Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
МЦ 20-01 Глазами владельца ( 335 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: МЦ 20-01 Глазами владельца
Сан-Саныч
11-6-2004 15:49 Сан-Саныч
первое сообщение в теме:
В Питере видел полусфрическую планку-кронштейн по 800 руб.
Кучность с открытого прицела с упора на 75 больших шагов 5-6 см. Сунар-М 1,4 грамма, пуля Полева

Результаты подтвердит Михаил 893

Машинка легкая и злобнейшая, по ошущениям выстрел гораздо резче и быстрее.

С МЦ20-01 я добыл первую дичь...
Замочил в городском парке двух ворон трешкой...

С 20 калибра влет стрелять безпонтово. Это могут делать только профи.
Цена в 100 баксов ни при чем. У данного ружья в соотношении цена-качество перекос идет в сторону качества.
То есть при тщательном выборе можно получить изумительно по точности пулевое ружье. Кроме того оно крайне прикладистое.
ИЖы рядом не валялись.

Единственный гемор- не везде лежат свободно пули полева 20 калибра

edit log

maksche1980
13-7-2020 16:20 maksche1980
Текст пропал.
Выше на фото дробь ? 4 снаряженная в расковыряный и заковыряный обратно патрон Азота (т.к. их МНОГО), дроби 25 гр, навеску пороха (ирбис) не менял, пк тоже.
maksche1980
13-7-2020 16:31 maksche1980
Далее выкладываю уже обработанные мишени с крупными номерами. Обрабатывал в связи с тем, что в целях экономии стрелял 3 раза в одну мишень, т.е. результат на фото плохо воспримется. Придется поверить на слово... (вставил бы смайлик, но их почему-то нет у меня).
По порядку дробь ?0, ?1, ?3
click for enlarge 336 X 336 10.3 Kb
click for enlarge 336 X 336 10.2 Kb
click for enlarge 336 X 336 10.8 Kb

edit log

maksche1980
13-7-2020 16:37 maksche1980
Дистанция 35 метров, мишень - лист бумаги 60*80 см, при обработке переносил на стандартный круг Ф75 см, поэтому справа и слева пусто. Резкость от 3х диаметров по сосновой доске.
Обнаружил снижение центра осыпи на 20-25 см вниз и 10 см влево. Точить мушку и двигать целик буду после пулевого отстрела.

edit log

maksche1980
13-7-2020 16:43 maksche1980
Опять текст пропал.
Результат с 25 гр самолейной очень корявой дроби размером от ?5 до ?7. Специально изготовлялась для весеннего вальдшнепа, результат по сравнению с главпатроновской семеркой вырос серьезно.
click for enlarge 768 X 1024 59.0 Kb

edit log

maksche1980
13-7-2020 16:48 maksche1980
Что то я монолог затянул...
maksche1980
15-7-2020 09:57 maksche1980
Коллеги, приветствую!
Вот и первый вопрос родился. Два года назад в данной теме участник 25121964SAVCHENKO писал, что успешно использует пулю шар 15,4 мм. На форуме он не был больше года, напрямую обратиться не могу. Кто-нибудь еще использовал ее? Как результат?
Хищник-ррр
15-7-2020 11:44 Хищник-ррр
Двадцаточникам моё почтение!
quote:
Originally posted by maksche1980:

Как результат?

На сей "пордупт" - "Шар", плюнул ооочень давно ... Годочков этак 22 то точно. Не, ну кому как конечно, но мне и "Полева 1" ("Стрелка") и "Ш-Ш-3" намнОООго родней.
Кстати, "Шар" лил сам - применял сурьму, но ...
С уважением.
maksche1980
15-7-2020 12:00 maksche1980
quote:
Originally posted by Хищник-ррр:

лил сам

Да, я к тому же. Просто есть пулелейка ли и запас свинца. Закупил также на пробу весь ассортимент пуль 20 кал в местном ормаге: спутник, майера, вятка, диаболо. Еще не стрелял.
quote:

"Полева 1" ("Стрелка") и "Ш-Ш-3"

В магазине не имеется. Позже закажу с доставкой.
По шару вопрос задал потому что слегка опасаюсь за сужение ствола, хотя пули обкатал до диаметра 15,3. С помощью алюминиевого шомпола ствол проходят.
Rzn_Hunter
15-7-2020 14:42 Rzn_Hunter
Давно пулей не стрелял со своего! Но по старой памяти голосую за Полева-1! Шикарно летела!..
ПС Когда то читал ответы самого конструктора! Примите на заметку при самоснаряжении! - "Не любит повышенных пороховых зарядов!" При выстреле таким зарядом теряет устойчивость!
Сам видел сильный передоз (правда на 12м калибре), похоже начала кувыркаться и в 15 метрах ушла в землю! Человек стрелял стоя, если что...
Хищник-ррр
17-7-2020 10:51 Хищник-ррр
Двадцаточникам моё почтение!
quote:

Закупил также на пробу весь ассортимент пуль 20 кал в местном ормаге: спутник, майера, вятка, диаболо. Еще не стрелял.

Ну разве что для набора опыта - не более.
quote:

Позже закажу с доставкой.

Верный ход. Лапу жму.
quote:

По шару вопрос задал потому что слегка опасаюсь за сужение ствола, хотя пули обкатал до диаметра 15,3. С помощью алюминиевого шомпола ствол проходят.

Д = 15,3 мм большеват всё равно:
- ДС у нас = 15,2 мм, а ствола нутро = 15,7 мм и ... И "Шар" или любую другую пулю пробуют на проход именно ДС, а не ствола.
У "Ш-Ш-3" по пояскам 15,7-15,8 мм, но даже их ужимаю, а пояски бокорезом превращаю в "шестерни". На бой не влияет вообще.
С уважением.
maksche1980
20-7-2020 10:03 maksche1980
Приветсвую!
quote:

на проход именно ДС

Я имел в виду весь ствол насквозь, включая дульное сужение.
quote:

для набора опыта - не более

Неужели так печально со всеми пулями, кроме Полева, Ш-Ш-3. Ленинградку еще хвалят вроде? Хочу попробовать свинцовую, что скажете?
Sergei69
20-7-2020 12:25 Sergei69
quote:

Хочу попробовать свинцовую, что скажете?

Пробуйте . Летит, и сталь, и свинец.
Хищник-ррр
21-7-2020 05:22 Хищник-ррр
Двадцаточникам здравия.
quote:

Я имел в виду весь ствол насквозь, включая дульное сужение.

Понял.
quote:

Неужели так печально со всеми пулями, кроме Полева, Ш-Ш-3. Ленинградку еще хвалят вроде? Хочу попробовать свинцовую, что скажете?

Я ведь из своего лишь:
- соль "Шара" в том, что лёгок он - с 17 г (на память лишь и точней не вспомню). Да и типа дырокола, а не "штампа";
- как не лил - от выстрела не плющится. Что лишь кабельный, что "кабельный + сурьма", что "кабельный + АКБ-шный";
- о чём вообще забыл - напишу. В то время стрелял лишь средними порохами = "Сокол", "Сунар" (сейчас Су..35 который), "Салют-4" и кучку даже в 15 см на 25 м так и не получил - для лисы старался, которой в те времена как раз таки плющение пуль и не было нужно, но ...;
- но из этого же опыта скажу что - магнум-порохом не пробовал ... Тогда и не думал об этом - стереотипом страдал видать, мол эти пороха для тяжёлых снарядов лишь, а сейчас ... А сейчас "Шар" - не хочу, просто ... Просто вдосталь сих расплющивающихся "ШШ-3" и "Стрелки" (аналога "Полева 1") да с магнум-порохом.
Можете попробовать "Шар" с магнум-порохом конечно, но со слабым КВ, типа "Ж-Н", "КВ-21", "КВ-22" - иномарками не пользовался. Порох сжимать плотно, а чтобы порох сжатый не стронулся обратно, "не отыграл" т. с., плотность фиксировать - я берестянкой.
Мысли вслух и лишь свои:
- "Л-2С" то? А почему бы и нет - весит 25 г против 17 г "Шара", плосконосый, а не овалом "Шара", точный, настильный, самолит опять же ... Для "штамповки крупняка" самое то. Пробивной в то же время. Не рикошетит.

Про хвальбу:
- в принципе это отзывы охотников-практиков. Конечно спорят, ругаются, но в основном из-за лени пристрелки и корявости мозгов и рук, мол готовое подавай. Тема вот, если что: https://forum.guns.ru/forummessage/171/1232386-0.html - а с какого места про "Л-2С"? Не вспомню сейчас. Завсегдатаев там спросите - дотошные они там и научат без трудов. Фото в письме 13987 собирательное кстати.

Вот 1 из них:

quote:
Originally posted by Sergei69:

Пробуйте . Летит, и сталь, и свинец.

и +10005000 сему.
Ко всем с уважением.
maksche1980
21-7-2020 15:49 maksche1980
Товарищи, спасибо за советы.
Почему надоедаю с вопросами - потому что нет возможности самому все попробовать (при этом закупившись в малом количестве). Заказывать много - а вдруг не полетит. Собственно склоняюсь к "Ленинградке", т.к. о ней читал только положительные отзывы, а по остальным нет-нет и промелькнет типа "у меня не летит". Делаю вывод, что "Ленинградка" хороша для всех стволов. Если не прав - поправьте.
ПС: насчет веса шара (у меня, вроде, потяжелее - посмотрю) тоже планировал на лису и бобра.

edit log

BeerCat
24-7-2020 00:24 BeerCat
По Ленинградске - сама пуля задумана очень хорошо, с пэ контейнером своим снаряжается легко и быстро. Вес для 20 калибра достойный, да и в 12 люди ей же пользуются. Сайга моя ее напрочь отказалась переваривать, видать перечокнутая... А вот с болта пошла за милую душу, но для болта тяжеловата, для пострелух годна ограниченно, плечо вава. А вот с люманом наоборот, из болта не айс, а из сайги на 30 метров с рук магазин накрывается тарелочкой спортинговой...
Не реклама, но рекомендую - если есть задумка лить пули самому, то пулелейки только АС34. Через мои шаловливые ручки прошло много образцов леек, но эти лучше всех.

edit log

maksche1980
24-7-2020 09:05 maksche1980
quote:
Originally posted by BeerCat:

только АС34

Пока накрутил все имеющиеся в распоряжении виды пуль: шар, майера, вятка, спутник, диаболо по три штуки на ирбисе (1,17), картоннных прокладках, пробковых пыжах и закрутке, попробую отстрелять. Надо начать с чего-то.
ПС: нашел в тему у АС 34 пулелейку под л2, закажу.

edit log

BeerCat
25-7-2020 00:07 BeerCat
На картонных прокладках не айс. Не будет стабильных скоростей. Надо обтюратор. Да и порошок помедленнее, хоть тот же сокол.
igor_F
31-7-2020 16:37 igor_F
quote:

У "Ш-Ш-3" по пояскам 15,7-15,8 мм, но даже их ужимаю, а пояски бокорезом превращаю в "шестерни". На бой не влияет вообще.
С уважением.

доброго дня! а можно поподробнее? а лучше фото для наглядности. Спасибо!
maksche1980
31-7-2020 16:53 maksche1980
Товарищи!
Может никому и не интересно, но поделюсь...
Шар из пулелейки Лии, диаметром 15,3 мм из шиномонтажного свинца, массой 21,5 г (если правильно помню) через сужение пролетает отлично. Отдача не отличается от подкалиберных пуль с поясками, таких как Диаболо и Майера.
Мало того, шар дает кучность гораздо лучшую чем купленные магазинные пули майера, диаболо и вятка. Конкретнее - 9 см по горизонтали на 35 метрах, учитывая кривые руки и низкие навыки стрельбы. По вертикали 3 см. Диаболо дала около 25 см, остальные перечисленные еще хуже. Справедливости ради отмечу, что шар самый тяжелый из опробованных образцов, а навеска была одинаковая для всех.
А теперь очередной вопрос.
При пристрелке дробью обнаружил, что центр осыпи ниже на 20-25 см и левее на 10 см. Отстрел пуль подтвердил необходимость смещения целика. Средняя же точка попадания пуль получилась всего на 6 см ниже точки прицеливания (правда при стрельбе пулей закрывал мушкой цель, а при стрельбе дробью цель была на мушке). Т.о. точка попадания дробью и пулей на 35 метрах разная. Что делать?
Предполагаемые варианты:
1. "выровнять" точку попадания, снизив навеску для пули, спилить мушку
2. То же самое, но увиличив навеску для дроби
3. пильнуть мушку ориентируясь на попадание дроби, а при стрельбе пулей учитывать поправку (которой на более далекие дистанции может уже и не быть)
ПС: в выходные смогу только читать форум в телефоне, так что заранее благодарю откликнувшихся.

edit log

pritkov
4-8-2020 22:57 pritkov
Я со своей мцхи стрелял шатунами, на 50 метров все летели пачку сигарет. Лучше всего эксапнсивные с тремя поясками, через кусты все пули летели ровно. Кабаны и лоси падали хорошо. Все изыскания закончились с покупкой нарезного.
По снаряжению точно уже не скажу рецепт, но если сильно надо, могу разобрать патрон и дать точный рецепт снаряжения.
СтОят пули и сейчас по 9р/шт. С десяток ещё есть, могу поискать.
Хищник-ррр
12-8-2020 09:50 Хищник-ррр
Двадцаточникам здравия!
quote:

Может никому и не интересно, но поделюсь...

Интересно и за делёж спасибо.
quote:

Шар из пулелейки Лии, диаметром 15,3 мм из шиномонтажного свинца, массой 21,5 г (если правильно помню) через сужение пролетает отлично.

1. Шиномонтажный вроде чистый, а не аккумуляторный и тем более не сурьмяной.
2. Калиберным никогда не пользовался - даже чистым свинцом.
3. ДА, пусть пролетает через ДС - чистый свинец сминается и тому вреда не причиняет.
quote:

Мало того, "Шар" дает кучность гораздо лучшую, чем купленные магазинные пули майера, диаболо и вятка.

Их то и за пули не считаю - так, куски свинцовых фигурок. Но кто то пристреливается и пользуется, хотя ...
Хотя по-тихому народ ко хвостатым тянется или там типа "Л-2" (железо или свинец = поххх...).
quote:

При пристрелке дробью обнаружил, что центр осыпи ниже на 20-25 см и левее на 10 см.

1. Или подпилить муху. Или нарастить визирку.
2. Если левее, то приклад длинноват.
Укоротить - открутить затыльник например (на зиму "и для толстой одёжки + лямка сидора" = так и делаю), но у нас есть возможность двигать целик-визирку:
- сдвиньте на 0,2-0,3 мм вправо её. Стрельните и по надобности сдвиньте ещё или оставьте так же.
3. Увеличение массы снаряда СТП с места не сдвинет.
4. Пусть в гладике выстрел дробью главней от пулевого, но я изошёл от обратного:
- как пуля - снаряд единичный;
- как дробь - снаряд множественный, т. е. "пулек" много и они прицеливания неточность исправят вполне.
С уважением конечно.
maksche1980
12-8-2020 15:54 maksche1980
Приветствую!
quote:

Шиномонтажный вроде чистый

На мой взгляд твердость шиномонтажного посередине между кабельным и аккумуляторным.
quote:

за пули не считаю

Решил даже навеску не пытаться подбирать - сразу в переплавку.
quote:

длинноват

Крайняя фаланга на спусковом крючке (по стандартному тесту), стрелял не на вскидку, т.ч. грешу на целик.
quote:

СТП с места не сдвинет

Благодарю за подсказку.
Хищник-ррр
13-8-2020 08:25 Хищник-ррр
Двадцаточникам здравия!
quote:

На мой взгляд твердость шиномонтажного посередине между кабельным и аккумуляторным.

Тут я профан:
- шиномонтажными не пользовался и лишнего судить не буду, просто ... Просто как то попались грузики и мялись-гнулись ооочень легко.
quote:

Крайняя фаланга на спусковом крючке (по стандартному тесту), стрелял не на вскидку, т.ч. грешу на целик

1. А фаланга кончиком или серединкой?
2. Стандартный тест - для лета и между бицепсом и затылком с 1 см зазора. Ну может с 1,3 см, а это для зимней одёжки - что и отметил выше:
quote:

Укоротить - открутить затыльник например (на зиму "и для толстой одёжки + лямка сидора" = так и делаю),

когда как раз таки эти 1-1,3 см и исчезают.
quote:

Благодарю за подсказку.

Пожалуйста.
С уважением конечно.

edit log

levs
11-9-2020 22:16 levs

click for enlarge 120 X 240  78.4 Kb
levs
11-9-2020 22:17 levs
Приветствую. Патрон утыкается при подаче. Надо ли снять немного сверху, чтобы утыков не было или дело в магазине?
BeerCat
11-9-2020 23:27 BeerCat
Граждане сопалатники, камрады, единомышленники! К вам обращаюсь я! Проблема наличествует, уже 3 месяца бьюсь и никак не решу ее. Сынишка подрастает, стреляет по тарелочкам из болта. Но так как дрыщеват, да и маловат ростом, надо укоротить приклад. Родную деревяшку резать жалко. Не завалялось ли у кого ложа на 20-01 в любом состоянии за разумные деньги?

Кстати по утыканию. По фото плохо видно, но похоже на самокрут в гильзе рекорд. Если так, то попробуйте другую гильзу. У рекорда рант толстый, клинит в зубах экстрактора.

edit log

Landgraf
12-9-2020 03:46 Landgraf
quote:
Изначально написано levs:
Приветствую. Патрон утыкается при подаче. Надо ли снять немного сверху, чтобы утыков не было или дело в магазине?

Ствольную коробку НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПИЛИТЬ!!!
Если гильза этого патрона свободно проходит рантом под зацеп выбрасывателя (см. пост выше), то виноват однозначно магазин:
1) Магазин сидит слишком высоко, проверьте, нет ли следов соприкасания затвора с верхней гранью задней стенки магазина (где проходит подающий гребень затвора),
2) Неверное положение подавателя, в результате излишнего старания при "тюнинге", или в результате неверного положения пружины магазина,
3) Передняя часть губок магазина повреждена (неверно подогнута, или разогнулась).

edit log

Lojak
12-9-2020 07:29 Lojak
https://forum.guns.ru/forummessage/371/2184123-13.html тут поспрашайте,может есть
alex_0459
12-9-2020 08:43 alex_0459
quote:
о попробуйте другую гильзу. У рекорда рант толстый, клинит в зубах экстрактор

Фигня всё это...ДолжОн любые гильзы переваривать
Было дело,латунь очень клинила,рант гильз обрабатывал закруглял-утоньщал,вся проблема была в зацепах экстрактора затвора.
Сейчас любые гильзы работают,тонкие импортные,рекорд,старая советская папка и конечно латунь без танцев с бубном
Sergei69
12-9-2020 09:42 Sergei69
quote:
Originally posted by levs:

Патрон утыкается при подаче

Тут поизучайте https://forum.guns.ru/forummessage/54/2001587.html
levs
13-9-2020 11:12 levs
Спасибо откликнувшимся. Буду изучать. Скоро на охоту....
BeerCat
14-9-2020 00:58 BeerCat
Кстати хотел узнать. Товарищ сегодня хвастался свежеприобретенной мцхой. Проблема какая - самокрут на рекорде, не извлекает гильзу, хоть обдрочись затвором. При этом гильза выпадает от щелбана шомполом, то есть гильза не клинит в патроннике.
alex_0459
14-9-2020 07:54 alex_0459
quote:
Проблема какая - самокрут на рекорде, не извлекает гильзу,

А заводские извлекает? Так-то напрашиваються мысли что чтой-то с зацепами,возможно не цепляет рант,тогда подгонять надобно...
Может эта фотка чем поможет...
https://forum.guns.ru/forummessage/60/5-m8940209.html

И это для информации https://forum.guns.ru/forummessage/1/201743-2.html

edit log

Sergei69
14-9-2020 09:56 Sergei69
quote:
Originally posted by alex_0459:

И это для информации https://forum.guns.ru/forummessage/1/201743-2.html

Вот это самое оно.
Landgraf
14-9-2020 10:54 Landgraf
У Рекордовских гильз очень слабенькая металлическая "юбка", её поддувает, при этом "скругляется" угол между стенкой и рантом. Это у них в любом калибре такое происходит.
BeerCat
14-9-2020 12:25 BeerCat
Дело в том, что затвор не извлекает гильзу, при этом срывает зубья зацепов с ранта и затвор отводится назад, а гильза остаётся в патроннике. Попытки закрыть затвор и заново экстрагировать гильзу приводят к тому же результату - затвор в крайнем заднем положении, гильза в патроннике.
Landgraf
14-9-2020 12:48 Landgraf
quote:
Изначально написано BeerCat:
Дело в том, что затвор не извлекает гильзу, при этом срывает зубья зацепов с ранта и затвор отводится назад, а гильза остаётся в патроннике. Попытки закрыть затвор и заново экстрагировать гильзу приводят к тому же результату - затвор в крайнем заднем положении, гильза в патроннике.

Всё верно. Чтоб зуб выбрасывателя смог зацепиться за рант, передняя "стенка" ранта должна быть перпендикулярна продольной оси гильзы. А когда поддувает "юбку", то и рант немного раздувает, и передняя стенка становится покатой, зуб выбрасывателя с неё просто соскальзывает, как санки со снежной горки. У Рекорда вообще гильзы - гуано ужасное. Слишком тонкий металл используют, и/или плохо герметизируют донце гильзы, там изнутри пластиковая "затычка" (которая заодно держит пластиковую трубку гильзы в металлической "юбке"), вот видимо газы просачиваются через "затычку", и раздувают рант. Притом, большинство калибровочных и обжимных колец не способны поправить геометрию ранта, они просто не "дотягиваются" до этого угла, т.к. на кольцах сделана заходная фаска.
BeerCat
14-9-2020 13:35 BeerCat
На днях приедет ко мне в мастерскую, сдернем затвор, при необходимости подпилим зубья. И изготовлю ему нормальное обжимное колечко...
Landgraf
14-9-2020 15:32 Landgraf
Кольцо должно иметь чёткий угол между торцом кольца и внутренним отверстием, чтоб могло "додавить" угол между цилиндрической частью юбки гильзы и передней стенкой ранта. И там усилие довольно солидное требуется обычно, намного больше, чем для калибровки гильзы.

Вот набросал на скорую руку - слева как должно быть, справа как становится после раздутия ранта (немного утрированно для наглядности):

click for enlarge 590 X 660 16.4 Kb

Ещё проверьте толщину ранта - если у гильзы выдуло донце, то продольный размер "донце гильзы - передняя стенка ранта" увеличивается, и выбрасыватель чисто физически не способен полноценно перескочить через рант, цепляется за наружнюю округлую поверхность ранта, и вполне закономерно соскакивает. Это будет хорошо видно по следам срыва (царапинкам) зуба выбрасывателя с ранта.

edit log

RBV
14-9-2020 17:09 RBV
quote:
Изначально написано BeerCat:
На днях приедет ко мне в мастерскую, сдернем затвор, при необходимости подпилим зубья. И изготовлю ему нормальное обжимное колечко...

Очень любопытно посмотреть и на стреляную гильзу.

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
МЦ 20-01 Глазами владельца ( 335 )