Ружье глазами владельца

МЦ 20-01 Глазами владельца

Lojak 21-01-2010 20:15

Как фотки то выкладывать?
click for enlarge 1920 X 1440 276,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 879,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 185,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 335,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 277,4 Kb picture
sopel 21-01-2010 20:39

Это хана или забить? В середине ствола.
click for enlarge 1024 X 684 435,3 Kb picture
Lojak 21-01-2010 21:04

Что это?
sopel 21-01-2010 21:39

quote:
Что это?

гОвно какое-то. Не чистится, не полируется.
-FX-45- 21-01-2010 21:48

Lojak, я так понимаю конструкция самодельная?
не поделитесь ощущениями?
Bekasin 21-01-2010 21:49

Качество снимка не позволяет рассмотреть причину беспокойства. Может обьясните словами да качественный снимок не помешал бы.
-=Nick=- 21-01-2010 22:09

Да, качественный снимок не помешал бы.
Судя по теням, похоже на выбоину или раковину. Можно сделать длинный щупик и "поощущать" им.
Но первое впечатление стрёмное...
sopel 22-01-2010 12:23

Похоже на раковину, наверное. А чем это грозит?
Doctor Psyho 22-01-2010 01:23

для LoJaK = спасибо за фоты!!!!!
Можно воспользоваться частью задумок ???
Седня ездил в ормаг , нашел новую калошу на приклад , купил несколько наборов оптоволоконных мушек и целиков , но не срослось с оружейным мастером. Купил с горя пули Галанди и Шеддит от СКМ , и пули АЗОТ. Вдарил молотком по целику , что почти поправило косострельность , вывинтив мушку привинтил русский "кошачий глаз" и
поехал в тир. Стреляет один хрен на 50 см. НИЖЕ !!! , вправо на 5-10 см.
Шеддит первая группа из 3 легли в треугольник 15 на 15 см. , вторая со сторонами 5 на 5 см.
Гуаланди в кругу 25 см ., без склонности к образованию куч.
АЗОТ легли в круг 50 см, в основном по краям круга , несколько пуль просто потерял.
С 90 метров с рук Шеддит ( 23 грамма , СКМ индустрия ), занижается примерно на полтора метра.
Других пуль в Вологде нет , до самокрута не созрел.
Мастер-ружье обещан на завтра.
От таки дела - малята !
Санёк62 22-01-2010 11:31

Для Lojak
А как вы резьбовую насадку крепили на стволе?И куда делось утолщение ствола в районе мушки?
Хищник-ррр 22-01-2010 11:31

quote:
Originally posted by Doctor Psyho:

Стреляет один хрен на 50 см. выше , вправо на 5-10 см.

Если пули уходят вправо от Т.П.нужно сдвинуть визирку влево. Или мушку вправо. А визирку в МЦ 20-01 двигать можно.
Если СТП пуль выше от ТП,то занижается визирка или повышается мушка.
Возможно вам короток приклад. Это проверяется так. Сгибается рука на 90* с ружьём в локте, указательный палец подушкой 1-ой фаланги должен доставать до спускового крючка, а между затылком приклада и мышцей руки должен быть "зазор" с палец толщиной(1-1,5см).Если этот зазор больше ружьё высит, если впритык--будет низить. Можно изменить питч(угол наклона затыльника к оси ствола).Попробуйте положить прокладку между деревом и затыльником в пятке, т.е. сделать угол "ось ствола-поверхность затыльника" ближе к 90*.А может и больше.
Можете испробовать "Шеддитом":она у вас хорошо ложится.

Gagarin77 22-01-2010 13:10

quote:

поехал в тир. Стреляет один хрен на 50 см. выше , вправо на 5-10 см.
Шеддит первая группа из 3 легли в треугольник 15 на 15 см. , вторая со сторонами 5 на 5 см.
Гуаланди в кругу 25 см ., без склонности к образованию куч.
АЗОТ легли в круг 50 см, в основном по краям круга , несколько пуль просто потерял.
С 90 метров с рук Шеддит ( 23 грамма , СКМ индустрия ), занижается примерно на полтора метра.
Других пуль в Вологде нет , до самокрута не созрел.
Мастер-ружье обещан на завтра.
От таки дела - малята !

Выправить боковую поправку надо обязательно, а вот с вертикальной надо долго думать. По хорошему надо пристрелять ружо под определенный боеприпас на определенную дальность. Самое сложное с мей точки зрения это определить для себя эти 2 параметра, а для остальных мерится с поправками.
-FX-45- 22-01-2010 14:47

2 Doctor Psyho - Андрей Александрович, а какую калошу прикупили?
у меня вот такая стоит
click for enlarge 700 X 467 52,2 Kb picture

брал ее на сайгу тактику, но там не пригодилась...
зато сюда подошла просто идеально!

greghunter 22-01-2010 16:13

Мож кому надо. Был сегодня в "Охотнике" на Площади Ильича. В комиссионном отделе стоит МЦ20-01 10 000р. Ствол не смотрел - лицензии с собой не было. С виду - вроде, нормальное.
Lojak 22-01-2010 17:24

Токарь выточил муфту, напайки под мушку уже не было, зажали в патрон через кожу толстую коробку и бабкой напрессовали ее на ствол. Потом я расточил ластохвост в муфте, частично захватив ствол. Изготовил мушку и вбил в сей паз. Целик тоже изготовил повыше и заменил. Компенсатор изготовлен из алюминя, токарь резьбу нарезал и насечки сделал, я по ним пропил ножовкой по металлу поперечные пазы. Пристрелка производилась путем подточи мушки и перемещения целика. Компенсатор работает гуд, очень нагляден выстрел дымным порохом.
-FX-45- 22-01-2010 17:34

Николай Николаич, спасибо за подробный ответ!
и сразу же еще один вопрос - каков настрел?
как ведет себя люминий?
я планирую поставить такой

click for enlarge 700 X 467 50,0 Kb picture

это АСД МСПК-2, для сайги 20к.

-FX-45- 22-01-2010 17:39

часть, которая одевается на ствол (с левой стороны на фотке), будет сделана на заказ
так как она больше чем ствол, и болтается на нем, даже после того, как зажаты винты
click for enlarge 700 X 467  60,9 Kb picture
-FX-45- 22-01-2010 17:41

а идея с алюминием мне очень понравилась, конструкция получится значительно легче!
Lojak 22-01-2010 17:58

По настрелу не скажу. 8 лет у меня ружье. По разному бывает. Под муфту можно проложить полосу из цветмета соответствущеей толщины, но лучше выточить наверное, поаккуратнее.Если возможность есть.
-FX-45- 22-01-2010 18:04

полосу конечно можно положить, но имея возможность выточить - лучше выточить конечно
может и дтк из люминя выточу. еще раз спасибо за идею!
Lojak 22-01-2010 18:17

Удачной охоты!Алюминий кстати совсем на плох. Я как ломом правда ружьем не пользовался, а так все нагрузки держит. Вес был главной причиной выбора данного материала. Баланс ведь не последнее дело, да и общий вес немаловажен. Если есть доступ к станкам, то лучше изготовить самому. Конструкций ТДК куча, какой душе милее, тот и сделал.
-FX-45- 22-01-2010 18:40

спасибо большое! доступ к станкам слава Богу есть, будем ваять!
-=Nick=- 22-01-2010 19:37

quote:
Originally posted by sopel:
Похоже на раковину, наверное. А чем это грозит?

разрывом ствола и, как следствие, возможными неприятными последствиями для организма стрелка.

-=Nick=- 22-01-2010 19:47

quote:
вывинтив мушку привинтил русский "кошачий глаз" и
поехал в тир. Стреляет один хрен на 50 см. выше
...

"50 см выше" - это не очепятка? Может ниже?
Если именно выше, то это даже (по мне) неплохо, особенно на тяге, да и по осени на резкий взлет кулика. Кроме того, в этом случае, мушку легко поднять, подложив тонкие прокладки.

На 90 м... А что Вы хотели? Баллистика. Тут всё вполне ожидаемо. Для гладкоствола это уже ЗАпредельная дистанция. Я б на охоте даже и пытаться не стал бы. Посчитайте энергию, если сомневаетесь. Даже для двуногих мало.

sopel 22-01-2010 23:01

Сегодня пострелял...
sopel 22-01-2010 23:06

Форум глючит

Итак, сегодня пострелял из эмцехи:
патрон СКМ 7 и 5
click for enlarge 1024 X 768 366,6 Kb picture

Погода безветренная, температура -17
click for enlarge 1024 X 768 665,6 Kb picture

На 40 шагов диаметр осыпи где-то 1 метр N7 и 70см N8.
click for enlarge 1024 X 768 546,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 518,8 Kb picture

40 шагов, дробь N5
click for enlarge 576 X 768 358,2 Kb picture

Дальше начали лупить по тарелкам. Семёркой трудно было попадать, а вот пятёркой очень интересно: если попал, то тарелка просто в хлам!
Стояджер-2000 кал. 12 так тарелочки не разносит.

Далее по МЦ 20-01:
Плюсы.Лёгкая, офигенно наводится на цель, выстрел резкий, хлёсткий, отдача слабая, при хотьбе не напрягает, отлично работает затвор (два дня шлифовки и полировки) Очень надёжная, ни одной осечки (Стояджер на морозе процентов 30 не доколол)
Минусы. Ложе говно! Постоянно (раз в 10 выстрелов) приходилось подкручивать болты, невозможно сделать второй выстрел по тарелке, т.к. в момент первого выстрела магазин полувыпадал из винтовки, несмотря на пол ночи его притирки и шлифовки. Осыпь уходит вправо и вниз (пока понял, набегался сайгаком за целыми тарелками.
Видно до меня прежний владелец не стрелял из неё чтоли?! Целик девственно стоит посередине:

click for enlarge 1024 X 718 422,5 Kb picture

Выводы:
Ружьё оставляет двойственное впечатление: с одной стороны вроде и неплохо его иметь, с другой стороны и не надо. Пусть будет, тем более оно мне досталось по случаю и за пять тысяч рублей. Со временем устраню все недостатки, главный из которых новое ложе (уже куплено) и подобраный боеприпас (уже в работе)
По крайней мере в стрельбе по тарелочкам мне очень понравился ТОЗ-34. С ним у меня получалось даже выбивать 9 из 10 в серии. Так что Эмцеха Эмцехой, а поеду я всё-таки покупать ТОЗика!

-=Nick=- 22-01-2010 23:54

Как-то реденько (извините).
Не люблю СКМ, но это дело вкуса. Мой друг - егерь - наоборот, предпочитает именно его (но в 12 калибре). Я (если покупаю) предпочитаю Главпатрон.
Моя кладет на 50 м в А4 не менее 20 дробин #7.
-=Nick=- 22-01-2010 23:59

Посадите болты на гровера.
Подпилите с торца уши магазина. Не надо "шлифовать и притирать". Это промысловое ружьё. Не "нежное".
sopel 23-01-2010 12:04

quote:
Не люблю СКМ, но это дело вкуса.

Похоже на то. Но в магазине утром других не было, а самокруты ещё не накрутил. Сейчас начну. По СКМ, пыжы вылетают растресканые:
click for enlarge 1024 X 753 492,2 Kb picture
sopel 23-01-2010 12:20

quote:

Уже. Не помогает - ложе играет. А посадить на фиксатор резьбы я не хочу, т.к. всё равно железо перекладывать в новое ложе из бука с правельными дырками под нагели.
quote:
Подпилите с торца уши магазина. Не надо "шлифовать и притирать". Это промысловое ружьё. Не "нежное".

Подпилил.
Да понятно, что промысловое расходное... Но хочется ведь для себя Чтобы в руки брать приятно было и на пострелухах не подкручивать.
Doctor Psyho 23-01-2010 03:30

quote:
Осыпь уходит вправо и вниз

для Nick , ХищникРРР, Gagarin77 ,FX45, LoJak и всех больных темой =
в предыдущем посте описочка вышла , низит ружье , низит !!!
Расстроился дык !!!
Подъем целика выполненный Lojak - прост и красив ! ( на мой взгляд ).
С МАСТЕРОМ сегодня побеседовал - темноватый гараж , замасленная спецовка, чудинка во взгляде ,( минус). Под ружье расчистил местечко , постелил чистую скатерку , помыл руки бензином и бережно взял в руки ( плюс).Посмотрев в грязный со вчерашнего ствол - похолодел ( мне минус !!! ),и несколько минут мы беседовали о параллельных мирах , сегодняшнем угле стояния планет в космическом эфире и т.д..Параллельно выяснилось , что он частенько прыгал с парашютом , а я нет ( отдалился ) , но когда выяснилось , что пришлось мне и водолазом побыть , понял , что я такой-же брат-наркоман как и он. Дальше пошло легче , договорились на том , что по установке его станочного парка ( к маю !!!!), у меня будут груши , яблоки и клубничные кнедлики !!!
Если сказать , что я расстроился , то это не так ! Я очень расстроился ! Где-же бл...дь тот сервис , куда можно просто прийти , сказать чего хочется видеть , и уйти со спокойной душой и в радостном ожидании !!! Вот поуспокоился , разобрал ружье и внимательно его осмотрел :
1.Передний стяжной винт от вчерашней стрельбы ослаб ,
2.в том месте , куда упирается упорная площадка казенной части в дереве намечается выштамповка .
3.в том месте , куда упирается нижний болт , наметилась некоторая овальность ,( по словам форумчан "расклинивающая , и впоследствии раскалывающая ложе").
4.в результате всего этого , приклад со временем расколется.
5.некие намеки к этому есть в виде первых микротрещинок по которым процесс пойдет дальше. ( места классические , сходные с теми , что видел в факе).
Вот. Ствол почистил , смотрел на него в гильзу с полчаса.
Ничего более концентрического пока не видел !!! Сижу и думаю :
1.продать ??? - в ормаге спрашивали -"Продам - ли за 30 тыр???".
2.оставить все как есть и изредка вывозить его в лес ,подышать???
3.или напиллинг , тюнинг , ху...нинг , замена ложе от Димм99 ???????????
Решил пока не стрелять из него , и поехать завтра к старому другу , мастеру золотые руки по ремонту мото-,снего- и и пр.пр...
Заменой одной МЦ 20 на другую ниче не решить , Лось-20 был только на выставке , фроловку в 20 калибре уже не выпускают , да и не найти , аналогичной импортной нет. Как у ДДТ :..."Хоть и не красавица ..."
Затыльник именно такой как у FX-45 сел как родной. О том , что это Сайговский , я не знал , покупал за 750 рублей вместо оранжевой "калоши" за 200 р..Правда оранжевую у меня взяли в зачет , т.к. юзана была 1 раз. Он существенно лучше оранжевой резинки гасит отдачу и не вихляется на прикладе.
Про дробь замечу следующее - первые свои стрельбы из ружья я начал с резиновой картечи , потом рез. пули( 10 метров ) , потом дробь 9 , 7 , 5 , 3 , 1 , 0000 , картечь 7,15 по 1 выстрелу , расстояние 35 метров в тире ,
по грудной мишени . Характер дробовой осыпи сначала не насторожил , т.к. в зоне виртуального "яблочка" размером 15 на 15 см. равномерно распределенных дробин и картечин было достаточно для увереного поражения дичи. Я сфотал мобилкой .Думал . что это неплохо , но по более крупной дроби отметил , что пробоин больше в нижней половине мишени.
А потом пошел на 50 метров и пули не нашел , потом с 35 метров пули не нашел , потом с 25 метров обнаружил пулю внизу мишени , из чего и начало произрастать огорчение. Оно не завершилось еще.
Но можно скомпенсироваться стрельнув из верного пневматического Хатсана в ворону !!! Или гиперкомпенсироваться .........................

------------------
Всем привет и удачи !!!<BR>

sopel 23-01-2010 10:57

quote:

1.продать ??? - в ормаге спрашивали -"Продам - ли за 30 тыр???".

Где этот ормаг?!!

Индеец Джо 23-01-2010 11:40

quote:

Уже. Не помогает - ложе играет

Дело, кажется, в том, что винт явно закалён и твёрже, чем родной грувер. Потому грувер и не работает. Сам с этим столкнулся. Поставил другой, потвёрже - пока держит...

Индеец Джо 23-01-2010 11:46

Doctor Psyho:
quote:
1.Передний стяжной винт от вчерашней стрельбы ослаб

Вот от этого и низит. Как я понимаю - проблема прогрессировала? Если так - то просто с каждым выстрелом винт уходил ниже, разброс ствола по вертикали больше, и СТП просто падает...

Смотрим про грувер.

sopel 23-01-2010 12:19

Интересная мысль...
Вполне возможно, но: у меня есть нормальное буковое ложе, осталось только подогнать его по железу, морилка, льнянка... и пошла эта родная берёза в сад! Хоть и штучная
Gagarin77 23-01-2010 21:18

quote:

для Nick , ХищникРРР, Gagarin77 ,FX45, LoJak и всех больных темой =
в предыдущем посте описочка вышла , низит ружье , низит !!!

У меня тоже низит на 50 метров. Ставлю метку на верх головы, что бы попадать в середину мишени.
Я писал что по моим расчётом мушку надо спилить до отрицательной высоты. Мне кажется тут дело в баллистике. Надо написать баллистическую таблицу и понять куда ружье пристреляно на самом деле. Думаю на 25 метров.
Теперь вопрос ко всем. Есть у кого таблицы полета хоть какого нибуть боеприпаса нашего калибра или заряда дроби?
Doctor Psyho 23-01-2010 23:54

quote:
[/B]

[QUOTE][B]Где этот ормаг?!!
[/QUO

для SOPEL =
В Вологде-где-где !!!!

Doctor Psyho 24-01-2010 12:01

quote:
Ставлю метку на верх головы, что бы попадать в середину мишени.

для GAGARINA =
Когда стрелял с 25 метров в центр - одна из пуль пришла в нижний правый угол грудной мишени.
А чтоб попадать в нее с 50 метров пришлось целиться на 30 см. от центра и на полметра выше центра , в некую виртуальную мишень.
Можно даже привыкнуть к поправке по высоте , но не хочется.
Ствол-то ровный !!!
А по баллистике = есть раздел по пулевой стрельбе из гладкоствола.

------------------
click for enlarge 1600 X 1200 256,4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 223,7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 198,5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 218,7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 258,8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 201,3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 201,9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 216,9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 218,4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 214,3 Kb picture
Первая и вторая мишени -это резиновая картечь и пуля -10 метров.
Затем дробовые выстрелы с 35 метров дробью 9,7,3,1,0000, картечь 7,15 ( дробовые выстрелы здесь не все + тогда на знал , что ружье низит )
Последние пулевые стрельбы ( пуля Азот и шеддит ) подписаны синим фломастером - 50 метров , по целику уже "стукнуто" , мушка "кошачий глаз" , поправка по высоте 50 см, и то маловато !!!
Приглядевшись вижу , что дробовые выстрелы задели мишень сектором с 9 до 12 часов.
По Азоту - 3 пули вообще в мищень не попали !!!
Шеддит -выигрывает !!!
click for enlarge 1600 X 1200 219,9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 194,9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 257,3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 196,7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 237,7 Kb picture
Все , что не подписано , с первых стрельб.
Предпоследняя фотка - тоже Шеддит , два рядом , когда стрелял третью - внес поправку -взял правее.

Хищник-ррр 24-01-2010 10:19

quote:
Originally posted by -=Nick=-:

Подпилите с торца уши магазина.

Здравия желаю, форумчане.
Да вы что, мил человек?Их таким образом только укоротим (что я сразу сделал после покупки)или сузим и всёооо.
Я выше об этом казусе писал:надо посадочную рамку магазина "оттреуголить" с квадратного-прямоугольного сечения, чтобы выступы на "ушах-пружинах" зацеплялись за край рамки.
А сейчас у вас,"сопел",только соприкасаются, сопрягаются между собой, поэтому и выпадает магазин:нет надёжного зацепа с верхним краем рамки магазина выступов-бугорков, которые на "ушах"-пружинах магазина. Блин,делов то на полчаса.
Разберётесь надеюсь. И будет ружьё надёжным.

------------------
"Один выстрел--один дичь!"
С почтением "Хищник-ррр".

Хищник-ррр 24-01-2010 10:46

quote:

а вот пятёркой очень интересно: если попал, то тарелка просто в хлам!
Стояджер-2000 кал. 12 так тарелочки не разносит.

Я ооочень долго не мог пристреляться ни с 4,ни с 6,ни с 3:то окна, то кучки пробоин в разных местах на мишени. Карауууул.А 5-ку ни разу до этого ружья не пробовал по перу. Решил попробовать... Результатами удивился как и вы.
А вот на мишени я нсчитал только 49 пробоин. Эти магазинные патроны, как я понимаю, мало кого радуют. С 24-25 г дроби маловато "дырок",да примерно со 150-160 шт. в снаряде.
А шаги какой длины?У меня, к примеру, в 40 шагах получается 39-41м:шаги длинные, с 0,9-1,1м,получаются. Поэтому делаю 35-36 шагов.

------------------

Хищник-ррр 24-01-2010 10:51

quote:

По СКМ, пыжы вылетают растресканые:

А что же поделаешь:порох своё дело делает. Да ещё и стрельба на морозе. -20*...-22* по "Ц" наверное и у вас было.

Barsik62 24-01-2010 10:51

в общем после некоторых экспериментов у меня удовлетворительно полетели "Спутники"
Пластиковая гильза, сокол 1,5, две толстые картонные прокладки на порох, пыж ДВП 10 мм, пластиковый ПК с отрезанными на 3/4 лепестками, спутник, закатка 5 мм.
Стрелял вчера -17, дистанция 50 м, оптика. Всё прилетело как надо, даже две пули в "десятку" умудрился засунуть. Отдача не пугающая, дульного пламени нет. Но лепестки пластикового ПК снаружи закопчены, у большинства ПК порвало нафиг нижнюю обтюрирующую чашку, видимо на морозе они стеклянные сильно.
Хищник-ррр 24-01-2010 11:14

quote:

А потом пошел на 50 метров и пули не нашел , потом с 35 метров пули не нашел , потом с 25 метров обнаружил пулю внизу мишени , из чего и начало произрастать огорчение. Оно не завершилось еще.

Александр Алексеевич, не могите так отчаиваться. Всё образуется:охота дело весьмааа не спешное. И очень многие с этим согласятся, наверное.Поизучайте спокойно свою 20-точку, неспеша т.с.И у меня она "кобенилась",поэтому и даю советы, помогаю т.с.:сам разбирался с ней и разобрался. И не только со своей.
На счёт откручивания винтов-нагелей. Тут возможно диаметры вне допусков. Заказать можно винт по факту внутренней резьбы "в стволе" у патронника и в раме магазина или сажать на "нитку" с "Моментом".Последнее проще для пробы.
А как же без проб то,родимых?

------------------

Хищник-ррр 24-01-2010 11:43

quote:
Originally posted by Gagarin77:

Надо написать баллистическую таблицу и понять куда ружье пристреляно на самом деле. Думаю на 25 метров.

Эх-эх-эээх. Я что то не встречал такие "выводы-таблицы".А почему?Да потому, что это гладкодул. Да и в нарезном вон сколько заморочек, но там пуля стабилизирована в полёте вращением.
Для примера.
Возьмите 10 ружей МЦ 20-01,а патрон с 1-им типом пули. Отстреляйте. Потом из этих ружей ещё человек 5 отстреляет. Потом со 2-ым типом пуль, с 3-им и...Ружья дадут разные результаты в разных руках. Поэтому и пристреливается ружьё к конкретному организму, с 1 или 2 типами пуль для конкретных охот. Даже у этих 10 ружей на бумаге хотя и будет написано Д.С.="п/ч",на самом деле окажется не так. Пусть и будет у дула 15,0мм или 15,2мм,а может оказаться и 15,4мм,но сам канал ствола может оказаться в диаметре и 15,5,и 15,7,и 16мм.Вот поэтому 16мм канал лучше будет стрелять латунной гильзой, а 15,5мм--капроном:разность диаметров каналов ствола и гильзы будут минимальными, а качество выстрелов максимальным. Удачи.
П.С.
Гладкодул на заводах не пристреливают, а,собрав изделие, проверяют на удовлетворительность боя ружья на 35 м дробью N5 в %-ом отношении 3-мя выстрелами. Если, хотя бы,1-ин выстрел дал требуемую проектом кучу, то ружьё признаётся годным к эксплуатации. Паспорт ружья--интересная штука.
------------------

-=Nick=- 24-01-2010 11:44

quote:
Originally posted by Хищник-ррр:
Их таким образом только укоротим (что я сразу сделал после покупки)или сузим и всёооо.

Укоротим. И этого более, чем достаточно. Надо-то выбрать соток 5-10, только-только для захода за кромку держателя. Конечно, надо еще и разогнуть пружины-фиксаторы.
Мне своё лечить не пришлось, а супругино лечил именно так. Успешно.

Хищник-ррр 24-01-2010 12:05

quote:
Originally posted by -=Nick=-:

Конечно, надо еще и разогнуть пружины-фиксаторы.

Вот теперь понял ваш ход. Пружины гнём к стенке магазина. А следовательно они не будут плоскостью задевать стенки рамки ниже фиксаторов магазина. Хмм. Тогда и сотки то выбирать не надо, так получается, поскольку лепестки параллельными будут к плоскостям стенок рамки крепления магазина.
Ну разве что для успокоения души.

-FX-45- 24-01-2010 13:14

а у меня новость.
вчера решили, что будем делать дтк не из алюминия, а из титана!
заодно изготовлю стяжной болт на крепление крона, ибо штатный не внушает доверия
sopel 24-01-2010 15:30

Вчера начал разбирать ружо: передний винт лопнул, задний погнулся. Всё просто вывалилось
При раскручивании переднего болта сил даже не применял, огрызок вывернул ногтем из ствольной коробки.
Теперь надо болты искать...
Убогое оно, это родное ложе.
part_2 24-01-2010 16:28

Доброго здоровья!Делюсь радостью!)))Не рискнул я по советам уважаемых форумчан сам шаманить с ружьем и отдал его мастеру дабы он так сказать провел ревизию: привел УСМ к нормальной работе, установил крон от ЭСТ и оптику. Отдал в понедельник, щас звонил, сказал что состояние УСМ и ствола его радует, УСМ привел к нормальной работе, завтра поставит прицел!!!Следовательно с экземпляром покупки я не прогадал! Спасибо Zhelezni Feliks за информацию!

------------------
С уважением, Павел

part_2 24-01-2010 16:31

Вопрос возник: хочу заменить родной болт чтоб шляпка с шестигранником была. Где такой раздобыть???

------------------
С уважением, Павел

Lojak 24-01-2010 16:48

В крепежных магазинах всяких полно, поищите. Только на пластилиновый не нарвитесь, повнимательней.
-FX-45- 24-01-2010 16:57

quote:
завтра поставит прицел!!!

поздравляю! и ждем фото!

Gagarin77 24-01-2010 21:06

quote:

Вчера начал разбирать ружо: передний винт лопнул, задний погнулся. Всё просто вывалилось
При раскручивании переднего болта сил даже не применял, огрызок вывернул ногтем из ствольной коробки.
Теперь надо болты искать...
Убогое оно, это родное ложе.

Знакомые симптомы, уже их описывал. Без переднего нагеля стрелял.
https://forum.guns.ru/forummessage/60/540667.html
Post 15
-FX-45- 24-01-2010 23:53

полуофф
коллеги, может кто подскажет где посмотреть варианты дтк на гладкоствол?
а то у меня какой-то скудный выбор
заранее благодарен
Doctor Psyho 25-01-2010 12:35

quote:
где посмотреть варианты дтк на гладкоствол?

У Фабарм Сдасс Тактикал оч. эффективный , в т.ч. по снижению отдачи.
В соответствующем разделе на 3 странице хорошая фота.

------------------

-FX-45- 25-01-2010 12:40

ага, спасибо большое, посмотрим!

самое интересное, что SAT-8, у меня был ровно два дня
отстрелять я его не успел, друзьям моим нужно было сделать подарок человеку в Красноярске, в общем уговорили меня его продать, так как в наличии не было нигде
знал бы, что там нормальный дтк, снял бы замеры

но, как говорится - знал бы прикуп, смотрел бы олимпиаду в 2014 из окошка)))

part_2 25-01-2010 02:31

Lojak, ездил по крепежным, нужного пока не встретил, буду еще пробовать(((Фотки выложу как заберу

------------------
С уважением, Павел

-FX-45- 25-01-2010 02:51

quote:
В соответствующем разделе на 3 странице хорошая фота.

Док, а что за раздел? не ткнете пальцем?
что-то не найду никак, сонный наверное)))

Doctor Psyho 25-01-2010 09:51

В разделе "Глазами владельца " тема - Fabarm Sdass , да и из Fabarm S.A.T.8 тоже выходится. Ссылок пока делать не умею , извиняйте !!!

------------------

-FX-45- 25-01-2010 10:07

благодарю!

зы. а че их делать? копируются в адресной строке и вставляются в теме)))

Gagarin77 25-01-2010 11:04

quote:
Originally posted by -FX-45-:

коллеги, может кто подскажет где посмотреть варианты дтк на гладкоствол?

А мне понравилась идея спилить мушку вот с этой штуки http://www.dmazay.ru/index.php?productID=554

-FX-45- 25-01-2010 11:49

так она у меня есть, и уже спилена, более того, буду изготавливать аналог из титана, дабы облегчить вес

думал может еще что интересное найду
click for enlarge 800 X 533  63,8 Kb picture

Sochegir 26-01-2010 12:02

quote:
Так как мастреской где могут официальо обрезать ствол - нет

Можно исправить. В свое время в мастерской на стенде в Кузьминках исправили ИЖ-18 с примерно таким же подутием. После этого стреляет уже лет 10 любыми патронами, в том числе и пулями, без проблем. Ищите мастерскую. Случай по-видимому не сложный. Лечиться. Удачи.
Gagarin77 26-01-2010 12:34

А в чем косяк то был?
Давление у патрона больше чем у ствола?
Может патрон старый?
Патрон был в контейнере или нет?
А какой был патрон?
А юзать такое ружо лучше не надо, кто один раз подвел, тому доверия нет. Если патрон убил ружо, то другое дело, но убил, хороните вы его с почестями.
Да покупайте новое.
Tushisvet 26-01-2010 02:04

Куплю подаватель для 4хместого магазина. Думаю в бутылку пива можно оценить. Есть у кого-нибудь, кто неудачно свой 4хместный магазин пилил? Я сегодня менял пружину на Вепревскую и сломал 2 лапки, которые держат пружину.

Кстати, никакой разницы с родной пружиной (от АК) у вепревской нет - патроны так же криво ходят внутри магазина, хотя сама пружина пошире в обе стороны и хоорошо вписывается по краям магазина (

Хищник-ррр 26-01-2010 13:20

"Блек"
posted 25-1-2010 22:19
--------------------------------------------------------------------------------
Сегодня на очередной тренировке произошёл кабум. Обидно шо пипец. Ствол подуло. Теперь до и после подутия внешний диаметр ствола 18.4,а в месте подутия 19.1
Подутие произошло на покупных картечных патронах.
Фолтки прилагаю. Так как мастреской где могут официальо обрезать ствол - нет, два варианта
1.утиль
2.юзать дальше.
Знакомый охотник, осмотрел, сказал шо можно юзать и дальше.
#2582 IP

Да юзать дальше. А ремонтируется это очень просто. Сделайте калибровочные кольца штуки 3 или 4 с овальными изнутри краями и размерами внутри от 19,1мм до 18,4мм.И прокалибруйте, сделав специальную прорезь для мушки с её основанием. А когда дойдёте до раздутия проворачивайте эту прорезь. И 2-дулки таким манером "лечились".Удачи.

------------------

Gagarin77 26-01-2010 13:32

quote:

Да юзать дальше. А ремонтируется это очень просто. Сделайте калибровочные кольца штуки 3 или 4 с овальными изнутри краями и размерами внутри от 19,1мм до 18,4мм.И прокалибруйте, сделав специальную прорезь для мушки с её основанием. А когда дойдёте до раздутия проворачивайте эту прорезь. И 2-дулки таким манером "лечились".Удачи.

Трудозатраты будут дороже покупки нового ружья. И будет у вас подлатанное, раздутие это остаточные деформации в металле, те структура металла уже повреждена в этом месте. Геометрию вы востановите, а прочность уже нет.
sopel 26-01-2010 18:54

quote:
Да,я такой чтоб обрезать до подутости. Получился бы ствол цилиндр длинной 420мм(27 калибров)

А что говорит на эту тему закон?

да, кстати, а кто где берёт такие болты? А то все стройрынки обошёл: с таким шагом резьбы ни у кого нету.
click for enlarge 800 X 556 133,6 Kb picture

Barsik62 26-01-2010 19:51

quote:
а кто где берёт такие болты?

у токоря, имеющего доступ в термичку
-=Nick=- 26-01-2010 21:46

Ни к чему не склоняю, просто для информации:
мой друг - старый егерь - с дутой тулкой (12 к.) ходит в лес уже много лет (а он высокий профессионал по пушнине, но и мясом не брезгует) и ничего.
IMHO(!!!) ружьё кондовое, советской (и оставшихся с тех времён мастеров) выделки, ПРОМЫСЛОВОЕ. Лично я бы с ним продолжал спокойно ходить на охоту... Но патрон бы ослабил до 1.6/26. Но это - подчеркиваю - моё личное убеждение.
Определитесь, для чего Вам ружбайка нужна, для каких целЕй.
Впрочем, купить в запас такую же не повредит. Разрешение сделать (пока) не сложно.
Хищник-ррр 27-01-2010 11:01

quote:
Originally posted by Gagarin77:

Трудозатраты будут дороже покупки нового ружья. И будет у вас подлатанное, раздутие это остаточные деформации в металле, те структура металла уже повреждена в этом месте. Геометрию вы востановите, а прочность уже нет.

Здравия желаю, форумчане.
Возможно.
Про прочность. На моей памяти 2 Иж 18 в 16калибре стреляли по крайней мере до 2008г. с 1987г. 1-но,а другое из Севера привезено. А с этом пзнакомился в 1988г.Оба ружья с дутостью в районе антабки были. Лечили у мастеров.

Есть 1 МЦ 21-12,но без правки дутости в районе ствольной серьги-кольца. Оно стреляет тоже, дай бог, памяти с 1989г. или 1988г. по сей день.

Есть 1 МЦ 21-12 с укороченным на 4-5см стволом(нет чоковой части),поскольку по законам СССР ружьё,укороченное в стволе более чем на 5см, приравнивалось к обрезу. Может это так или нет я сам этот закон не читал, а нас тогда участковый учил. А он тогда у нас нормальным был:за зря не привлекал и знал о чём говорить с охотниками. И сам охотился. Ружьё стрелят по сей день и интенсивно

Есть 1 Иж 27 в 12 калибре с дутьём перед чоком(верхний ствол).А всем известно, что в этом месте стенка ствола самая тонкая, т.е. уязвимя как нигде больше по стволу. Хотя и давление здесь самое низкое, но... оно стреляет уже 22-24 года.

Вспомнил про 1 Иж 27 в 12 кал с дутьём 10-12-летней давности в нижнем стволе. Порекомендовал хозяину и правку и стаканчики. Он выбрал стаканчики. Интенсивно стреляет по сей день.

Просто люди используют картонные стаканчики(кольца),полиэтиленовые или вообще пыжи-концентраторы. Я их спрашивал про прочность и они отвечали, мол, и не задумывались над этим.

------------------

Сан-Саныч 27-01-2010 11:30

quote:
Originally posted by black:

патроны эти были все стандартные, НЕ МАГНУМ!!
Это ружжо спокойно стреляло магнумами пулевыми - самокрут на 27гр шатунах при 1.6 сокола

Разве это магнум? 27 гр и 1,7 Сокола стандартная это навеска

Магнум 20-го калибра есть почти стандартный 12 калибр

Хищник-ррр 27-01-2010 12:33

quote:
Originally posted by Сан-Саныч:

Магнум 20-го калибра есть почти стандартный 12 калибр

Хмм. Не только.
Снаряд дроби в патроне 20-ки если превышает стандартный(24-26г) то уже "Магнум".А это начинается с норм зарядов 16-ки = 28-32г и до 34г в 12-ке:понятие "магнум" обозначает "увеличенный снаряд дроби в патроне, а порох в стандартных пределах" из-за того, что американцы стали применять-экспериментировать "железную" дробь. А она легче свинцовой и занимает по объёму больше места, а количества железных дробин меньше чем свинцовой в одинаковых объёмах, поэтому и удлинили гильзу, т.е.увеличили объём у оной. Получилась "большая" ("магнум") гильза. А затем в эти гильзы стали сыпать и свинец. Поэтому для 12-ки "Магнум" начинается с норм дроби в 10-ке,в 8-ке.А вот про 52-56г оной откуда "выплёвывается" -- не знаю.
Если не прав -- подправьте.

------------------

Vlad-12345 27-01-2010 13:08

quote:
Originally posted by ivan_elfimov:

Доброго всем времени суток, наконец то зарегистрировался на форуме и могу поделиться своей радостью от приобретения МЦ 20-01.Коротко о ружье 2002 г.в. рядовое, дерево бук. Приобрел его за 3 тысячи русских денег, у мужика его забрали за просрочку разрешения так что я его из райотдела забирал. Состояние отличное, стволы зеркало, воронение как новое, один косяк не было мушки но проблему решил. Поделитесь опытом как оно на утку на перелете?

quote:
Поделитесь опытом как оно на утку на перелете?

Vlad-12345 27-01-2010 13:13

Моя жена постоянно ходит с таким ружьем и на утку в том числе.
Утки падают без проблем ,ружье годится практически на все виды охоты.
Хотя спорить не буду конечно на уток эффективнее применять 12 кал.
Barsik62 27-01-2010 14:38

quote:

в смысле выбивать из пролётной стаи? или это об чём?
я просто на утку с таким ходил... стреляет. Больше ничего не могу сказать, так как ходил ради сходить и ружо тогда было чужое, не пристреляное. С учётом того, что моё по мушке низит на полметра, могу теперь только догадаться, куда я вместо уток дробь пулял

вчера до половины первого ночи патроны крутил с целью проверки тезисов о кучности полета дроби/картечи в перевёрнутых контейнерах. Сделал по три нормальных патрона но с крахмалом, по паре перевёрнутых целых контейнеров, по одному контейнеру-пуле, т.е. ножка отрезается от стакана вообще, также от аммортизатора отрезается обтюрирующее донце. На последнюю прокладку досылаем донце, потом стаканчик дробью к пороху. Посмотрю как полетит. Номера делал 7, 3, 0000, 5.6
до кучи крутнул 4-хкартечные патроны 8.2 на 32 калибр.
К вечеру поеду пульну.

Сан-Саныч 27-01-2010 18:09

quote:

Хмм. Не только.
Снаряд дроби в патроне 20-ки если превышает стандартный(24-26г) то уже "Магнум".А это начинается с норм зарядов 16-ки = 28-32г и до 34г в 12-ке:понятие "магнум" обозначает "увеличенный снаряд дроби в патроне, а порох в стандартных пределах" из-за того, что американцы стали применять-экспериментировать "железную" дробь. А она легче свинцовой и занимает по объёму больше места, а количества железных дробин меньше чем свинцовой в одинаковых объёмах, поэтому и удлинили гильзу, т.е.увеличили объём у оной. Получилась "большая" ("магнум") гильза. А затем в эти гильзы стали сыпать и свинец. Поэтому для 12-ки "Магнум" начинается с норм дроби в 10-ке,в 8-ке.А вот про 52-56г оной откуда "выплёвывается" -- не знаю.
Если не прав -- подправьте.

так от одного лишнего грамма заряд магнумом не станет
Было бы 30 грамм- ну еще куда ни шло ИМХО

52-56 грамм выплевывается запросто из МР153 с 89 мм патронником.
40 грамм по моему стандартный магнум 12 калибра на 76 мм гильзу

Barsik62 27-01-2010 19:24

quote:

брал многократно магнум патроны для ИЖика своего 20/76, 32 дроби и 17,7 сокола.

quote:
вчера до половины первого ночи патроны крутил с целью проверки тезисов о кучности полета дроби/картечи в перевёрнутых контейнерах. Сделал по три нормальных патрона но с крахмалом, по паре перевёрнутых целых контейнеров, по одному контейнеру-пуле, т.е. ножка отрезается от стакана вообще, также от аммортизатора отрезается обтюрирующее донце. На последнюю прокладку досылаем донце, потом стаканчик дробью к пороху. Посмотрю как полетит. Номера делал 7, 3, 0000, 5.6
до кучи крутнул 4-хкартечные патроны 8.2 на 32 калибр.
К вечеру поеду пульну.

Пульнул. В общем лажа все эти перевёрнутые контейнеры. Стрелялось на 50 м в лист ватмана с мишенькой. Что контейнер-пуля, что цельный перевёртыш прилетают в мишень с таким же разбросом, что и обычный патрон. Даже я бы сказал похуже несколько. Сами контейнеры что так что этак летят на 25 м или около того. Лучше всего прилетела на 50 м тройка в обычном ПК с крахмалом, но с "без крахмала" не сравнивал, не было на этот раз. Думаю и с ними будет разница в пару процентов. С крахмалом на 35 м в литровую пачку тепра-пак прилетело N7 всего четыре дробины и не порвало как грелку.
Картечь 6,2 легла хорошо и с ровным разбросом по всей площади.
С навеской 1,6 сокола в такой мороз резкозти не хватает. N7 пробивает 2 листа гофрокартона и залипает в доску на 1 диаметр, тройка тоже на 1 диаметр зашла. Так что с ДС 0,5 нефиг искать кучности на 50 м. Летают из него пули, и ладно.
Следующим этапом будет отстрел дроби с самодельными бумажными контейнерами.

Зато 32 калибр порадовал, из него на 50 м летали хорошо и пули и картечь.

Onivaka 27-01-2010 21:57

Джентельмены, принимайте в ряды Сегодня стал обладателем МЦ 20-01 2006 года)) сижу теперь, тряпочкой его протираю))
Хищник-ррр 27-01-2010 23:56

quote:

Да оно так. Я просто имел в виду то,что слово "магнум" значит "большой","увеличенный".И возможностей весовых вариантов по дроби поболее, что очень неплохо по сравнению с обычной нормой 20-ки.

quote:

52-56 грамм выплевывается запросто из МР153 с 89 мм патронником.
40 грамм по моему стандартный магнум 12 калибра на 76 мм гильзу

Про МР 153 тоже знаю. Я имею в виду "родной" калибр. 4-й;2-й ?.Или ещё какой?

------------------

Хищник-ррр 27-01-2010 23:59

quote:
Originally posted by Barsik62:

32 дроби и 17,7 сокола.
quote:

Может "Сокола" чуть поменьше всё таки?Думаю 1 "семёрка" лишняя.

------------------

-FX-45- 28-01-2010 12:49

quote:
Джентельмены, принимайте в ряды Сегодня стал обладателем МЦ 20-01 2006 года)) сижу теперь, тряпочкой его протираю))

Поздравляю от души! Чтобы радовала всегда!

Forts 28-01-2010 06:03

Сан-Саныч !
Здравствуйте ! есть вопросы о 20 каллибре до сих пор не разрешённые!?
Посоветуйте как быть!Ваше мнение очень важно!
Тема находится здесь ;
Ружьё глазами владельца.
20 калибр глазами владельца
С уважением

------------------
Forts

shooter6498 28-01-2010 13:14

Подскажите пожалуйста стрелять современными патронами можно или заняться самокрутом?С Уважением ко Всем.
Onivaka 28-01-2010 14:49

Джентельмены, возник вопрос. Сейчас разобрал затвор и удалил старую смазку (гадость какая-то черная, на мазут смахивает...). Все вытер насухо и теперь думаю - ВДшкой детали промазать или ружье сухим хранить? Как лучше?
Onivaka 28-01-2010 15:11

quote:
Originally posted by black:
Вдшкой протереть, потом насухо, а потом нейтральным маслом - типа глухаря, ток немножко..

Хм... у меня токо ВДха есть... но оно ведь тоже нетральное... если без глухаря (может токо на выходных куплю), то лучше чтоб сухим было?

Индеец Джо 28-01-2010 15:18

Давно уж и много где писали - ВД - это керосин с добавками (согласно легенде фирмы их там 40 штук, от того типа и WD-40). Вот только зачем керосин оружию? Це не самолёт же

Нормальное нейтральное масло - ЛЮБОЕ - вполне ему (вашему оружию) будет по нраву

Санёк62 28-01-2010 16:06

WD-40,это походный(или запасной)вариант.
Хищник-ррр 28-01-2010 16:45

quote:
Originally posted by shooter6498:

Подскажите пожалуйста стрелять современными патронами можно или заняться самокрутом?С Уважением ко Всем.

Современными патронами стрелять можно. Пристреляйтесь к конкретному N дроби и производителю. Но... самокрутом надо позаниматься обязательно, хотя бы в познавательных целях сначала. А когда поймёте что "хорошо и постоянно" -- заводской или самокрут -- остановитесь на том и всё.

Я определился в далёком 1987г. в самокруте, а 2 года пробовал всё и вся, но не выходя за рамки разумного в самокруте. А заводские жёг пачками. И за 2 года я испробовал на "Соколе" все имеющиеся под рукой пули -- "Шар","Маера","Вятка",латунку "Рубейкина","Спутник","Бреннеке","собственную" и остановился в 1987г. на "Полева".Дробь N 4/0 - N 6 во всех вариациях снарядки -- заводские и самокруты -- а остановился в самокрутах N 6; N 4;N 0; а N 4/0 и картечь N 6 применял оочень редко.

А сейчас в 20-ах только самокрут с дробью N 5; N 2; N 1;N 4/0 и ооочень редко картечь N 6.Удачи.

------------------

Onivaka 28-01-2010 17:35

По поводу чистки, спасибо за разъяснения. Завтра поеду за "Глухарем"
Раз уж заговорили о патронах... По таблице согласования дроби посмотрел какая подходит к моему ружью получилось что N0000,N2,N3,N6. Значит мое ружье этими номерами будет бить лучше чем другими? Тоесть, можно ли доверять этой ( http://www.huntclub.ru/Lab/Sogl.html ) таблице на все 100? Или надо самому все проверять?
shooter6498 28-01-2010 17:57

quote:

Современными патронами стрелять можно. Пристреляйтесь к конкретному N дроби и производителю. Но... самокрутом надо позаниматься обязательно, хотя бы в познавательных целях сначала. А когда поймёте что "хорошо и постоянно" -- заводской или самокрут -- остановитесь на том и всё.

Я определился в далёком 1987г. в самокруте, а 2 года пробовал всё и вся, но не выходя за рамки разумного в самокруте. А заводские жёг пачками. И за 2 года я испробовал на "Соколе" все имеющиеся под рукой пули -- "Шар","Маера","Вятка",латунку "Рубейкина","Спутник","Бреннеке","собственную" и остановился в 1987г. на "Полева".Дробь N 4/0 - N 6 во всех вариациях снарядки -- заводские и самокруты -- а остановился в самокрутах N 6; N 4;N 0; а N 4/0 и картечь N 6 применял оочень редко.

А сейчас в 20-ах только самокрут с дробью N 5; N 2; N 1;N 4/0 и ооочень редко картечь N 6.Удачи.

Спосибо за разъяснение.

M00Nforever 28-01-2010 17:58

Дублирую на всякий, может кому интересно будет.

Фото моего ложе, ложе бук, стандартное, отчищено от лака, удалена убогая насечка, заморено и пропитанно шафтолом. Пока что без тыльника. При морении допустил пару косяков, да и когда сушил слегка поцарапал, но для первого раза думаю более чем.
click for enlarge 1920 X 1440 890,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 875,1 Kb picture

-=Nick=- 28-01-2010 19:18

Современными патронами стрелять можно и нужно. На неответственных охотах (на каждую тягу не накрутишься) Я предпочитаю Главпатрон. #7 - на кулика, #5 - на утку, голубя и т.п.. Думаю, утке хватит и семерки (из этого ружья), но лично проверить эту теорию как-то не складывалось.
При выборе номера дроби, вопрос согласования (или рассогласования) - не последний. Не стоит, также, забывать о снаряжении крупными номерами, которые должны быть не просто согласованы, но и снаряжены как картечь - столбиками с пересыпкой.
"Рассогласование" иногда приносит пользу (на мелких номерах) - шире осыпь, сильнее деформированы дробины, острые кромки усиливают поражающий фактор. Так, по моему мнению, в данном калибре, вместо согласованной шестерки имеет смысл применение именно 5 и 7.
Табличку (ниже) можно найти и в сети.
Пулю предпочитаю Диаболо модифицированную. Пулелейки делает Алекс08.

WD-40 - обезвоженный керосин с присадками. Обладает очень высокой текучестью. Уничтожает ржавчину в труднодоступных местах в зачаточном состоянии. Гигроскопична. Если применять "без фанатизма", то пойдет только на пользу.

click for enlarge 787 X 356  85,1 Kb picture

-FX-45- 28-01-2010 20:56

2 M00Nforever - красиво!
-FX-45- 28-01-2010 22:08

ну, на вкус и цвет - все фломастеры разные
главное, чтобы хозяину нравилось)))
Barsik62 29-01-2010 12:43

Может "Сокола" чуть поменьше всё таки?Думаю 1 "семёрка" лишняя.

не, семёрки все на месте, запятую не туды втыкнул

про самокрутство: это во-первых удешевляет процесс тренировок, а во-вторых позволяет пользовать латунь. Если просто раз в год ходить на охоту водки выпить, то можно обойтись покупными. А так прелесть - что в голову взбредёт, то и снарядил за полчаса.

Barsik62 29-01-2010 09:10

мы тоже
FAT CAT 29-01-2010 12:43

quote:
Originally posted by ivan_elfimov:

Утки это ружьё не любят С этим ружьём много утков можно добыть , а если еще и патроны есть ,то вообще здорово

FAT CAT 29-01-2010 13:00

quote:
Originally posted by Barsik62:
А так прелесть - что в голову взбредёт, то и снарядил за полчаса.

Страшные вещи рекомендуете.
Бывает, утром проснешься, чего только в больную голову не взбредет:
58 x 30
Санёк62 29-01-2010 13:17

quote:
Originally posted by Onivaka:
По поводу чистки, спасибо за разъяснения. Завтра поеду за "Глухарем"
Раз уж заговорили о патронах... По таблице согласования дроби посмотрел какая подходит к моему ружью получилось что N0000,N2,N3,N6. Значит мое ружье этими номерами будет бить лучше чем другими? Тоесть, можно ли доверять этой ( http://www.huntclub.ru/Lab/Sogl.html ) таблице на все 100? Или надо самому все проверять?

Пользуюсь этой таблицей тоже и доволен. Ещё вы забыли про N7,он тоже подходит. Осыпь этими номерами более равномерная и кучность хорощая. Приходилось стрелять на 60-65 метров в угон, утка бита чисто, три дробинки, она в шею, две грудь и пузо. Патрон заводской, дробь N7.

Ружье глазами владельца

МЦ 20-01 Глазами владельца