Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
МЦ 20-01 Глазами владельца ( 337 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: МЦ 20-01 Глазами владельца
Сан-Саныч
11-6-2004 15:49 Сан-Саныч
первое сообщение в теме:
В Питере видел полусфрическую планку-кронштейн по 800 руб.
Кучность с открытого прицела с упора на 75 больших шагов 5-6 см. Сунар-М 1,4 грамма, пуля Полева

Результаты подтвердит Михаил 893

Машинка легкая и злобнейшая, по ошущениям выстрел гораздо резче и быстрее.

С МЦ20-01 я добыл первую дичь...
Замочил в городском парке двух ворон трешкой...

С 20 калибра влет стрелять безпонтово. Это могут делать только профи.
Цена в 100 баксов ни при чем. У данного ружья в соотношении цена-качество перекос идет в сторону качества.
То есть при тщательном выборе можно получить изумительно по точности пулевое ружье. Кроме того оно крайне прикладистое.
ИЖы рядом не валялись.

Единственный гемор- не везде лежат свободно пули полева 20 калибра

edit log

Adil
30-10-2020 07:29 Adil
quote:
Изначально написано pritkov:

Ваще легко, приезжайте сделаем, я недалеко от Воронежа живу.

Давайте я по почте отправлю начатое ложе. Если это не шутка, давайте перейдем в лс, обсудим цену

pritkov
30-10-2020 12:33 pritkov
quote:
Изначально написано Adil:

Давайте я по почте отправлю начатое ложе. Если это не шутка, давайте перейдем в лс, обсудим цену

Не шутка, но железо может несколько отличаться и далеко не факт, если я врежу по своему железу, ваше железо встанет так же правильно.
По этому давайте фото того что уже сделано и что идёт не так.

Adil
31-10-2020 12:35 Adil
quote:
Изначально написано pritkov:

Не шутка, но железо может несколько отличаться и далеко не факт, если я врежу по своему железу, ваше железо встанет так же правильно.
По этому давайте фото того что уже сделано и что идёт не так.

Доберусь до до ложе и отпишу в лс. Спасибо большое.

fotoshurik
9-12-2020 00:12 fotoshurik
принимайте )

МЦ 20-20
 x
click for enlarge 1920 X 921 138.2 Kb

Landgraf
9-12-2020 16:58 Landgraf
Редкий зверь...
fotoshurik
10-12-2020 11:59 fotoshurik
quote:
Изначально написано Landgraf:
Редкий зверь...

согласен
и вот инфо по нему совсем мало

LeCapitaine
10-12-2020 13:19 LeCapitaine
А из него стрелять то можно, не развалится? Коробка у него вроде совсем не металл. Не просто так его выпуск быстренько свернули.
На Онежской в Москве давно лежит такой комиссионный.

edit log

fotoshurik
10-12-2020 19:29 fotoshurik
quote:
Изначально написано LeCapitaine:
А из него стрелять то можно, не развалится? Коробка у него вроде совсем не металл. Не просто так его выпуск быстренько свернули.
На Онежской в Москве давно лежит такой комиссионный.

роху дождусь и вперед
могу еще и отчет написать

коробка - металл
ложе - не дерево

LeCapitaine
10-12-2020 20:13 LeCapitaine
Там же коробка сделана одной деталью с ложей. Уточнение, по гост, это затворная коробка, а не ствольная )
Хвостовик ствола, где боевые упоры, тот конечно металл.
Кстати, почему на затворе один упор обрезан? С чем это связано? Запирание на два упора или на один?
click for enlarge 1280 X 960 133.2 Kb
click for enlarge 1024 X 768 38.8 Kb

edit log

panaleksei
17-12-2020 15:58 panaleksei
Тоже хочется узнать побольше о практике использования этого ружья. Стрелять то оно скорее всего должно не хуже МЦ20-01, а вот сильно интересна работа затвора, экстракция гильзы и подача нового патрона в патронник. Как это всё функционирует.
fotoshurik
21-12-2020 18:06 fotoshurik
quote:
Изначально написано panaleksei:
Тоже хочется узнать побольше о практике использования этого ружья. Стрелять то оно скорее всего должно не хуже МЦ20-01, а вот сильно интересна работа затвора, экстракция гильзы и подача нового патрона в патронник. Как это всё функционирует.

пока еще не расскажу, только закупился патронами и в ближайшее время буду отстреливать

думаю, что работа затвора как и все остальное - идентично 20-01

LeCapitaine
21-12-2020 19:06 LeCapitaine
quote:
Изначально написано fotoshurik:

думаю, что работа затвора как и все остальное - идентично 20-01

Но затвор не идентичен 20-01

Landgraf
21-12-2020 21:33 Landgraf
Да там даже тщательность сборки и то сильно влияет на процессы (подачи, выброса и т.д.). А тут кардинально другая (хотя и очень похожая) система.
fotoshurik
22-12-2020 13:28 fotoshurik
если есть кто в истринском районе - то можно сделать полное сравнение
Landgraf
28-12-2020 21:59 Landgraf
quote:
Изначально написано МЦ-20-01:
Просьба не удалять пост...

Продажи - в специальных разделах.

А тут - только обсуждение ружья, а не купля-продажа. Если Вам хотелось нагадить своим объявлением в как можно бОльшем числе мест на форуме - Вам это удалось.

fotoshurik
4-1-2021 23:22 fotoshurik
обнаружил очень интересный момент - целик отсутствует на мц 20-20
если целиться по планке и по мушке - "низит", при установки оптики - куда целился - туда и попал.

еще один из моментов - при неправильной работе затвором не выкидывает гильзы, но как мне кажется - это лечиться

ЗЫ. с 30 метров, 3-кой - лиса проходит метров 15-20

edit log

alex_0459
5-1-2021 09:48 alex_0459
quote:
при неправильной работе затвором не выкидывает гильзы,

Так и МЦ20-01,таж история...если плавно,может подзастрять гильзочка...
fotoshurik
5-1-2021 15:38 fotoshurik
quote:
Изначально написано alex_0459:

Так и МЦ20-01,таж история...если плавно,может подзастрять гильзочка...

думаю, что все таки разные проблемы.
мц 20-20 устроена так, что затвор в пластиком ложе - люфтит и это к сожалению уже не лечиться.
мне кажется - это и было одной из причин снятия с производства 20-20

crybaby
19-1-2021 12:45 crybaby
Всем доброго времени!
Стал счастливым владельцем МЦ 20-01 и столкнулся с проблемой снаряжения пулевых патронов под 20 калибр, а точнее с отливкой пуль. Интересна стрельба по мишеням на расстояние 50-100м, во главе угла стоит точность. Из пулелеек нашел только лейку под пулю Лимана. Гуаланди или Полева есть только готовые пули, я так понимаю лить самому не получится, а если и получится будут проблемы с хвостами, пыжами-абтюраторами или я не прав? Как бывалые пользователи МЦ-шек решают данный вопрос?
LeCapitaine
19-1-2021 15:56 LeCapitaine
Посмотрите в сторону Ленинградки. Если задаться целью, то сможете собрать даже минуту на 100м.
crybaby
19-1-2021 17:27 crybaby
quote:
Originally posted by LeCapitaine:

Посмотрите в сторону Ленинградки. Если задаться целью, то сможете собрать даже минуту на 100м.

Спасибо! А что используете в качестве пыж-контейнера?
LeCapitaine
19-1-2021 17:56 LeCapitaine
quote:
Изначально написано crybaby:

Спасибо! А что используете в качестве пыж-контейнера?

Пуля комплектуется своим контейнером. Изучите тему, там есть все и примеры отстрелов и варианты снаряжения.

https://forum.guns.ru/forummessage/171/1232386.html

Shpuntik333
26-1-2021 22:06 Shpuntik333
quote:
Изначально написано AleX_FreeZ:

В том то всё и дело, до этого не замечал погнутости, год выпуска 1991, ружьё шикарное и странное на гравировки модели вот такая надпись МЦ 20-01 2ш
А может быть такие ненаколы из за смены деревяшки, так как до этого ничего подобного не было?

Прошу прощения а что значит 2ш?

Shpuntik333
30-1-2021 19:58 Shpuntik333
Две мц 20-01 одно 20 01 второе Мц-20-01 2ш гильзы из 20 01 в штучном исполнении в патронник входят через раз а вынуть вообще проблема
crybaby
31-1-2021 22:03 crybaby
Можно ли как-то на МЦ 20-01 отрегулировать прицельную планку? Если целик и мушку совместить в одну линию ружье бьет гораздо ниже цели. На 50м пуля приходит сантиметров на 40-50 ниже, на 100м вообще молчу. Предыдущий владелец стрелял с ночника, открытым прицелом не пользовался.
Sergei69
31-1-2021 22:20 Sergei69
quote:
Originally posted by crybaby:

Если целик и мушку совместить в одну линию ружье бьет гораздо ниже цели. На 50м пуля приходит сантиметров на 40-50 ниже, на 100м вообще молчу.

Попробовать другие виды пуль. А так, целик по выше, или мушку пониже.
Sergei69
31-1-2021 22:23 Sergei69
quote:
Originally posted by Shpuntik333:

гильзы из 20 01 в штучном исполнении в патронник входят через раз а вынуть вообще проблема

Гильзы какие?
GheoHunter
31-1-2021 23:02 GheoHunter
Привет одноклубникам!
Помните что я писал раньше о том как моя "штучная бл.хамуха" МЦ-ха стреляет пулей на дистанции 30м ниже на 1! Метр от ТП. Карочи, занялся я етой проблемы начиная с бедингом и вывешиванием ствола. Результат: очень кучьно но на Метр! ниже блин🤕. Кручу, верчу я ету х.йню штучную с надеждой найти проблему перед тем как ёбнуть её об стену. Иии, опа! Моё зрение инспектора по качеству изделий фокусируется на дульный срез! А он су.а криво срезан! Ну и разностенность ствола до кучи... Штоб етому мастеру...женшины не давали😂 Уважаемые гуру, что вы думаете по етому поводу?
click for enlarge 623 X 1280 40.2 Kb

edit log

alex_0459
31-1-2021 23:05 alex_0459
quote:
гильзы из 20 01 в штучном исполнении в патронник входят через раз а вынуть вообще проблема

Вопросы
Гильзы стреляные не лезут или патроны заводские или самокрут в калиброванных гильзах не лезут?
По одному если в патронник забрасывать проходят? или если подаються из магазина клинят?
Или подклинивают и не хотят извлекаться после выстрела?
после выстрела если шомполом сткнуть легко выходят из патронника?
ну и:
quote:
Гильзы какие?

Латунь,пластик,папка?...

Sergei69
31-1-2021 23:58 Sergei69
quote:
Originally posted by GheoHunter:

Уважаемые гуру, что вы думаете по етому поводу?

Судя по срезу, пуля должна идти выше. Как то на своём ИЖ43 пробовал стрельнуть пулями. Пули с левого и правого ствола приходили в мишень влево. Набрал в поисковике проблему эту, и увидел статью, что точат срез, даже видео было. Решился))). Потихоньку напильником начал стачивать левый ствол с правой стороны, правый, тоже с правой стороны. И мушку с боку с права подточил. Часть, которую стачивать белым маркером обозначил. И с отстрелами, потихонечку стачивал. Работает .Но не призываю так делать. Может другие способы есть.
click for enlarge 1280 X 800 36.5 Kb
click for enlarge 1280 X 800 46.9 Kb

edit log

GheoHunter
1-2-2021 00:57 GheoHunter
quote:
Судя по срезу, пуля должна идти выше

По моему на оборот, так как пуля покидает быстрее ствол с верхней части то, остаток давления даёт пинок пули сверху как в то время с нижней стороны остаток пули ещё "находится" в стволе. Тем самым давая направление пули вниз, изменяется вектор движения.

edit log

Sergei69
1-2-2021 09:11 Sergei69
quote:

По моему на оборот

Наберите в поисковике данную проблему, но я бы сначала попробовал разные виды пуль, попросил чтоб отстрелял знакомый, посмотреть как у других пуля приходит.
Sergei69
1-2-2021 09:22 Sergei69
Вот https://forum.guns.ru/forummessage/171/965166.html и по ссылкам в этой теме пройдите.

edit log

GheoHunter
1-2-2021 14:35 GheoHunter
Пули пробовал три вида, правда стрелял только я, но с упора. Все вниз на метр. Спасибо за ссылку, буду изучать.
Sergei69
1-2-2021 17:29 Sergei69
quote:

Спасибо за ссылку, буду изучать

Результат о проделанной работе напишите потом. Удачи! .

edit log

Lojak
1-2-2021 18:23 Lojak
Если есть знакомый токарь,то он может зажать коробку в патрон через проставки,дульный срез упереть в центровку и резцом подрезать дс почти до конца,там чуток подработать останется. Скорее всего ничего не поменяется. У меня тоже било вниз сильно. Сделал высокий целик,сточил мушку,маловато оказалось,а сезон уже начался. С отчаянья проложил картонку на конце цевья,затянул винт и полетело. С появлением нарезного как то отошла пулевая стрельба из МЦшки,потом вообще в сейфе заскучала года на полтора. Однажды под пенное достал и началось,давай ствол вывешивать,трещины заклеивать. Картонку оторвал и выбросил. Поехал пострелять и тоже с 70 примерно м в поддон не попал! А дробью нормально. Подобное на форуме описывалось,грешат на чок. Отрезать его законно не можно. Сейчас поставил себе пикатинни,купил коллиматор и загонник,буду посмотреть,включая стрельбу пулей.С открытого теперь зрение не позволяет,а на некоторых коллективных охотах просят только с гладким. Я так то даже забыл про эту картонку совсем на самом деле,пока удивлялся,вспомнил. А точить срез туда сюда особо не поможет,точил в молодости,путнего не добился,перешел на одностволки,а потом на магазинки,по сейчас двудулок нет. В общем не нужно ее об забор,тем более если кучно ложит пули, просто прицельные туда привести. Успехов!
KorgevUG
1-2-2021 19:09 KorgevUG
Всем,здравия !

quote:
Моё зрение инспектора по качеству изделий фокусируется на дульный срез! А он су.а криво срезан

А Вы,покупали новое МЦ20-01 ? Если же БУ,то,предыдущий владелец и пытался исправить бой пулей,чтобы бой был выше (Вам правильно сказали,что торцовка ствола предполагает бой выше...,если по простому,то,с какой стороны короче ствол-туда и заряд идет!). По всей вероятности,смещено сужение,то есть НЕ Соосное с каналом ствола , это уже не исправить...нууу если только "обрезанием",увы . Встречались 2 ружья,с таким браком , Иж-43 12к. и одностволка Иж-18Е 32к.,у первого,торцевали стволы,но,помогло очень мало,потом поставили целик и сдвинули его,пока не совпало как надо...,у второго,просто отрезали сужение и сделали съемные насадки , но,это было в далеких 70-ых годах...прошлого столетия !Так-то и на МЦ можно сделать съемные насадки,с любыми сужениями...,но,большая проблема с нашими законами , наверное (?).
С ув. .

edit log

Sergei69
1-2-2021 20:03 Sergei69
quote:
Originally posted by KorgevUG:

Так-то и на МЦ можно сделать съемные насадки,с любыми сужениями...,но,большая проблема с нашими законами

Или крепить планку и ставить коллиматор или оптический прицел.
GheoHunter
1-2-2021 21:05 GheoHunter
По порядке: да, не соосность канала ствола есть но по горизонтали. Купил ружье с рук. Кронштейн уже ставил но, хочется чтобы с открытых стреляло. Я не живу в России, могу отрезать сужение но не хочу. Нарезные есть но, есть что-то в этом ружье что не даёт мне покоя. Буду мучить её, что-то зделаю с ней или будет работать или в утиль.
Shpuntik333
1-2-2021 23:18 Shpuntik333
quote:
Изначально написано alex_0459:

Латунь,пластик,папка?...

Гильза пластиковая стреляная из мц-20-01ш в мц-20-012ш не лезет в патронник
Значит у 2ш патронник более строгий

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
МЦ 20-01 Глазами владельца ( 337 )