Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-25 Глазами владельца ( 98 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 99 : 123...9596979899
Автор
Тема: ТОЗ-25 Глазами владельца
Kadett
21-7-2004 20:12 Kadett первое сообщение в теме:
1965г.в., 16к, 720мм, бук, прямая.

Приобрёл это чудо недавно и случайно.
Увидел конфискат в магазине за 1500р.
Знал, что модель не то чтобы редкая, но и встречается нечасто.
Пришлось по-быстрому договариваться с вредными продавщицами и делать разрешение.

Коробка имеет необычную конструкцию, образуя рамку, к которой болтом крепится приклад, а 'рамка' с боков закрывается деревянными накладками, которые стягиваются болтом. Так в заднем нижнем углу рамка лопнула! И какой то не особо рукастый кекс приварил сверху накладку и ещё добавил 2 винта! В основном это прикрывалось спусковой скобой, но видно было хорошо. При этом ремонте, видно ещё и поменяли спуски местами!
Цевье оказалось неродное - от БМ.
Больше следов ремонта нет.
Дерево немного покоцано, стволы ровные, хром целый, воронение немного вытерто, шат небольшой, пружины бьют лихо.

Чего с ним делал:
-Подворонил стволы(уже немного слезает),
-Подогнал неродное цевье, чтоб плотнее к стволам прижималось(болталось)
-Ободрал дерево, подклеил. Пока времени нет на остальное, т.к. человеку дерево всё закончить не могу.
-Промыл, смазал.
-Обточил то, лишнее, что было наварено, зашлифовал и заворонил, теперь ничего не видно.

Конструкция:
Как было сказано выше - необычная. Несколько портит вид щель между прикладом и накладками. Её уменьшу до минимума и затемню дерево - будет меньше бросаться в глаза. Зато очень удобен доступ к механизму: открутил болтик и всё. Правда это нужно очень редко. Да и нужно ли?
Бойки отбоя не имеют. Но при повороте ключа курки отходят немного назад и бойки убираются. Из-за этого открывать это ружьё труднее, чем другие.
Имеет указатели взведения.

Боем ружо меня не удивило и особо не порадовало. Хотя недавно подобрал таки рецепт для очень кучного боя: 92-94%. Пластиковая гильза, КВ21, 1,55г. 'Сокола', П/К, 29г дроби, крахмал, 'звезда'. Резкость при этом в среднем 3 диаметра. Равномерность не понравилась. Поиски продолжаются. Хочу около 70% кучности с хорошей равномерностью и чуть большей резкостью.
Да, ещё левый ствол на 35м бьёт вправо на 15-20см.

Решил сделать это ружо основным, рабочим.
-БМ не устраивает отсутствием хрома и наружными курками;
-немца жалко таскать, ибо он сохранился для 55 лет очень неплохо, да и стволики его внутри уже тоже, немного того:
МЦ20-01 - один ствол и калибр:

В бою показало себя очень неплохо. Выстрелы из него вызывали необратимые реакции
в организмах ворон. Все выло чисто биты. Вот и вчера одну:
Прямая ложа показалась удобной, точнее никаких неудобств при стрельбе не ощущаю.

Вобщем мне нравится.

Д.Мазай
18-9-2019 18:19 Д.Мазай
quote:
Изначально написано KipchakANV:
Чо его мерять,тем более ружьё из ранних выпусков,если только так просто,для интереса.Заранее могу сказать результат...

Ради спортивного интереса, давай))))

KipchakANV
18-9-2019 18:57 KipchakANV
quote:
Д.Мазай
Не парься с тугим взодом со временем оно 100% будет легче. Разработается.
Не разработается,особенность конструкции.
quote:
Originally posted by Д.Мазай:

Ради спортивного интереса, давай

Без проблем,а есть уверенность,что новый хозяин всё правильно измерит?
Карамазов
18-9-2019 19:22 Карамазов
Ну, штангелем прикинуть - "чок - получок" или как у всех ... Дело нехитрое.
Хотя - раструбам удивлюсь-))))
hetzer1987
18-9-2019 19:55 hetzer1987
Сегодня отснял в дневном освещении, к сожалению цветопередача у телефона хромает и не дает реальной картины. Замеры буду делать обязательно, но результаты будут скорее через неделю, так как дома даже не буду появляться. Откровенно говоря ранее замерами стволов, дульных сужений и т.п. не интересовался. Однако в настоящий момент есть два ружья-этот Тоз-25 и Иж-26 с настрелом десоток-полтора выстрелов конфигурацию стволов(снарядного входа, канала стволов, чеков) которых мне хочется узнать и измерить фактически и досконально. Надеюсь на содействие и информационную помощь, готов заморочиться серьезно ради этого дела.
click for enlarge 960 X 1280 54.1 Kb click for enlarge 1280 X 960 55.8 Kb click for enlarge 1707 X 1280 104.0 Kb click for enlarge 1707 X 1280 90.9 Kb click for enlarge 960 X 1280 69.6 Kb

edit log

hetzer1987
18-9-2019 20:14 hetzer1987
quote:
quote:
Д.Мазай
Не парься с тугим взодом со временем оно 100% будет легче. Разработается.

Не разработается,особенность конструкции.

quote:
Originally posted by Д.Мазай:

Ради спортивного интереса, давай

Думаю вам стоит на угад назвать все параметры сверловки стволов ружья, ежели попадете в точку будете спецом, замер мной будет произведен досканальный. Ружье переламывается легче раза в четыре -клинило экстрактор, я это устранил.
hetzer1987
18-9-2019 20:17 hetzer1987
27-26-25)))))Фон к сожалению не блещет, надеюсь товарищи по форуму отнесутся снисходительно к нему, подбирать фон соответствующий и достойный сейчас не получится, но хочу показать разницу в уровне использованного на изготовление лож ружей ореха; думаю даже по фото понятно, что экспортное Иж-26 и рядовое(со слов бывшего хозяина-спецзаказ минобороны) Тоз-25 в плане качества ореха кладут современный (очень хороший в плане работы по металлу и по бою) штучный Мр-27 "Престиж" на лопатки одним махом.
click for enlarge 1707 X 1280 222.1 Kb

edit log

Карамазов
18-9-2019 20:49 Карамазов
Хороший орешек, у меня тоже в зипе ореховое ложе лежит, если что с буковым случится. В сверловках я не спец, обычным штангелем намерил вместо 0.5 - 1.0 у себя 0.8 - 1.2
Д.Мазай
19-9-2019 06:49 Д.Мазай
quote:
Изначально написано KipchakANV:

Да все мы (владельцы) этого ружья знаем её Не сказать, что вообще разработает ся, но чуть легче будет.
Держал и охотился с штучным 25-м. Владелец этого ружья, много, что доработал в нем. И это ружье взодится на много легче чем моё. А УСМ, да.... Тут уже никуда.

Д.Мазай
19-9-2019 06:59 Д.Мазай
quote:
Изначально написано hetzer1987:

Думаю вам стоит на угад назвать все параметры сверловки стволов ружья, ежели попадете в точку будете спецом, замер мной будет произведен досканальный. Ружье переламывается легче раза в четыре -клинило экстрактор, я это устранил.

И у того, штучника, что описал выше, было такое.

edit log

art-hunter
6-10-2019 12:41 art-hunter
Добрый день.
Неожиданно предложили ТОЗ 25, состояние на фото.
Вкратце можете описать плюсы и минусы данной модели. Читать тему начал, но практически 100 страниц. А продажа срочная...
ЗЫ:
В данный момент на руках ТОЗ БМ и Иж 58, оба в 16 калибре.

click for enlarge 1344 X 605 100.2 Kb
click for enlarge 1344 X 605 100.5 Kb
art-hunter
6-10-2019 12:43 art-hunter
Дополнительно.

click for enlarge 480 X 1080 100.9 Kb
click for enlarge 577 X 1280 106.7 Kb
Прозаик
6-10-2019 13:56 Прозаик
quote:
Originally posted by art-hunter:

Вкратце можете описать плюсы и минусы данной модели.

Плюс - идеально ложится в плечо, сбалансированное, приятное "на ощупь".
Минус - излишне кучное.
art-hunter
6-10-2019 15:23 art-hunter
Как относится к мелкой дроби? В основном использую дробь 5-7 номеров, при охоте на птицу. Первые 20 страниц данной темы прочёл, все тесты почему то вокруг нулей и единиц...
Прозаик
6-10-2019 15:49 Прозаик
quote:
Как относится к мелкой дроби?

Надо подбирать снаряжение патрона. И к мелкой, и к крупной.
Например, у меня хорошо работают патроны с уменьшенной навеской пороха и дроби. Случайно получилось. Снаряжал для дочери ослабленные заряды, ей не пригодилось, а патроны оказались самыми добычливыми.
Прозаик
6-10-2019 15:51 Прозаик
О, ещё вспомнил плюс.. по сравнению с ИЖ-58. Устойчивость к коррозии - вообще несопоставимая. Пятьдесят восьмого по этой причине продал.
art-hunter
6-10-2019 16:04 art-hunter
Благодарю, постараюсь отвезти на пробный отстрел, до покупки. Жутко интересно узнать кучность, как ни странно для некоторых моих охот требуется повышенная кучность дробового выстрела.
thfkfi
6-10-2019 18:14 thfkfi
quote:
Жутко интересно узнать кучность,

Ружье имеет длинные чоки насколько помню,мишени не сохранил,кучность несколько выше на мелких номерах чем на ИЖ58.
KipchakANV
6-10-2019 21:08 KipchakANV
quote:
Originally posted by art-hunter:

Как относится к мелкой дроби?... интересно узнать кучность

Летит снопом-далекий,резкий и кучный бой
hetzer1987
9-10-2019 13:16 hetzer1987
Сегодня опробовал тоз на охоте. Первый дуплет-два вяхиря метров с 35. После был промах по бекасу через кусты. Затем взял одиночного селезня. Отдачи после 12-х калибров почти не чувствую. Стодольные мишени пока приобрести не удалось, отстрела на кучность не было. Настрел ружья на сегодня 13 выстрелов. Отворачивал щеки, освежил смазку+притерлось теперь открывается довольно мягко.

edit log

hetzer1987
9-10-2019 15:07 hetzer1987
Немного фото
click for enlarge 1707 X 1280 241.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 159.9 Kb
всего страниц: 99 : 123...9596979899

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-25 Глазами владельца ( 98 )