вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Akkar Altay
adidas_chelyabinsk
21-10-2008 19:00 adidas_chelyabinsk
первое сообщение в теме:
Как я уже писал ранее в разделе гладкоствольное оружие - я стал обладателем Altay.
Длина 760мм, калибр 12, 5 насадок (чоков), тип полуавтомат, вес 3,2 кг.,орех.
Ну что могу сказать о первых стрельбах! Товарищ дал патроны фирмы Poliz, так вот, после первого выстрела следующий патрон не защел в ствол - застрял, выковырил - передернул, выстрел - опять застрял!
Сразу упало настроение. Думал все - ппц!
Решил сменить патроны (хорошо что еще купил сам СКМ "Спортивные" 12калибр - 70мм 32гр. дробь N3. Наблюдающий кто выкидывал тарелочки сказал что тут такими стрелять незя, но после просьбы и убеждения разрешил пострелять. Если сравнивать если за 3 дня мы с супругой стреляли у них же из ихнего оружия (Бенели) и патронами для стендовой стрельбы и у данного ствола почти вообще не было отдачи - то ТУТ мама не горюй была! я даже и не ожидал чтоу моего ствола будет такая отдача!! вот ссылка как я стрелял http://video.yandex.ru/users/pavel-torshin/view/3/ . и как на зло закончились аккумуляторы на фотике! так что видео маленькое и только как я стрелял.
Когда супруга стала стрелять! был ппц! после каждого выстрела ствол тут же откидывало на 13 часов! жена аж плакала так сказать, если учитывать как она из бенели мочила тарелочки 20 из25 выбила - то сегодня вааще не попала ни разу. сказала что данное ружье ей крайне не удобно, нужен нащечник и т.п. все предплечье синие! Бедная моя супруга!
Впечатление:
даже не смотря на сильную отдачу - оружие для меня! лежит там где ему и следовало, очень удобное, из 50 тарелок сбил более 40 - супруга устала потом считать и смотреть, стрелял пулей и дробью. дробь с 25м ложиться ровно туда куда бил, пуля - бил в мишень из 5 выстрелов выбил три 8ки, одна 10ка, одна 6ка.
Дробь ложиться почти в центр утки (на бумажной мишени, правда на видео я бил уже дробью от делать нечего - усыпал все дробью (10 выстрелов) ее потом вааще в куски порвало! хыхы.
Кстати- на видео - после первого выстрела я повернул ствол боком - это не косяк - т.к. я стал стрелять тут СКМ и проверил - не застрял ли следующий патрон.
click for enlarge 1920 X 1440 358,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 369,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 368,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 363,2 Kb picture
Вот фото для сравнения соотношения моей любимой и Алтая
click for enlarge 1920 X 1440 413,8 Kb picture
Вывод!
буду стрелять только СКМ, данный ствол Altay - именно то что я жаждал, отстрелял 200 патронов разными дробями и пулями, утыков, заторов и т.п. не наблюдалось! бьет просто супер! (может и преувеличил -но это ИМХО наблюдения и выводы - новичка.)
Желаю всем удачи!

edit log

Lyuk
7-1-2016 21:51 Lyuk
Отличный ствол , патроны хорошие покупайте и будет Вам счастье , дерьмо для двудулок оставте ...
VOIN_DRANDULET
8-1-2016 01:54 VOIN_DRANDULET
Самые хорошие, это самокрут. Я уже давно продал Алтая, купил пегасуса. На нем тоже бывают глючки. Но я все врремя на самокруте. В прошлом году лии прикупил, на 100 патронов одна задержка.
oxotnik-62
8-1-2016 17:30 oxotnik-62
quote:
дерьмо для двудулок оставте

Из "дерьма" , как Вы выразились, никто и не стреляет.. Зачем ??? Когда хороших патронов полно. Плохие патроны -- только на помойку..
У нас тоже такое мнение, что данное ружье, надо сдавать в утиль. Не ружье, а откровенный - брак..

Lyuk
13-1-2016 23:49 Lyuk
quote:
Originally posted by oxotnik-62:

Из "дерьма" , как Вы выразились, никто и не стреляет.. Зачем ??? Когда хороших патронов полно. Плохие патроны -- только на помойку..
У нас тоже такое мнение, что данное ружье, надо сдавать в утиль. Не ружье, а откровенный - брак..

Не знаю , может Вам не повезло , а нам прёт ... Или как в поговорке ... Но пропустим ...

edit log

Xom1K
30-1-2016 21:46 Xom1K
Скажите, а на какое давление у него опрессован ствол?
Василий 1971
6-2-2016 20:42 Василий 1971
У меня ствол 760 мм, 12/76, 2011 года, опрессовка на стволе поставлена 870.
mikle74
7-2-2016 19:14 mikle74
Вроде можно стрелять магнум-навесками , но у меня после 2 пачек ( 50 штук ) разбило пластиковый упор затвора в коробке ... деталюха копеешная была ,заказал с Иж-арсенала 3 штуки .поставил .
SimonF
8-2-2016 01:51 SimonF
quote:
Изначально написано oxotnik-62:

Добрый день уважаемое сообщество!У моего сына проблема с аккаром алтаем. Не до подает патрон в ствол.Подскажите что делать,фото прилагается.

может быть просто смазать оружие надо?
у меня даже на 24гр патронах проблем нет.
а вот один раз почистил, но не смазал, так затвор еле еле двигался, несколько капель масла и все "как по маслу".

edit log

afa57
8-2-2016 11:26 afa57
Похоже патрон завальцован (не звезда)и слишком длинный.При длине более 65мм.патрон утыкается.Длинна магнума (гильза 76мм.) закрытого звездой 63-64мм.Если патрон (который на фото) подкрутить на 1мм.,то будет перезаряжать.
SimonF
8-2-2016 11:40 SimonF
quote:
Изначально написано afa57:
Похоже патрон завальцован (не звезда)и слишком длинный.При длине более 65мм.патрон утыкается.Длинна магнума (гильза 76мм.) закрытого звездой 63-64мм.Если патрон (который на фото) подкрутить на 1мм.,то будет перезаряжать.

да там лоток нормально подкидывает если исправен и смазан.
Судя по масштабу фото, тут вообще спортинговый патрон в 70-ой гильзе, его длина при звезде 57мм.
А ружье легко перезаряжает 76 гильзы в пулями закатки (я из него только пулями с ночником и стреляю в основном).
Так что надо смотреть почему лоток не до конца вверх поднят.

vadimmiro
23-2-2016 22:33 vadimmiro
Прикинул оптику на Алтая! Не опробывал ещё, правда. У кого из Алтаеводов есть опыт стрельбы с оптикой? Стоит того или все-таки лучше коллиматор?
click for enlarge 1872 X 3328 515.6 Kb

edit log

Lyuk
25-2-2016 15:45 Lyuk
А мне на 23 жена коллиматор подарила , тоже пока не стрелял
Lyuk
25-2-2016 15:46 Lyuk

600 x 197
Lyuk
25-2-2016 15:49 Lyuk
Так без " флипов" выглядит .Коллиматорный прицел Leapers UTG 3.8" ITA Red/Green Single Dot Sight w/Integral QD Mount SCP-RG40SDQ
500 x 395
mikle74
25-2-2016 16:19 mikle74
а на рукоятке затвора это чё ? или она теперь такая ?
Lyuk
25-2-2016 19:28 Lyuk
Ну так это Akkar Altay TK-222 , тактический карабин на базе охот Алтая .У него и вивер на коробке и приклад с пистолеткой , ствол 510 .
mikle74
25-2-2016 20:38 mikle74
вивер и пистолетку вижу ,рукоятка поудобнее обычной или нет , вот что интересно .
Lyuk
25-2-2016 21:03 Lyuk
Кому как , по мне так удобнее .Я на неё ещё и резиновую трубку от авторучки натянул .

edit log

Shushun
23-3-2016 16:09 Shushun
Доброе время суток всем! Давно присматривался к этому п/а. Пока делал зеленку на ижевском сайте пропала чать наименований Altay. Насторожился - а не связано ли это с санкциями и иже с ними? Написал письмо с этим вопросом на сайт магазина - продавец сказал, что хз но возможно будет продаваться(ничего не сказал). Написал еще в пару мест - никто не отвечает( Теперь не знаю что делать( Куплю из наличия, а потом хрен ЗИП найдешь( Есть у кого-нибудь информация по данному вопросу?
Lyuk
23-3-2016 23:17 Lyuk
quote:
Изначально написано Shushun:
Доброе время суток всем! Давно присматривался к этому п/а. Пока делал зеленку на ижевском сайте пропала чать наименований Altay. Насторожился - а не связано ли это с санкциями и иже с ними? Написал письмо с этим вопросом на сайт магазина - продавец сказал, что хз но возможно будет продаваться(ничего не сказал). Написал еще в пару мест - никто не отвечает( Теперь не знаю что делать( Куплю из наличия, а потом хрен ЗИП найдешь( Есть у кого-нибудь информация по данному вопросу?

Вопрос ...Вопрос думаю сложный , да и не на один год .
Иннокентий
29-3-2016 22:18 Иннокентий
Приветствую посетителей темы! Тоже серьёзно задумываюсь об этом изделии... Не поделитесь опытом - на какие тонкости стоит внимание при покупке обратить?
Lyuk
31-3-2016 13:16 Lyuk
quote:
Изначально написано Иннокентий:
Приветствую посетителей темы! Тоже серьёзно задумываюсь об этом изделии... Не поделитесь опытом - на какие тонкости стоит внимание при покупке обратить?

Свой брал , посмотрел в ствол ( даже без гильзы) , снаружи осмотрел, собрал разобрал и всё. Продавец сказал , что кривой ствол у турков это нонсенс ...
Andrey 73
11-4-2016 18:52 Andrey 73
пользую Алтай уже более 5 лет и доволен.Дёшево и сердито!
Shushun
12-4-2016 15:45 Shushun
Никто новостей про данный полуавтомат не подкинет? Ходил выбирал, все продавцы рекомендуют наше(МР) брать, но про санкции никто не знает( В руках подержал, приложился, разобрал - очень понравилось. Блин, Чернышевский "Что делать?"
Lyuk
12-5-2016 17:18 Lyuk
quote:
Изначально написано Shushun:
Никто новостей про данный полуавтомат не подкинет? Ходил выбирал, все продавцы рекомендуют наше(МР) брать, но про санкции никто не знает( В руках подержал, приложился, разобрал - очень понравилось. Блин, Чернышевский "Что делать?"

Ну и к чему пришли ?

Иннокентий
13-5-2016 22:23 Иннокентий
Будут санкции - пойдём к умельцам запчасти точить... В конце ж концов, стреляют же до сих пор довоенные Зимсоны и Баярды?

...Вопрос есть, даже два.

- Как на "Алтае" осуществить мягкий спуск?

- Как поменять патрон в стволе, не давая следующему выйти из магазина - специальной отсечки-то не имеется?

DRJG
14-5-2016 06:35 DRJG
quote:
Originally posted by Иннокентий:

Как поменять патрон в стволе, не давая следующему выйти из магазина - специальной отсечки-то не имеется?

можно просто лоток поднять и затвор открыть, или кнопку затворной задержки нажимать во время открытия затвора. На Алтае разные модификации были, по моему.
DRJG
14-5-2016 06:42 DRJG
вот тут видно, и про плавный спуск тоже))
https://www.youtube.com/watch?v=jRvGz23Jj3o
Иннокентий
14-5-2016 12:12 Иннокентий
2DRJG: Спасибо. Но ссылка на ролик не работает

UPD. Пардон, глюки настроек моего браузера. Всё увидел и к сведению принял.

edit log

Lyuk
16-5-2016 00:03 Lyuk

ТК-222 ,
Dames
30-5-2016 11:29 Dames
У приятеля Altay, ствол 710 мм. или даже 760 мм. Не перезаряжает спортивные патроны 28 гр. В магазине сказали, что вы хотите, так и должно быть. Собственно вопрос, так и должно быть или еще можно все исправить? До этого он "бабахал" Магнумом, и не снял резинку, может она "уплотнилась", или может что-то подпилить нужно?
Lyuk
30-5-2016 22:40 Lyuk
У меня ствол 510 , перезаряжает , но не всегда .
Иннокентий
11-6-2016 16:16 Иннокентий
Народ, кто планку Лось-W-7 на Алтая ставил? И здесь, и у сетевых продаванов говорится, что её подпилить на миллиметр где-то надо. Н понимаю, как - просто спилить выступ ластохвоста и надеяться только на прижимную часть, либо честно расширять паз с большим гиморроем и возможной потерей прочности. Кто как проблему решал?
Lyuk
12-6-2016 14:23 Lyuk
quote:

Народ, кто планку Лось-W-7 на Алтая ставил? И здесь, и у сетевых продаванов говорится, что её подпилить на миллиметр где-то надо. Н понимаю, как - просто спилить выступ ластохвоста и надеяться только на прижимную часть, либо честно расширять паз с большим гиморроем и возможной потерей прочности. Кто как проблему решал?

https://forum.guns.ru/forummessage/60/375188-6.html 121 пост вроде о том же ...
Иннокентий
12-6-2016 15:19 Иннокентий
2Lyuk: пост 121 видел. Там только ссылка на продаванский сайт, с картинки на котором не ясно, под каким углом паз расширять - под 90 к планке, уменьшая опору планки на ластохвост до прижимной части, или параллельно наклону ластохвоста, тогда заметно ослабляется зацеп на планке. И то, и другое видится критичным, вот и интересно, как народ это разрулить смог. Не повыбрасывали же Алтаи нафиг за отсутствием запчастей :-/
Lyuk
12-6-2016 17:41 Lyuk
quote:

2Lyuk: пост 121 видел. Там только ссылка на продаванский сайт, с картинки на котором не ясно, под каким углом паз расширять - под 90 к планке, уменьшая опору планки на ластохвост до прижимной части, или параллельно наклону ластохвоста, тогда заметно ослабляется зацеп на планке. И то, и другое видится критичным, вот и интересно, как народ это разрулить смог. Не повыбрасывали же Алтаи нафиг за отсутствием запчастей :-/

Напиши в личку автору поста ...
Кирсанов
14-6-2016 11:28 Кирсанов
А кто имеет алтай в 20-м калибре? как он?
Иннокентий
27-6-2016 13:35 Иннокентий
До первого отстрела отписываться не хотел... Итак, поддался инстинкту и купил Akkar Altay 20 в дереве со стволом 760: хотел 710, но их не было, ждали по новой цене уже. То, что изделие залежалось в ормаге, смущало, конечно. Ствол прямой - но у турок по жизни прямые стволы. Разобрал - всё очень логично, смутило большое количество пластика в деталях механизма. Пресловутого уплотнительного кольца не нашёл, запасного в комплекте поставки не было. При сборке-разборке случился казус: выскочил шплинт из УСМ, навитая на него тоненькая пружинка взлетела под потолок - хорошо, прилетела обратно :-/ Ставилась на место она неоднозначно - но в Сетке нашлось фото УСМ с нужного ракурса. Уверенности, что отстрел пройдёт гладко, не было.
...Стрелял самокрутными патронами - Рекорд 70мм, жевело и КВ-21, 1.4 Сокола, 24 гр дроби#9 без контейнера, кольцевая закрутка, было ввёрнуто сужение получок. Была возможность сравнить с МЦ20 01 на тех же патронах. Так вот - баланс не хуже, что бы там не говорили про подствольный магазин. Усилие на левую руку если больше, то не сильно, я не заметил. Выстрел негромкий, отдача после болтовика не ощущается совсем. На 25 выстрелов - ни одного клина, неперезаряда или осечки: самокрутные патроны (не конусил - нЕчем) исправно подавались в патронник, капсюля бились, включая легендарно дубовые жевело, гильзы улетали - не нашёл где-то треть. Из непонятного: лязг и звон автоматики был здорово слышен за звуком выстрела(механизм смазывал, однако). Конструктивная фигня - не понравились острые грани окна загрузки магазина и лотка. Ещё не порадовала слишком тугая пружина магазина - запихивать патрон было тяжко, как это делать на скорость и не уродовать пальцы, пока не понимаю. Возможно, пройдусь по краям окна натфилем, а пружину попробую осадить, зарядив магазин и оставив на пару дней. А, главное - возникло чувство пугающе малой цены выстрела: полуавтомат располагает, что ли, с лёгкостью транжирить патроны.

...Пулей пока не пристреливал - не хотел сваливать в кучу несколько дел одновременно. Да и калик планирую для пули поставить, глаза так себе. Ружьё пока понравилось.

edit log

Lyuk
29-6-2016 14:25 Lyuk
quote:

...Пулей пока не пристреливал - не хотел сваливать в кучу несколько дел одновременно. Да и калик планирую для пули поставить, глаза так себе. Ружьё пока понравилось.

Поздравляю с покупкой , пусть и дальше радует ...
Иннокентий
29-6-2016 22:50 Иннокентий
quote:
Поздравляю с покупкой , пусть и дальше радует ..

Ещё неизвестно, как оно с пулями будет :-/ Сменные ДС - лотерея часто.