Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-25 Глазами владельца ( 85 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 85 :  1  2  3 ... 82  83  84  85 
Автор
Тема: ТОЗ-25 Глазами владельца
Kadett
21-7-2004 20:12 Kadett    первое сообщение в теме:
1965г.в., 16к, 720мм, бук, прямая.

Приобрёл это чудо недавно и случайно.
Увидел конфискат в магазине за 1500р.
Знал, что модель не то чтобы редкая, но и встречается нечасто.
Пришлось по-быстрому договариваться с вредными продавщицами и делать разрешение.

Коробка имеет необычную конструкцию, образуя рамку, к которой болтом крепится приклад, а 'рамка' с боков закрывается деревянными накладками, которые стягиваются болтом. Так в заднем нижнем углу рамка лопнула! И какой то не особо рукастый кекс приварил сверху накладку и ещё добавил 2 винта! В основном это прикрывалось спусковой скобой, но видно было хорошо. При этом ремонте, видно ещё и поменяли спуски местами!
Цевье оказалось неродное - от БМ.
Больше следов ремонта нет.
Дерево немного покоцано, стволы ровные, хром целый, воронение немного вытерто, шат небольшой, пружины бьют лихо.

Чего с ним делал:
-Подворонил стволы(уже немного слезает),
-Подогнал неродное цевье, чтоб плотнее к стволам прижималось(болталось)
-Ободрал дерево, подклеил. Пока времени нет на остальное, т.к. человеку дерево всё закончить не могу.
-Промыл, смазал.
-Обточил то, лишнее, что было наварено, зашлифовал и заворонил, теперь ничего не видно.

Конструкция:
Как было сказано выше - необычная. Несколько портит вид щель между прикладом и накладками. Её уменьшу до минимума и затемню дерево - будет меньше бросаться в глаза. Зато очень удобен доступ к механизму: открутил болтик и всё. Правда это нужно очень редко. Да и нужно ли?
Бойки отбоя не имеют. Но при повороте ключа курки отходят немного назад и бойки убираются. Из-за этого открывать это ружьё труднее, чем другие.
Имеет указатели взведения.

Боем ружо меня не удивило и особо не порадовало. Хотя недавно подобрал таки рецепт для очень кучного боя: 92-94%. Пластиковая гильза, КВ21, 1,55г. 'Сокола', П/К, 29г дроби, крахмал, 'звезда'. Резкость при этом в среднем 3 диаметра. Равномерность не понравилась. Поиски продолжаются. Хочу около 70% кучности с хорошей равномерностью и чуть большей резкостью.
Да, ещё левый ствол на 35м бьёт вправо на 15-20см.

Решил сделать это ружо основным, рабочим.
-БМ не устраивает отсутствием хрома и наружными курками;
-немца жалко таскать, ибо он сохранился для 55 лет очень неплохо, да и стволики его внутри уже тоже, немного того:
МЦ20-01 - один ствол и калибр:

В бою показало себя очень неплохо. Выстрелы из него вызывали необратимые реакции
в организмах ворон. Все выло чисто биты. Вот и вчера одну:
Прямая ложа показалась удобной, точнее никаких неудобств при стрельбе не ощущаю.

Вобщем мне нравится.

thfkfi
10-7-2018 15:51 thfkfi
У меня из этого ружья пулями совсем никак.Стволы оба чеки,это ружье совсем про другое.
ace_crm
14-7-2018 17:10 ace_crm
Да я стрелял с получока всегда пулей, с чока даже не пробовал, хотя на стреле написано, что можно с дульным сужением 1 мм, но ружье старенькое, мне как-то не хочется пробовать.
Тропик
16-7-2018 13:36 Тропик
ничего с ним не случится несмотря на то что оно перечокнутое. Но если есть внутреннее опасение - не стреляйте. Только вот какое дело. Я, конечно, не знаю условия ваших охот. Но там где на охоте вас самого могут схарчить, пулевые лучше иметь. А что бы не болела душа за карамультук, подгоните что бы пули проходили с некоторым натягом через чок. Не для плинкинга. А так пяток пуль иметь не помешает в которых уверен что остановят и что инструмент не покорежат.

Глянул профайл. Братск. Я в соседнем районе. Подгоняйте пули))))))

edit log

thfkfi
16-7-2018 16:02 thfkfi
quote:
с чока даже не пробовал, хотя на стреле написано, что можно с дульным сужением 1 мм,

Стрела абсолютно безопасна,она в контейнере идет и имеет размеры с запасом проходящие любые чоки.Существует большой выбор пуль,безопасных.У меня изначально не пошло,пристреливал оба ствола.Использовал и самолитные калиберные пули.
click for enlarge 1707 X 1280 153.5 Kb
ace_crm
16-7-2018 16:16 ace_crm
В нашей дыре мало пулевых патронов 16 калибра, самые ходовые "стрела", Сам пока не снаряжал именно на это ружье патроны. Пулевые всегда беру с собой в лес, а охочусь на боровую, хочу на зайца взять в этом сезоне. Через неделю получится выбраться, остреляю с чока, посмотрим что получиться, ну и бахну дробовым для результата. Был как-то случай, валил стрелой порося (свинку). бахнул в ухо, тушка упала, а потом вскочила и еще круг по стайке дала. Но из 5 случаев такой один был, надеюсь косолапому хватит, их у нас много, могут и заинересоваться мной.
  всего страниц: 85 :  1  2  3 ... 82  83  84  85