Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Бекас РП-16, 10 лет спустя ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 12 : 123456789101112
Автор
Тема: Бекас РП-16, 10 лет спустя
Vovan-Lawer
16-1-2008 10:29 Vovan-Lawer первое сообщение в теме:
13.01.1998 года, в московском магазине "Атлетико-2", что в Столешниковом переулке, я купил помповое ружье Бекас РП-16. Самую первую модификацию. Номер ружья - три цифры после нуля, то есть одно из первых в серии.
Причина выбора именно этого ружья - хотел иметь многозарядное ружье именно 16-го калибра, альтернативы Бекасу тогда не было, нет этой альтернативы и сейчас.
В течение всех десяти лет ружье использовалось в основном для пострелушек, так как для охоты более предпочтительно брать двустволку.
Поскольку я, пожалуй, один из самых старых владельцев Бекаса на форуме, вполне могу оценить это ружье объективно.
Итак, сразу после покупки, по привозу ружья из Москвы в Минеральные Воды, пришлось обращаться к мастеру-оружейнику. Между запертым затвором и казенным срезом ствола имелся небольшой зазор, который приводил к раздутию гильз при стрельбе и невозможности их экстракции. Дефект был устранен, после чего из ружья стало возможно нормально стрелять. По сути, это единственный дефект, который потребовал вмешательства мастера.
Теперь о недостатках не данного конкретного ружья, а о недостатках конструкции в целом.
1. При перезарядке ружья, цевье нужно передергивать резко, в противном случае стреляная гильза вытягивается из патронника, но не удаляется за пределы ствольной коробки.
Дефект лечится только привычкой передергивать цевье как можно резче.
2. В следствие недостаточной жесткости пружины подствольного магазина, в момент выстрела, в результате действия отдачи ружья, патроны в магазине смешаются на несколько милиметров вперед, при этом самый близкий к ствольной коробке патрон цепляется закраиной за передний зуб и не может быть выброшен на лоток подавателя.
Дефект лечится тем, что при перезарядке, перед тем, как понятуть цевье на себя, его предварительно нужно подать немного вперед.
То есть, ружье требует привычки, в руках новичка оно работать не будет.
Теперь о достоинствах.
1. Очень хороший ствол. Пожалуй, Молотовские ружейные стволы сейчас лучшие.
2. Достаточно качественное покрытие ствольной коробки. Оно за 10 лет слезло только там, где с ним соприкасается деревяная часть цевья.
3. ружье отлично бьет пулей. Очень точно. На 50 метров пули Полева и Майера укладываю в черный круг стандартной пистолетной мишени.
В целом, ружьем доволен.

edit log

Rewell
8-10-2012 13:17 Rewell
Вчера попробовал Бекасика на утиной. Беру свои слова назад, что это не утиное ружье! Сбил 3 утки и столько же лысух. Именно с Бекаса дуплетом сбил двух чирков на предельной высоте, два длинноствольщика сбить их не смогли - один стрелять не решился из-за дальности, второй промазал. Но честно говоря было немало промахов. Накануне стрелял из курковки Тоз-БМ так же в 16 калибре - расход патронов был вдвое меньше на количество добытых. Тем не менее Бекас с коротким стволом в 16 калибре мне уже не кажется ружьем с ограниченными возможностями. Все зависит от правильности применения и мастерства стрелка. Удачи всем с Бекасиком!
click for enlarge 768 X 576 139.3 Kb picture
click for enlarge 1093 X 1262 230.2 Kb picture
Rimuk
9-10-2012 14:23 Rimuk
Круто. И спасибо за отчет.
Rewell
10-10-2012 14:14 Rewell
Кстати, о патронах - стрелял остатками RWS (Динамит Нобель) N5, старыми чешскими патронами S&B (примерно 2005 г.в.) N1, Главпатрон N5 - все это остатки врассыпуху, а также новыми от Феттера, партия 2012 года, навеска дроби 28 г., то же N5. Никаких нареканий, все экстрагировались уверенно.
Дичь добывалась патронами всех перечисленных производителей, никакой разницы не заметил.
С более дешевыми патронами от местных производителей ранее бывали случаи срыва зацепа извлекателя с ранта гильзы, металл как фольга на цоколях патронов (гильзы Фиоччи кажется), при этом гильзы поддувало и они застревали в патроннике, приходилось по 2-3 раза энергично дергать цевье.
Rimuk
12-10-2012 19:13 Rimuk
Уважаемые коллеги, сегодня прочитал, что помповые ружья в Германии запрещены в связи с тем, что они считаются "классическим оружием преступников". Т.е. по германским меркам мы, обладающие "помпой" - преступники. С чем вас и поздравляю.
PalFed
18-5-2013 21:17 PalFed
Небольшое видео о плюсах нашего любимца:
https://www.youtube.com/watch?v...player_embedded
Rewell
21-5-2013 11:31 Rewell
Спасибо! Ничего нового для себя не увидел, но видео приятное по форме и содержанию, а учитывая что только сегодня забрал с продления свой "гладкий" аусвайс - прямо бальзам на душу!
Кстати, так и не смог научиться делать "мягкий" спуск курка. Видео-туториал в таком же формате был бы полезен!
PalFed
21-5-2013 12:29 PalFed
Плавный спуск тоже не мое. Фальшпатрон пользую, видимо не с всех эта опция работает;-)
Lor28
19-6-2013 18:30 Lor28
ЗДРАВСТВУЙТЕ всем!
Данное ружье приобрел 3 мес назад.
Ружьем в общем доволен.
Как и больщинство владельцев,как я уже заметил по форумам,столкнулся с проблемой трения цевья о коробку с левой стороны.
Теперь не знаю как снять цевье , чтобы шлифануть.
Там похоже ключик какой-то нужен!?
ПОДСКАЖИТЕ,КТО ЗНАЕТ!?
Заранее спасибо!
Rewell
23-10-2013 09:46 Rewell
Вопрос выше вообще не понял.

Бекасик продолжает жить активной жизнью. Помог взять фазанов, 2 курочки и пару петушков.
click for enlarge 1162 X 750 411.4 Kb picture

Rewell
23-10-2013 09:50 Rewell
В августе гонял с ним сизарей, получались даже дуплеты.
Но есть нарекание к старику-бекасу, извлекатель с отражателем где-то все же слабоваты, при недостаточной резкости (в спешке или без отрыва приклада от плеча, например) при экстракции гильзы бывали случай неизвлечения гильзы. На других ружьях подобной схемы такого не замечал. Может, просто дело случая.
click for enlarge 533 X 400 106.6 Kb picture
Kurdas
30-10-2013 13:40 Kurdas
quote:
Originally posted by Lor28:
Там похоже ключик какой-то нужен!?
ПОДСКАЖИТЕ,КТО ЗНАЕТ!?
Заранее спасибо![/B]

Выкручиваются - каждый как может. Вот ссылка https://forum.guns.ru/forummessage/60/194703-23.html

Rewell
21-1-2014 07:46 Rewell
Пара теплых слов в адрес "Бекаса".
На прошлой охоте ходил за зайцем по чернотропу с вертикалкой иж27. Много лет ружью, много у нас с ним успешных охот. Но есть индивидуальная особенность, которая на прошлой охоте опять сильно сказалась на результативности. При длительной ходовой охоте через несколько часов непрерывного хождения в руках накапливается усталость и я из вертикалки начинаю постоянно мазать, а в конце сезона, да еще без снега, заяц как назло под выстрелом оказывался уже тогда, когда я ноги еле волочил. Выстрел - промах. Четырех поднял - ни одного не взял. В этот раз взял с собой верного и безотказного "Бекаса". За два дня поднял четырех, взял всех. И если в первый день я ходил по свежему снежку и было проще, то условия охоты второго дня почти идентичны с предыдущей неудачной охотой. Снег уже был старый, ходили много и долго, четвертого зайку встретил уже в сумерках. Совершенно уставший вдруг поднимаю зайку с лежки - и снимаю его первым же выстрелом. Что значит разворотливость и маневренность удобного ружья! С веслом иж27 номер бы снова не прошел.
click for enlarge 600 X 800 259.6 Kb picture

P.S. Отвечая на предыдущий пост - у меня цевье натерло коробку слева до блеска, ну вот совершенно фиолетово это и на охоте никак не сказывается! Всем удачи!

edit log

Ewgenii
28-1-2015 20:07 Ewgenii
Год прошел и ни одного нового отзыва или отчета???
Кто-нибудь использовал Бекас РП-16 для охот с подружейной собакой?
Понимаю, что традиционно на таких охотах используют горизонталки, но интересен опыт использования именнл РП-16. Спасибо
Rewell
31-1-2015 18:57 Rewell
Дык что писать-то? Весь сезон практически отохотился с Бекасом-16, в том числе с подружейными собаками (не моими). Не совсем понял, какая связь между собакой и типом оружия. Вопрос личных предпочтений.
Прекрасный сезон, хорошее ружье. Что тут еще добавить?
768 x 576
768 x 496
Lion69
8-2-2015 19:01 Lion69
Отмечусь! 20 января 1998 года приобрёл в ормаге "Оружейный дом-2 в г. Солнечногорске Московской обл.РП-16-2 "Бекас-2" дата изготовления октябрь 1997г. под номером АА 0763 Пистолетная рукоятка и цевьё - Бук. Даже чек остался цена девайса составляла на тот момент 1млн.700тыс. руб. Вот такие в 1998 году были деньги! Так как в те года Бекас был куплен для "Самообороны" в основном использовал для пострелушек. Ну что могу сказать , стрелял разными патронами и не разу не было ни каких проблем , всё штатно! Даже покупал пули снаряжённые в папковые гильзы! И всё было чётко , ни каких задержек! Без приклада с пистолетной рукояткой пулей попадал с 35 метров в кирпич! И вот совсем недавно наконец-то так как долго искал приобрёл для своего "Бекаса" приклад с винтом и цевьё из ореха. Приклад с подготовкой пропитал льяным маслом. Пришлось прикупить для него новый сейф , так как в старый с прикладом он теперь не лезет! Там теперь ИЖ-27М "живёт". Скоро собираюсь с "Бекасом" пойти на зайца.
Небольшой фото отчёт:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1167 734.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1395 X 1860 757.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1335 X 1780 733.8 Kb

edit log

Rewell
9-2-2015 14:19 Rewell
Lion69 - Ни пуха ни пера!
Забываю рассказать про еще одну небольшую проблему с моим "Бекасом".
После охоты или после стрельб на стенде, во время чистки, вынимая блок УСМ из ствольной коробки, вижу одну и ту же картину. Вылезающий вбок осевой шпенек не то шептала не то другой детали - не помню уже. Выскочить из паза окончательно и развалить УСМ ему не дает боковая стенка коробки, в которую он упирается торцом и сохраняет свой осевой функционал. Механизм работает исправно. Но всякий раз чещу репу, чтобы такое сделать дабы исправить, и откладываю на потом. Досылаю пальцем шпенек на место и забываю. И так уже много лет. При случае сымитирую ситуацию и сфотографирую.

Теперь о хорошем. Разжился недавно кухонными электронными весами, взвесил некоторые свои ружья. Был приятно удивлен - "Бекас" среди них вышел самый легкий. Учитывая укороченную и потому разворотистую длину ствола стало понятно, почему я его предпочитал всем другим ружьям на уровне тактильных предпочтений, ощущений.
2953 г без патронов и погона. В то время как:
Тоз-БМ - 3104г (пустой и без ремня)
Иж-27 - 3086г (аналогично)

неужели эти какие-то граммы ощущаются, влияя на выбор?
Кстати, по ощущениям всегда считал, что Тоз-БМ значительно легче Ижика-27. Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!

edit log

Rewell
18-2-2015 07:32 Rewell
Вот, парни, фото с выползающей осью детали УСМ. Под рукой нет взрыв-схемы, не помню что это за деталь.
На фото ось после 20 передергиваний цевьем снова выползла. Должна же быть утоплена заподлицо с рамкой УСМ.

768 x 439
768 x 258

edit log

Lion69
18-2-2015 15:59 Lion69
цитата:
Rewell
18-2-2015 07:32   
Вот, парни, фото с выползающей осью детали УСМ. Под рукой нет взрыв-схемы, не помню что это за деталь.На фото ось после 20 передергиваний цевьем снова выползла. Должна же быть утоплена заподлицо с рамкой УСМ.

Привет! Рядом с отверстием куда вставлен штифт который у тебя "вылезает" видно две точки от керна нужно просто слегка "раскернить" эти точки , ось зафиксируется и больше не будет выскакивать! Посмотри все штифты УСМ накернины для этого изначально. Возьми керн и слегка ударь в отверстия где ты указал стрелкой на фото , то есть "раскерни" их чуть побольше. Можно с двух сторон , корпус УСМ сделан из сплава аллюминия так , что бить нужно не сильно! Делов на две минуты и забудешь про этот штифт!
Вот я сфоткал свой УСМ , для наглядности стрелками указал где нужно чуть посильней "раскернить" у отверстия где вставлен штифт. У меня ничего не выскакивает, но и настрел за всё время не очень большой

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 269.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 315.4 Kb

Теперь о моей проблемке! Раньше думал , что мой "Бекас" кушает патроны всех производителей , оказывается нет Вчера ходил на охоту зайца потропить. Купил патроны СКМ и АЗОТ , так вот они меня сильно разочаровали. Поднял зайца , первый выстрел мимо , хотел второй в догонку , клин!!! Зайчик убежал! Гильза осталась в стволе. То есть передёргиваю цевьё гильза раздута и не извлекается , пытаюсь повторно передёрнуть цевьё , очередной патрон утыкается в неизвлечённую гильзу! Вручную разряжал патроны и ещё раз энергично передёргивал цевьё тогда только гильза извлекалась и на донце с боков и сверху были видны вздутия! Потом была такая ситуация: Выстрел , энергично передёргиваю цевьё , гильза вылетает , передёргиваю цевьё вперёд , нажимаю на спуск выстрела нет! Оказывается патронник пустой! Передёргиваю ещё раз патрон досылается как положено. То есть приходилось два раза передёргивать цевьё , но не всегда ( видимо происходила задержка в извлечении вздутой гильзы и автоматика не срабатывала и очередной патрон не досылался ) Пробывал снаряжать магазин и перезаряжать , то есть вручную извлекать патроны , всё штатно , патроны вылетают без каких либо задержек и клинов. До этого стрелял патронами Рекорд таких проблем с раздутием не было! Да и папковыми стрелял раньше , тоже всё нормально было. Посоветуйте патроны какого производителя лучше взять? Как патроны Феттер ? Есть возможность купить. Как у них металл , не фольга? Может какие импортные есть нормальные в 16 калл.? Пусть чуть дороже , но беспроблемные! Взял бы "Рекорд", но в ближайшем ормаге их нет! Понял , что у патронов СКМ и АЗОТ металл донца гильз как фольга! От этого и все проблемы! А то до конца февраля ещё время есть зайчика потропить!
Так , что я вчера убил "Время и ноги". Ну да ладно погода была супер! Солнце , лёгкий морозец! Красота! Воздухом свежим хоть подышал!
Вот фото гильз СКМ и АЗОТ - стрелками указаны места вздутий. И на последнем фото гильзы "Рекорд" , на них всё нормально. Донце гильз намного жёстче.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 277.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 266.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1439 681.2 Kb

А вот мой зайчик обосрался и убежал

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 155.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 232.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 362.1 Kb

edit log

Rewell
20-2-2015 10:58 Rewell
Lion69 - спасибо за подсказку! Осталось подобрать инструмент и избежать участия в теме "Как я убил ружье своими руками"

По патронам. Да, действительно, "Бекас" не всеяден. Эту грустную истину я для себя открыл практически сразу после покупки ружья. В разные годы в "черный" список анти-бекасиных патронов попадали разные патроны, разных производителей. Чаще всего - патроны местного розлива ("Анна"). Со временем местный производитель заметно улучшил качество продукции, перестали экономить на гильзах, и нарекания в его адрес исчезли с моей стороны.
Последние годы успешно использую патроны "Азот" и "Главпатрон". "Феттер" также был очень неплох, хотя в 12-м калибре я от него натерпелся и зарекся покупать вообще.

Но у нас с вами могут быть разные партии в продаже, для которых использовались разные комплектующие, в частности материал гильзы.

Обычно я беру пачку патронов, стреляю, если все нормально - беру сразу много, и на время (пару лет минимум) забываю о проблемах. Этого принципа придерживаюсь что с нарезным оружием, что с гладкоствольным.

В случае клина гильзы при извлечении советую сразу вываливать подаваемый патрон из окна в руку. Вы дернули цевье на себя - гильза не извлеклась - не досылайте цевье вперед! Следующий патрон уже в лотке, его вытряхиваем в руку, энергично резко закрываем затвор. Со второй попытки обычно мне удавалось извлечь раздутую гильзу.
Помповик в принципе требует энергичности в движениях, но Бекас, ИМХО, тут всех переплюнул. Дергать надо резко, сильно и до конца.
Я пока привык к его капризам - пару лет прошло. Было дело - хотел даже избавиться от него. А теперь Бекас - любимое ружье.

Rewell
20-2-2015 11:04 Rewell
Еще один момент. Так вот точечно у меня поддувало гильзы тогда, когда было подзабито мусором гнездо пружины извлекателя. Сам извлекатель нечетко ходил в пазу. Разобрал, все вычистил, вымыл, зуб извлекателя стал скользить легко, проблема ушла. Поддувать перестало.
Параллельно я сменил патроны и стал критичнее их выбирать. Что в итоге стало причиной улучшения не знаю ))) Возможно, и то и другое. Но с тех пор клинов с раздутием не было. Пару раз было затрудненное извлечение, но гильза вылетала с первого раза. Но я стараюсь очень резко дергать, энергичнее, чем приятельские Рэм и Винч.

edit log

всего страниц: 12 : 123456789101112