Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Мой Fabarm SDASS Tactical ( 130 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Мой Fabarm SDASS Tactical
mailos
2-9-2019 16:54 mailos
quote:
Изначально написано Crew:
С пистолеткой заряжать не так удобно.

Это кому как. Мне удобней с пистолеткой. Я заряжаю левой рукой. И зарядка по 2 патрона зараз мне не нужна. Так что это еще и от задач зависит.

mailos
4-9-2019 22:29 mailos
Хотел бы купить приклад с пистолетной рукоятной от Sat / SDASS модель Fabarm a-052-a. Также возможен обмен на складной фирменный приклад Fabarm Sdaas A-042-A (новый, не использовался ни разу). Просьба писать в личку.

edit log

BeS_F
6-9-2019 18:56 BeS_F
Товарищи, ищу замену ИЖ-81. Выбор не велик - Супернова или Фабарм.
Все 260 страниц не осилил, простите. Задам пару вопросов.

Как я понял, база у всех Фабармов одна. И дальнейший тюнинг оружия поможет привести состояния одной модели, к другой. Или же, если взять, например, бюджетную модификацию, мне будут недоступны какие-то другие функции, которые есть, например, в модификации "Martial O.D. Green 12/76 51"???

Так же подкупает возможность купить модификацию Комбо с двумя стволами.
Кто-нибудь такую имеет? Есть какие-то проблемы или особенности эксплуатации?

Ещё общий вопрос, о надежности и "родовых болезнях". Каков настрел выдерживают без ремонта? Часто ли клинит при стрельбе? Насколько сильно требует ухода? Или можно как Беретту в болоте прополоскать и оно будет стрелять дальше?

А может вообще не заморачиваться и дальше стрелять из ИЖ-81?

Crew
6-9-2019 23:10 Crew
А иж81 с каким стволом? Насадки к нему есть?
Erik_Zehan
7-9-2019 09:25 Erik_Zehan
У дешёвых моделей нет пикатини на коробке.
Поставить, конечно, можно.., но лучше иметь заводскую

edit log

Fabarmoman
7-9-2019 09:27 Fabarmoman
Родовая болезнь одна : тугая пружина магазина ,лечится заменой от МР-153 и ложа может не всем подходить.У меня за все время был только один невыброс гильзы , но это : поганая Рекордовская гильза была виновата.Ещё может "имитировать" отказ плавный спуск ,если давить на него быстрее,чем передергивать цевье.

----------
fabarmoman

BeS_F
7-9-2019 09:39 BeS_F
quote:
А иж81 с каким стволом? Насадки к нему есть?

Ствол 600 мм, цилиндр, пулевой.
Насадок нет.

Это ружье используется в качестве дублирующего, а так же при охотах на перепела, куропатку и для развлекательной стрельбы.

Для основной охоты есть полуавтомат.

click for enlarge 1000 X 708 103.4 Kb

click for enlarge 1000 X 750 142.2 Kb

click for enlarge 1000 X 750 122.4 Kb

edit log

BeS_F
7-9-2019 09:44 BeS_F
quote:
Изначально написано Erik_Zehan:

А она нужна на этом ружье?
Ставить на дробовик ничего не планирую.
На ИЖ-81 целик и мушка. Но и они не нужны, т.к. 600 мм цилиндр позволяет стрелять в сторону дичи и за раз выбивать по 2-3-4 куропатки

BeS_F
7-9-2019 09:45 BeS_F
quote:
Изначально написано Fabarmoman:
Родовая болезнь одна : тугая пружина магазина ,лечится заменой от МР-153 и ложа может не всем подходить.У меня за все время был только один невыброс гильзы , но это : поганая Рекордовская гильза была виновата.Ещё может "имитировать" отказ плавный спуск ,если давить на него быстрее,чем передергивать цевье.

Спасибо, это не критично.

Crew
7-9-2019 12:25 Crew
quote:
Изначально написано Erik_Zehan:

Зачем она?) у меня тактикал и понимаю, что лучше бы её не было.

А так в идеале ствол 60-65 с насадками. Жаль sdass такого нет. С другой стороны и чок и 51 см будет 61 см.

edit log

spd_mtt
7-9-2019 15:10 spd_mtt
Планка нужна под калик, на много комфортнее с ним, при этом диоптрий который идет в комплекте совершенно не удобный. Вместе с планкой будет и мушка не съемная, что тоже неудобно. Поэтому с планкой есть смысл брать только если будете ставить калик, в остальных случаях лучше взять попроще модель.
BeS_F
7-9-2019 17:25 BeS_F
Вот, ситуация уже немного проясняется.
Значит надо брать или самую простую модель "Fabarm SDASS Composite 12/76 51", за 49 т.р., или "Fabarm SDASS 2 Chasse Composite Combo 12/76 76/51", которая идёт с двумя стволами, но стоит уже 76 т.р.
Разница в 27 тысяч рублей. А это, в принципе, не мало.
BeS_F
7-9-2019 17:27 BeS_F
quote:

А так в идеале ствол 60-65 с насадками. Жаль sdass такого нет. С другой стороны и чок и 51 см будет 61 см.

Т.е. я могу накрутить чок на самую простую модель, что сделает ружье немного дальнобойнее, чем ИЖ-81 с 600 мм стволом и цилиндром?

Fabarmoman
7-9-2019 18:13 Fabarmoman
Лучше брать 3/4 чок(0,85 мм)с ним ствол будет 585мм. 1мм сильно плотный : по факту 1,1мм,это для простого sdass.А на sdass2 Chasse идут внутренние гиперболические чоки ,как на XLR5.

----------
fabarmoman

Fabarmoman
7-9-2019 18:18 Fabarmoman
Я свой sdass использую как пулевое и легашачье ружьё по птице ,если нужна стрельба подальше цепляю 3/4чок.

----------
fabarmoman

Crew
7-9-2019 19:31 Crew
quote:
Изначально написано BeS_F:

Т.е. я могу накрутить чок на самую простую модель, что сделает ружье немного дальнобойнее, чем ИЖ-81 с 600 мм стволом и цилиндром?

Ну да. Даже с получоком 50 мм хорошая кучность.

Crew
7-9-2019 19:38 Crew
quote:
Изначально написано spd_mtt:
Планка нужна под калик, на много комфортнее с ним, при этом диоптрий который идет в комплекте совершенно не удобный. Вместе с планкой будет и мушка не съемная, что тоже неудобно. Поэтому с планкой есть смысл брать только если будете ставить калик, в остальных случаях лучше взять попроще модель.

С коллиматором только пулей поудобнее. А дробью по стволу лучше целиться. Например, по тарелочкам.
spd_mtt
7-9-2019 20:52 spd_mtt
quote:
Originally posted by Crew:

Ну да. Даже с получоком 50 мм хорошая кучность.

C 18 метров осыпь аккурат накрывает круг нулевой зоны idpa мишени, 20см.

quote:
Originally posted by Crew:

С коллиматором только пулей поудобнее. А дробью по стволу лучше целиться.

да в том то и дело, что на тактикал по стволу уже не очень удобно, планка высоко стоит над коробкой, плюс мушка не съемная мешает, пришлось калик ставить.
BeS_F
7-9-2019 21:07 BeS_F
Всем спасибо. С моделью определился.
Осталось решиться на покупку
mailos
8-9-2019 23:19 mailos
Недавно мне достался рэм с магпуловским прикладом. С Рэмом использовать не особо удобно - из-за веса удобней приклад с пистолеткой. Хотел продать, но вспомнил, что давно у меня валяется переходник для использования рэмоских прикладов на Фабарм. Удалил на переходнике отделить ненужную антабку и поставил на Sdass. Ради эксперимента. Могу сказать, что именно на Sdass магпуловский приклад "заиграл новыми красками". Получился крайне удобный и легкий вариант. С прицельными Sdass отлично сочетается. Лучше чем пистолетка.

click for enlarge 1920 X 590 169.0 Kb
Crew
9-9-2019 12:31 Crew
А при выстреле не подбрасывает вверх ствол?)
mailos
9-9-2019 13:34 mailos
quote:
А при выстреле не подбрасывает вверх ствол?)

Чуть больше чем на Рэме, но он и тяжелее.

Crew
9-9-2019 14:40 Crew
Просто приклад заметно ниже оси ствола, чем штатное.
mailos
9-9-2019 14:52 mailos
quote:
Просто приклад заметно ниже оси ствола, чем штатное.

Проблем не замечено. Единственно прицеливаться не удобно без подщечника. С ним все отлично.

click for enlarge 1920 X 400 116.0 Kb

edit log

bult
12-9-2019 14:16 bult
quote:
Originally posted by mailos:

Получился крайне удобный и легкий вариант.

Отлично смотрится
А цевье магпуловское интересно встанет нет.

Что за переходник? С прошутера который?

mailos
12-9-2019 23:34 mailos
quote:
Изначально написано bult:

Отлично смотрится
А цевье магпуловское интересно встанет нет.

Что за переходник? С прошутера который?

В этой теме один форумчанин отписывался что поставил цевье, но пришлось внутри "мясо" выпиливать частично. Брал в айшутер. Антабку спилил. Сегодня специально взял в тир Фабу и Рэм. Все-таки на Рэме удобней пользоваться магпуловским прикладом. На фабе - если пальцы длинные. Хоть переходник и довольно узкий, все равно мне лично долго стрелять некомфортно оказалось. Указательный в напряжении постоянно если брать полноценным хватом. Первый пост на эту тему был после 20 выстрелов и проблема была незаметна особо. Сегодня бахнул 120 и очень устал тянуть палец к крючку.

Отдельно отмечу, что отлично показал себя китайский кожух для ствола от китайского же варианта Рэма. Стандартными креплениями держится на фабе как влитой. Реально режил проблему с маревом. Да и брать за ствол теперь можно не опасаясь ожога.

dmitryam
13-9-2019 16:30 dmitryam
quote:
В этой теме один форумчанин отписывался

Причем всего три страницы назад.
С тех пор немного пострелял, и могу сказать что получилось очень удобно, я доволен полностью.
Egorovi4
13-9-2019 17:29 Egorovi4
А мне, как то, со штатными зашло.
Пробовал пистолетки, колиматоры...
Но тут скорее физиология рулит.
В штатном варианте вот прям мое.
Только на +2 добавить
dmitryam
13-9-2019 20:23 dmitryam
У меня штатное дерево, это сдасс Вуд с шильдиком тикка
Цевье толстенное, приклад короткий. Магпул удобнее
mailos
18-9-2019 19:55 mailos
Нашел я себе наконец приклад с пистолетной рукоятью Sdaas Pro Forces. Но возник вопрос где найти детали крепления? Возможно кто-нибудь подскажет, где можно их купить. Заранее спасибо.
Серый Волк
18-9-2019 20:59 Серый Волк
quote:
Originally posted by mailos:детали крепления

Такие?

click for enlarge 1853 X 1010 158.6 Kb

Когда-то бывали в "Шутерсшопе", но давно уже не встречались.
Проще заказать токарю "с руками".

edit log

mailos
18-9-2019 21:31 mailos
quote:
Изначально написано Серый Волк:

Такие?

Судя по взрыв схеме именно такие. Единственно на схеме нет пружины.

Серый Волк
18-9-2019 21:35 Серый Волк
quote:
Originally posted by mailos:Единственно на схеме нет пружины.

Да это просто фото содержимого посылки.

Комплект крепления - муфты 1 и 2, шайба 3 и шпилька 4.

click for enlarge 1853 X 1010 226.0 Kb

click for enlarge 910 X 555 97.2 Kb

edit log

mailos
18-9-2019 21:46 mailos
quote:

Да это просто фото содержимого посылки.

Комплект - муфты 1. и 2., шайба 3. и шпилька 4.

Спасибо. Обратился к тем, кто приклад продал. Обещали предоставить. А то продали без крепления. Может оно конечно и отдельно идет, но могли бы и предупредить.

Кстати, не в курсе, зачем в прикладе в верху сквозное отверстие (рядом со ствольной коробкой)? Для антабки?

Серый Волк
18-9-2019 22:00 Серый Волк
quote:
Originally posted by mailos:зачем в прикладе в верху сквозное отверстие

Под ремень там в рукоятке снизу прорезь. А про отверстие не скажу, у меня только телескопик и охотвариант.

mailos
20-9-2019 00:53 mailos
quote:

Когда-то бывали в "Шутерсшопе", но давно уже не встречались.
Проще заказать токарю "с руками".

5820р - овес нынче дорог))

Серый Волк
20-9-2019 08:46 Серый Волк
5820... "Да уж!" .

Шпилька, две муфты из дюраля и шайба. "По-старому" - пара бутылок, не больше.

mailos
20-9-2019 09:17 mailos
quote:
5820... "Да уж!" .

Шпилька, две муфты из дюраля и шайба. "По-старому" - пара бутылок, не больше.

Это когда было. Уже лет почти 30 все только за деньги))

BeS_F
20-9-2019 15:43 BeS_F
quote:
Изначально написано BeS_F:
Товарищи, ищу замену ИЖ-81. Выбор не велик - Супернова или Фабарм.
Все 260 страниц не осилил, простите. Задам пару вопросов.

Как я понял, база у всех Фабармов одна. И дальнейший тюнинг оружия поможет привести состояния одной модели, к другой. Или же, если взять, например, бюджетную модификацию, мне будут недоступны какие-то другие функции, которые есть, например, в модификации "Martial O.D. Green 12/76 51"???

Так же подкупает возможность купить модификацию Комбо с двумя стволами.
Кто-нибудь такую имеет? Есть какие-то проблемы или особенности эксплуатации?

Ещё общий вопрос, о надежности и "родовых болезнях". Каков настрел выдерживают без ремонта? Часто ли клинит при стрельбе? Насколько сильно требует ухода? Или можно как Беретту в болоте прополоскать и оно будет стрелять дальше?

А может вообще не заморачиваться и дальше стрелять из ИЖ-81?

Выскажу немного своих мыслей. Может кому-то они принесут пользу.
Был на прошлой неделе в магазине, посмотрел Тактикал. Хотел посмотреть простой, но в наличии не было.
По правде говоря, не Бенелли, но ожидал от Фабарма большего
Как-то он сделан весьма коряво. Показался неудобным. Пластик дешевый. На некоторых деталях присутствует облой. Что-то у него всё болтается, люфтит, гремит...
Разобщитель затвора расположен не удобно (большая пластинка, расположенная перед спусковой скобой).

Пока решил остаться с ИЖ-81.
Если буду менять его на другую помпу, то скорее всего это будет Супернова.

Всем мир!

Fabarmoman
20-9-2019 15:54 Fabarmoman
Sdass сделан погрубее ,чем охотничьи полуавтоматы Fabarm.Бой пулями и дробью правда неплохой.Супернову я тоже смотрел ,но мне она не подошла.

----------
fabarmoman

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Мой Fabarm SDASS Tactical ( 130 )