Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-25 Глазами владельца ( 87 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 88 : 123...8485868788
Автор
Тема: ТОЗ-25 Глазами владельца
Kadett
21-7-2004 20:12 Kadett первое сообщение в теме:
1965г.в., 16к, 720мм, бук, прямая.

Приобрёл это чудо недавно и случайно.
Увидел конфискат в магазине за 1500р.
Знал, что модель не то чтобы редкая, но и встречается нечасто.
Пришлось по-быстрому договариваться с вредными продавщицами и делать разрешение.

Коробка имеет необычную конструкцию, образуя рамку, к которой болтом крепится приклад, а 'рамка' с боков закрывается деревянными накладками, которые стягиваются болтом. Так в заднем нижнем углу рамка лопнула! И какой то не особо рукастый кекс приварил сверху накладку и ещё добавил 2 винта! В основном это прикрывалось спусковой скобой, но видно было хорошо. При этом ремонте, видно ещё и поменяли спуски местами!
Цевье оказалось неродное - от БМ.
Больше следов ремонта нет.
Дерево немного покоцано, стволы ровные, хром целый, воронение немного вытерто, шат небольшой, пружины бьют лихо.

Чего с ним делал:
-Подворонил стволы(уже немного слезает),
-Подогнал неродное цевье, чтоб плотнее к стволам прижималось(болталось)
-Ободрал дерево, подклеил. Пока времени нет на остальное, т.к. человеку дерево всё закончить не могу.
-Промыл, смазал.
-Обточил то, лишнее, что было наварено, зашлифовал и заворонил, теперь ничего не видно.

Конструкция:
Как было сказано выше - необычная. Несколько портит вид щель между прикладом и накладками. Её уменьшу до минимума и затемню дерево - будет меньше бросаться в глаза. Зато очень удобен доступ к механизму: открутил болтик и всё. Правда это нужно очень редко. Да и нужно ли?
Бойки отбоя не имеют. Но при повороте ключа курки отходят немного назад и бойки убираются. Из-за этого открывать это ружьё труднее, чем другие.
Имеет указатели взведения.

Боем ружо меня не удивило и особо не порадовало. Хотя недавно подобрал таки рецепт для очень кучного боя: 92-94%. Пластиковая гильза, КВ21, 1,55г. 'Сокола', П/К, 29г дроби, крахмал, 'звезда'. Резкость при этом в среднем 3 диаметра. Равномерность не понравилась. Поиски продолжаются. Хочу около 70% кучности с хорошей равномерностью и чуть большей резкостью.
Да, ещё левый ствол на 35м бьёт вправо на 15-20см.

Решил сделать это ружо основным, рабочим.
-БМ не устраивает отсутствием хрома и наружными курками;
-немца жалко таскать, ибо он сохранился для 55 лет очень неплохо, да и стволики его внутри уже тоже, немного того:
МЦ20-01 - один ствол и калибр:

В бою показало себя очень неплохо. Выстрелы из него вызывали необратимые реакции
в организмах ворон. Все выло чисто биты. Вот и вчера одну:
Прямая ложа показалась удобной, точнее никаких неудобств при стрельбе не ощущаю.

Вобщем мне нравится.

A-Leks
3-10-2018 19:30 A-Leks
quote:
Изначально написано Карамазов:
Потертое воронение может действительно смотреться очень симпатично. Если нравится самому, то смысл морочиться..
А по поводу воронения, тут сколько людей, столько мнений. Я с МЦ21-12 не стал морочиться, выдумывать. Купил Клевер, подготовил металл нулевочкой, обезжирил, далее по инструкции слоев пять кинул и Баллистолом жирно закрепил.
В итоге ровненькое воронение, основное мое ружье, ничего не стирается, нравится мне очень. По времени - один вечер занимался.

Спасибо, пока подожду. Ружье с историей, вроде бы и хочется подмолодить, да рука не поднимается. Старики на коллективных охотах по этому ружью бывшего владельца вспоминают.
Карамазов
5-10-2018 17:29 Карамазов
Кстати, воронение на наших ружиках не обычное чёрное, а с каким-то зеленоватым отливом в оригинале...
A-Leks
5-10-2018 19:20 A-Leks
quote:
Изначально написано Карамазов:
Кстати, воронение на наших ружиках не обычное чёрное, а с каким-то зеленоватым отливом в оригинале...

Да, я знаю. Сохранилось между стволов.

Lexa63
14-11-2018 16:32 Lexa63
Здравствуйте товарищи по оружию, имею тоз 25, 1967г., выпуска.
Хотел поинтересоваться кто как борется с тем. что ружье низит?
Еще до конца не разобрался но в моем варианте судя по всему правый ствол или сильнее низит или стреляет нормально.
спасибо всем откликнувшимся.
Д.Мазай
15-11-2018 08:56 Д.Мазай
Подгоняй питч и гребень у приклада под себя.
1. Отстреляй по мишени дробью N5 с двух стволов слегка с приоткрытой планкой в 2 мм. Что бы ты её слегка видел. Посмотри на осыпь. Осыпь должна подняться к центру. Гребень-скорее всего ты разворачиваешь ружье.
Если будешь выставлять питч ружья, то не делай его положительным. Край (максимум) нулевой. И старайся вскидывать ружье в одно и тоже место, щекой в приклад.
Пы.сы. отрегулируешь все и будет тебе счастье.

edit log

thfkfi
15-11-2018 11:06 thfkfi
Имею ТОЗ-25 67 года ,при стрельбе по мишени на 35 метров дробь приходит в точку прицеливания,сильной тенденции понижения дробового снопа не замечал.Пулей ружье бьет куда не попадя безсистемно.
Д.Мазай
15-11-2018 11:16 Д.Мазай
Печально....
Либо пуля не для этого ствола, либо проблема с самими стволами. Нужно сверловку смотреть.
thfkfi
15-11-2018 11:16 thfkfi
quote:
Имею ТОЗ-25 67 года ,при стрельбе по мишени на 35 метров дробь приходит в точку прицеливания

Скажу больше при стрельбе крупной 0,00 дробью по мишени на дальнюю,предельную дистанцию 60-75 метров по мишени деревянный ящик или бочка дробь всегда приходила по центру мишени не менее 3-6 дробин.
Д.Мазай
15-11-2018 11:20 Д.Мазай
quote:
Изначально написано thfkfi:

Скажу больше при стрельбе крупной 0,00 дробью по мишени на дальнюю,предельную дистанцию 60-75 метров по мишени деревянный ящик или бочка дробь всегда приходила по центру мишени не менее 3-6 дробин.

Это не показатель.

thfkfi
15-11-2018 11:23 thfkfi
quote:
Печально....

Надо еще пробовать,пулей особо не пристреливал надо подбирать.Стволы такие еще поискать,у меня к ним нет претензий. У меня есть мысли на этот счет по снаряжению,особого смысла нет в пулевой пристрелке,охот по копытам нет и не предвидеться.
thfkfi
15-11-2018 11:26 thfkfi
quote:
Это не показатель.

Я к тому ,что на эту дистанцию дробь прилетает по месту,а не наоборот.Нет у меня такой тенденции.

edit log

Д.Мазай
15-11-2018 11:31 Д.Мазай
Особенность наших ружей, что они в 90% крестят. И не каждая пуля подойдёт для них. Нужно производить подбор. У моего только дробь хорошо летит, а у друга пулей шьёт будь здаров, причём любой. Вот бережёт его как....
Нужно смотреть, что под охоту более предпочтительней и пристреливать

edit log

Д.Мазай
15-11-2018 11:37 Д.Мазай
quote:

Я к тому ,что на эту дистанцию дробь прилетает по месту,а не наоборот.

ДРОБЬ- ЭТО КАРТЕЧЬ. Если она ещё и согласована со стволом, то и показатель будет хороший.
А пуля, она и по весу Вся разная, и заряд разный, и диформация её, всё приводит к её отклонения в полете. + насколько стволы ровные, сверловка хорошая и приклад подогнан под стрелка. Вот в чем дело.
Я свой 25 берегу, пуля из него вообще не летит, а дробью бьёт на ура.

edit log

thfkfi
15-11-2018 11:42 thfkfi
По возможности движемся в этом направлении,пристреливаем.
Д.Мазай
15-11-2018 11:50 Д.Мазай
Тоз БМ у тестя, как новый, где достал такой, молчит. Так он с ним только пулями Полева-1 и Гуаланди стреляет. Причём на предельной дистанции. Кабана нравится, а я спор поспорил в свое время. Это сейчас делают современные ружья под дробь и пулю, а тогда придерживаюсь других соображений.
Д.Мазай
15-11-2018 11:51 Д.Мазай
quote:
По возможности движемся в этом направлении,пристреливаем.

Если сами снаряжаете пули, то был бы интересен Ваш способ.

thfkfi
15-11-2018 11:51 thfkfi
Мне еще долго пристреливать,нужно до конца раскрыть особенности боя крупной дробью.К тому же недавно перешел на Сокол,а он очень разный.
Д.Мазай
15-11-2018 12:28 Д.Мазай
quote:
Мне еще долго пристреливать,нужно до конца раскрыть особенности боя крупной дробью.К тому же недавно перешел на Сокол,а он очень разный.

Тогда удачи в этом не лёгком труде.

thfkfi
15-11-2018 12:56 thfkfi
В продолжении темы повешу пару мишеней пристрелки ТОЗ.
click for enlarge 1707 X 1280 155.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 216.3 Kb
Д.Мазай
15-11-2018 14:32 Д.Мазай
Где-то уже видел эти мишени.)))
всего страниц: 88 : 123...8485868788