вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Akkar Altay
adidas_chelyabinsk
21-10-2008 19:00 adidas_chelyabinsk
первое сообщение в теме:
Как я уже писал ранее в разделе гладкоствольное оружие - я стал обладателем Altay.
Длина 760мм, калибр 12, 5 насадок (чоков), тип полуавтомат, вес 3,2 кг.,орех.
Ну что могу сказать о первых стрельбах! Товарищ дал патроны фирмы Poliz, так вот, после первого выстрела следующий патрон не защел в ствол - застрял, выковырил - передернул, выстрел - опять застрял!
Сразу упало настроение. Думал все - ппц!
Решил сменить патроны (хорошо что еще купил сам СКМ "Спортивные" 12калибр - 70мм 32гр. дробь N3. Наблюдающий кто выкидывал тарелочки сказал что тут такими стрелять незя, но после просьбы и убеждения разрешил пострелять. Если сравнивать если за 3 дня мы с супругой стреляли у них же из ихнего оружия (Бенели) и патронами для стендовой стрельбы и у данного ствола почти вообще не было отдачи - то ТУТ мама не горюй была! я даже и не ожидал чтоу моего ствола будет такая отдача!! вот ссылка как я стрелял http://video.yandex.ru/users/pavel-torshin/view/3/ . и как на зло закончились аккумуляторы на фотике! так что видео маленькое и только как я стрелял.
Когда супруга стала стрелять! был ппц! после каждого выстрела ствол тут же откидывало на 13 часов! жена аж плакала так сказать, если учитывать как она из бенели мочила тарелочки 20 из25 выбила - то сегодня вааще не попала ни разу. сказала что данное ружье ей крайне не удобно, нужен нащечник и т.п. все предплечье синие! Бедная моя супруга!
Впечатление:
даже не смотря на сильную отдачу - оружие для меня! лежит там где ему и следовало, очень удобное, из 50 тарелок сбил более 40 - супруга устала потом считать и смотреть, стрелял пулей и дробью. дробь с 25м ложиться ровно туда куда бил, пуля - бил в мишень из 5 выстрелов выбил три 8ки, одна 10ка, одна 6ка.
Дробь ложиться почти в центр утки (на бумажной мишени, правда на видео я бил уже дробью от делать нечего - усыпал все дробью (10 выстрелов) ее потом вааще в куски порвало! хыхы.
Кстати- на видео - после первого выстрела я повернул ствол боком - это не косяк - т.к. я стал стрелять тут СКМ и проверил - не застрял ли следующий патрон.
click for enlarge 1920 X 1440 358,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 369,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 368,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 363,2 Kb picture
Вот фото для сравнения соотношения моей любимой и Алтая
click for enlarge 1920 X 1440 413,8 Kb picture
Вывод!
буду стрелять только СКМ, данный ствол Altay - именно то что я жаждал, отстрелял 200 патронов разными дробями и пулями, утыков, заторов и т.п. не наблюдалось! бьет просто супер! (может и преувеличил -но это ИМХО наблюдения и выводы - новичка.)
Желаю всем удачи!

edit log

Левольверт
16-10-2011 17:45 Левольверт
Други, назревает вопрос покупки пятизарядного ружья.
Мечусь между стоеджером 2000 и алтаем. В инерционке не нравится стрельба только от плеча ( а ситуации разные в жизни могут возникнуть) и отдача (по отзывам).
Кто пользовал и инерцинку и п/а каково в сравнении, с двуствольным? Хотелось бы помягче. Планирую использовать на ходовой.
Ксати, кто-то говорил, что дерево мягкое - легко царапается, правда?

edit log

Nikta
17-10-2011 00:07 Nikta
С akkar altay не знаком пока, из инерционок есть АТА АРМС НЕО 12 , только сегодня стрелял и с двух рук без упора в плече и с одной, не перезарядолв небыло.
Отдачу могу сравнить с Хатсаном (помпа) , значительно мягче, но тут может играть роль затыльниц очень широкий и мягкий.
Не отговариваю от akkar altay сам сейчас присматриваюсь, но если интересует инерционка на ходовую и нет потребности увеличивать магазин то лучшее что сейчас есть это NEO 12 , весит 2900г или еще лучше NEO WOODCOCK со стволом 610мм вес вобще 2600
Левольверт
17-10-2011 00:21 Левольверт
quote:
NEO 12 , весит 2900г или еще лучше NEO WOODCOCK со стволом 610мм вес вобще 2600

Нет в наших ормагах таких моделей, вообще в городе ATA ARMS нет, но учту их, спасибо.
adidas_chelyabinsk
18-10-2011 21:18 adidas_chelyabinsk
Алтаем пользуюсь почти 3 года. Брал именно для ходовки, стрелять от "бедра". Сравнивал с его братом Стоеджером, был шанс сразу из 2х пострелять, выбор сразу на алтай. Отдача мизерная, этоже газоотвод одним словом. На вес легче алтай!
Хотя у меня товарищь купил второе ружье стоеджер, счас и алтай и строеджер у него.
Как я выбирал - так как лёг ствол в руку, где лучше там и бери. Свол он должен тебе понравиться сразу, полюбить ! %)
удачи.
Левольверт
18-10-2011 21:45 Левольверт
quote:
Свол он должен тебе понравиться сразу, полюбить

Это я все знаю. В руки сразу лег алтай, как родной, продаваны хают алтай, мол были проблемы и теперь не возим. Визуально стогер выглядит добротнее, но не приклыдывается к плечу и все тут. Вот и хочется обективных отзывов от реальных владельцев, а не от продавцов.
Левольверт
19-10-2011 21:30 Левольверт
Все, не выдержал сегодня и проплатил последнего алтая в дереве. Зеленка будет недели через две, тогда и заценю.
Passik
20-10-2011 16:01 Passik
приветствую вас Коллеги...!!!!
недавно приобрел алтая в пластике 12к,интересует один момент-в комплект входило несколько чеков и резиновое колечко(я так понял запасное),при осмотре самого Алтая этого колечка не обнаружил-стоит ли его ставить сразу или и без него открыть сезон?кто как поступил при покупки?
BlackFox73
20-10-2011 18:32 BlackFox73
quote:
при осмотре самого Алтая этого колечка не обнаружил

Оно стоит скорей всего на стволе в газовой камере и предохраняет от попадания газов в гайку цевья так-же является отбойником поршня.
Passik
20-10-2011 21:44 Passik
quote:
Originally posted by BlackFox73:

Оно стоит скорей всего на стволе в газовой камере и предохраняет от попадания газов в гайку цевья так-же является отбойником поршня.

в тот то и дело что у меня его не стояло
случайно-ли.........;(
BlackFox73
21-10-2011 18:22 BlackFox73
А вы возмите и поставте.
adidas_chelyabinsk
24-10-2011 14:26 adidas_chelyabinsk
Ура! получил свой коллиматор! Фоты выложу позже.
click for enlarge 1920 X 1440 371,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 382,4 Kb picture
ASN2
28-10-2011 01:44 ASN2
Давай, показывай...
ASN2
28-10-2011 01:48 ASN2
quote:
Originally posted by adidas_chelyabinsk:
Кстати, владельцы Алтая, какими патронами (марка и номер дроби) вы стреляете? Пулей стреляет кто? было бы не плохо обменяться инфой!

Дык... что значит какими? Любыми! В зависимости от надобности.

adidas_chelyabinsk
7-11-2011 12:43 adidas_chelyabinsk
выложил фотки выше. К сожалению пристрелка прошла стремно, я так и не понял что такое - вся мишень усеяна дырками - а центр вообще пуст!!! стрелял 5 и 7 дробью и в конце картечью 6,2.
Толи патроны (скм) толи погода была (+5 и пошел снег с ветром) толи ручки кривые
Договорился поехать на полигон у нас в Челябинске - предоставят станок, стол и т.п.
позже выложу результаты.

edit log

Левольверт
7-11-2011 23:27 Левольверт
quote:
в тот то и дело что у меня его не стояло
случайно-ли.........;(

Сегодня наконец-то забрал свой с магазана.
О кольце в мануале ни слова, но из надписи на пакетике в котором оно лежит я понял, что его нужно устанавливать при стрельбе с малыми зарядами.
Пока разбираю, вытираю, смазываю - изучаю короче.

edit log

Левольверт
8-11-2011 09:24 Левольверт
Вот что моему придирчивому взгляду не понравилось:
деталь N18 Верхний стакан магазина, а именно что он пластиковый и много ли зубцы на этом стакане выдержат разборов ружья? Изготовить его из цветмета будет сложновато.
А вообщем - ну не к чему придраться.
Отстрел на выходные планирую.
Кстати, adidas_chelyabinsk, на стволе Вашего написано BORE DIA 18.47, а на моём: BORE DIA 18.52. Не интересовались что это?

edit log

adidas_chelyabinsk
8-11-2011 10:25 adidas_chelyabinsk
quote:
на стволе Вашего написано BORE DIA 18.47, а на моём: BORE DIA 18.52. Не интересовались что это?

да же не задумывался наверно что то в футах или дюймах - скорее длина ствола ИМХО
Левольверт
8-11-2011 10:57 Левольверт
quote:
наверно что то в футах или дюймах - скорее длина ствола ИМХО

Нет, длина ствола 30 дюймов.
А BORE DIA 18,52 - это наверно диаметр ствола внутри в милиметрах, только почему он разный?
adidas_chelyabinsk
8-11-2011 10:59 adidas_chelyabinsk
quote:
только почему он разный?

наверно существуют допуски +-.
Левольверт
9-11-2011 19:25 Левольверт
Да, еще что заметил: при досыле и извлечении патронов на капсуле остается точка от ударника ( на ощупь пальцем не чувствуется), как-будто сила энерции пересиливает пружину ударника и он чуть касается капсуля.
Не опасно ли это, КВ-209 нежный вроде?
Или это нормальное явление?
adidas chelyabinsk выложите пожайлуста фото стакана магазина - интересует в каком состоянии зубцы, все-таки Вашему уже три года.
adidas_chelyabinsk
9-11-2011 20:27 adidas_chelyabinsk
попробую сфоткать, тока скажи как его лучше сфоткать?
Левольверт
9-11-2011 21:17 Левольверт
сантиметров с 20-ти под углом градусов 30 зубцы к верху - интересует именно их состояние - верхушки на сколько сточились.
adidas_chelyabinsk
14-11-2011 13:02 adidas_chelyabinsk
Левольверт - не получилось сфотографировать - мой фотоаппарат приказал долго жить - а на мобильник - качество ужасное. Могу сказать по моим оценкам - что все в идеале, зубцы все ровные без износа (отстрелял около 300 патронов), единственное где видно что трется место - это где "зубцы-крючки" на выбрасывателе (те что за гильзу цепляются для выброса) отшлифовались - т.е. стали белыми - снята краска черная. вот и все.
Левольверт
14-11-2011 16:26 Левольверт
quote:
где "зубцы-крючки" на выбрасывателе (те что за гильзу цепляются для выброса) отшлифовались

Да это ерунда.
В суботу удалось 5 раз стрельнуть - одна печная труба. ( СКМ 32г.) С чего бы это?
adidas_chelyabinsk
15-11-2011 08:21 adidas_chelyabinsk
quote:
Originally posted by Левольверт:

одна печная труба. ( СКМ 32г.)

не понял про печную трубу.

кстати - вчера пробовал опять пристрелять свой коллиматор (купил скм картечь 6,2 5шт) так вот - при стрельбе из затвора хлопки с пламенем были!!! у меня даже сын спросил - че это за диво. я впервые видел тоже такую ерунду.

ASN2
15-11-2011 12:12 ASN2
Развалился таки мой коллиматор ссуко... Выстрелов 200 всего наверное и отжил тока... кЕтайское барахло...
---
adidas_chelyabinsk , хорошо ли крон садится, точно ли "лапки" подходят под нашу ласту? И скажи ещё разок плиз, как точно модель зовется.
Левольверт
15-11-2011 19:08 Левольверт
quote:
не понял про печную трубу.

"печная труба" термин у пистолетчиков, это когда пороховым газам не хватило силы откатить затвор назад полностью и стрелянная гильза застревает в окне затвора поджатая к стволу дульцем вверх - напоминая печную трубу. На ружье тоже самое, только смотрит гильза в сторону соответственно, выдернул ее рукой, затвор дослал очередной патрон и все в порядке.
quote:
при стрельбе из затвора хлопки с пламенем

Из опыта пистолета знаю что такое зависит от пороха и его навески.
Что за патроны?
adidas_chelyabinsk
15-11-2011 20:00 adidas_chelyabinsk
quote:
Из опыта пистолета знаю что такое зависит от пороха и его навески.
Что за патроны?

скм были

quote:
хорошо ли крон садится, точно ли "лапки" подходят под нашу ласту? И скажи ещё разок плиз, как точно модель зовется.

на ласточкин хвост брал переходную планку вивера Лось-7 тут брал http://www.opticdevices.ru/product_616.html если не ошибаюсь, там малость подточить нужно было, после подточки встало как родное, сам коллиматор брал тут на тетисе (не могу ссылку найти) а описание вот у менчя тут на моем сайте http://chelcity.ru/content/%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80-aimpoint-comp-m2-red-dot-replica

edit log

Левольверт
5-12-2011 20:21 Левольверт
Итак, настрел 50 (только ходовая охота), задержка - 10% ( 1 из 10 примерно) причем независимо от патронов. Думаю, что связано это с тугой еще пружиной в газоотводе и притиркой механизмов, периодически дома ставлю ненадолго затвор в крайнее заднее положение - что б подсела, но тем не менее 3 зайца закувыркались. Причем у второго зайца на первом выстреле была задержка, выдернув гильзу, третим выстрелом взял метров с 45-ти.
Отдача слабже чем на 16-том калибре, на главпатроне слышно как затвор щелкает, но механизм срабатывает.
adidas_chelyabinsk
7-12-2011 18:00 adidas_chelyabinsk
quote:

Левольверт

а где это ты на зайчиков ходил?
Левольверт
7-12-2011 20:55 Левольверт
Дык у нас только степи.
adidas_chelyabinsk
7-12-2011 22:26 adidas_chelyabinsk
quote:
Дык у нас только степи.

ну а регион то какой!? у нас в Челябинске я 2 раза ездил в разные места - вообще не видел ни одного! следы 2х-3х дневной давности только.
Левольверт
7-12-2011 22:49 Левольверт
quote:
ну а регион то какой

В аккурат 1356 км до меня будет.
Левольверт
11-12-2011 09:11 Левольверт
Вот и случилось то, что мне сразу конструктивно не понравилось: на охоте потерял рукоятку взведения затвора.
Теперь буду колхозить от МР-153, примерял - после небольшого напилинга должна подойти. Ну и оригинал постараюсь найти.
Левольверт
13-12-2011 20:56 Левольверт
Приладил с легким напилингом от МР-153.
Встала лучше чем родная и смотрится лучше. Надежность не проверял - ходовая на выходные планируется.
adidas_chelyabinsk
13-12-2011 21:03 adidas_chelyabinsk
странно как то все, у меня ружье как 4й год пошел- все норм, а вот потом стал читать тут что начали отпадывать рукоятки затвора.... ну думаю что теперь у тебя Левольверт (ник пока написал - все пальцы сломал, хехе) будет норм.
Левольверт
13-12-2011 22:20 Левольверт
quote:
у меня ружье как 4й год пошел- все норм

Померьте пожайлуста возвратную пружину в длину, диаметр проволоки и колличество витков, я тут всё думаю о причине невыбросов - может моя жестковатая и нужно подсадить её немного?
Левольверт
15-12-2011 22:58 Левольверт
Поизучав тщательно взрыв-схему, выяснил что в моем случае отсутствует фиксатор рукоятки, т.е. он не утерян, а его просто нет как части конструкции, как и нет пружины фиксатора и его штивта.
По всей видимости, турки изменили этот узел, результат - пост N156.
Если еще раз это повторится, придется дорабатывать самому по примеру фиксации МР-153-го.
Подержал возвратную пружину в полностью сжатом состоянии одни сутки - она ни на милиметр не села.
Rojo
18-12-2011 23:00 Rojo
Рукоятка никак не циксируется, просто вставлена.
Левольверт
19-12-2011 00:07 Левольверт
quote:
Рукоятка никак не циксируется, просто вставлена.

год выпуска какой?