Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-25 Глазами владельца ( 94 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 94 : 123...91929394
Автор
Тема: ТОЗ-25 Глазами владельца
Kadett
21-7-2004 20:12 Kadett первое сообщение в теме:
1965г.в., 16к, 720мм, бук, прямая.

Приобрёл это чудо недавно и случайно.
Увидел конфискат в магазине за 1500р.
Знал, что модель не то чтобы редкая, но и встречается нечасто.
Пришлось по-быстрому договариваться с вредными продавщицами и делать разрешение.

Коробка имеет необычную конструкцию, образуя рамку, к которой болтом крепится приклад, а 'рамка' с боков закрывается деревянными накладками, которые стягиваются болтом. Так в заднем нижнем углу рамка лопнула! И какой то не особо рукастый кекс приварил сверху накладку и ещё добавил 2 винта! В основном это прикрывалось спусковой скобой, но видно было хорошо. При этом ремонте, видно ещё и поменяли спуски местами!
Цевье оказалось неродное - от БМ.
Больше следов ремонта нет.
Дерево немного покоцано, стволы ровные, хром целый, воронение немного вытерто, шат небольшой, пружины бьют лихо.

Чего с ним делал:
-Подворонил стволы(уже немного слезает),
-Подогнал неродное цевье, чтоб плотнее к стволам прижималось(болталось)
-Ободрал дерево, подклеил. Пока времени нет на остальное, т.к. человеку дерево всё закончить не могу.
-Промыл, смазал.
-Обточил то, лишнее, что было наварено, зашлифовал и заворонил, теперь ничего не видно.

Конструкция:
Как было сказано выше - необычная. Несколько портит вид щель между прикладом и накладками. Её уменьшу до минимума и затемню дерево - будет меньше бросаться в глаза. Зато очень удобен доступ к механизму: открутил болтик и всё. Правда это нужно очень редко. Да и нужно ли?
Бойки отбоя не имеют. Но при повороте ключа курки отходят немного назад и бойки убираются. Из-за этого открывать это ружьё труднее, чем другие.
Имеет указатели взведения.

Боем ружо меня не удивило и особо не порадовало. Хотя недавно подобрал таки рецепт для очень кучного боя: 92-94%. Пластиковая гильза, КВ21, 1,55г. 'Сокола', П/К, 29г дроби, крахмал, 'звезда'. Резкость при этом в среднем 3 диаметра. Равномерность не понравилась. Поиски продолжаются. Хочу около 70% кучности с хорошей равномерностью и чуть большей резкостью.
Да, ещё левый ствол на 35м бьёт вправо на 15-20см.

Решил сделать это ружо основным, рабочим.
-БМ не устраивает отсутствием хрома и наружными курками;
-немца жалко таскать, ибо он сохранился для 55 лет очень неплохо, да и стволики его внутри уже тоже, немного того:
МЦ20-01 - один ствол и калибр:

В бою показало себя очень неплохо. Выстрелы из него вызывали необратимые реакции
в организмах ворон. Все выло чисто биты. Вот и вчера одну:
Прямая ложа показалась удобной, точнее никаких неудобств при стрельбе не ощущаю.

Вобщем мне нравится.

s-les-olh
13-3-2019 08:57 s-les-olh
А чем покрывали?
Driver_33
13-3-2019 09:04 Driver_33
quote:
Изначально написано Карамазов:
Не, я поменял, и дерево перепокрыл - мне больше по душе стало-)))

+100.
Отчитаться пока не о чем. Сегодня вроде должно всё сростись со сваркой. Затянулось всё немного. Но отчёт с меня всё равно будет представлен.

Driver_33
13-3-2019 09:10 Driver_33
quote:
У меня все ружье было светлое, а ключ черный. Сначала вроде ладно, но потом душа не выдержала-))) Поменял на светлый.

Именно так и никак иначе. А поменяю именно только в том случае, если ничего не получится с родным рычагом.

Карамазов
13-3-2019 10:23 Карамазов
quote:
Originally posted by s-les-olh:

А чем покрывали?

Да очень просто всё.
Сначала старый лак в ацетоне смыл, высушил, чуть подшкурил дерево. Потом купил несколько водных морилок наших, посмешивал - нашёл для себя приятный оттенок. Слоёв на пять прошёл морилочкой для насыщенного цвета. Высушил и потом уже мазал смесью льняного масла и воска (воск купил который для обуви пчелиный бесцветный). Наносил каждый день, недели две и один фиг впитывало и впитывало. Просто прекратил мазать и всё.
Д.Мазай
16-3-2019 21:37 Д.Мазай
Друзья, после реставрации своего ТОЗ-25 остался в очень хорошем состоянии родной приклад и цевье. Если кому нужно, то могу продать.
monah22
16-3-2019 23:12 monah22
quote:
Изначально написано Д.Мазай:
Друзья, после реставрации своего ТОЗ-25 остался в очень хорошем состоянии родной приклад и цевье. Если кому нужно, то могу продать.

А фотографии отреставрированного ружбая можете тут показать? Спасибо.
Д.Мазай
18-3-2019 08:34 Д.Мазай
Дерево в резерве.
Фото позже загружу.
Driver_33
19-3-2019 10:18 Driver_33
Всем здравия! Ну вот, закончилась моя эпопея по восстановлению рычага запирания. Напоминаю что было.

click for enlarge 960 X 1280 60.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 63.6 Kb

Ну и что стало.

click for enlarge 960 X 1280 55.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 58.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 55.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 48.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 58.8 Kb

Конечно сохранить в совсем первозданном виде рычаг не удалось (на виде сверху видно что сварка немного съела края круглого контура). Но кто хоть раз имел дело со сваркой, тот меня поймёт. Что каким бы ты не был мастером своего дела, от этого никуда не деться.
Но не это самое главное. Это были только цветочки! Ягодки были впереди!
Главное не только хорошо приварить отвалившийся носик, но ещё и правильно его сориентировать по месту и в пространстве! Нужного результата добился только с ТРЕТЬЕЙ попытки! Вообщем наеб...ся и наплясался я досыта!
Ну и наконец весь этот конструктор дождался своего часа.
click for enlarge 960 X 1280 131.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 95.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 81.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 89.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 89.7 Kb

На этом пока всё. Следующие мои "песни с плясками" в другом посте. Как говорится: "Арфы нет - держите бубен"!

edit log

Driver_33
19-3-2019 11:49 Driver_33
А тема следующего моего сочинения вот.

click for enlarge 960 X 1280 127.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 112.4 Kb

Пока начал с устранения трещин на шейке приклада. С одной стороны трещина довольно длинная, с другой небольшая.
Дрель, сверло ф2мм, зубные деревянные ковырялки и клей COSMOFEN CA 12 (цианакрилатный CA-500.200) мне в помощь.
click for enlarge 960 X 1280 112.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 87.3 Kb

Правда что делать с насечкой - ума не приложу. То ли оставить всё как есть, то ли заморочиться на предмет как её восстановить.

edit log

Driver_33
19-3-2019 13:14 Driver_33
quote:

Да очень просто всё...

Не подскажите какое количество льняного масла и пчелиного воска брали для приготовления пропитки?

edit log

Карамазов
19-3-2019 13:31 Карамазов
Я много воска брал, не меньше 50 процентов, чтобы погуще была пропитка. Все смешивал и грел на водяной бане. Каждый день эта субстанция застывала, поэтому начинал пропитку с того, что грел кружку кипятка и минут 5 растапливал. Просто так впитывается поменьше.
KorgevUG
19-3-2019 13:47 KorgevUG
quote:
Правда что делать с насечкой - ума не приложу. То ли оставить всё как есть, то ли заморочиться на предмет как её восстановить.

Восстановить !

Yura61
19-3-2019 14:14 Yura61
quote:
Изначально написано KorgevUG:

Восстановить !

И забудете о зубочистках, потому что их, практически, не будет видно. Успеха!

monah22
19-3-2019 14:55 monah22
quote:
Изначально написано Yura61:

И забудете о зубочистках, потому что их, практически, не будет видно. Успеха!

тоже так думал, пока не запилил из посредственного ореха все деревяхи
click for enlarge 1707 X 1280 292.3 Kb
насечку пока так и не освоил, так как результаты проб в этом деле, меня пока не вдохновляют запороть, то что с ноля построил. Пробую на орехе( обрезки) на березе, топорища, рукоятки молотков, но пока все не то. Не выходит запилить нормальные резцы для насечки, а резать как выглядела родная не хочу. Проще оставить без нее.

edit log

Driver_33
19-3-2019 20:38 Driver_33
quote:
Я много воска брал...

Спасибо! Я вот что подумал, а что если во время приготовлении пропитки добавить ещё и канифоль? Никто не пробовал?

Driver_33
19-3-2019 20:47 Driver_33
Насчёт восстановления насечки и зубочисток.
Очень бы хотелось её восстановить, но полностью согласен с предыдущим постом monah22. Не обладая соответствующими навыками, а тем более инструментом, очень легко запороть оставшуюся насечку и тем более само дерево. А зубочистки, после обрезки и зачистки шкуркой, а особенно после пропитки морилкой, думаю и так будут не видны. Имхо.

edit log

monah22
20-3-2019 03:40 monah22
Родная ложа, на крайней охоте перед ампутацией
click for enlarge 720 X 1280 187.4 Kb
Осаживать новое дерево- дело кропотливое и неблагодарное, зато ё-ботное и перспективное, удлинил под свои габариты и поменял питч под себя. Учитывая что досталось ружье мне по цене металлохлама, а чтобы вдохнуть в него Новую жизнь вложил в десять раз больше и продавать за любые деньги этот конструктор лего не собираюсь.

edit log

KorgevUG
20-3-2019 06:06 KorgevUG
quote:
Насчёт восстановления насечки и зубочисток.
Очень бы хотелось её восстановить, но полностью согласен с предыдущим постом monah22. Не обладая соответствующими навыками, а тем более инструментом, очень легко запороть оставшуюся насечку и тем более само дерево.

Сложного ничего нет инструмент самодельный изготовить,а также и делать насечку. Вы уже довольно хорошо подготовлены по "металлу и дереву",справитесь и с насечкой,я дык,не сомневаюсь.Кстати,зубочистки,желательно вставлять под разными углами,лучше сохранют дерево от трещин.
click for enlarge 1707 X 1280 185.0 Kb
У меня ж резцы самодельные ...
click for enlarge 1707 X 1280 212.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 192.3 Kb
Также,новый приклад и цевье для Auto-5 . Всё самодельное.
С ув.Юрий.

edit log

monah22
20-3-2019 07:44 monah22
quote:
Изначально написано KorgevUG:

Сложного ничего нет инструмент самодельный изготовить,а также и делать насечку. Вы уже довольно хорошо подготовлены по "металлу и дереву",справитесь и с насечкой,я дык,не сомневаюсь.Кстати,зубочистки,желательно вставлять под разными углами,лучше сохранют дерево от трещин.

У меня ж резцы самодельные ...

Также,новый приклад и цевье для Auto-5 . Всё самодельное.
С ув.Юрий.

Отличная работа! Удачные резцы изготовлю, тогда и насечку нанесу.
Driver_33
20-3-2019 16:43 Driver_33
Присоединюсь. Зачётная работа.
всего страниц: 94 : 123...91929394