Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Бекас РП-16, 10 лет спустя ( 12 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 14 : 123...91011121314
Автор
Тема: Бекас РП-16, 10 лет спустя
Vovan-Lawer
16-1-2008 10:29 Vovan-Lawer
первое сообщение в теме:
13.01.1998 года, в московском магазине "Атлетико-2", что в Столешниковом переулке, я купил помповое ружье Бекас РП-16. Самую первую модификацию. Номер ружья - три цифры после нуля, то есть одно из первых в серии.
Причина выбора именно этого ружья - хотел иметь многозарядное ружье именно 16-го калибра, альтернативы Бекасу тогда не было, нет этой альтернативы и сейчас.
В течение всех десяти лет ружье использовалось в основном для пострелушек, так как для охоты более предпочтительно брать двустволку.
Поскольку я, пожалуй, один из самых старых владельцев Бекаса на форуме, вполне могу оценить это ружье объективно.
Итак, сразу после покупки, по привозу ружья из Москвы в Минеральные Воды, пришлось обращаться к мастеру-оружейнику. Между запертым затвором и казенным срезом ствола имелся небольшой зазор, который приводил к раздутию гильз при стрельбе и невозможности их экстракции. Дефект был устранен, после чего из ружья стало возможно нормально стрелять. По сути, это единственный дефект, который потребовал вмешательства мастера.
Теперь о недостатках не данного конкретного ружья, а о недостатках конструкции в целом.
1. При перезарядке ружья, цевье нужно передергивать резко, в противном случае стреляная гильза вытягивается из патронника, но не удаляется за пределы ствольной коробки.
Дефект лечится только привычкой передергивать цевье как можно резче.
2. В следствие недостаточной жесткости пружины подствольного магазина, в момент выстрела, в результате действия отдачи ружья, патроны в магазине смешаются на несколько милиметров вперед, при этом самый близкий к ствольной коробке патрон цепляется закраиной за передний зуб и не может быть выброшен на лоток подавателя.
Дефект лечится тем, что при перезарядке, перед тем, как понятуть цевье на себя, его предварительно нужно подать немного вперед.
То есть, ружье требует привычки, в руках новичка оно работать не будет.
Теперь о достоинствах.
1. Очень хороший ствол. Пожалуй, Молотовские ружейные стволы сейчас лучшие.
2. Достаточно качественное покрытие ствольной коробки. Оно за 10 лет слезло только там, где с ним соприкасается деревяная часть цевья.
3. ружье отлично бьет пулей. Очень точно. На 50 метров пули Полева и Майера укладываю в черный круг стандартной пистолетной мишени.
В целом, ружьем доволен.

edit log

Павел-М
24-11-2018 18:12 Павел-М
quote:
Originally posted by MayKaun:

Дайте хороший рецепт патрона для бекас-2 (короткий ствол-цилиндр),а то мне кажется нет резкости на стандартных патронах которые нормально работают на длинных стволах...

Это не кажется, это так и есть, но не очень то и критично. А вот рецепт только подбором. Все ружья в плане идеального патрона уникальны. И вообще с таким вопросом в снаряжение: https://forum.guns.ru/forummessage/11/601194.html
Rewell
11-12-2018 08:17 Rewell
Мой рецепт: порох Сокол 1,9г для температур выше +10. Для температур до минус 15-20 - 1,95г. С температурами ниже не охочусь просто, собаку жалко.
Пыж-контейнер пластиковый, перемычки в лепестках подрезаю, чтобы сразу уверенно раскрывались, дробь 27-27,5г. Станок-Закрутка LEE. Зайцы, птицы падают уверенно, процент подранков стремящийся к нулю, бывают, но редко.

Когда на холоде использую патроны с меньшей навеской пороха (1,88-1,9г Сокол), резкость заметно падает, подранков больше.
Все вышеозначенное подбирал для короткого ствола Бекаса 16К. С длинными стволами из "тулки" на морозе нормально работают патроны и с навеской Сокола 1,9г.

edit log

Volnyi Strelok
19-12-2018 18:17 Volnyi Strelok
quote:
Изначально написано Rewell:
Мой рецепт: порох Сокол 1,9г для температур выше +10. Для температур до минус 15-20 - 1,95г. С температурами ниже не охочусь просто, собаку жалко.
Пыж-контейнер пластиковый, перемычки в лепестках подрезаю, чтобы сразу уверенно раскрывались, дробь 27-27,5г. Станок-Закрутка LEE. Зайцы, птицы падают уверенно, процент подранков стремящийся к нулю, бывают, но редко.

Когда на холоде использую патроны с меньшей навеской пороха (1,88-1,9г Сокол), резкость заметно падает, подранков больше.
Все вышеозначенное подбирал для короткого ствола Бекаса 16К. С длинными стволами из "тулки" на морозе нормально работают патроны и с навеской Сокола 1,9г.

Доброго времени суток,предлагают Бекас-2, но с прикладом, т.е такой же как у камрада Rewell, в целом ружье нравится, вес, габариты,да и 16 калибр нравится, но вот есть сомнения по поводу боя дробью из короткого цилиндра, возможно ли уверенно поражать дичь (утка, заяц) на 30—35 м.?
Rewell
20-12-2018 10:56 Rewell
quote:
Изначально написано Volnyi Strelok:

Доброго времени суток,предлагают Бекас-2, но с прикладом, т.е такой же как у камрада Rewell, в целом ружье нравится, вес, габариты,да и 16 калибр нравится, но вот есть сомнения по поводу боя дробью из короткого цилиндра, возможно ли уверенно поражать дичь (утка, заяц) на 30-35 м.?

Даже не сомневайтесь. Бьются все и всё уверенно. У меня на этом ружье (а их у меня 4, вертикалка, горизонталка и полуавтомат) самый большой процент успешных охот по перу и зайцу. Плюсы - хорошая разворотистость, прикладистость, более чем достаточная для уверенного поражения цели резкость боя. Во всяком случае на озвученных вами дистанциях, то есть до 30-35м. Подберите патрон с оптимальными номерами дроби и навески. В принципе мой Бекас хорошо стреляет практически любыми патронами, чего не скажу о других своих ружьях с чоками и получоками разных типов. Там пришлось подбирать согласованную дробь для оптимального боя.
У Бекаса другие косяки, не связанные с боем. Неудобное расположение цевья. Интуитивный хват рукой при быстром перезаряжании, в особенности не отнимая ружье от плеча, приводит к тому, что пальцы левой руки перекрывают окно экстракции. Из-за этого гильза может не качественно экстрагироваться и застрять в окне. К этому надо привыкать.

Ружье капризно в мороз, надо следить за количеством смазки. Если ее много, то может клинануть и не подать патрон. Если смазки нет, то при долгом хождении в непогоду покрывается ржавчиной подствольный трубчатый механизм и снаружи и внутри. А это может привести к неподаче очередного патрона.
Очень критично к загрязнению. Если уронили в грязь или снег - охота прекращается, надо аккуратно очистить ружье от грязи, снега, влаги, желательно с разборкой. Вся фигня попадает через окно экстракции и окно заряжания.
С полностью закрытыми замками двустволки это немыслимо, протер снаружи, в ствол заглянул и пошел дальше.
Ружье капризно в плане качества патронов. Гильза патрона с избыточной навеской пороха или гильза из некачественных материалов после выстрела при перезаряжании может не извлечься и остаться в патроннике, потому что срывается с канта донца зуб экстракции. Поэтому использую либо самокрутные патроны, либо магазинные хорошего качества от известных производителей, не дешевые. Большие навески уровня полумагнум, короче, ружье не любит.

У меня это ружье "хорошей погоды", когда дичи много и нужна беглая стрельба. По перепелу хорошо с ним, по кеклику, по фазану в начале сезона, по утке, если разгар сезона и утка не на кислороде. По зайцу неплохо, но второй выстрел иногда запаздывает, у двустволки или полуавтомата тут преимущество.
Во второй половине сезона, когда уже холодно, дичи мало и она настегана, зайцы сплошь "профессора", использую ружья с длинными стволами с сужениями под более мощные патроны. Сверловка цилиндр не дает нормально поразить уходящую цель на 50-60м, осыпает. Чаще промахи и подранки.

А так хорошее ружье, стрелябельное и удобное.

P.S.:
Прошлогодние зайчики. Взяты на 35-40м. Дробь "пятерка", порох Сокол 1,95г. Правда, наши зайцы как коты по размеру, толаи.

click for enlarge 960 X 1280 177.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 191.3 Kb

edit log

нв90
20-12-2018 15:48 нв90
quote:

Ружье капризно в мороз, надо следить за количеством смазки. Если ее много, то может клинануть и не подать патрон. Если смазки нет, то при долгом хождении в непогоду покрывается ржавчиной подствольный трубчатый механизм и снаружи и внутри. А это может привести к неподаче очередного патрона.
Очень критично к загрязнению. Если уронили в грязь или снег - охота прекращается, надо аккуратно очистить ружье от грязи, снега, влаги, желательно с разборкой. Вся фигня попадает через окно экстракции и окно заряжания.
С полностью закрытыми замками двустволки это немыслимо, протер снаружи, в ствол заглянул и пошел дальше.
Ружье капризно в плане качества патронов. Гильза патрона с избыточной навеской пороха или гильза из некачественных материалов после выстрела при перезаряжании может не извлечься и остаться в патроннике, потому что срывается с канта донца зуб экстракции. Поэтому использую либо самокрутные патроны, либо магазинные хорошего качества от известных производителей, не дешевые. Большие навески уровня полумагнум, короче, ружье не любит.

А была ли возможность сравнить бекас в плане надежности с другими помпами или с полуавтоматом,который,как я понял, у Вас имеется(кстати, что за полуавтомат?)?

Volnyi Strelok
20-12-2018 18:20 Volnyi Strelok
[QUOTE]Изначально написано Rewell:
[B]

Спасибо, буду иметь в виду, имею Бекас РП в 12 калибре, два ствола, 680 мм.и короткий пулевой, но Бекас2,3 нравится вес, баланс (с 570стволом) да и калибром, да и вид у него какой то более классический что ли), более изящный он какой то). А есть кто с пули с Бекас 2,3(с короткого) много стрелял, ну в смысле на практике, а не пару раз по бумаге?

Rewell
24-12-2018 08:58 Rewell
quote:
Изначально написано нв90:

А была ли возможность сравнить бекас в плане надежности с другими помпами или с полуавтоматом,который,как я понял, у Вас имеется(кстати, что за полуавтомат?)?

Да, была. У меня полуавтомат безотказный в принципе, так как конструктивно построен на базе АК, и хорошо доработан опытным мастером. С ним сравнивать не корректно.
В нашей команде охотников у всех есть и двустволки и помповики, и полуавтоматы. Бекас свой сравнивал с помповиками, коротким "Винчестером" 1300 и длинным "Ремингтоном" 870 express magnum. Мы раньше, по молодости, часто устраивали "помповые" выезды.
По надежности экстракции и безотказности работы сравнение не в пользу "Бекаса". Правда, оппоненты были в 12 калибре. "Американцы" работали надежнее. Если на Бекасе суммарно на охотах было примерно 5-6 случаев затрудненной экстракции гильз из-за их раздутия, и столько же не выбросов из-за перекрытия рукой окна экстракции или срыва зацепа с фланца гильзы (примерно на 300 выстрелов), то с иностранцами такого не наблюдалось вообще. На стенде такое происходило чаще, так как использовал магазинные патроны самого дешевого сегмента. Таких случаев было десятки на 1,5-2 тысячи выстрелов. С переходом на самокруты проблема ушла сама собой.
Плюсы "Бекаса" - ствол короткого "Бекаса" оказался длиннее на несколько сантиметров, чем у "Винча", и эта разница оказалась критичной, по дальности уверенного поражения российский помповик превзошел "Винчестер". Если я с Бекаса доставал пернатую или ушастую дичь и на 40-50м, то с "Винчем" такой номер не проходил.
По маневренности и разворотистости более короткий и плотнее сбитый "Бекас" был несколько удобнее весла "Ремингтона". К тому же "Рэм" покрывался ржавчиной с фантастической скоростью в непогоду, намного опережая в этом Бекаса. У Бекаса ствол хромированный, у Рэма нет. И как следствие быстро начинал покрываться ржой и внутри и снаружи ствола. Воронение у американца оказалось заметно хуже. Впрочем, это бюджетная модель, не стоило ожидать большего.

Приведенные примеры частные случаи. Возможно, у кого-то всё иначе. Но в нашем случае было именно так.

В хорошую погоду с нормальными патронами разницы не было никакой. Все косяки вылезали в непогоду, причем длительную, и с плохо подобранными боеприпасами. К чести "американцев" стоит сказать, что они оказались более всеядными.

Для охоты "Бекас"-коротыш хорош. Но на войну или на серьезного зверя я бы с ним не пошёл

edit log

Rewell
24-12-2018 09:06 Rewell
quote:
Изначально написано Volnyi Strelok:
[QUOTE]Изначально написано Rewell:
[B]

Спасибо, буду иметь в виду, имею Бекас РП в 12 калибре, два ствола, 680 мм.и короткий пулевой, но Бекас2,3 нравится вес, баланс (с 570стволом) да и калибром, да и вид у него какой то более классический что ли), более изящный он какой то). А есть кто с пули с Бекас 2,3(с короткого) много стрелял, ну в смысле на практике, а не пару раз по бумаге?

Пулевых расстрелял штук 50. Плохо у него с пулями, откровенно сказать. Не хватает длины ствола для стабилизации и нормального разгона. На 35-40м еще худо-бедно, потом начинает безбожно сеять. Сколько ни пытался из него остановить лисицу, шакала, бродячего собакена на дистанциях 60-80м, ни разу не получилось.
Майера, Бреннеке хорошие стопперы, но летят отвратительно. Ну, у нас медведей нет, так что стоппер и без надобности. На кабана с помповиком ходить в голову не приходило. Более-менее полетели подкалиберные "Стрелы" от "Рекорда". На 50м все прилетали в 5-литровый кег из-под воды. Но кучка так себе, какие-то в центр, какие-то по краям, какие-то и вовсе слегка зацепили. А что вы хотели от укороченного ствола со сверловкой цилиндр? Против физики не попрешь.

Может быть кто-то заморочился и добился хороших результатов с пулями. Я не стал фигней страдать. Я не фанат кабаньих загонных охот. А накоротке, в случае чего, любая пуля из "Бекаса" прилетит куда надо, не дай бог, конечно
Для меня "Бекас" дробовое ружье. Картечь опять же неплохо с него летит. До 40м "Бекас" как косилка, рубит всё

edit log

Тропик
24-12-2018 15:19 Тропик
а что вас останавливает - " На кабана с помповиком ходить в голову не приходило." ?
Rewell
25-12-2018 08:08 Rewell
quote:
Изначально написано Тропик:
а что вас останавливает - " На кабана с помповиком ходить в голову не приходило." ?

Ходил с двустволкой. Особенности охоты в наших краях. В камышах накоротке больше двух выстрелов сделать не успеваешь, и те почти дуплетом. А вот мгновенный второй выстрел без отрыва приклада и без лишних манипуляций уже важнее многозарядности.
Потом потерял интерес к загонным охотам, после парочки ЧП и инцидентов. Переключился на охоту с подхода или с засидки с нарезным. Как-то так.
При отсутствии других вариантов, конечно, пошел бы и с "помпой", без проблем.

Танатос
7-2-2019 07:15 Танатос
Всем привет, освежу темку. Имею Бекас 3 00-года выпуска. У камрада купил сужения, вчера пришли-вкрутил и немного озадачен-ввертыши длинее на 1,5 см. Хотя товарищ юзал их на таком же Бекас-3(год правда не знаю). Вопрос коллегам, как такое может быть и можно ли стрелять не опасаясь за целостность насадок?
Павел-М
7-2-2019 09:42 Павел-М
quote:
Originally posted by Танатос:

как такое может быть

Мне вот тоже интересно) Фото есть возможность сделать?
Танатос
7-2-2019 10:01 Танатос
quote:
Originally posted by Павел-М:

Фото есть возможность сделать?

Да, вечером сделаю.
нв90
7-2-2019 10:54 нв90
quote:

Да, была. У меня полуавтомат безотказный в принципе, так как конструктивно построен на базе АК, и хорошо доработан опытным мастером. С

В хорошую погоду с нормальными патронами разницы не было никакой. Все косяки вылезали в непогоду, причем длительную, и с плохо подобранными боеприпасами. К чести "американцев" стоит сказать, что они оказались более всеядными.

Для охоты "Бекас"-коротыш хорош. Но на войну или на серьезного зверя я бы с ним не пошёл

П/а на базе АК-это сайна, если я правильно понимаю? Получается в основном задержки были из-за строгости патронника,одним словом ружье требовательное к патронам. Задержки из-за закрытия рукой окна выброса думаю вообще не стоит учитавать, ибо это уже консрукционная особенность данного ружья. А непогода каким образом отражалась на надежности бекаса?

Танатос
7-2-2019 18:36 Танатос

click for enlarge 1707 X 1280  86.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280  74.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280  71.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280  34.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280  63.9 Kb
Танатос
7-2-2019 18:37 Танатос
Фото как и обещал. Что кто скажет?
Павел-М
7-2-2019 19:22 Павел-М
Насадок скорее всего не родной) ИМХО, проблем никаких быть не должно, стреляйте так)
Танатос
7-2-2019 20:01 Танатос
quote:
Originally posted by Павел-М:

не родной)

Ну конечно не от этого ружья) Но чтобы подходил калибр, шаг и высота резьбы?! Очень маловероятно.У кого есть насадок от 16-М, может это от него?
Павел-М
7-2-2019 20:08 Павел-М
quote:
Originally posted by Танатос:

Ну конечно не от этого ружья

Я имею ввиду не молотовский. На впо202 тоже короткий.
Rewell
11-2-2019 10:20 Rewell
quote:
Изначально написано нв90:

Задержки из-за закрытия рукой окна выброса думаю вообще не стоит учитавать, ибо это уже консрукционная особенность данного ружья.

Да, согласен. Но по началу сильно напрягало, ни с Винчем, ни с Рэмом такого не было.

quote:
нв90:

А непогода каким образом отражалась на надежности бекаса?

Был случай, несколько дня рысачили по угодьям, ходовая охота, и практически всё время, с небольшими перерывами, ходили под мелким дождем, переходящим в снежок и обратно в мелкуюй ледяную взвесь. Грязи было до ушей. Ночевали в полевых условиях, никто не взял средств по уходу, да и не парились особо, потом вдруг обнаружил, что пошла ржавчина поверх трубки подствольника, и одновременно стало очень туго ходить цевье. Зацвело всё, что могло, кроме хромированного ствола и алюминиевой коробки. Были проблемы с перезарядом. Намёк понял и больше уже так не лажал. В сходных условиях охотился с двустволками, таких проблем не было.
В другой раз нечаянно окунул в сугроб, вытряхнул снежок, подморозило, в нужный момент не было перезаряда. Ну, сам себе ЗБ, конечно, надо было нормально вычистить. Привычка ходить с двустволкой, которой всё пофиг, сыграла злую шутку.

Бекас требователен к уходу. Хороший бой, удобный приклад, для меня отличный баланс. Но не терпит легкомысленности.

edit log

всего страниц: 14 : 123...91011121314

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Бекас РП-16, 10 лет спустя ( 12 )