Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-25 Глазами владельца ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ТОЗ-25 Глазами владельца

Kadett
P.M.
21-7-2004 20:12 Kadett
1965г.в., 16к, 720мм, бук, прямая.

Приобрёл это чудо недавно и случайно.
Увидел конфискат в магазине за 1500р.
Знал, что модель не то чтобы редкая, но и встречается нечасто.
Пришлось по-быстрому договариваться с вредными продавщицами и делать разрешение.

Коробка имеет необычную конструкцию, образуя рамку, к которой болтом крепится приклад, а 'рамка' с боков закрывается деревянными накладками, которые стягиваются болтом. Так в заднем нижнем углу рамка лопнула! И какой то не особо рукастый кекс приварил сверху накладку и ещё добавил 2 винта! В основном это прикрывалось спусковой скобой, но видно было хорошо. При этом ремонте, видно ещё и поменяли спуски местами!
Цевье оказалось неродное - от БМ.
Больше следов ремонта нет.
Дерево немного покоцано, стволы ровные, хром целый, воронение немного вытерто, шат небольшой, пружины бьют лихо.

Чего с ним делал:
-Подворонил стволы(уже немного слезает),
-Подогнал неродное цевье, чтоб плотнее к стволам прижималось(болталось)
-Ободрал дерево, подклеил. Пока времени нет на остальное, т.к. человеку дерево всё закончить не могу.
-Промыл, смазал.
-Обточил то, лишнее, что было наварено, зашлифовал и заворонил, теперь ничего не видно.

Конструкция:
Как было сказано выше - необычная. Несколько портит вид щель между прикладом и накладками. Её уменьшу до минимума и затемню дерево - будет меньше бросаться в глаза. Зато очень удобен доступ к механизму: открутил болтик и всё. Правда это нужно очень редко. Да и нужно ли?
Бойки отбоя не имеют. Но при повороте ключа курки отходят немного назад и бойки убираются. Из-за этого открывать это ружьё труднее, чем другие.
Имеет указатели взведения.

Боем ружо меня не удивило и особо не порадовало. Хотя недавно подобрал таки рецепт для очень кучного боя: 92-94%. Пластиковая гильза, КВ21, 1,55г. 'Сокола', П/К, 29г дроби, крахмал, 'звезда'. Резкость при этом в среднем 3 диаметра. Равномерность не понравилась. Поиски продолжаются. Хочу около 70% кучности с хорошей равномерностью и чуть большей резкостью.
Да, ещё левый ствол на 35м бьёт вправо на 15-20см.

Решил сделать это ружо основным, рабочим.
-БМ не устраивает отсутствием хрома и наружными курками;
-немца жалко таскать, ибо он сохранился для 55 лет очень неплохо, да и стволики его внутри уже тоже, немного того:
МЦ20-01 - один ствол и калибр:

В бою показало себя очень неплохо. Выстрелы из него вызывали необратимые реакции
в организмах ворон. Все выло чисто биты. Вот и вчера одну:
Прямая ложа показалась удобной, точнее никаких неудобств при стрельбе не ощущаю.

Вобщем мне нравится.

Kadett
P.M.
25-7-2004 11:29 Kadett
Только что взвесил:
3,005 кг

-1,398 кг колодка
-1,46 кг стволы
-0,146 кг цевьё.

BORTMEH
P.M.
26-7-2004 12:37 BORTMEH
Не плохо бы фото посмотреть.
Kadett
P.M.
26-7-2004 13:49 Kadett
Не сейчас.
Когда дерево доделаю.
Maki
P.M.
11-10-2004 16:38 Maki
Я встречал три варианта исполнения этого ружья.
Рядовое - вороненая коробка и минимум украшений.
"У" - улучшенного художественного исполнения. Коробка хромирована, украшена легкой резьбой (см. фото).



"Ш" - штучные ружья с ореховой ложей и глубокой резьбой на коробке.
Виденные мною рядовые экземпляры весили около 3,05 кг.
"У" и "Ш" - почти 3,2 кг. за счет очень толстых стволов.
У всех ружей одинаковая английская ложа.
Вертикальный отгиб верхнего гребня у пятки приклада около 6 см, что несколько меньше, чем у ружей тоз или иж со стандартной пистолетной ложей.
Kadett
P.M.
5-5-2005 11:30 Kadett
Вот и фотки
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
Виталий А
P.M.
5-5-2005 12:12 Виталий А
Было у меня такое, в исполнении "Ш", как верно заметил Maki - не легкое - около 3,3 кг.
Достойный аппарат, с английской ложей - не прижился.
С ув.
Kadett
P.M.
5-5-2005 12:45 Kadett
Думал я его продать.
Но так хорошо оно убивает, что оставлю.
Ещё и стволы без муфт, что мне очень нравится.
Кстати, цевьё родное я нашёл.
RBV
P.M.
10-5-2005 13:30 RBV
Приятель мне его продает. Уже договрились и расплатились, осталось только бумажек дождаться. Никогда не нравились горизонталки, а тут он мне говорит, мол, продать собрался, слишком много стволов стоят мертвым грузом. Я взял в руки, и что-то так потянуло мнея к ней. Ложа английская прямая, 16к, состояние на 5. Переламывается с трудом, по всей видимости, из-за не разработанности. 1964г. вы пыпуска. Отличное ружье. Жду-не дозжусь...

С уважением,
Роман

Maki
P.M.
11-5-2005 18:10 Maki
Originally posted by RBV:
Переламывается с трудом, по всей видимости, из-за не разработанности.

Возможно дело в том, что в силу особенности конструкции, это ружьё всегда открывается с некоторым усилием. А если усилие чрезмерно - возможно требуется доводка механики.
На ТОЗ-25 нет механизма отбоя курков. При отпирании, усилие с ключа передаётся на рамку, её передняя часть освобождает подствольные крюки, а задняя (выполненная в виде кулачка) частично взводит курки, ставя их на промежуточный - т.н. предохранительный взвод, что и требует дополнительного усилия. При дальнейшем открывании в действие вступают взводители, и ставят курки на полный взвод.
Отвинтите щёчки с ружья и проделайте процедуру открывания-закрывания пару раз - и вся механика будет понятна.
Фокус в том, что пружина курков тугая. И чтобы не тратить лишнее усилие, момент освобождения крюков должен быть на чуть-чуть раньше, чем постановка на предохранительный взвод. Иначе Вы давите, давите на ключ запирания, выжимаете его до конца, курки уже встали на предохранительный взвод - а ружьё всё закрыто. У моего была такая болезнь. Лечится подтачиванием крюков или кулачка рамки.


RBV
P.M.
11-5-2005 18:36 RBV
Ой, спасибо, Маки, за инструктаж. Именно то, что я хотел знать, но пока не писал, так как думал, вот наложу рученьки свои на ружьишко, попробую сам разобраться, а если уж не смогу, тогда с софорумянами погутарю.

Большой человеческий решпект и все такое.

С уважением,
Роман

Maki
P.M.
11-5-2005 20:54 Maki
Ну, расскажете потом - что да как, поделитесь впечатлениями. Если по подгонке будут вопросы - пишите.
Всего Доброго!

to: Kadett
А как ружьё бъёт? Моё вот низит, приходится стрелять с открытой планкой. А как ваше?
Что за орнамент на прикладе? Это с завода так шло? Какие сужения? У моего - 0,8 и 1,0.

Kadett
P.M.
12-5-2005 08:50 Kadett
Тоже низит, левый ствол ещё и правее бьёт.
На прикладе сам нарезал. Первый раз решил попробовать.
Сужения 0,8-1,1 примерно.
Maki
P.M.
12-5-2005 10:54 Maki
Моё тоже крестило.
Любопытства ради, проверьте с линейкой дульные срезы. В силу неясных причин, у 25ток они делались с некоторым скосом кнаружи - в виде "стрелы". Я эту "стрелу" аккуратно сточил до небольшого "ласточкина хвоста" - вроде крестить перестало.
Maki
P.M.
12-5-2005 11:25 Maki
Originally posted by Виталий А:
... Достойный аппарат, с английской ложей - не прижился.

Мой аппарат тоже.. . того.. . чуть не был заменён по причине не прикладистости. Недавно, под впечатлением темы про Питч в гладкоствольном радикально поменял питч, поставил новый затыльник - и ничего себе стало ружьишко. Да, ещё свинцовую вставку высверлил - стало ещё легче и удобнее.

click for enlarge
RBV
P.M.
12-5-2005 12:55 RBV
Originally posted by Maki:
Ну, расскажете потом - что да как, поделитесь впечатлениями. Если по подгонке будут вопросы - пишите.
Всего Доброго!

Обязательно. В июне это будет только, правда.

С уважением,
Роман

Kadett
P.M.
12-5-2005 14:07 Kadett
Originally posted by Maki:
Да, ещё свинцовую вставку высверлил


Что это? И где?

Maki
P.M.
12-5-2005 15:06 Maki
Если отвинтить затыльник - там может находиться свинцовый стержень, утяжеляющий приклад. Он в диаметре около сантиметра, а длиною - сантиметров 10. Высверлил нафиг. Мне без него показалось удобнее. Возможно, в Вашем ружье этой штуки нету.
Kadett
P.M.
12-5-2005 18:39 Kadett
У меня точно нет. Прикладик уже резал.
Недавно звонил уничтожитель, разобрал он такой же тозик, так что з/ч теперь есть.
Maki
P.M.
12-5-2005 19:14 Maki
Нащот з/ч - бум иметь в виду . Тоже постараюсь связаться с терминатором - стала трескаться шейка приклада, начну неспешно подыскивать себе орешек.
А, кстати, можно в студию хорошее фото резьбы на прикладе - полюбоваться? Это объёмная резьба, или врезка шпона?
И ещё, дульные срезы - посмотрели?
Kadett
P.M.
12-5-2005 19:27 Kadett
Originally posted by Maki:
Нащот з/ч - бум иметь в виду . Тоже постараюсь связаться с терминатором - стала трескаться шейка приклада, начну неспешно подыскивать себе орешек.
А, кстати, можно в студию хорошее фото резьбы на прикладе - полюбоваться? Это объёмная резьба, или врезка шпона?
И ещё, дульные срезы - посмотрели?


Орех найти будет, вероятно, очень трудно. Видел всего 3 штуки. Одно у меня, второе у товарища, третье у уничтожителей. Все с буком.
Срезы не посмотреть, т.к. ещё на работе.
Попробую взять фотик сегодня, может завтра и выложу. Просто в голову чего то стукнуло, нашел фотки с резьбой, купил китайский наборчик за 100р., нарисовал и вырезал.

Henry
P.M.
13-5-2005 18:42 Henry
Вот недавно то же приобрел это чудо ТОЗ 25 16к !
При стрельбе низит довольно сильно, правда я стрелок начинающий. Очень странно, что бой у него страшно кучный даже с левого ствола - на 45м в мишене 20*20см дробью "0" 8-10 дырок, попадать из него трудно. Но ружье красивое и душгу радует.
Kadett
P.M.
13-5-2005 18:46 Kadett
Блин, сфоткал, а шнур забыл взять. Теперь только в понедельник.
А моё страшной кучностью похвастаццца не может, да и само некрасиво.. . После немцев то... гадкий утёнок просто.
Maki
P.M.
14-5-2005 08:04 Maki
Уважаемый Henry!
а) Пару слов о ружье, плиз.
б) А что за патроны, так хорошо кидающие нули через сильный чок? А по большому газетному листу осыпь как?
Henry
P.M.
14-5-2005 11:29 Henry
Сейчас я в страшной запарке и опростаюсь не раньше, чем через месяц, тогда по газетному листу и популяю. А патроны были "Импульс" производства г. Шостка - это в Украине. По цене и качеству они вроде как ничего, но там используется порох Крук, от него нагар черный страшный и похож на абразив. А вот пули Бреннеке пр-ва Bellot&Seller из правого ствола не полетели, очен трудно ими пристреляться.
Само ружье точно такое как на ваших фото ранее, год выпуска 1967, состояние похуже стволы потерты, но в основном воронение осталось, нет левого индикатора взведения курка, стволы изнутри были очень сильно освинцованы, после чистки засияли хромом получше, чем во многих современных ружьях. Приклад надо ошкурить, но трещин и сколов в нем нет. Купил я его в конце апреля, так что пока рук к нему особо не приложил.
Kadett
P.M.
16-5-2005 09:42 Kadett
Вот и фотки
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
Maki
P.M.
26-5-2005 08:44 Maki
Красиво.
Ни пуха!

Кстати, есть у меня одно подозрение. Очень слабо разбираюсь в стендовой стрельбе - но там вроде есть траншейный стенд, предусматривающий стрельбу по угонным мишеням.
Так вот, не ведёт ли часом наш ТОЗ-25 свою родословную от каких - либо спортивных моделей?
Сильные чоки.. .
Немалая масса для 16 к., причём за счёт (у меня) весьма мощных стволов, терпимая отдача.. .
Верхнее запирание.. .
Лёгкий доступ к механике...
Может в начале 60-х ещё использовались на стендах горизонталки и 16 к., и ТОЗ-25 изначально проектировался для этих целей?

Посоветоваться бы со старыми стендовиками...

Kadett
P.M.
28-5-2005 11:47 Kadett
Спасибо, это ещё без покрытия и уже немного покоцаный на охоте.

Сомневаюсь я насчёт спортивного происхождения. Сильные чоки на ТОЗе делают очень часто. Стволы сравнивал несколько дней назад с БМом - разницы практически нет. Масса у меня небольшая.
Хотя всё может быть...

12954
P.M.
18-6-2005 11:06 12954
Не думал не годал, что представится случай. Предложили купить ТОЗ-25 56г 16к. Есть люфт стволов чуть чуть, в каналах стволов раковин нет но у потроников присутствуют полосы похожие на освинцовку. На шейке приклада трещина 30мм. Всё родное не ремонтировалось.Воронение потёто до тёмно серого цвета, следов карозии нет. Стоит ли брать? Цена 4000р
Maki
P.M.
19-6-2005 12:13 Maki
Трещина на прикладе есть и у моего. Ничего, два года уже стреляет. Освинцовку уберёте.
А вообще, цена нормальная (на мой взгляд), главное чтоб было Вам самому оно прикладисто и по душе. Может английская ложа неудобной покажется, мож ещё чего.. . Покрутите в руках, взвесьте - сколько весит. А там и сами поймёте сколько ему цена.
Удачи!
S-REF1
P.M.
20-6-2005 12:03 S-REF1
С 82года охотился с ТОЗ 25 16кл 65 года вып.,перешло от отца .Впечатления самые хорошие.Сейчас сыновья ходят с ним.Весной мой младший взял несколько уток,причем несмотря на малый опыт только один дуплет был безрезультатным.
Прошлой осенью и по медведю младший стрелял из него под моей страховкой- взял с трех выстрелов дядьку кг на 350.
Maki
P.M.
20-6-2005 12:43 Maki
Расскижите поподробнее про это заслуженное ружьё - масса, вариант исполнения, сужения, бой дробью и пулей, какие патроны любит.
Henry
P.M.
22-6-2005 12:12 Henry
А я читал, что ТОЗ 25 производился серийно с 1965 по 1966 гг. Как тогда он мог появиться в 56 г. на 10 лет старше?
Надо сказать, что шарм у ружья имеется, когд его купил, то не сильно оно мне и нравилось, взял как раритет за смешную цену 60 у.е. Но сейчас нравится все больше и больше очень изящное. Но тяжеловато при 16к весит 3,6кг.
Также читал, что ружья с белой колодкой имеют более толстые стволы, чем с черной. Это правда недавно видел такое ружье - оно полегче моего (по ощущению) а стволы точно тоньше.
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
23-6-2005 20:18 Lat.(izvinite) strelok
huntclub.ru
Вот и соседи как раз двадцатьпятку разбирают по косточкам. Кстати, интересные моменты вылезают
Maki
P.M.
25-6-2005 23:24 Maki
Originally posted by Henry:
А я читал, что ТОЗ 25 производился серийно с 1965 по 1966 гг. Как тогда он мог появиться в 56 г. на 10 лет старше?
Надо сказать, что шарм у ружья имеется, когд его купил, то не сильно оно мне и нравилось, взял как раритет за смешную цену 60 у.е. Но сейчас нравится все больше и больше очень изящное. Но тяжеловато при 16к весит 3,6кг.
Также читал, что ружья с белой колодкой имеют более толстые стволы, чем с черной. Это правда недавно видел такое ружье - оно полегче моего (по ощущению) а стволы точно тоньше.

3,6 - это точно? Вы не Ошиблись? Сколько тогда весят стволы?
И где Вы видели ТОЗ-25 56 г.?
12954
P.M.
26-6-2005 11:43 12954
Прошу прощение, я ошибся.ТОЗ-25 1965г. Для справки данные из паспорта ружья.Ружьё испытано в условиях закрытого тира. Прочность каждого ствола давлением пороховых газов в пределах 950(+, -)50кг\см для 16 калибра.Прочность собронного ружья давлением пороховых газов в пределах 850(+,-)50 кг\см. Кучность боя ружья на растояние 35 м в мишень диаметром 750мм. Дробь: диаметром 3 мм,вес 30 г. Порох: Медведь, марка 2, вес 5,5г.Количество дробин в заряде 181 шт. Количество дробин попавших в мишень диаметром 750 мм; из правого ствола 94 шт, из левого ствола 114 шт.
Буква перед номером ужьяобозначает. У-ружё серийное с улучшеной отделкой,Ш- штучное ружьё, С- сувенирное изготовление.
В 1965 году ружьё стоило 120 рублей.
Maki
P.M.
26-6-2005 20:07 Maki
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:
huntclub.ru
Вот и соседи как раз двадцатьпятку разбирают по косточкам. Кстати, интересные моменты вылезают

Ну, один интересный момент вылазит (вернее слазит ) и у меня. В отличие от других виденных мною 25-ток, у меня стволы похоже покрыты именно "ржавым лаком". Смотрится очень красиво, но при таскании в лес каждые выходные покрытие стало вытираться. Впрочем, старое ружо таким и должно быть - слегка потёртым .
Покрытие не чёрное - а бурое, блестящее, что и дало мне очнования предположить что мой экземпляр заворонён ржавым лаком.
RBV
P.M.
4-7-2005 14:40 RBV
Приветствую!

Ну, вот и я получил свой. Фоток пока нет, но вчера уже съездили и попробовали пострелять (документов пока нет, есть только какой-то уведомительный талон о том, что документы на оформлении). Не удержались.. . Оказалось, что с патронами в патроннике Тоз-25 открывается легче, чем пустой. Вот ведь как. Ладно будем смотреть.

С уважением,
Роман

З.Ы. Пока стреляли, попались местному старшему егерю. Никогда в глаза не видели, а тут появился, блин. Понятно, с "расчехленным в охотугодиях". Хотя реально были на свалке стройматериалов. Короче, будут вызывать на дисциплинарку в охотобществе. Вот ведь, сходили, постреляли.. .

VVal
P.M.
16-8-2005 12:36 VVal
Качественный "ржавый лак" как раз черный и не вытирается руками- он и получается-то после чистки стальными щетками. Если цвет рыжий и вытирается летко, это либо плохая оксидировка, либо какая-то халтура. У Бутурлина много разных рецептов покрытия. Кстати, масло для протирки наружных поверхностей должно быть гораздо гуще, чем РЖ, тогда и ржаветь не будет. РЖ на керосине, высыхает и не защищает железо. А оксидировка и ржавый лак- декоративные, не защитные покрытия. В.
Maki
P.M.
16-8-2005 17:26 Maki
Нет, не рыжий, а именно тймно-бурый.
А ружье - коли руки дойдут - отдам на ижмаш, в воронилку.. .

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-25 Глазами владельца ( 1 )