вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 30 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 27  28  29  30 
Автор
Тема: Akkar Altay
adidas_chelyabinsk
21-10-2008 19:00 adidas_chelyabinsk    первое сообщение в теме:
Как я уже писал ранее в разделе гладкоствольное оружие - я стал обладателем Altay.
Длина 760мм, калибр 12, 5 насадок (чоков), тип полуавтомат, вес 3,2 кг.,орех.
Ну что могу сказать о первых стрельбах! Товарищ дал патроны фирмы Poliz, так вот, после первого выстрела следующий патрон не защел в ствол - застрял, выковырил - передернул, выстрел - опять застрял!
Сразу упало настроение. Думал все - ппц!
Решил сменить патроны (хорошо что еще купил сам СКМ "Спортивные" 12калибр - 70мм 32гр. дробь N3. Наблюдающий кто выкидывал тарелочки сказал что тут такими стрелять незя, но после просьбы и убеждения разрешил пострелять. Если сравнивать если за 3 дня мы с супругой стреляли у них же из ихнего оружия (Бенели) и патронами для стендовой стрельбы и у данного ствола почти вообще не было отдачи - то ТУТ мама не горюй была! я даже и не ожидал чтоу моего ствола будет такая отдача!! вот ссылка как я стрелял http://video.yandex.ru/users/pavel-torshin/view/3/ . и как на зло закончились аккумуляторы на фотике! так что видео маленькое и только как я стрелял.
Когда супруга стала стрелять! был ппц! после каждого выстрела ствол тут же откидывало на 13 часов! жена аж плакала так сказать, если учитывать как она из бенели мочила тарелочки 20 из25 выбила - то сегодня вааще не попала ни разу. сказала что данное ружье ей крайне не удобно, нужен нащечник и т.п. все предплечье синие! Бедная моя супруга!
Впечатление:
даже не смотря на сильную отдачу - оружие для меня! лежит там где ему и следовало, очень удобное, из 50 тарелок сбил более 40 - супруга устала потом считать и смотреть, стрелял пулей и дробью. дробь с 25м ложиться ровно туда куда бил, пуля - бил в мишень из 5 выстрелов выбил три 8ки, одна 10ка, одна 6ка.
Дробь ложиться почти в центр утки (на бумажной мишени, правда на видео я бил уже дробью от делать нечего - усыпал все дробью (10 выстрелов) ее потом вааще в куски порвало! хыхы.
Кстати- на видео - после первого выстрела я повернул ствол боком - это не косяк - т.к. я стал стрелять тут СКМ и проверил - не застрял ли следующий патрон.
click for enlarge 1920 X 1440 358,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 369,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 368,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 363,2 Kb picture
Вот фото для сравнения соотношения моей любимой и Алтая
click for enlarge 1920 X 1440 413,8 Kb picture
Вывод!
буду стрелять только СКМ, данный ствол Altay - именно то что я жаждал, отстрелял 200 патронов разными дробями и пулями, утыков, заторов и т.п. не наблюдалось! бьет просто супер! (может и преувеличил -но это ИМХО наблюдения и выводы - новичка.)
Желаю всем удачи!

edit log

humaxovod
1-4-2010 14:00 humaxovod
Я свой покупал в сентябре-октябре 2009 года. Нарадоваться не могу!!! Понять не возможно, как я с ИЖ27М с 95 года охотился и ведь стрелял с него не плохо, вторые места на стенде имел. А это купил - ну это не ружье, а зенитка какая-то... Все в нем ладно и баланс и резкость и кучность, и самое главное не подвел ниразу. А стреляю всем что подруку попало, но в основном самокрутом. Приладил к нему коллиматор, так вообще сказка, как в компьютерной игре. Косулю за 100 метров картечью 8,5 легко. И еще, хорошо его доработали, на этой модели не надо держать кнопку, когда заряжаешь или разряжаешь патроны. Вобщем отличное ружжо!!!
BlackFox73
1-4-2010 21:50 BlackFox73
quote:
Я свой покупал в сентябре-октябре 2009 года

Где покупал?
Gurk
8-4-2010 08:38 Gurk
Недавно все таки поставил уплотнительное кольцо и... Прям небо и земля! Стрелял на 80 метров дробью N4 в коробку 30*30 см, мушку наводил на цель, коробка попадала точно посеедке осыпи (на снегу хорошо видно было). Потом стрелял 00 минимагнум (Техкрим), пришлось мушку выставлять подобрез, точно такой же результат. В общем отстрелял 10 патронов, после разборки осмотр кольцане выявил каких либо повреждений, только копоть с одной стороны.
Doctor Psyho
8-4-2010 22:49 Doctor Psyho
quote:
Стрелял на 80 метров

Очень рад за Вас !!!
Сам заказал 2 Алтая ,в 12( с 2-мя стволами),и 20 калибре), с нетерпением жду.
Вопрос - как меряли расстояние = шагами?,рулеткой?,лазерным дальномером ???
А то я привел двух приятелей в тир , поставил на 35 метров и спросил их = какова дистанция ? Они ответили = метров ШЕСТЬДЕСЯТ !!!!!
Чтоб такого не случилось со мной , беру завтра лазерный дальномер. Пару неделек похожу на природе , поприкидываю , чтоб четко знать СКОКО .

quote:
дробью N4 в коробку 30*30 см, мушку наводил на цель, коробка попадала точно посеедке осыпи

Вопрос : Что можно сделать дробью номер 4 на 80 метрах ???
Не стибусь.
Искренне считаю , что на 80 метров кроме картечи стрелять нечем - не хватит убойности ( ИМХО) ? Или хватит ??? И - кому ???
Вопрос о РЕЗКОСТИ дроби на такой дистанции - к форумчанам ?????
П.С.: стрелял в тире неоднократно. Экран тира = что-то типа транспортерной ленты , но скорее какой-то специально обученной ТИРОВОЙ ленты. С МР-153 с насадкой супер-гусь , на дистанции 50 метров ,дробь N1 и , особенно , N3 отражалась экраном взад , в сторону стрелка . Но не долетала .Без насадки супер-гусь , на этой-же дистанции, со стандартными насадками ,назад отражалась дробь N5. У номера 1 и 3 хватало резкости на пробитие экрана. Меньшими номерами на 50 метров не стрелял , т.к. мне казалось это бессмысленным(ИМХО).
Или как ???

----------
Всем привет и удачи !!!<BR>

edit log

Gurk
9-4-2010 08:12 Gurk
quote:
Originally posted by Doctor Psyho:

Вопрос : Что можно сделать дробью номер 4 на 80 метрах ???
Не стибусь.
Искренне считаю , что на 80 метров кроме картечи стрелять нечем - не хватит убойности ( ИМХО) ? Или хватит ??? И - кому ???

стрелял чем было на тот момент под рукой, на пробу, а дистанцию дальномером промеряли
Gurk
9-4-2010 08:18 Gurk
quote:

А то я привел двух приятелей в тир , поставил на 35 метров и спросил их = какова дистанция ? Они ответили = метров ШЕСТЬДЕСЯТ !!!!!
Чтоб такого не случилось со мной , беру завтра лазерный дальномер. Пару неделек похожу на природе , поприкидываю , чтоб четко знать СКОКО .

Глазомер нужно тренировать, кто как может. Я всю жизнь на воротах в футболе стоял, так выработалась привычка дистанции измерять в полях, до средины поля, до штрафной, до 11 метрвой отметки. Но дальномером лучше. Хотя дальномер дальномеру рознь, особенно без юстировки. это уже как геодезист говорю.
Gurk
9-4-2010 08:48 Gurk
quote:
Originally posted by humaxovod:

Приладил к нему коллиматор, так вообще сказка, как в компьютерной игре.

Что за коллиматор? Сразу ставил или через переходник?
Doctor Psyho
9-4-2010 23:39 Doctor Psyho
quote:
коробка попадала точно посеедке осыпи (на снегу хорошо видно было).

А какова ширина осыпи ,(на снегу),четверкой с такого расстояния ?
Какова резкость дроби N4 на таком расстоянии?
Только от уважаемых бенеллиеводов слышал о волшебных выстрелах в гуся тройкой на 80 метрах, ( чем меряли - не знаю ?). Не верится в такие расстояния , и в то , что резкость тройки , и кучность ее будут достаточны для поражения гуся на такой дистанции . Они оперировали тем , что "у газоотводников , якобы, на перезаряд уходит 25 процентов энергии выстрела!!!". И чувствовали себя крутыми перцами !!!
Кой-чего почитал , пишут , что 1,5-4 процента энергии действительно теряется при перезаряде.
Привет от будущего алтаевода !

----------

edit log

ASN2
18-4-2010 13:09 ASN2
Прикупил тут... Ружбайка легкая, разворотистая (ствол 560мм). Несмотря на малый вес, отдача просто "детская" для 12К. Удивительно, "с завода" прицел (открытый) стоял "по нулям", при этом был точно отрегулирован.

click for enlarge 310 X 1024 122,6 Kb picture
click for enlarge 355 X 1024 129,7 Kb picture
Doctor Psyho
19-4-2010 00:22 Doctor Psyho
quote:
Прикупил тут...

Поздравляю !
Тоже на такую зарился , но пока жду в 12 калибре синтетик с 2-мя стволами и в 20 калибре синтетик.
А будут , ( если все гут ), тока к майским .
Весь издергался...
Красивая ружбайка у Вас !!!
А еще-бы фото отстрела ?!
Докажите , что Алтай форева !!!

----------

edit log

ASN2
20-4-2010 00:26 ASN2
Други, никто не в курсе, от чего насадки к алтаю подходят? У 153-ей резьба мельче (у тех, что в магазе видел.) Хочу на утю удлиннитель с дирочками...
Gurk
20-4-2010 04:55 Gurk
quote:

А какова ширина осыпи ,(на снегу),четверкой с такого расстояния ?
Какова резкость дроби N4 на таком расстоянии?

Ствол 760 мм, вкрутка на дульное сужение 0,75. Ширина осыпи четверки была сантиметров 60х60. Резкость не проверял, но картон пробило (только первую стенку, во второй стенке ни дырок ни вмятин не было). В квадрате 30х30 см было 8 пробоин.
Gurk
20-4-2010 05:11 Gurk
quote:

Только от уважаемых бенеллиеводов слышал о волшебных выстрелах в гуся тройкой на 80 метрах, ( чем меряли - не знаю ?).

Может не N 3, а 000 да еще и минимагнум или магнум. При таком раскладе такие выстрелы можно делать. Хотя, как можно расчитать расстояние, если в небе не к чему привязаться? Это они попросили гуся зависнуть в воздухе и замерили лазерным дальномером?
Gurk
20-4-2010 05:24 Gurk
quote:
Originally posted by ASN2:

Други, никто не в курсе, от чего насадки к алтаю подходят? У 153-ей резьба мельче (у тех, что в магазе видел.) Хочу на утю удлиннитель с дирочками...

Мельче ли? А поможет ли удлинитель на утку, при ее скоростях, что при посадке, что при пролете? То что ствол короткий и ружжо разворотистей может быть важнее, даже с неочень хорошей реакцией. При длинном стволе приходиться быстрее поворачиваться на поводке, в результате... Результат выходит не очень хороший. Длинный ствол хорош при выстреле в догон, тут уж спору нет. Совет, попробуй пострелять на стенде с разных позиций и определить оптимальные углы и дистанции. Ну а на охоте свои приколы, но тренировка все же покажет на что ствол годен. Тяжело в ученье - лекго в бою. Пуля дура, а дробь еще дурнее.
ASN2
20-4-2010 09:12 ASN2
"Мельче ли? А поможет ли удлинитель на утку, при ее скоростях..."
---
Ну, те, что я видел в магазе под 153-ю, точно мельче. У них шаг резьбы, похоже, такой же как на всех ИЖ, включая 43-й. А на моем Алтае, резьба покрупнее будет.
---
Поможет - не поможет, пока не могу сказать, но провести сравнения по осыпи хотелось бы. Если толку от него ноль, так и хрен с ним, зато сон будет спокойней.
Gurk
20-4-2010 11:14 Gurk
quote:
Originally posted by ASN2:

Ну, те, что я видел в магазе под 153-ю, точно мельче. У них шаг резьбы, похоже, такой же как на всех ИЖ, включая 43-й. А на моем Алтае, резьба покрупнее будет

Тогда можно взять свои ввертыш, сходить к кому-нибудь или в магазин и попробовать завернуть его в МР-153 или сравнить с МРовскими
Kalashnikov
22-4-2010 09:01 Kalashnikov
Друг (пля, по моему совету, выбирать не из чего было в этой ценовой категории)прикупил Altay в черном пластике.
Так вот: стрелянная гильза 76мм патрона в окно ствольной коробки не лезет по длине, соответственно и не вылазит после выстрела. Сделали вывод: патронник в стволе 76мм, а окно для выброса гильзы в коробке под 70мм патрон. Это только у него так?
ASN2
22-4-2010 10:06 ASN2
У всех так. Окно там достаточное, для нормального выброса 76.
-
А нафиг ему 76 патроны, типа денег некуда девать, или боится, что с 70-го броню на утке не пробьёт?
Kalashnikov
23-4-2010 08:51 Kalashnikov
quote:
А нафиг ему 76 патроны, типа денег некуда девать, или боится, что с 70-го броню на утке не пробьёт?

Я ему так и сказал.
Однако чувство, что посоветовал другу недоделанное ружье осталось.
ASN2
23-4-2010 11:08 ASN2
quote:
Originally posted by Kalashnikov:
... посоветовал другу недоделанное ружье ...

Я думаю, вряд ли турки придумали что-то "своё" в этом ружье. Наверняка, скопировали то, что давно уже просчитано умными головами.
  всего страниц: 30 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 27  28  29  30