Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
МЦ 20-01 Глазами владельца ( 94 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: МЦ 20-01 Глазами владельца
Сан-Саныч
11-6-2004 15:49 Сан-Саныч персональное сообщение Сан-Саныч
первое сообщение в теме:
В Питере видел полусфрическую планку-кронштейн по 800 руб.
Кучность с открытого прицела с упора на 75 больших шагов 5-6 см. Сунар-М 1,4 грамма, пуля Полева

Результаты подтвердит Михаил 893

Машинка легкая и злобнейшая, по ошущениям выстрел гораздо резче и быстрее.

С МЦ20-01 я добыл первую дичь...
Замочил в городском парке двух ворон трешкой...

С 20 калибра влет стрелять безпонтово. Это могут делать только профи.
Цена в 100 баксов ни при чем. У данного ружья в соотношении цена-качество перекос идет в сторону качества.
То есть при тщательном выборе можно получить изумительно по точности пулевое ружье. Кроме того оно крайне прикладистое.
ИЖы рядом не валялись.

Единственный гемор- не везде лежат свободно пули полева 20 калибра

edit log

Хищник-ррр
11-2-2011 09:02 Хищник-ррр персональное сообщение Хищник-ррр
quote:
Originally posted by chiberges:

Ещё непонятки-на заднем нагеле проточка,-как её правильно расположить?

Как то разбирал у себя.И вдоль этой проточки должна садиться или ствольная коробка или чтобы курок не задевался.Время от времени обязательно надо проверять стянутость нагелей.

С почтением.

edit log

Олег81
11-2-2011 09:03 Олег81 персональное сообщение Олег81
Chibergеs,прочитай всю ветку, многие вопросы отпадут.(пластик в мороз-это ваще жесть, от дерева,и то палцы калеют...)

edit log

Хищник-ррр
11-2-2011 09:17 Хищник-ррр персональное сообщение Хищник-ррр
quote:
Originally posted by chiberges:

посоветуйте как подготовить дерево к нелёгкой жизни?

Сначала надо снять (ободрать) наждачкой заводское покрытие.Шлифануть нолёвочкой,полирануть шинелькой насухо,обдуть сжатым воздухом.Затем нанести 1 тонкий слой,а по мере впитывания добавляется ещё.А это может быть и 2 слоя,и 3,и 5.Но на удивление у меня покрытие стойкое и придаёт дереву приятный,для меня,цвет текстуры яблони.Хотя и бук.

С льняным маслом не знаком.Но дерево в ружьях полностью пропитываю маслянным лаком.Правда сохнет ооочень долго - 2 недели.Применяю и мебельный (НЦ) лак,смешивая с морилкой.Цветом дерево получается строгим -- что то типа запёкшейся давно крови -- тёмно-коричнево-бурый.

С почтением.

Семеныч Крым
Давно хотелось мне свое штучное ложе березовое с хохломой как то приблизить к виду орехового или букового ложа. Присмотрел масло и т.д. Но ружейный мастер остановил. Он пояснил мне, что береза под маслом мягкая и коллекционирует вмятины. После подготовки поверхности и обработки морилкой мастер советовал нанести около 5 слоев разбавленным на 2/3 ацетоном яхтенным лаком (болгарским) и последний слой неразбавленным. Таким образом лак впитается и обеспечит защиту и твердость поверхностного слоя березы. Думаю, что он прав. Да и уважаемый Хищник-ррр об этом пишет. МЦ 20-01 уже несколько лет не выпускается. Ну а чем дальше, тем меньше шансов купить новое буковое ложе. Вставлять МЦ в ложу мосинки (при всем моем уважении к этой винтовке) далеко не лучший вариант, хотя прикольно.
Кстати, недавно встретил интересную статью. Может быть полезной и для нашей МЦ.
http://guns.arsenalnoe.ru/m/5299/otladka_wintowki_obraztsa_1891/30_sistemy_mosina.html
С уважением

edit log

Санёк62
11-2-2011 14:21 Санёк62 персональное сообщение Санёк62
quote:
недавно встретил интересную статью. Может быть полезной и для нашей МЦ.
http://guns.arsenalnoe.ru/m/5299/otladka_wintowki_obraztsa_1891/30_sistemy_mosina.html

Интересная статья,прочитал и задумался......надо поколдовать со своей МЦшкой.
Morda-Naglaya
11-2-2011 20:27 Morda-Naglaya персональное сообщение Morda-Naglaya
Всем доброго дня! Есть МЦ-Ха штучник 92 года, Купил в Туле. Хочу поменять дерево кто знает где продаётся, Всем зарание Спасибо!
Олег81
12-2-2011 10:39 Олег81 персональное сообщение Олег81
Откройте стр.180 и последующие ...
Morda-Naglaya
12-2-2011 12:25 Morda-Naglaya персональное сообщение Morda-Naglaya
quote:
Originally posted by Олег81:

Откройте стр.180 и последующие ...

Видел я девайс от Тверь ОхотСервиса Красиво и очень дорого Ложе с обойдётся как 2 ружья ! Нужно родное буковое.....
Олег81
12-2-2011 13:34 Олег81 персональное сообщение Олег81
На дед мазае попробуйте глянуть...
Олег81
12-2-2011 13:45 Олег81 персональное сообщение Олег81
Санек 62, не могу понять,отправил-ли я вам сообщение... ,хочу с вами связаться ,Если у вас есть стр. В одноклассниках дайте пожалуйста данные... Или телефон...
Morda-Naglaya
12-2-2011 16:51 Morda-Naglaya персональное сообщение Morda-Naglaya
quote:
Originally posted by Олег81:

На дед мазае попробуйте глянуть...

В Мазай я звонил вчера, там нет и пока даже не ждут, предварительных заказов не берут, там вообще тётка не адекватная по телефону мне отвечала,как будто я там работаю а не она))))
Gagarin77
12-2-2011 21:07 Gagarin77 персональное сообщение Gagarin77
Видел на рынке Экстрим ложу на втором этаже.
Morda-Naglaya
12-2-2011 21:21 Morda-Naglaya персональное сообщение Morda-Naglaya
quote:
Originally posted by Gagarin77:

Видел на рынке Экстрим ложу на втором этаже.

Спасибо завтра гляну)
Vinl74
12-2-2011 23:42 Vinl74 персональное сообщение Vinl74
Начал стогать. Тапками сильно не кидайте
click for enlarge 1920 X 1440 434,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 487,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 494,5 Kb picture
chiberges
13-2-2011 00:07 chiberges персональное сообщение chiberges
Привет всем.ответ для Bolshevik-ружьишко взял за6500 наших денег. может кто скажет, что дороговато, но альтернативы не было. фотки не интересные-оно просто новое. с новыми и проблемами. подтачивал зацепы-магазины ваабще не фиксировались. на боевом взводе не вставало на предохранитель-кнопка даже красную точку не закрывала. подточил на 0.1мм планку, которая упирается в спусковой крючёк при постановке на предохранитель(извините-не знаю названия детали), и всё чётко заработало. сейчас занимаюсь деревом по местным советам. Есть вопрос насущный: Как мушку выкрутить? Она вроде ещё и приклеена? спасибо.
click for enlarge 1541 X 797 341,1 Kb picture

edit log

chiberges
13-2-2011 00:33 chiberges персональное сообщение chiberges
И зачем задний нагель такой мудрёный? отверстие абсолютно круглое ни чего не мншает.
Bolshevik
13-2-2011 07:54 Bolshevik персональное сообщение Bolshevik
quote:
Bolshevik-ружьишко взял за6500 наших денег

Вот умничка!Вчера заезжал в Воронеж на Ленинском проспекте в ормаге 9500.Состояние невидел там на витрине одни ценники оружие спрятано.
quote:
И зачем задний нагель такой мудрёный?

Упрощение производства, передний нагель с задним взаимозаменяем.Это для нас потребителей:"лучшебы они сделали вот так а здесь вот так".На наших "оружейных заводах" которых уже нет,без церимоний !Главное не заморачиваться на мелочах ,"ага как ружо пукает? раз пукает значит его ктонибудь приобретёт,ребята наши с напильниками вместо рук сами под себя дошмурыгают".
Bolshevik
13-2-2011 08:12 Bolshevik персональное сообщение Bolshevik
quote:
Тапками сильно не кидайте

А что буллпап МЦ20-01 даже очень не плохо!Как это в конечном результате будет выглядеть и как на стрельбе скажется?Как говорится вы первый вам и карты в руки,дерзайте!!!А если ещё магазин от САЙГА-20 восьмиместный примутить да сошки тогда можно смело на борьбу с Самолийскими пиратами отправлятся.

edit log

Vinl74
13-2-2011 09:50 Vinl74 персональное сообщение Vinl74
2й магазин переварю под 10шт попробую , пружинки от АК магазинов приедут и попробую. шахту магазинаприемника тож новую делать надо. пыль фанерная ( клей опилки) - жуть , глаза второй день слезяца! бормашинкой - только в очках!
Lesha Spaniel
13-2-2011 12:52 Lesha Spaniel персональное сообщение Lesha Spaniel
Ну вот. Принимайте в свои стройные ряды. Приобрёл МЦ 79г.Состояние хорошее,ствол-зеркало:ни раковин ни чего.На ложе присутствует пара трещин. В нагрузку к ней сейф, 170 патронов,2 банки сокола(срок годности закончился 14 лет назад) и сотни две гильз. После вчерашнего отстрела патроны разобрал-половина осечки. А в общем впечатления только положительные. По сравнению с МР-153(товарища) пушинка.
click for enlarge 1024 X 683 449,4 Kb picture
click for enlarge 448 X 299 88,1 Kb picture А подскажите пожалста что это за порох?

edit log

Shmel_99
13-2-2011 16:27 Shmel_99 персональное сообщение Shmel_99
quote:
Originally posted by Bolshevik:

А что буллпап МЦ20-01 даже очень не плохо!

Возникает несколько неудобств, на мой взгляд:
1. Не удобно пользоваться затвором.
2. Проблематична замена магазина
3. Проблема с прицельными приспособлениями (родными пользоваться не возможно, а к чему крепить крон с коллиматором или оптикой - не понятно)
4. Установка тяги в УСМ.
Сам подумывал о такой схеме, но отказался.
Степанычь
13-2-2011 16:32 Степанычь персональное сообщение Степанычь
Народ, подскажите как на 20-01 ствол закреплён в ствольнои коробке? Закручивается? У меня так получилось что мушка завалена в право, будто ствол "недокручен"
Vinl74
13-2-2011 17:50 Vinl74 персональное сообщение Vinl74
quote:
Originally posted by Shmel_99:

Возникает несколько неудобств, на мой взгляд:
1. Не удобно пользоваться затвором.
2. Проблематична замена магазина
3. Проблема с прицельными приспособлениями (родными пользоваться не возможно, а к чему крепить крон с коллиматором или оптикой - не понятно)
4. Установка тяги в УСМ.
Сам подумывал о такой схеме, но отказался.

1. есть много аналогов с таким расположением затвора . 2. ну не особо , расстояние в ложе будет еще больше после обработки, а если сделаю длинный магаз - то вообще праздник будет .3. будет арочка с ластой на верху утопленная концами в ложе в районе патронника и крепится будет к дереву (съемное) .4. две тяги , скорее из шомполов для пневмы 4.5 , пройдут по бокам шахты, на них предварительно одену трубочки для сока , чтоб при склейки частей ложа эпоксидкой не прихватило.

Bolshevik
13-2-2011 19:03 Bolshevik персональное сообщение Bolshevik
quote:
мушка завалена в право, будто ствол "недокручен"

Блин такая же батва:
click for enlarge 1920 X 1440 441,6 Kb picture
Bolshevik
13-2-2011 19:16 Bolshevik персональное сообщение Bolshevik
quote:
подскажите пожалста что это за порох?

Одно могу сказать порох быстрого воспламенения типа "СУНАР".Лучше растопите им печ или камин.Непредсказуемость в патронах гарантирована,либо пук либо БАБАХ.Ненашол ссылку гдето этот варриант подробно окучивали как один пассажир продал каррамультук с довесом,покупатель на радостях от халявы которую мы все так любим устроил БаБахинг.В итоге попался "гнилой маслёнок"от которого смяло скобу магазина!

edit log

Хищник-ррр
13-2-2011 19:28 Хищник-ррр персональное сообщение Хищник-ррр
Здравия желаю,форумчане.
quote:
Originally posted by Vinl74:

2й магазин переварю под 10шт попробую

Интерес?
quote:

пыль фанерная ( клей опилки) - жуть , глаза второй день слезяца! бормашинкой - только в очках!

Вот от этой пыли когда то 1%-ой глазной тетрациклиновой мазью глаза мазал.Думаю для профилактики и вам не помешает очиститься,а тоя резкость терял.Желаю здоровья и зоркости.

С почтением.

Хищник-ррр
13-2-2011 19:42 Хищник-ррр персональное сообщение Хищник-ррр
quote:
Originally posted by Lesha Spaniel:

Ну вот. Принимайте в свои стройные ряды. Приобрёл МЦ 79г.Состояние хорошее,ствол-зеркало:ни раковин ни чего.На ложе присутствует пара трещин. В нагрузку к ней сейф, 170 патронов,2 банки сокола(срок годности закончился 14 лет назад) и сотни две гильз. После вчерашнего отстрела патроны разобрал-половина осечки. А в общем впечатления только положительные. По сравнению с МР-153(товарища) пушинка.

Добро пожаловать,уважаемый "Lesha Spaniel"."Раритет" однако. Повезло и с амуницией.Хотя и "пушинка",но крепкО "кусачая".
quote:

А подскажите пожалста что это за порох?

Похож на "Сунар" конца 1980-ых.Тогда такими длинными порошинки были.

С почтением.

Хищник-ррр
13-2-2011 19:49 Хищник-ррр персональное сообщение Хищник-ррр
quote:

Начал стогать. Тапками сильно не кидайте

Я не собираюсь. Для бабахинга самое то.Как говорится:"Своя рука владыка,а мозг дирижёр"(с).Дерзайте.

Удачи.

Хищник-ррр
13-2-2011 19:56 Хищник-ррр персональное сообщение Хищник-ррр
quote:
Originally posted by Степанычь:

Народ, подскажите как на 20-01 ствол закреплён в ствольнои коробке?Закручивается?

Насколько помню из литературы -- резьбой и зафиксирован штифтом.Свой аппарат до таких "тонкостей" не разбирал.
quote:
Originally posted by Степанычь:

У меня так получилось что мушка завалена в право, будто ствол "недокручен"

А может мушку так припаяли.С какого года ружьё?

С почтением.

Хищник-ррр
13-2-2011 20:02 Хищник-ррр персональное сообщение Хищник-ррр
quote:
Originally posted by Bolshevik:

Блин такая же батва:
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/004286/4286194.jpg][/URL]

Что то интересно.А на чём лежит ваше ружьё?На цевье?Или на ремне?Просто вы отвод носка приклада несфотали и поэтому непонятно.Перефотать не сможете?

С почтением.

П.С.А вы,"Степанычь"?

Vinl74
13-2-2011 20:30 Vinl74 персональное сообщение Vinl74
quote:
Originally posted by Хищник-ррр:

Я не собираюсь. Для бабахинга самое то.Как говорится:"Своя рука владыка,а мозг дирижёр"(с).Дерзайте.

Удачи.

Спасибо , делал похожее для пневмы мр512 , только орех грецкий , достаточно удобное для бАбахинга . Старое родное ложе однозначно восстановлю , вычистил , гвозди и шурупы вытащил , отколотые кусочки на штифты стальные(скрытые) и эпоксидку посадил.

Arturius
14-2-2011 14:04 Arturius персональное сообщение Arturius
ровел отстрел пулевых патронов полева1 20кал МЦ 20-01
Стрелял лежу в снегу, дистанция 55м, мороз -20, каждый выстрел делал аккуратно
Целился в середину газеты.
Первые две партии самокруты
1)Пуля полева1 + Ирбис охота 1.30г
2)Пуля полева1 + Ирбис охота 1.35г
3)Пуля полева1 + Сунар 1.47г Заводской патрон КЗОРС (г.Киров)
В каждой мишени по 7 выстрелов

Вывод: в заводских патронах навеска великовата для данного ружья. Нужно будет накрутить патронов с навесками 1.25-1.40г с порохами Сунар и Ирбис. А так же попробовать с соколом и Сунар42 магнум как с медлеными порохами. И все это тчательно опробовать в условиях тира.

Как сюда залить фото?
click for enlarge 800 X 1358 406,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 1407 419,3 Kb picture
click for enlarge 800 X 1384 331,0 Kb picture
click for enlarge 800 X 1407 381,0 Kb picture

edit log

Lesha Spaniel
14-2-2011 14:44 Lesha Spaniel персональное сообщение Lesha Spaniel
Про порох понял,спасибо,весь в топку.Про халявные патроны совсем недавно тема попадалась, я пока разрешение два месяца ждал кучу форумов по 20-01 и не только перекурил,и хотя понимал что это нежелательно но всё равно не удержался и пару десятков отстрелял.
Хищник-ррр
14-2-2011 15:47 Хищник-ррр персональное сообщение Хищник-ррр
Здравия желаю,форумчане.
quote:

Про порох понял,спасибо,весь в топку.

А я бы с "Соколом" 4-5 бумажек сожёг бы.А затем 5-6,в зависимости от скорости сгорания пороха на бумаге,патронов попробовал бы.Для бабахинга думаю сошло бы.А как хранился порох?

Вот интересная тема про испытания просроченных порохов:

https://forum.guns.ru/forummessage/11/285037.html

С почтением.

Хищник-ррр
14-2-2011 15:55 Хищник-ррр персональное сообщение Хищник-ррр
quote:
Originally posted by Arturius:

3)Пуля полева1 + Сунар 1.47г Заводской патрон КЗОРС (г.Киров)

Многовато конечно "С-35".Я вон 1,3г оного применил,правда с дробью и осенью,с усиленными "Ж-Н" и то многовато.Пристреливался.Ведь от излишнего пороха только разброс "кучи" пробоин от пуль только увеличивается.А резкость (глубина проникновения) возрастёт незначительно.

С почтением.

Lesha Spaniel
14-2-2011 17:02 Lesha Spaniel персональное сообщение Lesha Spaniel
quote:
Originally posted by Хищник-ррр:

А как хранился порох?

Как хранился не знаю,но банки новые не тронутые.Про топку я имел ввиду тот чёрный трубчатый,с ним непонятки.Очень похож на порох для нарезного,для гладкого я такого не нашёл.Но думаю лучше не рисковать.За ссылку спасибо,прочёл,проверю. Кстати тут народ частенько интересуется ложами,вот наткнулся на днях http://ak74m.ru/shop/CID_67.html

edit log

Bolshevik
14-2-2011 17:29 Bolshevik персональное сообщение Bolshevik
quote:
Что то интересно.А на чём лежит ваше ружьё?

Хищник-Р приветствую!Вчера нэт парился.Выкладываю сейчас.Он сцуко и сегодня парит.выкладывал в течении часа:НЕПОЛУЧИЛОСЬ!!!Млин такое предчувствие отключили как в АФРИКЕ перед переворотом.

edit log

YBS
14-2-2011 20:53 YBS персональное сообщение YBS
в субботу после бани выпалил 7 патронов сигнальных(рекорд) - высоко! и звук такой звенящий на выстрел непохоже
chiberges
14-2-2011 21:30 chiberges персональное сообщение chiberges
Приветствую, форумчане! сегодня закончил обработку дерева на своей "обновке". Посоветовали метод "вощение". Так в старину деревянную посуду(!) обрабатывали. сначала пропитка льняным маслои(2 слоя), затем натирание мастикой на основе пчелинного воска и разных натур масел. результат порадовал- дерево на ощупь стало гладкое и теплое, но в отличии от лака совершенно не скользкое. В общем "попка младенца"(или "грудь любимой женщины"-кому как угодно). внешний вид тоже супер-проявилась текстура, и никакого ненатурально-стеклянного блеска. Подвело только заводское "украшение"-нарезки на рукоятке, но ничего, что-нибудь придумаю.
click for enlarge 1545 X 603 314,5 Kb picture
Shmel_99
14-2-2011 22:59 Shmel_99 персональное сообщение Shmel_99
quote:

Спасибо , делал похожее для пневмы мр512 , только орех грецкий , достаточно удобное для бАбахинга .

Будет очень интересно посмотреть на результат, а ещё интереснее попробовать...
Удачи!!!

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
МЦ 20-01 Глазами владельца ( 94 )