Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Бекас РП-16, 10 лет спустя ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 12 : 123...789101112
Автор
Тема: Бекас РП-16, 10 лет спустя
Vovan-Lawer
16-1-2008 10:29 Vovan-Lawer первое сообщение в теме:
13.01.1998 года, в московском магазине "Атлетико-2", что в Столешниковом переулке, я купил помповое ружье Бекас РП-16. Самую первую модификацию. Номер ружья - три цифры после нуля, то есть одно из первых в серии.
Причина выбора именно этого ружья - хотел иметь многозарядное ружье именно 16-го калибра, альтернативы Бекасу тогда не было, нет этой альтернативы и сейчас.
В течение всех десяти лет ружье использовалось в основном для пострелушек, так как для охоты более предпочтительно брать двустволку.
Поскольку я, пожалуй, один из самых старых владельцев Бекаса на форуме, вполне могу оценить это ружье объективно.
Итак, сразу после покупки, по привозу ружья из Москвы в Минеральные Воды, пришлось обращаться к мастеру-оружейнику. Между запертым затвором и казенным срезом ствола имелся небольшой зазор, который приводил к раздутию гильз при стрельбе и невозможности их экстракции. Дефект был устранен, после чего из ружья стало возможно нормально стрелять. По сути, это единственный дефект, который потребовал вмешательства мастера.
Теперь о недостатках не данного конкретного ружья, а о недостатках конструкции в целом.
1. При перезарядке ружья, цевье нужно передергивать резко, в противном случае стреляная гильза вытягивается из патронника, но не удаляется за пределы ствольной коробки.
Дефект лечится только привычкой передергивать цевье как можно резче.
2. В следствие недостаточной жесткости пружины подствольного магазина, в момент выстрела, в результате действия отдачи ружья, патроны в магазине смешаются на несколько милиметров вперед, при этом самый близкий к ствольной коробке патрон цепляется закраиной за передний зуб и не может быть выброшен на лоток подавателя.
Дефект лечится тем, что при перезарядке, перед тем, как понятуть цевье на себя, его предварительно нужно подать немного вперед.
То есть, ружье требует привычки, в руках новичка оно работать не будет.
Теперь о достоинствах.
1. Очень хороший ствол. Пожалуй, Молотовские ружейные стволы сейчас лучшие.
2. Достаточно качественное покрытие ствольной коробки. Оно за 10 лет слезло только там, где с ним соприкасается деревяная часть цевья.
3. ружье отлично бьет пулей. Очень точно. На 50 метров пули Полева и Майера укладываю в черный круг стандартной пистолетной мишени.
В целом, ружьем доволен.

edit log

Rewell
4-10-2016 13:19 Rewell
MayKaun, не вспомните, какие навески заряда\снаряда были в искровских патронах?
MayKaun
4-10-2016 16:00 MayKaun
quote:
Изначально написано Rewell:
MayKaun, не вспомните, какие навески заряда\снаряда были в искровских патронах?

помню только то что порох Сунар и 30гр.дроби

Александр117
4-10-2016 17:40 Александр117
Продаю свой 16М Комбо (два ствола), может кому интересно будет..
https://forum.guns.ru/forummessage/112/1929802.html

edit log

Rewell
5-10-2016 08:43 Rewell
Эх, взял бы без разговоров. Увы.
Rewell
14-10-2016 12:37 Rewell
Наслаждаюсь тем, что называется прикладистость и разворотистость, мягкость отдачи. Горный сезон по кеклику начался с эффектного дуплета, ну и дальше ружье не подкачало.
Всем удачной охоты, парни!

click for enlarge 363 X 606 120.3 Kb

click for enlarge 850 X 479 53.5 Kb

click for enlarge 850 X 479 154.7 Kb

edit log

Александр117
15-10-2016 00:02 Александр117
quote:
Наслаждаюсь тем, что называется прикладистость и разворотистость, мягкость отдачи. Горный сезон по кеклику начался с эффектного дуплета, ну и дальше ружье не подкачало.
Всем удачной охоты, парни!

Красотища..
Rewell
19-10-2016 12:10 Rewell
Опять ганза глюкнула.
Открылся с Бекасом по фазану, и в который раз отметил комфортность стрельбы из него. Недавно от знакомого услышал насмешливое "полицейское оружие". Пожал плечами. Что тут скажешь? Каждому свое. Кому-то помповик с милитари по душе, кому-то бокфлинт "бенелли" и стильный экип а ля "австрийский охотник", а кому и кобыла невеста
Первый в сезоне всегда особый. Его сразу жена и сготовила.
click for enlarge 479 X 850 273.2 Kb
click for enlarge 850 X 479 266.7 Kb
click for enlarge 850 X 638 375.3 Kb
Вот думал, грибочков насобирать, "дружному" женскому коллективу в офисном серпентарии, на пирожки, да передумал
click for enlarge 768 X 576 236.6 Kb
С погодой повезло - между затяжными дождями с переходом в снег, вдруг выпали два солнечных и теплых денька. Грех было не воспользоваться!
click for enlarge 850 X 638 307.2 Kb

Метких всем выстрелов и удачи!

edit log

Александр117
19-10-2016 14:30 Александр117
Я когда в 90х пытался охотиться с помповым Винчестером 12к - вот это действительно была бестолковая полицейская пушка и дурная затея. А врт с Бекасом 16к - оч даже хорошо))
Александр117
19-10-2016 14:31 Александр117
Я когда в 90х пытался охотиться с помповым Винчестером 12к - вот это действительно была бестолковая полицейская пушка и дурная затея. А вот с Бекасом 16к - оч даже хорошо))
Александр117
19-10-2016 14:31 Александр117
[QUOT

Rewell
20-10-2016 10:54 Rewell
Опять ганза глюканула.
Два моих друга довольно успешно охотятся с помповиками. Один с длинным рэмом, другой с коротким винчем. Оба довольны. Дело вкуса и наработки навыков обращения, опять же здравого смысла - с коротышом винчестером товарищ мой на утку не поедет никогда. В Соединенных, и всеми ругаемых, помповик вообще наиболее популярное ружье для охоты во многих штатах. Народ охотится и не парится.

Много всякого читал в разное время и об охотничьей классике, и всякие разные ФЕ в сторону милитари, и прочее. Предпочтения к тому или иному оружию формируются на протяжении всей жизни, и нередко обусловлены не только вкусами, но и материальными возможностями. Не только, между прочим, бедностью. Кто-то берет бюджетное ружье потому, что на дорогое нет денег. Но при этом другой берет классическую двустволку в штучном исполнении исключительно потому, что это вопрос престижа, такое мнение ему навязали разные "гуру". А вкус - вообще материя тонкая. В итоге из всего прочитанного сделал один вывод - поменьше читать разную белиберду, верить на слово всяким категоричным "експертам", побольше все поверять своим опытом. Жить стало легче

А помповик занял достойное место в сейфе. И в охотничьей душе. Сколько с ним было пройдено, сколько пережито!

edit log

Александр117
20-10-2016 12:32 Александр117
У меня был короткий Вин 1300, цилиндр и.. оптический прицел на нем . Это было первое ружье и с ним я ходил на утку .. Год был 94ый и понты были превыше всего ..
Rewell
20-10-2016 14:09 Rewell
О, это был чудесный год! Помню его хорошо. И свою первую курковку тулку 16 калибра. Без понтоф. Плохое было ружье, все время мазало. Даже лазерный целеуказатель не помогал )))
Полежало в сейфе с десяток лет, чудесным образом исправилось. Бой стал просто изумительный, вон как и вправду полезно отстаивать в темном прохладном месте. Попутно тренируясь на стенде )))

edit log

Александр117
21-10-2016 17:56 Александр117
quote:
Плохое было ружье, все время мазало. Даже лазерный целеуказатель не помогал )))

Понимаю
У меня 4-х кратная оптика для летящей утки тоже слабовата оказались ..
A_NIK_77
6-12-2016 11:57 A_NIK_77
Всем здравствуйте. Купил в комиссионке Бекас. Чоков при нём не было. Не подскажете где можно купить? Я конечно прогуглю, но вдруг у кого-нибудь завалялись?
Александр117
6-12-2016 19:21 Александр117
quote:
Изначально написано A_NIK_77:
Всем здравствуйте. Купил в комиссионке Бекас. Чоков при нём не было. Не подскажете где можно купить? Я конечно прогуглю, но вдруг у кого-нибудь завалялись?

В инете есть любые насадки, на 16к тоже.. Я нашел без проблем.

Александр117
6-12-2016 19:34 Александр117
quote:
Изначально написано Александр117:
Продаю свой 16М Комбо (два ствола), может кому интересно будет..
https://forum.guns.ru/forummessage/112/1929802.html

Пока была срочная необходимость в продаже, желающих не было.. Как только передумал продавать, всем сразу понадобилось .. Хорошо что не продал, такая корова самому нужна))).
Снял с продажи.

edit log

A_NIK_77
6-12-2016 19:42 A_NIK_77
Спасибо. Значит и я найду 😀
Александр117
6-12-2016 21:24 Александр117
quote:
Изначально написано A_NIK_77:
Спасибо. Значит и я найду 😀

Бывает и с рук продают, но на 16к найти не реально. В инет магазинах на Бекас 16к все чоки есть..
Alex 1961
6-12-2016 22:41 Alex 1961
quote:
Изначально написано Александр117:

Хорошо что не продал, такая корова самому нужна))).
Снял с продажи.

+100! У самого кроме Бекаса ещё ижак 27-й и турок-авто, вот их собираюсь продавать, третий год не достаю из сейфа.
А этого оставлю, уж больно хорош! Охочусь в основном с коротким, длинный ствол по перу ближе к закрытию охоты, потому как дичь становится пуганая и близко не подпускает.
Достойная машинка!

P.S.
Добавлю. Ну продали бы Бекаса, А ЧТО ПОКУПАТЬ?
Если исключить гламурный импорт и б/у совдЭпию, ИЗ ЧЕГО ВЫБИРАТЬ?

edit log

всего страниц: 12 : 123...789101112