Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Бекас РП-16, 10 лет спустя ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бекас РП-16, 10 лет спустя

Vovan-Lawer
P.M.
16-1-2008 10:29 Vovan-Lawer
13.01.1998 года, в московском магазине "Атлетико-2", что в Столешниковом переулке, я купил помповое ружье Бекас РП-16. Самую первую модификацию. Номер ружья - три цифры после нуля, то есть одно из первых в серии.
Причина выбора именно этого ружья - хотел иметь многозарядное ружье именно 16-го калибра, альтернативы Бекасу тогда не было, нет этой альтернативы и сейчас.
В течение всех десяти лет ружье использовалось в основном для пострелушек, так как для охоты более предпочтительно брать двустволку.
Поскольку я, пожалуй, один из самых старых владельцев Бекаса на форуме, вполне могу оценить это ружье объективно.
Итак, сразу после покупки, по привозу ружья из Москвы в Минеральные Воды, пришлось обращаться к мастеру-оружейнику. Между запертым затвором и казенным срезом ствола имелся небольшой зазор, который приводил к раздутию гильз при стрельбе и невозможности их экстракции. Дефект был устранен, после чего из ружья стало возможно нормально стрелять. По сути, это единственный дефект, который потребовал вмешательства мастера.
Теперь о недостатках не данного конкретного ружья, а о недостатках конструкции в целом.
1. При перезарядке ружья, цевье нужно передергивать резко, в противном случае стреляная гильза вытягивается из патронника, но не удаляется за пределы ствольной коробки.
Дефект лечится только привычкой передергивать цевье как можно резче.
2. В следствие недостаточной жесткости пружины подствольного магазина, в момент выстрела, в результате действия отдачи ружья, патроны в магазине смешаются на несколько милиметров вперед, при этом самый близкий к ствольной коробке патрон цепляется закраиной за передний зуб и не может быть выброшен на лоток подавателя.
Дефект лечится тем, что при перезарядке, перед тем, как понятуть цевье на себя, его предварительно нужно подать немного вперед.
То есть, ружье требует привычки, в руках новичка оно работать не будет.
Теперь о достоинствах.
1. Очень хороший ствол. Пожалуй, Молотовские ружейные стволы сейчас лучшие.
2. Достаточно качественное покрытие ствольной коробки. Оно за 10 лет слезло только там, где с ним соприкасается деревяная часть цевья.
3. ружье отлично бьет пулей. Очень точно. На 50 метров пули Полева и Майера укладываю в черный круг стандартной пистолетной мишени.
В целом, ружьем доволен.
Vorosha
P.M.
16-1-2008 14:42 Vorosha
Имею данное ружье 2000 года выпуска (второй владелец) соглашусь со всем выше сказанным кроме второго пункта недостатков, как-то не замечал, а про резкость передергивания цевья так это любая помпа любит, первое правило так сказать все движения резкие и четкие
Vovan-Lawer
P.M.
16-1-2008 15:29 Vovan-Lawer
Второй дефект наблюдается крайне редко, но все же наблюдается, потому я счел нужным его указать.
Robust
P.M.
18-1-2008 11:38 Robust
У меня такой Бекас 2001 г.в.
Применяется и на охоте и на тарелках.
Вышеперечисленных дефектов невыявлено.
В ходе интенсивной эксплуатации надо следить и периодически подтягивать гайку крепления ствола к подствольной трубе.
Дорабатывал сам:
1. Изменил отвод приклада под себя.
2. Более плотно закрепил тяги в цевье - меньше болтанки, меньше трения о коробку.
3. Поставил оптоволоконную мушку.

Интересный момент - в паспорте длина ствола (длинного) указана 717 мм, но на самом деле это длина вместе с хвостовиком, а нормальная длина (в общепринятом понятии) 680 мм.
Зачем так написали....... . непонятно?

Ferkel
P.M.
18-1-2008 22:38 Ferkel
но на самом деле это длина вместе с хвостовиком, а нормальная длина (в общепринятом понятии) 680 мм.
Зачем так написали....... . непонятно?

ИМХО, момент принципиально интересный для многих владельцев помповиков!
Видимо, здесь кроется ответ на вопрос о методике измерения длины ствола на предмет соответствия ЗОО. Периодически на форуме возникают затяжные споры о том, что должно быть по закону не менее 500 мм: ствол вместе со ствольной коробкой, или то, что из нее торчит, или же ствол с хвостовиком. При этом, вроде, как раз "Бекасы" комплектуются достаточно короткими пулевыми стволами. Так что, други, меряем по хвостам!
Serge1806
P.M.
7-7-2008 23:02 Serge1806
Купил сей предмет две недели назад(до этого была сайга), не сомневался и не был разочарован при стрельбе. Хорошо отрабатывает подача и бой приличный, В общем доволен.
VVal
P.M.
8-7-2008 09:29 VVal
по пункту 2. виновата не пружина магазина. от выстрела любая патронами будет сжиматься. скорее всего надо нанести фасочку на коробку в стыке с торцем трубки магазина- обычно фланец цепляется за нее.
делал это на многих помпах и п\а. а вот конкретно Бекас не попадался.
Dimon_mmc
P.M.
8-7-2008 12:35 Dimon_mmc
Originally posted by Vovan-Lawer:

13.01.1998 года,


примерный настрел можете озвучить?!
Rewell
P.M.
4-11-2009 11:08 Rewell
У меня Бекас-3, с коротким, 50см, стволом. Проблем с подачей патронов не было, но было другое неприятное явление. При темповой стрельбе, когда из-под ног взлетают птицы одна за другой интуитивно левая рука ложится на штатные проточки цевья, что естественно, и при движении цевья во время перезарядки назад торчащие пальцы левой руки перекрывают окно экстракции ))) И всё! Вторая и прочие птички улетели! Заметил это еще на стенде, при попытке брать дуплетные тарелки. Думаю ближе к дульному срезу на цевье сделать накатку широкую и глубокую, и приучать себя к более длинному хвату левой. Вот, кстати, 4 назад из него открыл сезон по фазану
click for enlarge 576 X 768  96,0 Kb picture
Ferkel
P.M.
4-11-2009 12:55 Ferkel
У меня Бекас-3...
из него открыл сезон по фазану.. .

Судя по фотке, у Вас получается на "Бекас-3", а "Фазан-2"
С полем!
А по какой дичи еще его использовали и как результаты?
Rewell
P.M.
4-11-2009 15:06 Rewell
Спасибо! Охотился с ним только по перу - фазан, куропатка, кеклик, голубь - все на "пять"! Охота на утку окончилась фиаско. Но в своей нише очень хорош - легкий, маневренный, простой. Правда, надо помнить о нюансах быстрой перезарядки.
Wolf_37
P.M.
5-11-2009 18:56 Wolf_37
Я в этом сезоне из своего (помпа) взял 10 уток. Каждые выходные одна-две.
Rewell
P.M.
6-11-2009 06:57 Rewell
Утка - это рулез! А ствол то же короткий?
Wolf_37
P.M.
6-11-2009 11:18 Wolf_37
Так два там ствола. 535мм с мушкой и750мм с планкой. Вот из длинного и лупил.
Rewell
P.M.
6-11-2009 12:03 Rewell
В моей комплектации был только один ствол
Wolf_37
P.M.
6-11-2009 12:36 Wolf_37
Молот вроде заработал, так что все в ваших руках.
Rewell
P.M.
6-11-2009 12:44 Rewell
Молот давно снял с производства данный тип Бекаса в 16 калибре.
PETROPAVEL2
P.M.
11-6-2010 20:27 PETROPAVEL2
Меня тоже интересует Бекас в 16 калибре , пока присматриваюсь к ружью , но помпу не хочу .. .
Басмач1976
P.M.
12-6-2010 06:38 Басмач1976
Владею с февраля 2008г. Баланс с длинным стволом не очень, с коротким нормально))
Rewell
P.M.
12-6-2010 14:39 Rewell
Зато с длинным можно легко и на утку и на гуся ходить. Откровенно завидую. потому как считаю ружье удачным. Новые 12 калибра помпы от Бекаса меня неприятно разочаровали. Нет было легкости, зализанности форм, баланса. Думал прикупить помпу в 12 калибре с двумя стволами в комплекте, но от Бекаса отказался. Буду искать импорт. А с 16-м бекасом не расстанусь. Как с комсомолом )))
касторка
P.M.
14-6-2010 04:37 касторка
2. В следствие недостаточной жесткости пружины подствольного магазина, в момент выстрела, в результате действия отдачи ружья, патроны в магазине смешаются на несколько милиметров вперед, при этом самый близкий к ствольной коробке патрон цепляется закраиной за передний зуб и не может быть выброшен на лоток подавателя.
Дефект лечится тем, что при перезарядке, перед тем, как понятуть цевье на себя, его предварительно нужно подать немного вперед.

Такая же проблема возникает при полной загрузке патронника, что при ослабленной пружине и инерции патронов и вызывает перескакивание крайнего патрона на первый упор. Эту проблемку лечу двумя способами - не забиваю патронник под завязку и просевшую магазинную пружину периодически растягиваю.
Мой Бекас-1 тоже давно перевалил 10-летний рубеж - сошел со "стапеля" в июне 98 года, и через девять месяцев стал моим. Настрел не считал - дохрена. И еще постреляет!
Rewell
P.M.
14-6-2010 06:35 Rewell
Любопытно, а если перенавить пружину из металла с соответствующей толщиной с более упругими характеристиками? Чем это чревато?
касторка
P.M.
14-6-2010 17:34 касторка
Originally posted by Rewell:
Любопытно, а если перенавить пружину из металла с соответствующей толщиной с более упругими характеристиками? Чем это чревато?

Палец устанет толкать патроны
А вообще, полагаю, надо будет подыскать запасную пружину своему "ветерану" от современного Бекаса РП-16

PalFed
P.M.
27-6-2010 20:57 PalFed
Весной этого года моему"Бекасу" стукнуло 10лет. Эксплуатировал в тайге по копытным, боровой и пушнине. Ружье превзошло все мои ожидания. Надежность,функциональность и скорострельность ружья за 100долларов поразительна. Ствол и сейчас как новый, хотя по нескольку дней в тайге не чистил, д/н на нем толстостенные.
Модернизировал его в двух местах:Поставил винт. целик на коробку и укоротил магазин-вмещает 3+1(больше не надо и баланс+ и эстетика и вес).
Цевье очень грамотно расположено-и для стрельбы и для переноски.
Думаю прослужит еще столько же.
PalFed
P.M.
28-6-2010 20:36 PalFed
На фото "Бекас" с укороченным магазином.
click for enlarge 1404 X 1876 214,8 Kb picture
click for enlarge 1876 X 1404 292,2 Kb picture
click for enlarge 1404 X 1876 317,8 Kb picture
PalFed
P.M.
1-7-2010 15:26 PalFed
В прошлом году к сменным д/у "Бекаса" добавил раструб(из удлиннителя ствола сделали).Теперь по вальдшнепу на высыпках-милое дело.
click for enlarge 1920 X 1436  43,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1437  80,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1437  55,1 Kb picture
PETROPAVEL2
P.M.
4-10-2010 23:56 PETROPAVEL2
Имею виды на Бекас , но только в 16 калибре .. хотелось бы услышать подробнее , эксплуататоров данного п/а .. .
касторка
P.M.
8-10-2010 20:47 касторка
Originally posted by PETROPAVEL2:
Имею виды на Бекас , но только в 16 калибре .. хотелось бы услышать подробнее , эксплуататоров данного п/а ...

А что конкретно?

Ivan Fuckoff
P.M.
12-10-2010 10:52 Ivan Fuckoff
Как улучшить мушку на Бекасе , невнятная она...

касторка
P.M.
12-10-2010 14:14 касторка
Originally posted by Ivan Fuckoff:
Как улучшить мушку на Бекасе , невнятная она...

Выцеливание, согласен, далеко от идеала, только это скорее из-за отсутствия полноценного целика. Я лет пять назад наносил на ребра параболической планки (в передней ее части, окончании), зубочисткой, две тонкие полоски цинковыми белилами, чтоб мушку меж полосок лучше наблюдать - сезон продержалась. Но потом краску не обновлял, т.к. стреляю навскидку (ложа очень прикладистая для меня), а если выцеливать приходится, то "раскидистый" короткий цилиндр (исполнение моего Бекаса) прощает ошибки прицеливания.
Сейчас в ормагах полно свтящихся мушек - целиков, наверняка можно чего подобрать.

PalFed
P.M.
3-11-2010 17:21 PalFed
Баланс моего "Бекаса" при полном заряде(3+1).
click for enlarge 1920 X 1436 654,4 Kb picture
Ivan Fuckoff
P.M.
17-11-2010 19:52 Ivan Fuckoff
Не знаю как в Архангельске, но у нас в Уфе (население наверное под 2 млн уже, а такое ощущение , что в деоревне живем) нет ни хрена выбора.. .
AndrewAS1
P.M.
3-12-2010 23:15 AndrewAS1
В Питере (6 млн) то же самое - нет выбора. А в 16 калибре вааще нет.
Ivan Fuckoff
P.M.
25-12-2010 11:25 Ivan Fuckoff
А как снять резиновый демпфер приклада, чтоб подлезть к винту приклада? Подскажите пож-та.
касторка
P.M.
25-12-2010 17:48 касторка
Узкой "минусовой" отверткой в вертикальные (слабо заметные) прорези по краям резинового затыльника, два самореза.
Wolf_37
P.M.
26-12-2010 16:58 Wolf_37
Вот наши оруженики хохму придумали, каждый второй спрашивает.
PalFed
P.M.
26-12-2010 17:05 PalFed
Вот наши оруженики хохму придумали

У меня на американском амортизаторе такая же фигня была. Зато грязь к винтам не липнет.
Ivan Fuckoff
P.M.
26-12-2010 20:34 Ivan Fuckoff
Блин , реальная хохма.. . Я смотрел с боков - так и не увидел куда подлезть.
Слевое или с правой стороны? Какой стык развигать м/у деревом и резиной или на самом резиновом демпфере?
Ivan Fuckoff
P.M.
26-12-2010 20:46 Ivan Fuckoff
Спасибо допер, так бы и написали что с торца порвать его надо немного.. .
касторка
P.M.
26-12-2010 22:14 касторка
Originally posted by Ivan Fuckoff:
Спасибо допер, так бы и написали что с торца порвать его надо немного...


Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Бекас РП-16, 10 лет спустя ( 1 )