему, т.к. знаю уже по своему опыту при каких навесках пороха и дроби и комплектующих она будет. Резкость для ответственных охот для меня пожалуй приоритетна, а если равномерность осыпи хорошая, то чего еще больше желать?
СКС-26
P.M.
23-6-2010 16:37 СКС-26
Молодец Владимир-всё правильно!Но т.к. тема про 16-й,то ещё раз скажу, что это самостоятельный и очень охотничий калибр.
Тепленький
P.M.
23-6-2010 17:32 Тепленький
Originally posted by СКС-26:

Молодец Владимир-всё правильно!

Спасибо!

Originally posted by СКС-26:

Но т.к. тема про 16-й,то ещё раз скажу, что это самостоятельный и очень охотничий калибр.


В этом нет никаких сомнений!
2605рад
P.M.
23-6-2010 17:50 2605рад
Очень красиво и грамотно сказано. Спасибо Владимир!
Vano-rs
P.M.
24-6-2010 09:56 Vano-rs
Originally posted by Юрий76:

Очень понравился Авто5 в 16 калибре, по сравнению с 12 калибром. Прям ляля.


Первый раз о таком слышу, думал только в 12-м были.. . Редкий наверное.
Ya-rik75
P.M.
24-6-2010 23:36 Ya-rik75
Первый раз о таком слышу, думал только в 12-м были.. . Редкий наверное.

Большое количество Авто5 было выпущено именно в калибре 16х65
СКС-26
P.M.
24-6-2010 23:56 СКС-26
Да.. . в старые времена.
СКС-26
P.M.
27-6-2010 17:18 СКС-26
Ещё раз с удовольствием перечитал пост Тепленького(а по сути это хорошая, грамотная статья, которую не стыдно было бы напечатать в РОГе).Только вот не в этой бы теме эту статью, что ли... Её модератору бы куда-нибудь перенести.. . А Владимира мне хочется презентовать высечкой 12-го калибра старого советского периода. Высечкой не было вырублено ни одного пыжа и она до сих пор в масле и коробочке, на кот. написано-цена 87копеек.
PalFed
P.M.
28-6-2010 14:43 PalFed
После AUTO-5 в 16 калибре(который приказал долго жить)искал магазинку в этом же калибре(ессесно).Нашел только"Бекас"РП-16(автики оч тяжелые).Думал-эа 100баксов долго не протянет. Ан нет, 10лет уже по тайге таскаю, а ему все нипочем. Жрет любые пороха, включая дымный;любые капсюли;латунные гильзы(в однозарядном режиме);а пулями шьеть.. . И главное безотказен, как трехлинейка.
Тепленький
P.M.
28-6-2010 16:06 Тепленький
Originally posted by СКС-26:

Ещё раз с удовольствием перечитал пост Тепленького(а по сути это хорошая, грамотная статья, которую не стыдно было бы напечатать в РОГе).

Спасибо, Александр Борисович на добром слове! Да писателей сейчас и без меня хоть пруд пруди.. . Если кому-то поможет, буду рад.

Originally posted by СКС-26:

А Владимира мне хочется презентовать высечкой 12-го калибра старого советского периода. Высечкой не было вырублено ни одного пыжа и она до сих пор в масле и коробочке, на кот. написано-цена 87копеек.


За подарок заранее спасибо! Очень приятно его будет получить, особенно от Вас.
С уважением,
Владимир
PETROPAVEL2
P.M.
3-7-2010 10:31 PETROPAVEL2
Ну скажем если с горизонталками и одностволками в 16 калибре есть выбор и даже большой ассортимент , то вот с вертикалками как таковыми - не густо у отечественного Минсредмаша , да и еще с вертикалками именно в 16 калибре .. . единственное дополнение к ним это репарационные немцы , да и нынешние турки ... .
Ivan2121
P.M.
3-7-2010 13:49 Ivan2121
да и еще с вертикалками именно в 16 калибре .. . единственное дополнение к ним это репарационные немцы , да и нынешние турки ...
Вопрос а какие модели выпускают турки в 16 калибре, сам подумываю о двудулке в 16
Заранее спасибо
ysen
P.M.
5-7-2010 15:01 ysen
с вертикалками как таковыми - не густо у отечественного Минсредмаша , да и еще с вертикалками именно в 16

А откуда взяться изобилию 16 кл, да еще вертикалок? У нас в 16 кл вертикалки выпускались только ИЖ-12,потом ИЖ-27,а ТОЗ-34 в 16 кл,вообще экзотика, видел один раз в середине 80-х прошлого века, многие даже не подозревают, что ТОЗ-34 были и в 16 кл.
CКC-26 прав, 16 кл отличный охотничий калибр и мало уступает 12 кл.Просто надо уметь хорошо стрелять. А для ходовой охоты 16 кл то,что надо. Я тоже хотел автомат в 16 калибре, но кроме "Бекаса" помпы ничего не было, а помпа считаю не для охоты, а для пострелушек. Да и не нравится мне помпа. Вот и пришлось брать п/а 12 кл.Но Ёжика в 16 кл оставил. За более чем 30 лет он ни разу не подвел, бой изумительный. Много с него добыто дичи начиная от бекаса и кончая копытами, и, ни каких нареканий! Я лично жалею, что 16 кл не заслуженно забывают.
Всем удачи!

СКС-26
P.M.
5-7-2010 15:07 СКС-26
Да вот, якобы на Западе намечается возрождение 16-го по запросам трудящихся.
ППа
P.M.
6-7-2010 10:11 ППа
Есть сайт общества любителей, некоторые производители новые модели выпускают. Меркель 1620,например. 16 кал. на колодке 20-го,как не вспомнить первые ИЖ58 в 16 калибре на 20 колодке.
http://www.16ga.com/gunmakers.html
А5 в 16 калибре пример автомата спроектированного в своем калибре, коробка не 12-го.Специально покупал нового японского производства.
click for enlarge 1024 X 382  61,8 Kb picture
СКС-26
P.M.
6-7-2010 10:22 СКС-26
Отрадно такое читать.. . А ИЖ-58-16 да,с ним и начинал свой охотничий путь. Особенно эти ружья были хороши в штучном исполнении-130рэ.
PETROPAVEL2
P.M.
6-7-2010 12:10 PETROPAVEL2
А откуда взяться изобилию 16 кл, да еще вертикалок? У нас в 16 кл вертикалки выпускались только ИЖ-12,потом ИЖ-27,а ТОЗ-34 в 16 кл,вообще экзотика, видел один раз в середине 80-х прошлого века, многие даже не подозревают, что ТОЗ-34 были и в 16 кл.
CКC-26 прав, 16 кл отличный охотничий калибр и мало уступает 12 кл.Просто надо уметь хорошо стрелять. А для ходовой охоты 16 кл то,что надо. Я тоже хотел автомат в 16 калибре, но кроме "Бекаса" помпы ничего не было, а помпа считаю не для охоты, а для пострелушек. Да и не нравится мне помпа. Вот и пришлось брать п/а 12 кл.Но Ёжика в 16 кл оставил. За более чем 30 лет он ни разу не подвел, бой изумительный. Много с него добыто дичи начиная от бекаса и кончая копытами, и, ни каких нареканий! Я лично жалею, что 16 кл не заслуженно забывают.
Всем удачи!
==

Полностью поддерживаю и согласен ... . недавно заглянул к немцам , так вообще появилось повышенное слюноотделение от тамошнего изобилия , и Зимсон - Франчи , и Зимсон Беретта , и Браунинги , а модели испанцев вообще выше крыши .. . и именно вертикалки в 16 калибре , а например вот этот экзенмпляр вообще как мой Меркель ,
но это Bockdoppelflinte Schrotkaliber 16/70, Herst: Simson Suhl, Lauflänge: ca. 71 cm. б/у - ценой в 625 эвро



СКС-26
P.M.
6-7-2010 12:15 СКС-26
Да... что и говорить.
PalFed
P.M.
6-7-2010 14:13 PalFed
а помпа считаю не для охоты, а для пострелушек.

Да бросьте вы эти советские штампы PETROPAVEL2.Помповики, как и самозарядки бывают и охотничьи и военно-полицейские. Вот вторые как раз для пострелушек. Каждый вид охотничьего оружия удобен для определенных охот, даже двустволки и тройники недостаточно универсальны, а уж самозарядка по универсальности стоит в самом низу условного списка, над ней "Берданка"и однозарядная одностволка, выше помповик, на верху двустволки с тройниками.
СКС-26
P.M.
6-7-2010 14:46 СКС-26
А вот я о помпах как-то мнение изменил, посмотрев ролики на тему быстрой стрельбы из них.. . Действительно после, например,2-хстволки непривычно и неудобно, но потренировавшись и освоив их на охоте.. .
2605рад
P.M.
6-7-2010 19:44 2605рад
[/B]

[B]Полностью поддерживаю и согласен ... . недавно заглянул к немцам , так вообще появилось повышенное слюноотделение от тамошнего изобилия , и Зимсон - Франчи , и Зимсон Беретта , и Браунинги , а модели испанцев вообще выше крыши .. . и именно вертикалки в 16 калибре , а например вот этот экзенмпляр вообще как мой Меркель ,
но это Bockdoppelflinte Schrotkaliber 16/70, Herst: Simson Suhl, Lauflänge: ca. 71 cm. б/у - ценой в 625 эвро

Извините, а где это можно посмотреть?
PETROPAVEL2
P.M.
6-7-2010 23:03 PETROPAVEL2
Пожалуйста и ссылку .. . там подобных форумов весьма много .... https://www.ssl-id.de/waffe.net/dispitemgroup.php?gno=102
==
Да бросьте вы эти советские штампы PETROPAVEL2.
==
Ну что я могу по этому поводу сказать , штампов то и нет вовсе , а есть гордость за наше отечественное оружие , та же ТОЗ БМ , или ИЖ 59, ИЖ 12 , ИЖ 58, а про легендарные изделия ЦКиБа можно вообще писать толстенные книги .... Можем , делаем и выпускаем .... назло и вопреки .. . а это вот хуже всего , когда назло и вопреки , ... . а не по вдохновению ... . обидно становится от этого факта .. . и обидно вдвойне потому что можем ....
PalFed
P.M.
7-7-2010 05:22 PalFed
гордость за наше отечественное оружие

К сожалению гордиться приходится только прошлым. После ИЖ-54 не могу брать в руки современные породии двустволок.
та же ТОЗ БМ , или ИЖ 59, ИЖ 12 , ИЖ 58,

+ИЖ-57,ТОЗ-25,ИЖ-26.
и обидно вдвойне потому что можем ....


Да сдается, что уже не могут они ни фига.
ППа
P.M.
7-7-2010 09:47 ППа
"После ИЖ-54 не могу брать в руки современные породии двустволок." И чего в этой дубине хорошего? Ну ствольные блоки на первых -ладно. Ни баланса, ни веса, ни особой надежности.
PalFed
P.M.
7-7-2010 10:13 PalFed
ни особой надежности.

Ну МЦ может понадежней чуток, но 54ка своих денег точно стоит, а вот МЦшки врядли.
СКС-26
P.M.
7-7-2010 10:27 СКС-26
Здесь всё-таки речь о 16-м калибре, хотя и ИЖ-54 очень редко, но всё же в нем было. А так ИЖ-54 безусловно выдающееся ружьё ИЖмеха.
ППа
P.M.
7-7-2010 11:20 ППа
Originally posted by PalFed:

Ну МЦ может понадежней чуток, но 54ка своих денег точно стоит, а вот МЦшки врядли.

Да уж... Вы когда-нибудь разобранный МЦ 110 видели?Труда в него, причем особо квалифицированного, порядка на два больше вложено. Там слесарка не оружейная, а скорее ювелирная. Я про старые МЦ.Про чуток-не надо. Одни боевые пружины составные дорогого стоят.
Если уж про ижи говорить, то 58 модель как валовая куда большая удача, чем 54.Легче, надежнее, удобно в обслуживании.

PalFed
P.M.
7-7-2010 14:11 PalFed
Легче, надежнее, удобно в обслуживании.


Только что легче, в остальном 54ка много лучше. А в 16 калибре лучше ИЖ-57 и ТОЗ-25 тоже чуть получше 58й.
Иж-58 у меня присутствует в своем лучшем-первоначальном варианте 20го калибра. Созданное как промысловое, ни каких изысков, минимум ручного труда. То что его впоследствии сделали базовой моделью для всех горизонталок завода всеми оружиеведами СССР признавалось как шаг назад.
2605рад
P.M.
7-7-2010 16:45 2605рад
Пожалуйста и ссылку .. . там подобных форумов весьма много .... https://www.ssl-id.de/waffe.net/dispitemgroup.php?gno=102

Спасибо большое!

ППа
P.M.
7-7-2010 23:05 ППа
И чем лучше?Я перечислил-кроме веса, надежность-усм и проще и надежней, сколько я этих пружинок 54 перевозил, они и к немцам подходили, только выбирать надо было с меньшим разводом, лучший подарок был в глубинке(перед отпуском в мастерскую моировскую и копаешься в коробке), обслуживание-куда проще на коленке. Демиблочных 54 мизер, остальное обычные зауженные на муфтах стволы.
То что ружье изначально для малых калибров проектировалось известно, но и так получилось очень неплохо.
А двадцаток этих было три, в том числе достал и 20М,одна штучная с английским прикладом и щечкой "шэдоу лайн" смотрелась вообще не ижом. Но все перечокнуты.
PalFed
P.M.
9-7-2010 19:21 PalFed
[QУОТЕ][Б]сколько я этих пружинок 54 перевозил, они и к немцам подходили[/Б][/QУОТЕ]
Пружинки я свои из комплекта тоже как то к немцу одному подгонял, так как себе не пригодились, да и ни разу ни у кого из знакомых не ломались. С дуру можно как говорится и .. . сломать. И даже 54ку ушатать. [QУОТЕ][Б]Но все перечокнуты. [/Б][/QУОТЕ]
Да,с чоками они точно погорячились. Хотели как лучше-типа на промысле дымарем из латунок бьют, надо бы кучность компенсировать. Хоть бы в одном стволе цилиндр сделали что ли,ан нет-в оба чоки впендюрили.
20Магнум тоже была, не понравилась-избавился, но по сравнению с 43ей она конечно шедевр.
Механизм конечно примитивнейший-потому как промысловое, для конвейра самое то.Он и на звук определяется по ъскрипуъ.Да что тут сравнивать-все равно что трехлинейку и Сако.
Hunter 31
P.M.
9-7-2010 22:41 Hunter 31
Пятьдесят четвёртый -пятьдесят четвёртый. А, чем плох ИЖ-49? (Кроме веса).Я пользовал такой лет 12.Сейчас у сына. Бой изумительный, отдача маленькая. А,стрелял с навеской сокола в 2 грамма.
Сын с ИЖ-49
click for enlarge 1920 X 1440 916,7 Kb picture
PalFed
P.M.
9-7-2010 23:07 PalFed
А, чем плох ИЖ-49?

-Прекрасный выбор!Мой знакомый полвека 49й как гусятницу использует, и вес тут как раз подходящий.

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
16 калибр, что выбрать? ( 4 )