Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Бекас РП-16, 10 лет спустя ( 14 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 14 : 123...11121314
Автор
Тема: Бекас РП-16, 10 лет спустя
Vovan-Lawer
16-1-2008 10:29 Vovan-Lawer
первое сообщение в теме:
13.01.1998 года, в московском магазине "Атлетико-2", что в Столешниковом переулке, я купил помповое ружье Бекас РП-16. Самую первую модификацию. Номер ружья - три цифры после нуля, то есть одно из первых в серии.
Причина выбора именно этого ружья - хотел иметь многозарядное ружье именно 16-го калибра, альтернативы Бекасу тогда не было, нет этой альтернативы и сейчас.
В течение всех десяти лет ружье использовалось в основном для пострелушек, так как для охоты более предпочтительно брать двустволку.
Поскольку я, пожалуй, один из самых старых владельцев Бекаса на форуме, вполне могу оценить это ружье объективно.
Итак, сразу после покупки, по привозу ружья из Москвы в Минеральные Воды, пришлось обращаться к мастеру-оружейнику. Между запертым затвором и казенным срезом ствола имелся небольшой зазор, который приводил к раздутию гильз при стрельбе и невозможности их экстракции. Дефект был устранен, после чего из ружья стало возможно нормально стрелять. По сути, это единственный дефект, который потребовал вмешательства мастера.
Теперь о недостатках не данного конкретного ружья, а о недостатках конструкции в целом.
1. При перезарядке ружья, цевье нужно передергивать резко, в противном случае стреляная гильза вытягивается из патронника, но не удаляется за пределы ствольной коробки.
Дефект лечится только привычкой передергивать цевье как можно резче.
2. В следствие недостаточной жесткости пружины подствольного магазина, в момент выстрела, в результате действия отдачи ружья, патроны в магазине смешаются на несколько милиметров вперед, при этом самый близкий к ствольной коробке патрон цепляется закраиной за передний зуб и не может быть выброшен на лоток подавателя.
Дефект лечится тем, что при перезарядке, перед тем, как понятуть цевье на себя, его предварительно нужно подать немного вперед.
То есть, ружье требует привычки, в руках новичка оно работать не будет.
Теперь о достоинствах.
1. Очень хороший ствол. Пожалуй, Молотовские ружейные стволы сейчас лучшие.
2. Достаточно качественное покрытие ствольной коробки. Оно за 10 лет слезло только там, где с ним соприкасается деревяная часть цевья.
3. ружье отлично бьет пулей. Очень точно. На 50 метров пули Полева и Майера укладываю в черный круг стандартной пистолетной мишени.
В целом, ружьем доволен.

edit log

нв90
22-11-2019 07:51 нв90
quote:
Изначально написано Rewell:

При использовании нормальных патронов все глюки исчезли.

Получается все-таки, как ни крути, а ружье чувствительно к качеству патронов и загрязнениям...

Rewell
22-11-2019 10:37 Rewell
quote:
Изначально написано нв90:

Получается все-таки, как ни крути, а ружье чувствительно к качеству патронов и загрязнениям...

Да, чувствительно. Поэтому требует к себе повышенного внимания.
Воевать с таким я бы точно не пошёл

А для пострелушек и неопасных охот вполне себе годится.

edit log

Rewell
22-11-2019 10:47 Rewell
quote:
Изначально написано Kotsur:
первый подает прекрасно, второй клинит на выходе из магазина - то есть, из магазина он выходит, но наверх не подается. Это не совсем клин, конечно. Скорее, неподача наверх. У кого-то было такое? Цевье дергая достаточно сильно. И еще - патроны в магазин вставляются ну прямо не совсем мягко. Если сравнить с МР 153. Туговато. И сама пластиковая заглушка (не знаю, как она называется, в неё упирается патрон при заталкивании его в магазин) ходит по магазину не плавно. Будто бы рывками. Тут почитал, что пластичная смазка нужна вроде. С помпами дела не имел ранее. Ружье интересное, всегда такое хотел. Вот хочу разобраться, что к чему)

Скрутите и разберите магазин. Полирните и смажьте толкатель патронов. Странно, что вы называете его пластиковым. На моём ружье стальной. Пройдитесь полировкой по внутренней поверхности трубки магазина. Немного смазки по стенкам магазина, без фанатизма. Осмотрите пружину на предмет задиров на внешней стороне, трубка магазина так же должна блестеть как у кота колокольчики.
Далее, при сборке обратите внимание, чтобы фиксатор на торце магазина был правильно зафиксирован - то есть после утопления его через паз надо провернуть на 180 градусов, чтобы он зафиксировался в ответном пазу.
Неподача патрона с лотка подавателя не совсем понятна.
Для начала я бы всё разобрал, вытащил УСМ и затвор, отмыл, почистил все полости и пазухи, смазал трущиеся элементы.
С подачей патронов, если уж он выскочил из магазина никогда проблем не было.
Возможно, дело тупо в фальшпатронах. Ружье критично к геометрии боеприпасов. Прогоните нормальными патронами.
Если не поможет - пишите письма.

edit log

Kotsur
22-11-2019 13:49 Kotsur
quote:
Изначально написано нв90:

Смысле? Патрон подается на лоток, но лоток не поднимается? Или упирается во что-то и не полностью выходит из магазина?

Да, именно так - подается на лоток, но лоток не поднимается. Или поднимается через раз. Из магазина патрон выходит полностью.

Фальшпатроны, к сожалению, самодельные и не лучшего качества.

Kotsur
22-11-2019 13:56 Kotsur
quote:
Изначально написано Rewell:

Скрутите и разберите магазин. Полирните и смажьте толкатель патронов. Странно, что вы называете его пластиковым. На моём ружье стальной. Пройдитесь полировкой по внутренней поверхности трубки магазина. Немного смазки по стенкам магазина, без фанатизма. Осмотрите пружину на предмет задиров на внешней стороне, трубка магазина так же должна блестеть как у кота колокольчики.
Далее, при сборке обратите внимание, чтобы фиксатор на торце магазина был правильно зафиксирован - то есть после утопления его через паз надо провернуть на 180 градусов, чтобы он зафиксировался в ответном пазу.
Неподача патрона с лотка подавателя не совсем понятна.
Для начала я бы всё разобрал, вытащил УСМ и затвор, отмыл, почистил все полости и пазухи, смазал трущиеся элементы.
С подачей патронов, если уж он выскочил из магазина никогда проблем не было.
Возможно, дело тупо в фальшпатронах. Ружье критично к геометрии боеприпасов. Прогоните нормальными патронами.
Если не поможет - пишите письма.

Ружье после покупки разбиралось полностью и смазывалось. Внутреннею поверхность магазина смажу (подскажите, чем лучше?).
Пружина в порядке, смотрел. А вот толкатель патрона не пластиковый, а металлический. Вы правы, сорри. Ввел в заблуждение. Достать его не знаю, как, он ходит в трубке магазина, но как вытаскивается, пока не понял.
Все сделаю, прогоню нормальными патронами.
Спасибо огромное за советы.

edit log

Павел-М
22-11-2019 14:56 Павел-М
quote:
Originally posted by Kotsur:

Достать его не знаю, как, он ходит в трубке магазина, но как вытаскивается, пока не понял

ЕМНИП нужно магазин открутить.
всего страниц: 14 : 123...11121314

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Бекас РП-16, 10 лет спустя ( 14 )