Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-25 Глазами владельца ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ТОЗ-25 Глазами владельца

Petr!
P.M.
20-7-2009 23:52 Petr!
На днях приобрел ТОЗ-25 16 калибр, рядовое, год выпуска 1966 (ровесник).

хотелось бы узнать у владельца, который имеет паспорт и которому известен год выпуска.
У меня буква У.
Это ни о чем. Точнее, что ружье улучшенное. На стволах (по идее) между У и N должна быть еще одна буква серии, что собственно, не факт.
Poll1248
P.M.
21-7-2009 10:30 Poll1248
нет там никаких букв (у меня во всяком случае)
вот на моем УN10893
и все

а год выпуска на стволе отдельно выбит 1967г.

Igorbaruzda
P.M.
21-7-2009 23:42 Igorbaruzda
"Если не трудно, огласите какая буква(ы) стоит перед номером на стволах Вашего ружья"

Ружье рядовое - никаких букв нет

Poll1248
P.M.
22-7-2009 13:13 Poll1248
у меня правого указателя взведения нету

а никто не задавался вопросом можно ли его купить?
или самому попробовать сделать?

Petr!
P.M.
22-7-2009 17:44 Petr!
нет там никаких букв (у меня во всяком случае)

Спасибо за инфо.
Igorbaruzda
P.M.
22-7-2009 22:05 Igorbaruzda
а никто не задавался вопросом можно ли его купить?
или самому попробовать сделать?

Старый владелец отдал сделанные им заготовки. Но сам не буду делать - доверю оружейникам. Звонил в "Левшу"(Санкт-Петербург) - сказали приносмте.
MERIDIAN
P.M.
20-8-2009 00:08 MERIDIAN
Открыл сезон. ТОЗ оказался на высоте по сравнению с моим Remington 870. Все удачные выстрелы только из ТОЗа, очень приятно и комфортно с ним в засидке да и два верных выстрела есть, а с Remом не так, отдача плотная(набил синяк на плече) да и баланс у Remа не очень, второй и третий выстрелы уже не по утке а так "салют".
UDAnarxist
P.M.
26-8-2009 22:15 UDAnarxist
Купил сегодня совершенно случайно, даже без зеленки на руках ТОЗ-25 16к, 1967г. Стволы 725мм, внутри зеркало, как новые. Шата нет, ни намека, переламывается туго, читал что это свойственно 25ым. Снаружи воронение стволов по бокам в районе цевья пострадавшее. Дерево (бук тонированный) покрыто было лаком - облез. Думаю вот как снять отстатки, не попортив насечку и как привести к лучшему виду. Не сохранился паспорт.

З.Ы. Буква перед номером "В", номер четырехзначный.

click for enlarge 1280 X 254 147,3 Kb picture

ТалымДалым
P.M.
27-8-2009 19:33 ТалымДалым
какое-то оно у Вас.. . ладное)))
UDAnarxist
P.M.
28-8-2009 07:28 UDAnarxist
Originally posted by ТалымДалым:
какое-то оно у Вас.. . ладное)))

В смысле?

Igorbaruzda
P.M.
24-9-2009 23:15 Igorbaruzda
Вот тоже, хоть и с опозданием, но поохотился с ТОЗ-25. Присоединяюсь к MERIDIAN полностью. Никакого дискомфорта от ружья не испытал, только положительные эмоции. Использовал Главпатрон NN 3 и 5. Проблем с чисткой ружья(излишняя освинцовка и т.п.) не было.
ShAV
P.M.
30-10-2009 12:27 ShAV
А я вот свой ТОЗ-25 16 кал нынче только один раз на охоту свозил.. . Берегу для леса. Для водоплавающей 12 кал рулит.
hant1972
P.M.
30-10-2009 19:10 hant1972
Кто нибудь пробовал на сей девайс ночник ставить?Поделитесь впечатлениями какой прицел, способ установки..
ShAV
P.M.
30-10-2009 19:25 ShAV
Кто нибудь пробовал на сей девайс ночник ставить?Поделитесь впечатлениями какой прицел, способ установки..

Ночник на классике - как седло на корове. Кощунство....

румпель86
P.M.
20-11-2009 22:23 румпель86
65 г.в.N ш-0258 16 кал. приобрел в 2001г.4тыр. стволы норма дерево потертости шата не было. первый сезон 250 N5 тайги в синих гильзах -со снятым цевьем (при разборке) появился шат. По подствольному крюку через аллю. пластинку молотком вылечил. Сейчас весна-50-60 рекорда где навеска поменьше гр.27-28 N5.Осенью не беру .Пулей не стрелял есть другие. А так нравится если беречь внукам останется. P.S.Текрим партия 051108 полное г... .
f!nch
P.M.
2-12-2009 14:45 f!nch
День добрый! Принимайте в ряды владельцев ТОЗ-25!
Ружбайка 16к, рядового исполнения, 1964гв - досталась мне от отца, а отцу от моего деда. Состояние хорошее: стволы зеркало (чищу постоянно, после охоты оставляю в стволах масло, потом перед охотой протираю насухо), воронения практически не осталось, осталось чуть-чуть на концах стволов. Есть поперечный шат стволов. Относил знакомому мастеру, он напаял какого-то сплава жёлтого (может латунь), сначала все было нормально, а через несколько месяцев снова качаться начали.
Дерево - вроде орех, лака не осталось ни сколечко. Прямая английская ложа. Смотрится очень элегантно! Есть небольшой скол на шейке сразу за предохранителем, отколовшийся кусочек шириной около 1см и длиной около 2см приклеен клеем не очень аккуратно, но держится уже много лет. Отец говорит, что ему уже от деда достался такой приклад. Все хочу его отодрать, переклеить, обновить нарезку, да пропитать деревяху льняным маслом, никак времени не хватает. Приклад коротковат для меня, купил резиновый амортизатор толщиной 3см + под него кусок резины засунул толщиной около 1см, но все равно короткий приклад. Приходится при вскидывании немного съеживаться, чтобы не видеть планку. Как наращивать не знаю, если есть идеи, буду рад выслушать.
УСМ. Как-то в одно время перестал залазить обратно левый боёк, вплоть до того, что мял капсули при закрывании ружья. Залез я в УСМ, капнул в боёк масло беретту и погонял его туда обратно (оказалось, что внутри образовалась ржавчина, которая не позволяла бойку полностью прятаться, да и бил он в сравнении с правым хуже гораздо) от туда с маслом начала вытекать ржавчина, через некоторое время боек полностью залез и бьёт лучше правого (но ржавчина так и течет, уже несколько месяцев прошло)! Гильзы летают до потолка! В общем, УСМ тоже в отличном состоянии!
Бой. Бой у ружья сумасшедше кучный, особенно с чока. Если поторопился и не отпустил, то скорее всего смазал. Сколько раз себя ругал, когда не отпускал вылетающего из под ног тетерева и обидно мазал на расстоянии 10-15м. Подранков практически не бывает. Несколько раз сбивал матёрых петухов на расстоянии около 70м единицей из второго ствола. Тут конечно на шару - 1 дробина, но уверенности ой как добавляет!) Пулей стрелял давно, расклад уже не помню..
В общем отличное ружье - служит верой и правдой нашей семье уже 45лет (мне лично 11 лет). Кроме затыльника и ремня за 45 лет ничего не менялось! Вот появились средства и я задумался отреставрировать это ружье - отдать мастеру чтобы убрал шат стволов, заворонил их в хлам)) и приклад под себя заказать - или купить вертикалку 12к, что-нибудь типа иж-12 или 27 до 90гв и потихоньку её в человеческий вид приводить. С вертикалкой никогда не ходил, но с эстетической точки зрения вертикалки мне больше нравятся, да и 12к хочется...

Как станет посвободнее на работе, обязательно выложу фото!

Poll1248
P.M.
12-12-2009 03:31 Poll1248
а у нас в Челябе, город металлургов миллионник и то не берутся за реставрацию!
эххх все своими руками! )))

сам то же думаю взять 12-й, а этот только на ходовую использовать, а то жалко пулять по утке из такого раритета.

UDAnarxist
P.M.
16-12-2009 19:21 UDAnarxist
Владельцы двадцатьпяток, не поделитесь инфой, о том, кто какие навески крутит? Мне кажется, заводские навески немного больше, чем хочется ружью.
Так же интересно, какие заводские патроны лучше прочих показывают себя в тозике.
Сайга
P.M.
17-12-2009 18:47 Сайга
А есть тоз-25 в 12кал. ?
СКС-26
P.M.
17-12-2009 19:18 СКС-26
Есть.. . хотя их выпускали в меньшем колличестве, чем 16-го.Лично видел когда-то в 12-м на полках магазинов.
Poll1248
P.M.
20-12-2009 09:28 Poll1248
я пока не кручу, хотя и Lee приобрел и латунок штук 50 нашел.

а вот про заводские заметил, что 30г. много, после экспериментов и охот этой осенью, однозначно перешел на навеску 28 г. лично мне нравяться в этом году Феттер 3,5 номера (на утку) 28 г. (правда заметил что в стволе много мусора остается от них)

2605рад
P.M.
22-1-2010 15:14 2605рад
очень интересует бой пулями и картечью из данного ружья (какие пули лучше всего подходят). Приобрел недавно ТОЗ 25 1966 года 16к., рядовое.
ТалымДалым
P.M.
22-1-2010 21:32 ТалымДалым
Так это же для каждых стволов индивидуально.
Сужения у Вас чок/получок?.. А если промерить?
Калиберная пуля из получока у меня летит в "10" с 40 шагов...
Подкалиберная - куда сама захочет...
и вааще - по моему мнению - это не пулевое ружье.

------
... пока охотники заряжали ружья.. .

Poll1248
P.M.
23-1-2010 16:43 Poll1248
ТалымДалым - 25-й ТОЗ стандартен Супер Чок - и получок (почти чок)

я вот у своего снял приклад - сломал молоток!!! не ожидал такого крепкого подгона приклада ужасаюсь как придется обратно возврщать.

теперь вот изучаю как с деревом работать, сначала лак снимать и пропитывать.

2605рад
P.M.
25-1-2010 13:16 2605рад
Так это же для каждых стволов индивидуально.
Сужения у Вас чок/получок?.. А если промерить?
Калиберная пуля из получока у меня летит в "10" с 40 шагов...
Подкалиберная - куда сама захочет...
и вааще - по моему мнению - это не пулевое ружье.

Спасибо за коментарий! Буду потихоньку пристреливать. Пристреливал дробью начиная с N2 и до N0000. Больше всего получок (правый) любит N1,а левый N00 и более - менее N0000.Вот теперь займусь пулями, картечью и мелкой дробью.
Poll1248
P.M.
28-1-2010 08:07 Poll1248
Занялся немножко приведением в порядок

Все разобрал, дерево замочил в ацетоне, потом буду шкурить и пропитывать маслом\шафтолом.

Стволы нужно заворонить т.к. во многих местах при сырой погоде на охоте выступает ржа.

что с никелировкой делать на УСМ даже не знаю...


click for enlarge 1024 X 768 114,8 Kb picture

maksimys18
P.M.
8-2-2010 13:39 maksimys18
Уважаемые владельцы тоз-25! Подскажите сколько может стоить ТОЗ-25 66 года выпуска штучный. 16к, 720мм, орех, английская ложа. шата нет, стволы внутри в идеальном состояние, состояние дерева на 5, есть ржавчина и потери воронения под цевьем приблизительно 1х2см.На охоте ружье не было ни разу, настрел примерно пачка патронов. Хочу продать но не знаю сколько оно может стоить.
СКС-26
P.M.
8-2-2010 13:45 СКС-26
Могу сказать точно сколько стоило во времена оные-180рэ(рядовое 95).
Poll1248
P.M.
8-2-2010 17:04 Poll1248
ну за 10000 я бы купил
Русский самурай
P.M.
10-2-2010 12:25 Русский самурай
Свершилось. Сегодня стал обладателем ТОЗ 25 в 16 калибре 64 года.. Стволы - на отлично, с деревом надо работать.. . Щека треснутая и облезло дерево. Да, в спущенном состоянии правый боек торчит на 1.5 мм, левый - на 0.7 мм. Как исправить и надо ли что исправлять ?. Вопросов по ружью много. Буду спрашивать у вас.
2605рад
P.M.
10-2-2010 15:45 2605рад
Поздравляю! Отличный аппарат! Пусть приносит только приятные эмоции. Дерево отреставрируете, это не проблема (сам тоже реставрировал). Если у Вас бойки торчат в разобранном состоянии, то это ничего страшного. У меня тоже примерно так.
Русский самурай
P.M.
10-2-2010 19:16 Русский самурай
Так.. что-то мне не все ясно, что написано на стволах. Смотрим : ЧОК, 16х70.. . ну это ясно... . далее написано - БУМ. ну это ясно.. под бумажную гильзу.. значит и под пластиковую.. я правильно понимаю ? А далее номер -
Х N 8838. А что есть буква " Х" ? Этого не знаю. Прошу подсказать.
Смотрим на другой ствол.. . клейма ... это знакомо.. проверка на кучность и т. .п., дальше - 700АТМ . Тоже ясно. 1964 год. Понял. А вот еще два клейма - окружность с буквой " Я" в середине.. два маленьких таких клейма. Что означают они ? НЕ стесняемся, господа.. Подсказываем, подсказываем ветерану классовых боёв... .
Poll1248
P.M.
11-2-2010 07:13 Poll1248
БУМ - кучность боя испытаны патронами с бумажной гильзой
Маленьких клейм у меня вообще несколько, даже треугольное есть, по паспорту там испытания на прочность, кучность, принятие техконтроллером и т.д.

а вот Х - черт знает, перед номером идет обозначение, например У - улучшенное, надеюсь Х - не .. евоё

Давай фотки выкладывай, щечку клей на цианакрилат, ну и лак сдирай и пропитывай маслом, я почти закончил своё дерево делать.

Вот нашел, в паспорте, на первой странице, Серия__________Х N__________
и штамп "С хромированными каналами стволов" - хотя насколько знаю у всех 25-х хромированные.

Русский самурай
P.M.
11-2-2010 08:20 Русский самурай
Originally posted by Poll1248:

Давай фотки выкладывай, щечку клей на цианакрилат, ну и лак сдирай и пропитывай маслом, я почти закончил своё дерево делать.


Фотки выложу.. Есть две новости.. Сегодня не удержался, поехал отстрелял.. Не обманул старый хозяин - бой резкий, осыпь и кучность хорошая.. Я прямо удивился.
И забыл сказать - небольшой косячок нашел в стволе - вмятинка.. где-то сант. 25 от дульного среза.. ударили раньше чем-то ствол.. расстроился.. . хотя на бой кажысь это и не влияет, но все равно.. .
ShAV
P.M.
11-2-2010 08:53 ShAV
Прибывает, прибывает кол-во владельцев ТОЗ-25. Классика форева!


СКС-26
P.M.
11-2-2010 11:10 СКС-26
Довелось когда-то видеть ТОЗ-25-12 в пластмассе-при постукиванию по ложе раздавался какой-то гул Ружьё было в улучшенном варианте-120рэ.
ShAV
P.M.
11-2-2010 15:32 ShAV
А я тут из берёзы точил себе приклад. С пистолетной рукояткой, небольшим отводом. и т.д. Родной мне коротковат, ибо руки до колен как говорится. Почти закончил ведь, а он возьми и тресни вдоль волокон. Неправильная сушка. Теперь надо срочно в лес, пилить новую заготовку, пока сокодвижение не началось, а то потом ждать ещё год.. .
СКС-26
P.M.
11-2-2010 15:36 СКС-26
Да... это дело серьёзное, желаю удачи.
ShAV
P.M.
12-2-2010 11:45 ShAV
Спасибо.. . Вчера привезли мне комлевой чурбак с пилорамы. распилил "штилем" на 4 заготовки, на антресоль положил сушить. Там тень и более менее постояннная температура, так что рвать древесину не должно. Теперь пару месяцев буду ждать, а потом за работу.. .
СКС-26
P.M.
12-2-2010 11:51 СКС-26
Надо признать, что у очень хороших ружей ТОЗ-25 есть недостаток-это со временем появляющиеся щели между щечками, которые отвинчиваются и ложей. Очевидно,что это от усыхания дерева.

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-25 Глазами владельца ( 4 )