Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ИЖ-26 от владельца ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 255 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 252  253  254  255 
Автор
Тема: ИЖ-26 от владельца
Куш-тэнгри
16-7-2004 14:10 Куш-тэнгри    первое сообщение в теме:
Многое уже говорили об этих ружьях. Старое добротное ружье, выпускаемое в советские времена и до сих пор радующее глаза и руки своих владельцев!
По весу - легче предыдущей модели ИЖ-54.
Классическая горизонталка, имеющая отличный бой, на которой не зря ставился советский Знак Качества.
Сам имею его год. Брал в отличном состоянии, цветная калка почти не тронута временем и владельцем, только немного покоцано дерево. Дерево - бук, лакированный, относительно светлый. Неудобств, связанных с лакировкой, а не с пропиткой, пока не испытываю.
В руки взять действительно приятно. Стволы - прекрасные, по сравнению с новоделом - небо и земля. Бой специально не измерял, кучность в норме, Полевой на 35 метрах отличная куча с небольшим "крещением" в горизонтальной плоскости. Пробовал Гуаланди калиберные и подкалиберные на 50 метрах - не очень понравилось, но буду делать повторные пристрелки. Хотя пуля - для меня не главное.
Для ценителей - выкладываю фото своего любимца.
Для модераторов и желающих: сосканировал тут паспорт своего ружья, даже перевел в DOC формат. Куда и как выложить?

click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
Billi Boi
3-12-2006 19:38 Billi Boi
Всем спасибо!
Проблему решил небольшим подпиливанием нижнего зубчика, дабы было большее зацепление с нижней (поджимающей) пружиной.
Теперь в выключенном состоянии предохранитель имеет достаточно сильную фиксацию, однако снимается достаточно легко.
P.S.
Мне вот только не понятно - как раньше выходил из этой ситуации предыдущий владелец, ибо хоть и немного, но из ружья за эти 32 года все таки стреляли.
С ув.

edit log

Billi Boi
3-12-2006 19:59 Billi Boi
Ну и небольшой отчет!
Недели три назад стал счастливым обладателем ИЖ 26 (1974 год, вроде как экспортное исполнение - так написано в паспорте).
Ружье в очень хорошем состоянии - судя по всему за эти 32 года настрел был минимальный. Стволы (чок, получок) внутри вообще идеальны (и состоянием и формой), с наружи - немного подпорчены (видимо оставили после охоты в чехле на длительное время). Дерево (бук) в идеальном состоянии, УСМ внутри был немного подржавлен, однако работал хорошо. А после недельной ванны в керосине и чистки "средством для чистки карбюраторов" и смазки баллистолом думаю будет работать еще лучше.
Съездил пострелял на стенде - все нормально, тарелки бьются. Будет время попробую еще стрельнуть пулей.
Ружье брал исключительно для охоты.
Так что присоеденяюсь к клубу владельцев ИЖ 26.
С ув.
Джо
5-12-2006 19:00 Джо
Коллеги, Присматривая 54, подвернулся 26. Тема про 26 менее обширна чем про 54, может из-за того что и выпущено их было меньше, а может из-за того что больше покупают 54 как более престижную модель. Но как бы то ни было, имел возможность сравнить и отстрелять обе модели сразу. Если честно, то по прикладости разницы не почувствал, но вот прицельная планка показалась комфортнее на 26. Она повыше сделана. И цевьё на 26 чутка удобнее. А вот выстрел на 54 более мягкий что-ли... На 26 высрел резче.
Недавно подвернулся 26-й, и если бы не обыкновенный экстрактор может быть даже и не стал смотреть. Вопрос к знатокам ижевских ружей 54 и 26 - к какому выполнению можно отнести ружьё, имеющее орех с пистолетной рукояткой, простенькой и незатейливой гравировкой на колодке и с надписью на ней с левой стороны MADE IN RUSSIA. Если б оно было эжекторное, то с натяжкой можно было бы отнести к экспортному. Ну типа надпись, эжектора, орех. Вообще без паспорта можно что ни будь узнать о ружье? Ну обыкновенное рядовое похоже понятно как, а вот штучное, экспортное как. По номеру, как выяснили в других топиках про 54, нельзя узнать ни чего, даже точный год выпуска.

edit log

jasav
5-12-2006 20:31 jasav
....MADE IN RUSSIA......

какая нафиг россия????!!! их же в СССР делали?????!!!!!!!!

Джо
6-12-2006 00:22 Джо
quote:
Originally posted by jasav:
....MADE IN RUSSIA......

какая нафиг россия????!!! их же в СССР делали?????!!!!!!!!

Во, млин, меня торкнуло то! Конечно USSR! Даже забыл как пишется

Billi Boi
6-12-2006 10:11 Billi Boi
У моего ИЖ 26 исполнение обычное - бук, экстрактор. Однако в паспорте стоит отметка - экспортный, ну и соответственно надпись "made in Ussr".
Так что не стоит на это заморачиваться.
С ув.
Джо
6-12-2006 11:21 Джо
quote:
Originally posted by Billi Boi:
У моего ИЖ 26 исполнение обычное - бук, экстрактор. Однако в паспорте стоит отметка - экспортный, ну и соответственно надпись "made in Ussr".
Так что не стоит на это заморачиваться.
С ув.

Дык вопросы больше познавательного характера. Вобщем сколько я не искал разную инфу по номерам, исполнению и т.п. никакой закономерности не нашёл. Хотя для меня странно это. Не то время было.

Джо
7-12-2006 17:27 Джо
Ну хорошо, есть вопрос попроще
Кто нибудь видел что б дерево цевья чуть отличалось от дерева приклада цветом, при условии что ружьё всегда находилось у одного человека и он с ним ничего не делал? В данном случае дерево орех.

284 x 193

Получаецца цевьё светловатое, у коробки светловатое с тёмными прожилками и далее совсем темнеет, но видно что фактура дерева всё таки разная. С другой стороны от светлого к тёмному тоже смотрицца нарядно.

edit log

Mc_Arov
12-12-2006 15:08 Mc_Arov
Я лет десять стрелял из такого, но давненько ужЕ. Надпись "Made in USSR" была и отметка в паспорте "экспортное" была. Орех тоже был тёмный ... Оно было легче ИЖ-54, поэтому сильными зарядами лягалось ... Приклад был мне короток, стрелять было сильно не прикладисто, и поэтому я его тогда не любил (и не ценил!) ... было оно 1971 г.в.
После него ИЖ-43 мне показался кошмарным молотом Харона, а стволы ТОЗ-34 - шёлковыми изнутри!
VVal
12-12-2006 17:57 VVal
на массухе невозможно из одного куска цевье и приклад. все равно будут отличаться, хотя заставляют подбирать по цвету, иногда даже морилкой подгоняют. как у Вас -за шастье, хуже бывает.
Ружье лягается не столь от массы, сколь от крутого пульного входа. приклад 43го- бревно рядом даже с 58МА, не то что с этим. но уже привыкли руки к топорам...
Mc_Arov
13-12-2006 07:31 Mc_Arov
Виктор, теперь это ИЖ-26 во владении отставного майора ... любят наши военные сильно стрелять! Он иногда такие патроны заряжает, что падает навзничь из лодки ... шейка приклада разбита (теперь) и замотана изолентой, до боли родного василькового цвета! ...
VVal
13-12-2006 16:31 VVal
понятно. было у меня 26. так и не собрался даже пострелять, несколько лет под кроватью провалялось. хватало и своей 58МА. потом продал какому-то заезжему милиционеру. вроде запасное цевье ореховое от 26Е где-то до сих пор валяется...
Merlin
1-1-2007 17:13 Merlin
[QUOTE]Originally posted by Джо:
... А вот выстрел на 54 более мягкий что-ли... На 26 высрел резче.

По-моему, это из-за того, что сверловка стволов ИЖ-54 - 18,5 мм, иногда увеличенная до 18,9 мм (В.Н.Трофимов),видимо для использования латунных гильз, а у ИЖ-26 сверловка стволов 18,2 мм (там же), уже под папковую гильзу. А это есть изменение внутреннего объема стволов, что и влияет на "мягкость" выстрела. ИМХО.

AS 1972
4-1-2007 01:45 AS 1972
Здравствуйте Вам!В 2001 был иж-26е отличная машина,растался по причине отъезда,сейчас веду переговоры по приобретению иж-26(экспортный вариант).если всё получится тип-топ буду рад к Вам присоединиться!!!!!
New
8-1-2007 21:45 New
Если кому надо - видел сегодня ИЖ-26 на Онежской.
Там же - большой выбор лож (старых, б\у) для разных моделей.
AS 1972
12-1-2007 23:19 AS 1972
ВСЁ!!!Взял иж-26,фотки вложить не могу,но похоже как у Джо,только цевьё одинакового цвета с ложе.
По состоянию-заменил боёк,вся проблема.Стволы в изумительном виде(ЧЁРНЫЕ),внутри всё здорово,дерево-как с иголочки,Усм-хромирован в нутри(детали).
Вобщем эмоций через край
volk 68
13-1-2007 00:35 volk 68
В августе прошлого года также приобрел ИЖ 26 в отличном состоянии, по довольно низкой цене. Уже испробовал на охоте. Хотелось однако узнать,так сказать от корефеев, на что способно это ружье по сравнению с другими моделями, в том числе и иномарками. Кроме того насколько бывает разным оформление рядовых моделей? Так как у меня отличается от ружей выложенных здесь.
VVal
13-1-2007 01:02 VVal
ну поздравляю обоих с покупками! Удачных полей! вот и расскажите как оно глазами владельцев
volk 68
13-1-2007 01:22 volk 68
Глазами владельцев отлично! Читая про другие модели наших производителей современности больше встречаешься с какими-либо трудностями и недоделками, а про 26 практически только хорошие отзывы, разве что про 54 вздыхают как о более престижной модели. Кстати хотелось бы узнать какая боевая пружина стоит на ИЖ 26, так как одни граматеи говорят что цилиндрическая другие что пластинчетая?
VVal
13-1-2007 01:50 VVal
пружины 2, одинаковые- правая и левая, от Иж54, пластинчатые.
  всего страниц: 255 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 252  253  254  255