Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-25 Глазами владельца ( 90 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 94 : 123...8788899091929394
Автор
Тема: ТОЗ-25 Глазами владельца
Kadett
21-7-2004 20:12 Kadett первое сообщение в теме:
1965г.в., 16к, 720мм, бук, прямая.

Приобрёл это чудо недавно и случайно.
Увидел конфискат в магазине за 1500р.
Знал, что модель не то чтобы редкая, но и встречается нечасто.
Пришлось по-быстрому договариваться с вредными продавщицами и делать разрешение.

Коробка имеет необычную конструкцию, образуя рамку, к которой болтом крепится приклад, а 'рамка' с боков закрывается деревянными накладками, которые стягиваются болтом. Так в заднем нижнем углу рамка лопнула! И какой то не особо рукастый кекс приварил сверху накладку и ещё добавил 2 винта! В основном это прикрывалось спусковой скобой, но видно было хорошо. При этом ремонте, видно ещё и поменяли спуски местами!
Цевье оказалось неродное - от БМ.
Больше следов ремонта нет.
Дерево немного покоцано, стволы ровные, хром целый, воронение немного вытерто, шат небольшой, пружины бьют лихо.

Чего с ним делал:
-Подворонил стволы(уже немного слезает),
-Подогнал неродное цевье, чтоб плотнее к стволам прижималось(болталось)
-Ободрал дерево, подклеил. Пока времени нет на остальное, т.к. человеку дерево всё закончить не могу.
-Промыл, смазал.
-Обточил то, лишнее, что было наварено, зашлифовал и заворонил, теперь ничего не видно.

Конструкция:
Как было сказано выше - необычная. Несколько портит вид щель между прикладом и накладками. Её уменьшу до минимума и затемню дерево - будет меньше бросаться в глаза. Зато очень удобен доступ к механизму: открутил болтик и всё. Правда это нужно очень редко. Да и нужно ли?
Бойки отбоя не имеют. Но при повороте ключа курки отходят немного назад и бойки убираются. Из-за этого открывать это ружьё труднее, чем другие.
Имеет указатели взведения.

Боем ружо меня не удивило и особо не порадовало. Хотя недавно подобрал таки рецепт для очень кучного боя: 92-94%. Пластиковая гильза, КВ21, 1,55г. 'Сокола', П/К, 29г дроби, крахмал, 'звезда'. Резкость при этом в среднем 3 диаметра. Равномерность не понравилась. Поиски продолжаются. Хочу около 70% кучности с хорошей равномерностью и чуть большей резкостью.
Да, ещё левый ствол на 35м бьёт вправо на 15-20см.

Решил сделать это ружо основным, рабочим.
-БМ не устраивает отсутствием хрома и наружными курками;
-немца жалко таскать, ибо он сохранился для 55 лет очень неплохо, да и стволики его внутри уже тоже, немного того:
МЦ20-01 - один ствол и калибр:

В бою показало себя очень неплохо. Выстрелы из него вызывали необратимые реакции
в организмах ворон. Все выло чисто биты. Вот и вчера одну:
Прямая ложа показалась удобной, точнее никаких неудобств при стрельбе не ощущаю.

Вобщем мне нравится.

Driver_33
2-3-2019 21:24 Driver_33
quote:
Изначально написано monah22:
[/B]

Спасибо за развернутый ответ. WD-шка своё дело делает. Нижний винт аккуратно стронул (правда пришлось приложить очень сильный нажим на отвёртку). Ну и без второй пары рук не обошлось (припахал жену ). Осталось стронуть винт, который под лапкой рычага и тот который около предохранителя.

Driver_33
2-3-2019 22:00 Driver_33
Ну вот. Винт под шапкой рычага тоже сдался. Остался ещё один. Оставил на завтра на закуску под WD-шку.
Карамазов
2-3-2019 22:05 Карамазов
Не надо трогать бойки, если цель - только решить проблему с рычагом запирания.
Driver_33
2-3-2019 23:27 Driver_33
quote:
Изначально написано Карамазов:

А почему? Поясните. Помимо устранения причины неисправности системы запирания, хотелось бы сделать полную разборку для дальнейшей чистки всех всех деталей.

monah22
3-3-2019 01:13 monah22
quote:
Изначально написано Карамазов:

Другого мнения, если и залезли под капот, то лучше вершить ревизию по полной программе. А там пушсало с завода никто не перемывал.
Пружины на бойках наверняка уставшие и имеют следы разрушения

edit log

KipchakANV
3-3-2019 02:01 KipchakANV
quote:
Originally posted by monah22:

Другого мнения,...там пушсало с завода никто не перемывал.

Согласен с Вами,КОНСЕРВАЦИОННУЮ заводскую смазку,более 50-ти летней давности,наверняка скоксовавшуюся,конечно лучше убрать,и смазать маслом,помимо прочего еще и снизится вес ружья И ревизовать по полной
Карамазов
3-3-2019 02:27 Карамазов
Вы странные люди. У меня пост коротенький, неужели до конца не дочитали? Я же четко написал, что ЕСЛИ ТОЛЬКО решаем вопрос с рычагом то для этого бойки трогать не нужно. А уж полную ревизию делать или нет, каждый решает сам для себя. Конечно, лучше делать все по полной.
monah22
3-3-2019 04:24 monah22
Никого не хочу задеть, иногда могу... характер такой. Но здесь стараюсь только по делу. Драйвер 33 когда откроет кувшин с джином, сам все увидит, у себя вынимал все полностью, все потроха, чтобы больше туда не возвращаться
ТО каждые 50 лет

edit log

KipchakANV
3-3-2019 07:07 KipchakANV
quote:
Originally posted by Карамазов:

...до конца не дочитали? ЕСЛИ ТОЛЬКО решаем вопрос с рычагом то для этого бойки трогать не нужно.

Коллега,очевидно Вы не досмотрели предисторию вопроса.Тут не об абстрактном случае,а о вполне конкретном,подкрепленным фото.
monah22
3-3-2019 09:33 monah22
Работа не сложная, Драйвер 33 вывезет
ржа друг металла

edit log

Driver_33
3-3-2019 10:45 Driver_33
Да.... Тяжела шапка Мономаха... Кажется вот он локоть. Близок, а не укусишь. Застрял на последнем винте, который около предохранителя. Стоит насмерть, как последний герой. Весь затылок исчесал, чуть не до лысины пытаясь разрешить енту проблем. Стоит гад стеной.
Придётся наверное обратиться за помощью к старым товарищам по партии.

edit log

Yura61
3-3-2019 11:27 Yura61
... Застрял на последнем винте, который около предохранителя. ...

Самыми высокими проникающими свойствами обладает ЙОД! попробуйте прокапать со шприца, вдруг сработает. Успеха!

Driver_33
3-3-2019 11:39 Driver_33
quote:
Изначально написано Yura61:

Самыми высокими проникающими свойствами обладает ЙОД! попробуйте прокапать со шприца, вдруг сработает. Успеха![/B]

Да ладно!? Впервые слышу о такой стороне этой мазилки. Единственная проблема, что прокапать то особо некуда. Сверху шляпка винта заполирована заподлицо с колодкой и зазоры между головкой винта и стенкой отсутствуют. Да и снизу тоже некуда капнуть. WD-шку капаю сверху на головку винта, в надежде что хоть какой-нибудь мизер её проникнет внутрь.

edit log

Костя Сапрыкин
3-3-2019 11:58 Костя Сапрыкин
quote:
Originally posted by Yura61:

Самыми высокими проникающими свойствами обладает ЙОД!

Не знаю как йод, но уксус чудеса творил. Сделать буртик вокруг винта из пластилина и накапать уксус.
Открывал заржавевший перочинный нож, так вэдэшка не помогла, зато уксус справился.
monah22
3-3-2019 13:34 monah22
quote:
Изначально написано Driver_33:
Да.... Тяжела шапка Мономаха... Кажется вот он локоть. Близок, а не укусишь. Застрял на последнем винте, который около предохранителя. Стоит насмерть, как последний герой. Весь затылок исчесал, чуть не до лысины пытаясь разрешить енту проблем. Стоит гад стеной.
Придётся наверное обратиться за помощью к старым товарищам по партии.

не спешите, через фанерки в тиски и пойдет сцуко как миленький, главное перо нп отвертке тютя в тютю
Чтобы не растерять всю мелочевку, использую мощные магниты. Чего и всем советую.

edit log

Driver_33
3-3-2019 15:11 Driver_33
quote:
Изначально написано monah22:

не спешите, через фанерки в тиски и пойдет сцуко как миленький, главное перо нп отвертке тютя в тютю
Чтобы не растерять всю мелочевку, использую мощные магниты. Чего и всем советую.

Будем пробовать.

Yura61
3-3-2019 17:16 Yura61
..Не знаю как йод, но уксус чудеса творил.

Согласен, но творит чудеса не уксус, а уксусная кислота, которую затем надо нейтролизовать. А йод по проникновению на 1 месте. Честно могу сказать, что параллельно действия кислоты и йода не проверял.

Driver_33
3-3-2019 20:41 Driver_33
Увы... Последний стойкий солдатик (винт) так и не поддался. Какие только методы, чтобы сломать его сопротивление, к нему не применялись (WD-40, йод и т.д. и т.п.) - ни в какую. Придётся прибегнуть к чужой, более профессиональной помощи. В домашних условиях миссия не выполнима.
thfkfi
3-3-2019 22:46 thfkfi
quote:
Увы... Последний стойкий солдатик (винт) так и не поддался.

Его погреть без ущерба никак нельзя?Бывает помогает,вы наверное в курсе.
monah22
3-3-2019 23:44 monah22
Фото винта хорошего качества сюда можно? Со всех сторон.

edit log

всего страниц: 94 : 123...8788899091929394