Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-25 Глазами владельца ( 92 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 94 : 123...899091929394
Автор
Тема: ТОЗ-25 Глазами владельца
Kadett
21-7-2004 20:12 Kadett первое сообщение в теме:
1965г.в., 16к, 720мм, бук, прямая.

Приобрёл это чудо недавно и случайно.
Увидел конфискат в магазине за 1500р.
Знал, что модель не то чтобы редкая, но и встречается нечасто.
Пришлось по-быстрому договариваться с вредными продавщицами и делать разрешение.

Коробка имеет необычную конструкцию, образуя рамку, к которой болтом крепится приклад, а 'рамка' с боков закрывается деревянными накладками, которые стягиваются болтом. Так в заднем нижнем углу рамка лопнула! И какой то не особо рукастый кекс приварил сверху накладку и ещё добавил 2 винта! В основном это прикрывалось спусковой скобой, но видно было хорошо. При этом ремонте, видно ещё и поменяли спуски местами!
Цевье оказалось неродное - от БМ.
Больше следов ремонта нет.
Дерево немного покоцано, стволы ровные, хром целый, воронение немного вытерто, шат небольшой, пружины бьют лихо.

Чего с ним делал:
-Подворонил стволы(уже немного слезает),
-Подогнал неродное цевье, чтоб плотнее к стволам прижималось(болталось)
-Ободрал дерево, подклеил. Пока времени нет на остальное, т.к. человеку дерево всё закончить не могу.
-Промыл, смазал.
-Обточил то, лишнее, что было наварено, зашлифовал и заворонил, теперь ничего не видно.

Конструкция:
Как было сказано выше - необычная. Несколько портит вид щель между прикладом и накладками. Её уменьшу до минимума и затемню дерево - будет меньше бросаться в глаза. Зато очень удобен доступ к механизму: открутил болтик и всё. Правда это нужно очень редко. Да и нужно ли?
Бойки отбоя не имеют. Но при повороте ключа курки отходят немного назад и бойки убираются. Из-за этого открывать это ружьё труднее, чем другие.
Имеет указатели взведения.

Боем ружо меня не удивило и особо не порадовало. Хотя недавно подобрал таки рецепт для очень кучного боя: 92-94%. Пластиковая гильза, КВ21, 1,55г. 'Сокола', П/К, 29г дроби, крахмал, 'звезда'. Резкость при этом в среднем 3 диаметра. Равномерность не понравилась. Поиски продолжаются. Хочу около 70% кучности с хорошей равномерностью и чуть большей резкостью.
Да, ещё левый ствол на 35м бьёт вправо на 15-20см.

Решил сделать это ружо основным, рабочим.
-БМ не устраивает отсутствием хрома и наружными курками;
-немца жалко таскать, ибо он сохранился для 55 лет очень неплохо, да и стволики его внутри уже тоже, немного того:
МЦ20-01 - один ствол и калибр:

В бою показало себя очень неплохо. Выстрелы из него вызывали необратимые реакции
в организмах ворон. Все выло чисто биты. Вот и вчера одну:
Прямая ложа показалась удобной, точнее никаких неудобств при стрельбе не ощущаю.

Вобщем мне нравится.

Driver_33
4-3-2019 22:58 Driver_33
quote:
Изначально написано A-Leks:

Думаю, что может подойти от ТОЗ-63, ТОЗ-БМ, ТОЗ-Б, но без напилинга не обойтись.

Найти бы хоть какую-нибудь ссылку по взаимозаменяемости данной детали, а напилинг это уже ерунда, главное чтобы деталь по основным размерам подходила.

Карамазов
4-3-2019 23:06 Карамазов
Думаю, напилинг по-любому понадобится. Скорее всего, на заводе рычаг подгонялся под ответную часть, т.к. два рычага с Тоз-25 отличаются друг от друга.
click for enlarge 1210 X 681 87.8 Kb

edit log

Driver_33
4-3-2019 23:18 Driver_33
quote:
Изначально написано Карамазов:
Думаю, напилинг по-любому понадобится. Скорее всего, на заводе рычаг подгонялся под ответную часть, т.к. два рычага с Тоз-25 отличаются друг от друга.

Да напилинг не проблема.. И где же это такое богатство зарыто?

Карамазов
4-3-2019 23:24 Карамазов
Тогда можно просто купить в магазине рычаг запирания Тозовский, а свой просто склеить на суперклей. Потом зайти в палатку, где ключи делают и подогнать купленный под свой. Потом чуть шлифануть наждачкой и должно работать.
monah22
4-3-2019 23:28 monah22
Что делать, тут надо брать и идти к сварному, аргоном заварит
Карамазов
4-3-2019 23:31 Карамазов
Улыбнуло:

click for enlarge 1011 X 662 614.2 Kb
click for enlarge 1017 X 668 553.4 Kb
click for enlarge 1011 X 669 531.6 Kb

edit log

Driver_33
4-3-2019 23:31 Driver_33
quote:
Тогда можно просто купить в магазине рычаг запирания Тозовский, а свой просто склеить на суперклей. Потом зайти в палатку, где ключи делают и подогнать купленный под свой. Потом чуть шлифануть наждачкой и должно работать.

Это какой же должен быть суперклей, чтобы носик, который отвалился, приклеился так как приварился? Или просто чисто чтобы держался и с него можно было как бы мерку снять?

Карамазов
4-3-2019 23:40 Карамазов
Да, именно. Приклеить также, как был, чтобы просто служить образцом.
Driver_33
4-3-2019 23:43 Driver_33
quote:
Изначально написано monah22:
Что делать, тут надо брать и идти к сварному, аргоном заварит

Я тоже склонен к такому варианту. Но гложут смутные сомнения... У Шпака магнитофон. У посла медальон ..Тьфу! Так о чём я? Ах, да! Так вот. Так как на этот носик будет прикладывается довольно таки приличная нагрузка, не отвалится ли он через несколько циклов отпирания стволов?

Driver_33
4-3-2019 23:44 Driver_33
[QUOTE]Изначально написано Карамазов:
[B]Улыбнуло:

Тоже поржал немного!

Driver_33
4-3-2019 23:45 Driver_33
quote:
Да, именно. Приклеить также, как был, чтобы просто служить образцом.

Понял.

Карамазов
5-3-2019 00:04 Карамазов
quote:
Originally posted by Driver_33:

Так как на этот носик будет прикладывается довольно таки приличная нагрузка, не отвалится ли он через несколько циклов отпирания стволов?

Нет, конечно. Прочности хватит. Тут важно, чтобы сварка не отразилась на геометрии.
Driver_33
5-3-2019 00:12 Driver_33
quote:

Нет, конечно. Прочности хватит. Тут важно, чтобы сварка не отразилась на геометрии.

Ну здесь как Вы говорили: "Рашпиль Вам в руки".
Завтра, т.е. уже сегодня, придётся проработать вопрос по сварке. Опять придётся обращаться к старым товарищам по партии, т.е. к друзьям. Без них никуда.

monah22
5-3-2019 00:39 monah22
Мне спицу курка варили, по шаблону само собой, стоит как родной.
monah22
5-3-2019 00:54 monah22
quote:

Колодки разные, вот и ключи разные.
12й от 16го имеют отличия.

monah22
5-3-2019 01:19 monah22
quote:
Изначально написано Тропик:
тут где-то в запчастях проскакивала эта деталь. Жаль тему продавца не помню.

что-то мне подсказывает, Драйвер хотел сохранить оригинал....

Прозаик
5-3-2019 06:30 Прозаик
quote:
Originally posted by Driver_33:

придётся проработать вопрос по сварке.

Но если не получится с первого раза, то образца из родного уже не выйдет.
Засада.
Прозаик
5-3-2019 06:46 Прозаик
quote:
Изначально написано A-Leks:

Думаю, что может подойти от ТОЗ-63, ТОЗ-БМ, ТОЗ-Б, но без напилинга не обойтись.

Да они все вроде похожи. Даже от Ижа...

click for enlarge 563 X 964 627.8 Kb
click for enlarge 562 X 936 621.6 Kb

monah22
5-3-2019 07:20 monah22
Похожи да не совсем, подгонка шла каждой детали в ручную, мастер сварщик должен быть не криворуким, иначе нам удачи не видать

edit log

s-les-olh
5-3-2019 08:49 s-les-olh
Вчера первый раз стрелял из Тоз-25, первый трофей тозика бобер под 30 кг.

edit log

всего страниц: 94 : 123...899091929394