Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Бекас РП-16, 10 лет спустя ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 12 : 123456...9101112
Автор
Тема: Бекас РП-16, 10 лет спустя
Vovan-Lawer
16-1-2008 10:29 Vovan-Lawer первое сообщение в теме:
13.01.1998 года, в московском магазине "Атлетико-2", что в Столешниковом переулке, я купил помповое ружье Бекас РП-16. Самую первую модификацию. Номер ружья - три цифры после нуля, то есть одно из первых в серии.
Причина выбора именно этого ружья - хотел иметь многозарядное ружье именно 16-го калибра, альтернативы Бекасу тогда не было, нет этой альтернативы и сейчас.
В течение всех десяти лет ружье использовалось в основном для пострелушек, так как для охоты более предпочтительно брать двустволку.
Поскольку я, пожалуй, один из самых старых владельцев Бекаса на форуме, вполне могу оценить это ружье объективно.
Итак, сразу после покупки, по привозу ружья из Москвы в Минеральные Воды, пришлось обращаться к мастеру-оружейнику. Между запертым затвором и казенным срезом ствола имелся небольшой зазор, который приводил к раздутию гильз при стрельбе и невозможности их экстракции. Дефект был устранен, после чего из ружья стало возможно нормально стрелять. По сути, это единственный дефект, который потребовал вмешательства мастера.
Теперь о недостатках не данного конкретного ружья, а о недостатках конструкции в целом.
1. При перезарядке ружья, цевье нужно передергивать резко, в противном случае стреляная гильза вытягивается из патронника, но не удаляется за пределы ствольной коробки.
Дефект лечится только привычкой передергивать цевье как можно резче.
2. В следствие недостаточной жесткости пружины подствольного магазина, в момент выстрела, в результате действия отдачи ружья, патроны в магазине смешаются на несколько милиметров вперед, при этом самый близкий к ствольной коробке патрон цепляется закраиной за передний зуб и не может быть выброшен на лоток подавателя.
Дефект лечится тем, что при перезарядке, перед тем, как понятуть цевье на себя, его предварительно нужно подать немного вперед.
То есть, ружье требует привычки, в руках новичка оно работать не будет.
Теперь о достоинствах.
1. Очень хороший ствол. Пожалуй, Молотовские ружейные стволы сейчас лучшие.
2. Достаточно качественное покрытие ствольной коробки. Оно за 10 лет слезло только там, где с ним соприкасается деревяная часть цевья.
3. ружье отлично бьет пулей. Очень точно. На 50 метров пули Полева и Майера укладываю в черный круг стандартной пистолетной мишени.
В целом, ружьем доволен.

edit log

Wolf_37
27-12-2010 21:59 Wolf_37
Ivan Fuckoff, вот и вы видимо "второй"
касторка
22-1-2011 03:37 касторка
Надо сводить прогуляться своего старичка, патрончиками покормить
tolstikot
3-2-2011 07:38 tolstikot
Доброго времени суток в 2009 г. стал счастливым обладателем "Бекас-3" 16х70 2003г.в. радость была не долгой так как в процессе эксплуатации выяснилось он питается не всеми патронами, частые клины стреляной гильзы в патроннике полностью исключили стрельбу пулей, пробовал заводские и самокрут, с дробовыми немного лучше остановился на "СКМ" и "Главпатрон" у остальных сильно деформируется цоколь гильзы и либо плохо извлекается из патронника либо только шомпол, обидно, но смирился причём такая фигня на обоих стволах а общем ружжо нравится.
click for enlarge 1920 X 516 125,8 Kb picture
касторка
3-2-2011 08:03 касторка
Такое было и у меня с Феттером (фольга, а не металл юбки гильзы) и однажды с гильзами Рекорд (какая-то бракованная партия, мягкий металл юбки). И еще - в патроннике по периметру выемки под рант гильзы может образоваться наклеп (от затвора), пальцами чувствуется острая грань, надо сошлифовать.
tolstikot
3-2-2011 13:06 tolstikot
quote:
[B][/B]

PalFed
Пара вопросов: 1 Как кронштейн пересадили (цифра 1 на фото сори что коряво)
2 Что за штука (цифра 2 на фото сори что ещё корявее)
если можно то немного поподробней про отметку 2
Заранее спасибо!
click for enlarge 640 X 479 107,4 Kb picture
Прошу прощения отметки получились мелко видно при увеличении

edit log

tolstikot
3-2-2011 13:19 tolstikot
quote:
И еще - в патроннике по периметру выемки под рант гильзы может образоваться наклеп (от затвора), пальцами чувствуется острая грань, надо сошлифовать.

Нет с выемкой под рант всё нормально наклёпа нет я немного неточно выразился гильзу точнее её донце и рант раздувает по форме выемок затвора и прорезей под зацепы на казённой части ствола. Если найду дома старые гильзы сфотографирую и выложу.
касторка
3-2-2011 15:02 касторка
quote:
Originally posted by tolstikot:

...раздувает по форме выемок затвора и прорезей под зацепы на казённой части ствола. Если найду дома старые гильзы сфотографирую и выложу.

Качество металла юбок гильз - причина. Я на своем стволе, углы выемок под экстракторы закруглил минимально и зашлифофал наждачной бумагой, теперь когда "расстреливаю" остатки Феттера, его гильзы дует во все неровности патронника, но без "клина".

edit log

ploskyi
3-2-2011 17:44 ploskyi
quote:
Originally posted by tolstikot:

Нет с выемкой под рант всё нормально наклёпа нет я немного неточно выразился гильзу точнее её донце и рант раздувает по форме выемок затвора и прорезей под зацепы на казённой части ствола. Если найду дома старые гильзы сфотографирую и выложу.

Запятыми из принципа не пользуетесь?

tolstikot
3-2-2011 19:57 tolstikot
quote:
Originally posted by касторка:

Я на своем стволе, углы выемок под экстракторы закруглил минимально и зашлифофал наждачной бумагой

Спасибо, на досуге посмотрю попробую.
quote:
Originally posted by ploskyi:

Запятыми из принципа не пользуетесь?

За замечание спасибо, в дальнейшем постараюсь не забывать про них.
Vasyapodvoh86
17-3-2011 10:41 Vasyapodvoh86
Уважаемые,подскажите какие патроны покупать?Я новичок.
ratibor.81
17-3-2011 21:36 ratibor.81
И так камрады,зайдите по ссылке и оставьте своё мнение для администраторов!!!Своя ветка думаю необходимаи рп бекас и па бекас и бекас1,2,3! У мр-153 есть,а у нас нет! https://forum.guns.ru/forummessage/19/778418.html
Туристег
18-3-2011 00:30 Туристег
quote:
Originally posted by Vasyapodvoh86:

Уважаемые,подскажите какие патроны покупать?Я новичок.

а что интересует? дробь, картечь, пуля? для охоты, для пострелушек, для стрельбы по тарелочкам?

Дробь - по большому счету однофигственно какого производителя.
картечь лучше крутить самому. если самому лень, тогда Главпатрон.
а пули - надо брать разные и пробовать.
у меня лучше всего летают Полева 2 и Полева-3.

sladerfox
5-5-2011 12:02 sladerfox
Уважаемые владельцы "Бекасов", недавно я приобрёл РП 16-06, ездил специально в Климовск, и только по приезде домой заметил, что цевьё имеет небольшой свободный ход при закрытом затворе. Подскажите пожалуйста, нормальное ли это явление или же глюк конкретно моего аппарата? Спасибо.
aruna
5-5-2011 13:32 aruna
Цевье имеет свободный ход только во невзведенном положении (затвор закрыт, но курок спущен). Это нормально.
Поздравляю с покупкой!
sladerfox
5-5-2011 15:05 sladerfox
Спасибо! Я доволен, как сытый слон!!!
dic
8-7-2011 23:20 dic
Товарищи, подскажите насколько удобен флажковый предохранитель, по сравнению с кнопкой. Ещё интересуют пару вопросов- насколько легко заряжать по сравнению с другими помпами, можно ли разрядить через нижнее окно. Есть ли плавный спуск? Можно ли легко сменить патрон в патроннике, существует ли пластик для бекаса?
kazya
9-7-2011 08:15 kazya
Пластик можно на форуме заказать-в купле продаже з/ч посмотрите, там один человек делает всякие штуки
PalFed
22-7-2011 16:46 PalFed
tolstikot:
quote:
PalFed
Пара вопросов: 1 Как кронштейн пересадили (цифра 1 на фото сори что коряво)
2 Что за штука (цифра 2 на фото сори что ещё корявее)
если можно то немного поподробней про отметку 2

Давно не заглядывал. Пардон за поздний ответ.
1-Кронштейн разборный- открутил, подвинул и на супер-клей + закрутил.
2-Целик типа винтовочного (мне так лучше).
click for enlarge 1920 X 1437  58,2 Kb picture
Ivan Fuckoff
17-8-2011 22:25 Ivan Fuckoff
Интересный глюк проявился на моем РП 16, при отводе цевья в заднее положение патрон из магазина не выскакивает из магазина на лоток подачи и соответственно патрон не досылается в патронник. Проявляется, не всегда, при большом кол-ве (5-6) патронов в магазине. Может у кого было такое?
wa-ol
18-8-2011 13:19 wa-ol
quote:
Originally posted by Ivan Fuckoff:
Интересный глюк проявился на моем РП 16, при отводе цевья в заднее положение патрон из магазина не выскакивает из магазина на лоток подачи и соответственно патрон не досылается в патронник. Проявляется, не всегда, при большом кол-ве (5-6) патронов в магазине. Может у кого было такое?

ближний упор не дает перезарядиться? или может патрон не выходит с дальнего упора - с магазина?
поставь гильзу в магазин, нажми рукой на первый упор - если гильза вылетает, то дело во втором упоре - не дает гильзы выйти на ближний упор.
а еще может когда снаряжаешь - патрон в магазине просто застревает? за фаску?

всего страниц: 12 : 123456...9101112