Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-25 Глазами владельца ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: ТОЗ-25 Глазами владельца
Kadett
21-7-2004 20:12 Kadett персональное сообщение Kadett
первое сообщение в теме:
1965г.в., 16к, 720мм, бук, прямая.

Приобрёл это чудо недавно и случайно.
Увидел конфискат в магазине за 1500р.
Знал, что модель не то чтобы редкая, но и встречается нечасто.
Пришлось по-быстрому договариваться с вредными продавщицами и делать разрешение.

Коробка имеет необычную конструкцию, образуя рамку, к которой болтом крепится приклад, а 'рамка' с боков закрывается деревянными накладками, которые стягиваются болтом. Так в заднем нижнем углу рамка лопнула! И какой то не особо рукастый кекс приварил сверху накладку и ещё добавил 2 винта! В основном это прикрывалось спусковой скобой, но видно было хорошо. При этом ремонте, видно ещё и поменяли спуски местами!
Цевье оказалось неродное - от БМ.
Больше следов ремонта нет.
Дерево немного покоцано, стволы ровные, хром целый, воронение немного вытерто, шат небольшой, пружины бьют лихо.

Чего с ним делал:
-Подворонил стволы(уже немного слезает),
-Подогнал неродное цевье, чтоб плотнее к стволам прижималось(болталось)
-Ободрал дерево, подклеил. Пока времени нет на остальное, т.к. человеку дерево всё закончить не могу.
-Промыл, смазал.
-Обточил то, лишнее, что было наварено, зашлифовал и заворонил, теперь ничего не видно.

Конструкция:
Как было сказано выше - необычная. Несколько портит вид щель между прикладом и накладками. Её уменьшу до минимума и затемню дерево - будет меньше бросаться в глаза. Зато очень удобен доступ к механизму: открутил болтик и всё. Правда это нужно очень редко. Да и нужно ли?
Бойки отбоя не имеют. Но при повороте ключа курки отходят немного назад и бойки убираются. Из-за этого открывать это ружьё труднее, чем другие.
Имеет указатели взведения.

Боем ружо меня не удивило и особо не порадовало. Хотя недавно подобрал таки рецепт для очень кучного боя: 92-94%. Пластиковая гильза, КВ21, 1,55г. 'Сокола', П/К, 29г дроби, крахмал, 'звезда'. Резкость при этом в среднем 3 диаметра. Равномерность не понравилась. Поиски продолжаются. Хочу около 70% кучности с хорошей равномерностью и чуть большей резкостью.
Да, ещё левый ствол на 35м бьёт вправо на 15-20см.

Решил сделать это ружо основным, рабочим.
-БМ не устраивает отсутствием хрома и наружными курками;
-немца жалко таскать, ибо он сохранился для 55 лет очень неплохо, да и стволики его внутри уже тоже, немного того:
МЦ20-01 - один ствол и калибр:

В бою показало себя очень неплохо. Выстрелы из него вызывали необратимые реакции
в организмах ворон. Все выло чисто биты. Вот и вчера одну:
Прямая ложа показалась удобной, точнее никаких неудобств при стрельбе не ощущаю.

Вобщем мне нравится.

ShAV
12-2-2010 12:37 ShAV персональное сообщение ShAV
Мне кажется этот недостаток ТОЗу можно простить... Ну или изготовить щечки по новой. Кстати одну мне пришлось таким образи менять, треснула старая. Лобзиком випилил из толстой фанеры и обточил по толщине. Возился неделю но получилось неплохо...

Теперь вот хочц приклад как на тоз-бм сделать, с плавными мягкими формами и тонкой шейкой... Люблю знаете классику.

Petr!
12-2-2010 12:41 Petr! персональное сообщение Petr!
quote:
Originally posted by ShAV:
распилил "штилем" на 4 заготовки, на антресоль положил сушить.

Не забудте торцы чурок макнуть в раствор смолы или закрасить густой маслянной краской.

СКС-26
12-2-2010 12:44 СКС-26 персональное сообщение СКС-26
Так ТОЗ-25 по всем формам и есть классика! Недостатком данной модели(а может и её достоинством )считаю излишне кучный бой, у БМ с этим делом лучше.
Русский самурай
Господа, вопрос в студию - в справочниках указывается, что ТОЗ 25 выпускался со стволами ЧОК - ПОЛУЧОК ( 1.0. и 0.5 мм соответсвенно). А были ли другие сужения ? Ибо я когда мерял стволы на своем ружье , то у меня вылезли другие цифры... хотя на стволах и написано - чок-получок.
СКС-26
12-2-2010 21:11 СКС-26 персональное сообщение СКС-26
Как у многих тульских ружей чоки у ТОЗ-25 больше, чем обозначено.
2605рад
12-2-2010 21:23 2605рад персональное сообщение 2605рад
quote:

Лично для меня - это только плюс!

ShAV
12-2-2010 22:20 ShAV персональное сообщение ShAV
quote:
Не забудте торцы чурок макнуть в раствор смолы или закрасить густой маслянной краской.

Спасибо, завтра сделаю. Краска с ремонта осталась вроде...

Русский самурай
quote:
Originally posted by СКС-26:

Дык у меня получается чок - 1 мм и второй чок - 1.15...Это что же такое я купил ? То-то я думаю, что это оно так кучно бьет.. до неприличия.
Русский самурай
Не может быть такое сужение у 16 калибра. Или может ? Сегодня буду замерять более тщательно всё..и стволы, и патронники и сужения. Результаты скажу.
Русский самурай
quote:
Originally posted by 2605рад:

Поздравляю! Отличный аппарат! Пусть приносит только приятные эмоции. Дерево отреставрируете, это не проблема (сам тоже реставрировал). Если у Вас бойки торчат в разобранном состоянии, то это ничего страшного. У меня тоже примерно так.

Вопрос : а насколько должны выглядывать бойки ? И должны ли выглядывать вообще ?

edit log

СКС-26
13-2-2010 14:58 СКС-26 персональное сообщение СКС-26
Должны точно в данной модели.
2605рад
13-2-2010 15:24 2605рад персональное сообщение 2605рад
quote:
Вопрос : а насколько должны выглядывать бойки ? И должны ли выглядывать вообще ?

Точно не замерял, но есть такое. И не только в мое или Вашей. Видел еще в паре таких ружей. А что касается сужений и кучного боя - это имеет место быть. Охочусь с ним недавно, но уже приходится подбирать боеприпасы для стрельбы на короткие дистанции. И это с правого ствола.

Русский самурай
разобрался с УСМ. сделал бойки чтобы выглядывали на 2 мм. Думаю, хватит воспламенить капсюль. замерил сужения - 0.9 и 1.15.
альт хантер
13-2-2010 18:55 альт хантер персональное сообщение альт хантер
Коллеги, делюсь новым обликом своего тоз-25, 1967 г.в. Сделал новое дерево и обновил воронение ) Вроде неплохо вышел старичок?
click for enlarge 1536 X 1152 384,8 Kb picture
click for enlarge 1536 X 1152 425,2 Kb picture
click for enlarge 1536 X 1152 423,7 Kb picture
СКС-26
13-2-2010 18:59 СКС-26 персональное сообщение СКС-26
Класс!Сказать больше нечего.
Русский самурай
Маладца !
2605рад
13-2-2010 19:51 2605рад персональное сообщение 2605рад
Ух ты!
Русский самурай
А по навескам " Сокола" и дроби - кто что подскажет ?
СКС-26
14-2-2010 15:56 СКС-26 персональное сообщение СКС-26
Лучшие навески для 16-го:1.8 Сокола, 28гр.дроби(картон, войлок,ДВП).При п/э пыжах-Сокола 1.6гр.И ружьё не будет насиловаться и отдача умеренная.
Русский самурай
quote:
Originally posted by СКС-26:

Лучшие навески для 16-го:1.8 Сокола, 28гр.дроби(картон, войлок, ДВП).При п/э пыжах-Сокола 1.6гр.И ружьё не будет насиловаться и отдача умеренная.

Спасибо за информацию... Я стрелял П\Э пыж, 1.55 - 29 гр. кучность хорошая, даже лишняя..... Резкость хорошая. Попробую поварьировать в этих диапазонах, что Вы предложили.
Poll1248
15-2-2010 06:58 Poll1248 персональное сообщение Poll1248
альт хантер - обалденно!

я тут свое дерево немного реставрировал, в субботу не стерпел - собрал, пусть так полимеризуется на железе.
click for enlarge 1024 X 768 205,6 Kb picture

Русский самурай
Есть вопросы... При таких , по сути полных чоковых сужениях на обеих стволах - дозволительно ли стрелять крупной дробью ? И если да, то до какого размера ? Почему спрашиваю - ружье жалко. Я всегда обходился получоком на крупных номерах, варьировал патронами кучность.
ShAV
15-2-2010 12:39 ShAV персональное сообщение ShAV
quote:
Есть вопросы... При таких , по сути полных чоковых сужениях на обеих стволах - дозволительно ли стрелять крупной дробью ? И если да, то до какого размера ? Почему спрашиваю - ружье жалко. Я всегда обходился получоком на крупных номерах, варьировал патронами кучность.

Дозволительно. Вопрос в другом. Какие будут характеристики осыпи для какой дроби. Надо подбирать свой номер дроби. У меня вот 000 полетела вообще херово, а 0 нормально из правого ствола. и 000 полетела хорошо из левого. Надо пробовать стрелять, смотреть характеристки осыпи на бумаге.

СКС-26
15-2-2010 12:43 СКС-26 персональное сообщение СКС-26
Это да,но дробь может у разных производителей варьировать по диаметру. У меня такое бывало, только вроде бы подобрал и бой хороший, ан нет...
ShAV
15-2-2010 13:37 ShAV персональное сообщение ShAV
quote:
Это да,но дробь может у разных производителей варьировать по диаметру. У меня такое бывало, только вроде бы подобрал и бой хороший, ан нет...

Что делать. Такое уж качество у нас теперь. В прошлом году купил вот например пачку дроби N6, померял диаметр у 100 случайным образом выбранных бробиной. В итоге под N6 в пачке был и N7 и N8 и N5. Разнобой короче. Но N6 в пачке было больше. Этакое распределение Гаусса. В итого смешал с остатками семерки и с успехов расстрелял за осень. Для крупной дроби такой номер может и не пройти. Варианты снаряжения надо подбирать...

СКС-26
15-2-2010 15:58 СКС-26 персональное сообщение СКС-26
Могу еще добавить по поводу обращения с этим оригинальным ружьем... оно особенно не любит с собой грубого обращения(резко закрыть стволы, не придерживая ключа, туговато идущие в стволы патроны и т.д.),чего не любят и все ружья. Но по отзывам моих знакомых ТОЗ-25 особо. Может "отплатить" быстрым появлениям кача.
Русский самурай
Туговато открывается со спущенными бойками... как это лечится ?
СКС-26
15-2-2010 18:28 СКС-26 персональное сообщение СКС-26
Такова конструктивная особенность данной модели.
Русский самурай
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы СКС-26:
[б]
Такова конструктивная особенность данной модели.
[/б]
[/QУОТЕ]
Ога.. Надо посмотреть.... Я то полазил, посмотрел УСМ.. Оригинально сделано.. А на сколько должны торчать бойки ?

edit log

ShAV
18-2-2010 08:11 ShAV персональное сообщение ShAV
quote:
Могу еще добавить по поводу обращения с этим оригинальным ружьем... оно особенно не любит с собой грубого обращения(резко закрыть стволы, не придерживая ключа, туговато идущие в стволы патроны и т.д.),чего не любят и все ружья. Но по отзывам моих знакомых ТОЗ-25 особо. Может "отплатить" быстрым появлениям кача.

С любым ружьем если обращатся с ним по хамски такое может случится. Если ружье чистить и смазывать регулярно, не тиранить слишком тяжелыми зарядами и т.д., не закрывать стволы по ковбойски, то ТОЗ-25 расчитан на 8000-10000 выстрелов как минимум. Это на всю жизнь при хорошем уходе.

Если не чистить и не смазывать, закрывать с рывка, то шат обеспечен через 4-5 сезонов.

maksimys18
26-2-2010 15:03 maksimys18 персональное сообщение maksimys18
а вот и мой тоз-25ш 1966года
click for enlarge 1919 X 1438 397,4 Kb picture
click for enlarge 1919 X 1438 463,8 Kb picture
click for enlarge 1919 X 1438 445,3 Kb picture
click for enlarge 1919 X 1438 509,5 Kb picture
click for enlarge 1919 X 1438 451,9 Kb picture
Русский самурай
Лепота.. Красивое ружье.. А вот вопрос ко всем присутствующим : на сколько должны торчать бойки в спущенном состоянии ?
2605рад
26-2-2010 22:48 2605рад персональное сообщение 2605рад
quote:
а вот и мой тоз-25ш 1966года

Красавец! А зачем Вы его продаете? Ружье ведь? на сколько можно видеть, почти новое. Таких ведь теперь не делают.

maksimys18
27-2-2010 15:44 maksimys18 персональное сообщение maksimys18
Да ружье почти новое. Продаю со слезами на глазах так как жалко, но увы кризис заставляет расстаться с ним.
2605рад
27-2-2010 16:02 2605рад персональное сообщение 2605рад
quote:
Да ружье почти новое. Продаю со слезами на глазах так как жалко, но увы кризис заставляет расстаться с ним.

Сочувствую!

Русский самурай
quote:
Originally posted by Русский самурай:

И сколько сейчас у вас стОит сейчас такое ружье ? Какой спрос на старые ТОЗовки ?

maksimys18
1-3-2010 22:22 maksimys18 персональное сообщение maksimys18

quote:
И сколько сейчас у вас стОит сейчас такое ружье ? Какой спрос на старые ТОЗовки ?

лично я продаю за 40тыс но готов хорошо скинуть, а спрос пока не очень(
2605рад
2-3-2010 13:08 2605рад персональное сообщение 2605рад
Ружье отличное! Смотрится здорово! Цена, конечно, высоковата. Мне в рядовом исполнении от друга досталось, почти бесплатно. Судя по внешнему виду и по УСМ, настрел небольшой, но шат все же присутствовал. Все устранил с помощью аргона и надфиля. Дерево тоже реставрировал и затыльник поменял - вместо эбонитового поставил резиновый. Что касаемо самого ружья - оно отличное. Вес, баланс, бой дробью - все это компенсирует те небольшие недостатки, которые в нем есть. Лично для меня - это лучшее ружье из тех, которые у меня были и есть на данный момент.
Русский самурай
Скажу честно - вот этот ТОЗик , лучшее по бою дробовое ружье, что были у меня. А у меня их было очень много... Видно, что юзали его порядочно, но шата нет. Дерево конечно потертое.. Но тут жена на дыбы встала - не делай ничего с ним.. Пыль веков, понимаешь, энергетика понимаешь... А у меня жена - охотница и страстная любительница оружия. Вот. Что делать.. Оставить старое дерево наверно придется.
2605рад
2-3-2010 16:10 2605рад персональное сообщение 2605рад
quote:
Что делать.. Оставить старое дерево наверно придется.

Не думаю , что бой от этого станет хуже. И в остальном полностью солидарен!

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-25 Глазами владельца ( 5 )