Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Бекас РП-16, 10 лет спустя ( 13 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 13 : 123...10111213
Автор
Тема: Бекас РП-16, 10 лет спустя
Vovan-Lawer
16-1-2008 10:29 Vovan-Lawer первое сообщение в теме:
13.01.1998 года, в московском магазине "Атлетико-2", что в Столешниковом переулке, я купил помповое ружье Бекас РП-16. Самую первую модификацию. Номер ружья - три цифры после нуля, то есть одно из первых в серии.
Причина выбора именно этого ружья - хотел иметь многозарядное ружье именно 16-го калибра, альтернативы Бекасу тогда не было, нет этой альтернативы и сейчас.
В течение всех десяти лет ружье использовалось в основном для пострелушек, так как для охоты более предпочтительно брать двустволку.
Поскольку я, пожалуй, один из самых старых владельцев Бекаса на форуме, вполне могу оценить это ружье объективно.
Итак, сразу после покупки, по привозу ружья из Москвы в Минеральные Воды, пришлось обращаться к мастеру-оружейнику. Между запертым затвором и казенным срезом ствола имелся небольшой зазор, который приводил к раздутию гильз при стрельбе и невозможности их экстракции. Дефект был устранен, после чего из ружья стало возможно нормально стрелять. По сути, это единственный дефект, который потребовал вмешательства мастера.
Теперь о недостатках не данного конкретного ружья, а о недостатках конструкции в целом.
1. При перезарядке ружья, цевье нужно передергивать резко, в противном случае стреляная гильза вытягивается из патронника, но не удаляется за пределы ствольной коробки.
Дефект лечится только привычкой передергивать цевье как можно резче.
2. В следствие недостаточной жесткости пружины подствольного магазина, в момент выстрела, в результате действия отдачи ружья, патроны в магазине смешаются на несколько милиметров вперед, при этом самый близкий к ствольной коробке патрон цепляется закраиной за передний зуб и не может быть выброшен на лоток подавателя.
Дефект лечится тем, что при перезарядке, перед тем, как понятуть цевье на себя, его предварительно нужно подать немного вперед.
То есть, ружье требует привычки, в руках новичка оно работать не будет.
Теперь о достоинствах.
1. Очень хороший ствол. Пожалуй, Молотовские ружейные стволы сейчас лучшие.
2. Достаточно качественное покрытие ствольной коробки. Оно за 10 лет слезло только там, где с ним соприкасается деревяная часть цевья.
3. ружье отлично бьет пулей. Очень точно. На 50 метров пули Полева и Майера укладываю в черный круг стандартной пистолетной мишени.
В целом, ружьем доволен.

edit log

Тропик
11-2-2019 11:27 Тропик
не хочу быть занудой, просто существует некоторая культура обращения с оружием и если она на автомате, то и проблеи нет. У двудулок свои заморочки и так же можно остаться с ружьем но без ружья. Не лезет патрон - захлопнул посильней, а он и не дожел и ружье закрыть нельзя до конца и выбить нечем - в ложке сидишь резиновой в камышах в которые заплывал пару часов и через камышь час лез... да и другие случаи есть у людей - ИМХО двудулки лишены недостатков - тиражируемый МИФ.
нв90
11-2-2019 12:05 нв90
quote:
Изначально написано Тропик:
не хочу быть занудой, просто существует некоторая культура обращения с оружием и если она на автомате, то и проблеи нет. У двудулок свои заморочки и так же можно остаться с ружьем но без ружья. Не лезет патрон - захлопнул посильней, а он и не дожел и ружье закрыть нельзя до конца и выбить нечем - в ложке сидишь резиновой в камышах в которые заплывал пару часов и через камышь час лез... да и другие случаи есть у людей - ИМХО двудулки лишены недостатков - тиражируемый МИФ.

Ну это понятно, что любое оружее требует бережного отношения к себе, так же любое оружее выходит из строю, дает задержки и т.д. Вопрос в том, что одно оружее например более чувствительно к загрязнениям, а другое менее, так сказать все познается в сравнении

нв90
11-2-2019 12:17 нв90
quote:
Изначально написано Rewell:

Бекас требователен к уходу. Хороший бой, удобный приклад, для меня отличный баланс. Но не терпит легкомысленности.

Кстати, а другие отечественные помпы в таких затрудненных условиях проверять не приходилось?

Rewell
12-2-2019 08:21 Rewell
quote:
Изначально написано нв90:

Кстати, а другие отечественные помпы в таких затрудненных условиях проверять не приходилось?

Самому видеть не приходилось, но лет 15 назад слышал про проблемы у кого-то с Ижом 81-м, якобы будь у него две тяги, а не одна, проблем бы не было. Но это было давно и можно сказать не правда.

Rewell
12-2-2019 08:36 Rewell
quote:
Изначально написано Тропик:

Злую шутку обычно играет обилие ружей в арсенале, когда часть сезона ходишь с одним, часть с другим, потом с третьим, четвертым. Я не совсем понимаю, что вы имеете в виду под "культурой обращения", тут можно что угодно подразумевать. А про "на автомате" согласен. Обычно все косяки у меня происходят, когда меняю ружье, "автомат" бывает что и сбоит.

Выше я не утверждал, что двустволки лишены недостатков, но вы же не будете отрицать, что помповик требует к себе большего внимания для обеспечения надежной работы в полевых условиях.

Мне как-то лень подчинять свои усилия особенностям конструкции, и если заведомо еду на охоту с плохими погодными условиями, то предпочту двудулку. В молодости был рад постоянно возиться с матчастью, сейчас лень. Жалко времени, да и уставать стал больше. Зачем заведомо обрекать себя на танцы с бубном в случае чего, когда можно использовать более простую конструкцию? Тем более арсенал позволяет.

В случае продажи ружей Бекас у меня далеко не первый в списке на вылет, но и как единственное ружье на все случаи жизни я его точно не оставлю.

P.S. "Бекас" мне нравится. При моих антропометрических данных он мне подходит просто идеально. Самое результативное ружье в моем ружпаке. Когда нужна многозарядность, быстрота, маневренность для меня лично ему нет равных. С удовольствием охочусь с ним на перепелов, кекликов, фазанов. Хорошо бьются зайцы в начале сезона.

Но вот поехали мы на зайца в середине января в этом году. Зверёк выстрелами настёган, осторожен, остались можно сказать одни "профессора". Подъёмы ранние, да и с погодой не подфартило, лежал старый снег с твердым настом, который постоянно проваливался, с громким треском. Взял вертикалку с тяжёлым резким патроном, и не пожалел. Был всего один шанс взять ушастого, когда он был условно на дистанции выстрела, около 50м, собака выдавила. Да и то, повезло, что снег подтопило и перестал хрустеть при каждом шаге, а то сквозанул бы раньше. Получилось, с чокового ствола. С короткоствольным Бекасом, боюсь, такой фортель бы не прошёл.
Был еще один важный момент. Ездил я с собакой, у которой этот сезон был первый в жизни, как говорится, глаз да глаз. Более капризное в обслуживании ружье тут вообще было не в кассу.

click for enlarge 850 X 686 58.5 Kb

В прошлом сезоне буквально из под ног приятеля выскочил заяц и рванул. Эти раззявы стояли с ружьями на плечах, патроны в карманах, пока щелкали клювами, заяц уже прилично удалился. Я был готов к выстрелу почти сразу, но парни перекрывали мне директриссу огня. Пока я отбежал в сторону и поднялся на бархан, до зайца было метров 50-60, высадил по нему все 4 патрона, которые были в магазине. "Пятёрка", самокруты, порох "Сокол" 1,95, дроби 28г, контейнер, ну то есть довольно резкие патроны, сотни раз проверенные. При каждом выстреле он останавливался, будто по кумполу получал, одно ухо повисло, но потом снова начинал движение. Его явно обсыпало. И только пятым выстрелом, который был сделан с вертикалки из чокового ствола (разини, наконец, отдуплились) заяц был остановлен окончательно. Правда, к тому моменту, пользуясь последним замешательством зверька, я успел добежать до дистанции метров 30, попутно загружая магазин и патронник, заяц все равно не ушел бы. Тем не менее, иллюзий про дальнобойность и гарантированную при этом результативность "Бекаса" у меня нет. Вот как-то так, из моих наблюдений. Всё сугубо IMHO.

edit log

всего страниц: 13 : 123...10111213