Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Бекас РП-16, 10 лет спустя ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 12 : 1234567...9101112
Автор
Тема: Бекас РП-16, 10 лет спустя
Vovan-Lawer
16-1-2008 10:29 Vovan-Lawer первое сообщение в теме:
13.01.1998 года, в московском магазине "Атлетико-2", что в Столешниковом переулке, я купил помповое ружье Бекас РП-16. Самую первую модификацию. Номер ружья - три цифры после нуля, то есть одно из первых в серии.
Причина выбора именно этого ружья - хотел иметь многозарядное ружье именно 16-го калибра, альтернативы Бекасу тогда не было, нет этой альтернативы и сейчас.
В течение всех десяти лет ружье использовалось в основном для пострелушек, так как для охоты более предпочтительно брать двустволку.
Поскольку я, пожалуй, один из самых старых владельцев Бекаса на форуме, вполне могу оценить это ружье объективно.
Итак, сразу после покупки, по привозу ружья из Москвы в Минеральные Воды, пришлось обращаться к мастеру-оружейнику. Между запертым затвором и казенным срезом ствола имелся небольшой зазор, который приводил к раздутию гильз при стрельбе и невозможности их экстракции. Дефект был устранен, после чего из ружья стало возможно нормально стрелять. По сути, это единственный дефект, который потребовал вмешательства мастера.
Теперь о недостатках не данного конкретного ружья, а о недостатках конструкции в целом.
1. При перезарядке ружья, цевье нужно передергивать резко, в противном случае стреляная гильза вытягивается из патронника, но не удаляется за пределы ствольной коробки.
Дефект лечится только привычкой передергивать цевье как можно резче.
2. В следствие недостаточной жесткости пружины подствольного магазина, в момент выстрела, в результате действия отдачи ружья, патроны в магазине смешаются на несколько милиметров вперед, при этом самый близкий к ствольной коробке патрон цепляется закраиной за передний зуб и не может быть выброшен на лоток подавателя.
Дефект лечится тем, что при перезарядке, перед тем, как понятуть цевье на себя, его предварительно нужно подать немного вперед.
То есть, ружье требует привычки, в руках новичка оно работать не будет.
Теперь о достоинствах.
1. Очень хороший ствол. Пожалуй, Молотовские ружейные стволы сейчас лучшие.
2. Достаточно качественное покрытие ствольной коробки. Оно за 10 лет слезло только там, где с ним соприкасается деревяная часть цевья.
3. ружье отлично бьет пулей. Очень точно. На 50 метров пули Полева и Майера укладываю в черный круг стандартной пистолетной мишени.
В целом, ружьем доволен.

edit log

rusAK
18-8-2011 13:44 rusAK
quote:
Originally posted by dic:

Товарищи, подскажите насколько удобен флажковый предохранитель, по сравнению с кнопкой.

Вполне удобен. Можно ставить с обеих сторон коробки (правша-левша). При такой конструкции (впервые реализована на Бреда) удобно снятие - установка блока УСМ (никаких шпилек). Единственное, ход легковат. Но к этому привыкаешь.

quote:

насколько легко заряжать по сравнению с другими помпами

Также, как и на других помпах.

quote:

можно ли разрядить через нижнее окно.

Можно.

quote:

Есть ли плавный спуск?

Есть.

quote:

Можно ли легко сменить патрон в патроннике

Что значит легко? Не легче и не сложнее, чем на других помпах.

quote:

существует ли пластик для бекаса?

Нет.

Ivan Fuckoff
21-8-2011 22:48 Ivan Fuckoff
у меня патрон с ближнего упора не соскакивает, самым краешком патрон придерживает (хоть и утопился). Видимо придется немного верхушку упора сточить надфилем. Жаль снять упор проблематично.
wa-ol
21-8-2011 23:11 wa-ol
я снимал, а патрон у тебя в сторону отводится? вот моя темка по бекасу https://forum.guns.ru/forummessage/1/816088.html
dimka_qwerty
6-9-2011 10:06 dimka_qwerty
quote:
Есть ли плавный спуск?

Есть.

Подскажите, как выполнить плавный спуск? Полгода назад купил Бекас РП-16, а плавно спускать не умею

У меня такая же проблема: раздувает гильзы по форме выемок затвора и прорезей под зацепы на казённой части ствола. Но такая проблема только с Феттером, с рекордом таких проблем не возникало.

edit log

Туристег
6-9-2011 10:15 Туристег
Из крайнего заднего положения затвора ведете цевье вперед. Не доводя до до начала хвостовика ствола несколько мм нажимаете спуск. точное место найдете опытным путем.
dimka_qwerty
7-9-2011 09:11 dimka_qwerty
quote:
Не доводя до до начала хвостовика ствола несколько мм нажимаете спуск. точное место найдете опытным путем

блин... измучался, но не нашел
rusAK
7-9-2011 09:11 rusAK
quote:
Originally posted by dimka_qwerty:

Подскажите, как выполнить плавный спуск? Полгода назад купил Бекас РП-16, а плавно спускать не умею

https://forum.guns.ru/forummessage/1/165610-3.html Сообщение номер 61 уважаемого Robust

quote:
Originally posted by dimka_qwerty:

раздувает гильзы по форме выемок затвора и прорезей под зацепы на казённой части ствола. Но такая проблема только с Феттером, с рекордом таких проблем не возникало.

Пользуйтесь нормальными патронами с донцами гильз, изготовленными из качественного металла. А не из фольги.

quote:
Originally posted by Туристег:

Из крайнего заднего положения затвора ведете цевье вперед. Не доводя до до начала хвостовика ствола несколько мм нажимаете спуск. точное место найдете опытным путем.

Не совсем так. См. ссылку выше.

dimka_qwerty
8-9-2011 09:16 dimka_qwerty
quote:

Нашел! Спасибо
Туристег
9-9-2011 16:31 Туристег
quote:
Originally posted by rusAK:

Не совсем так. См. ссылку выше.

именно так.
несколько мм от хвостовика . находится опытным путем. Щелчок от обычного спуска и от плавного различаются, и оч. хорошо. главное немного потренироваться.

PalFed
12-9-2011 14:35 PalFed
rusAK:
quote:
Пользуйтесь нормальными патронами с донцами гильз, изготовленными из качественного металла. А не из фольги.

+мильён! Русские "Рекорд" с высоким цоколем- и будет Вам счастье!

Ivan Fuckoff
12-11-2011 19:43 Ivan Fuckoff
quote:
у меня патрон с ближнего упора не соскакивает, самым краешком патрон придерживает (хоть и утопился). Видимо придется немного верхушку упора сточить надфилем. Жаль снять упор проблематично.

Немного подточил ближний упор, теперь все тип -топ. Вообще я так понял Бекас любит энергичные движения цевьем, тогда автоматика работает гораздо стабильней.

Rewell
4-5-2012 12:18 Rewell
Чтобы тема не зачахла!
Прошлый сезон, 40 минут ходовки - 2 зайца, дробь "троечка".
click for enlarge 1920 X 1440 667,4 Kb picture

edit log

Михалыч Абакан
4-5-2012 19:35 Михалыч Абакан
quote:
Originally posted by Rewell:

2 зайца, дробь "троечка".

Я смотрю вы тоже на ходовой короткий пользуете.
Я пришел к тому что длинный только на утей. Неудобный зараза.
Rewell
6-5-2012 21:17 Rewell
quote:
Originally posted by Михалыч Абакан:

Я смотрю вы тоже на ходовой короткий пользуете.
Я пришел к тому что длинный только на утей. Неудобный зараза.

Да я то может и рад бы был использовать длинный ствол, да нет такого - моя комплектация только с коротким стволом. Потому-то и езжу со своим "бекасом" почти на все виды доступных в нашем регионе охот, кроме утиной. 52-см ствол хорош по перепелу, фазану, голубю, зайцу, куропатке и кеклику. Неплохо кладет картечь до 50м - дальше не пробовал. Но утиная охота, на которую с ним однажды выехал, лет 5 назад, закончилась фиаско, увы. Поэтому использую Бекаса с коротким стволом только накоротке, не далее 35-40м, а уток успешно бью с вертикалки Иж-27 или тулки БМ. Дело не только в дальности выстрела, хотя конечно это важно. Возможность второго выстрела на утиной охоте очень важна, а Бекас, во всяком случае в моих руках, оказался не очень хорош в этом, кроме того нередко нужно взять дичь на дистанциях 50-70м. Двустволка надежнее. Однако, есть в Бекасе своя харизма. Кроме того, в моем арсенале это самое добычливое ружье. Если скинуть со счетов неудачную утиную охоту, то примерно на 100 выстрелов из моего Бекаса 90 были результативными. Это мне не удается из моих двустволок и полуавтомата до сих пор.

Михалыч Абакан
6-5-2012 21:24 Михалыч Абакан
У меня получается из поднятой стаи двух куропаток забрать (изредка)
emacho
16-5-2012 08:37 emacho
наверное не в тему, но на свой Бекас здесь нашел себе планочку Вивер. http://puscopes.ru/kronshtejn-bars-s-plankoj-weaver.html Не реклама, просто делюсь информацией. Уже пришла, но еще не стрелял. На место встала - как родная
unamos
16-5-2012 14:04 unamos
Это на какойже Бекас такое встает?
emacho
25-5-2012 14:29 emacho
На помповый 12 калибра. Отлично встал и нормально держится, винты удобные. КП Veber дешевешький, но тоже жив. Плечу от отдачи через футболку больнее. Но вот клинит периодически жестко - по два патрона из магазина выходят... и как лечить (((( Оружейники в телефонном режиме поотказывались Бекасом заниматься.
unamos
28-5-2012 10:31 unamos
Круто, только тут речь о 16 идет. К чему тут 12 который появился намного позже? У 2-го своя тема.
Rewell
1-10-2012 14:13 Rewell
Позавчера с Бекасика получился занятный дуплет - скрал целую стаю практически до 20м, потом одним выстрелом сбил сразу двух взлетающих, а через секунд 30 дуплетом влет снял еще двух. Кайф неразбавленный стрелять из него!

И как меня материли друг с моей женой, что вместо 11 теперь придется обдирать 15 тушек ))) Зато все 3 путевки закрыли за пару часов.
На фото злой Друг за работой и результат - тушеные голуби со специями
click for enlarge 768 X 576 122.6 Kb picture
click for enlarge 709 X 600 89.7 Kb picture

edit log

всего страниц: 12 : 1234567...9101112