Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ИЖ-26 от владельца ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 258 : 123456...255256257258
Автор
Тема: ИЖ-26 от владельца
Куш-тэнгри
16-7-2004 14:10 Куш-тэнгри первое сообщение в теме:
Многое уже говорили об этих ружьях. Старое добротное ружье, выпускаемое в советские времена и до сих пор радующее глаза и руки своих владельцев!
По весу - легче предыдущей модели ИЖ-54.
Классическая горизонталка, имеющая отличный бой, на которой не зря ставился советский Знак Качества.
Сам имею его год. Брал в отличном состоянии, цветная калка почти не тронута временем и владельцем, только немного покоцано дерево. Дерево - бук, лакированный, относительно светлый. Неудобств, связанных с лакировкой, а не с пропиткой, пока не испытываю.
В руки взять действительно приятно. Стволы - прекрасные, по сравнению с новоделом - небо и земля. Бой специально не измерял, кучность в норме, Полевой на 35 метрах отличная куча с небольшим "крещением" в горизонтальной плоскости. Пробовал Гуаланди калиберные и подкалиберные на 50 метрах - не очень понравилось, но буду делать повторные пристрелки. Хотя пуля - для меня не главное.
Для ценителей - выкладываю фото своего любимца.
Для модераторов и желающих: сосканировал тут паспорт своего ружья, даже перевел в DOC формат. Куда и как выложить?

click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
Kadett
9-3-2006 11:47 Kadett
Бук ворсистый какой то. Мучаюсь с ним, с орехом всё проще получается.
Начинаю тонировать - высыхает и ворс поднимается, шлифанёшь и тонировка снимается и так вот долго возюкаться приходится.
SUNtehnik
9-3-2006 13:11 SUNtehnik
Попробуйте не шлифовать, а пооглаживать дерево. Для этого берется либо круглая палка из твердых пород дерева, либо такая же металлическая полированная. Читал про данную технологию и успешно применил её перед пропиткой, правда, на орехе.
VVal
9-3-2006 13:23 VVal
Ворс-нормальное явление.убирается ОТРАБОТАННОЙ некрупной шкуркой (которой и шкурил). Несколько раз намочишь-высохнет- снимешь. Потом пропитка олифой и накатка-располировка войлоком. Лучше конечно на войлочном круге. ворса не будет, будет блестеть. Сразу не получится, потом еще. Бывает и шлифовка на твердом (даже алмазном) барабане для снятия волнистости слоев. Особенно бук бывает как стиральная доска по слоям после войлока. Я после войлока ничего не делал, и так нормально. Ну раз-два в год смазываю олифой на пару часов (смотря какая олифа, была и мороженая, та путем не сохнет, положил в полиэтилен на пару дней). Потом вытираю тряпкой и все.
filin57
11-3-2006 20:29 filin57
Всем привет. Имею ИЖ-26Е штучное 1975 г.выпуска. Ружье супер я в восторге. Посоветуйте пож. мастера которому можно было бы показать ружье для возможной полной переборки и технической профилактики.
Kadett
13-3-2006 09:40 Kadett
Не нужно никакой переборки.
Не лезьте внутрь и не мешайте механизму работать.
filin57
13-3-2006 15:33 filin57
Kadett. Ситуация в следуещем. Ружье не эксплуатировалось с 1975-1997. В последнее время два раза в год по сезонам. Единственная проблема - необходимость достаточных усилий при перезаряжании. Поскольку ружье досталось мне в память от отца начали преследовать тараканы что я недостаточно бережно отношусь к оружию. Все понимаю но ничего сделать не могу. Идея бзик. ИМХО - проще все-такипоказать егопрофи подкрутить какой-нибудь винт и успокоиться. Или он подскажет что-то дельное. По-любому нужен мастер разбирающийся в ИЖ-26Е. Спасибо
Kadett
13-3-2006 16:33 Kadett
Ну, если так, то можно снять дерево, открутив нижнюю личину и замочить в керосине или WD-40.
filin57
18-3-2006 16:28 filin57
kgjfjdsh
чиж
20-3-2006 13:08 чиж
Извините за наивный вопрос, но объясните мне такую вещь. Все 26-е, которые я видел(сам не пользовал,врать не буду)имели несколько другую форму колодки в месте сопряжения с ложей,а в размещенных здесь фотках эта часть, как на ИЖ-54,-57. Я не ошибусь, если предположу, что другая форма колодки была у модификации ИЖ-26Е? Или все-таки ошибаюсь? Просто для самообразования.
С уважением,ЧИЖ.
BORTMEH
25-5-2006 16:54 BORTMEH
quote:
Originally posted by чиж:
Извините за наивный вопрос, но объясните мне такую вещь. Все 26-е, которые я видел(сам не пользовал,врать не буду)имели несколько другую форму колодки в месте сопряжения с ложей,а в размещенных здесь фотках эта часть, как на ИЖ-54,-57. Я не ошибусь, если предположу, что другая форма колодки была у модификации ИЖ-26Е? Или все-таки ошибаюсь? Просто для самообразования.
С уважением,ЧИЖ.

Как раз,у ИЖ-26 форма колодки такая же как у ИЖ-54, ИЖ-57.
А какую форму колодки в месте сопряжения с ложей видел?

чиж
25-5-2006 17:15 чиж
Как татарский лук(две соединенные дуги). По-моему понятно объяснил.
С уважением, ЧИЖ.
BORTMEH
25-5-2006 17:23 BORTMEH
Понятно.
Такое было распространнено на немецких ружьях.
Может ты ошибаешься, это были не ИЖ-26?
click for enlarge 1024 X 768 410.4 Kb picture
Kadett
25-5-2006 20:53 Kadett
На штучных ИЖах, вроде, такое бывало.
чиж
25-5-2006 21:08 чиж
По-моему на ИЖ-59 так же.
ИЖ-26 где-то в книгах фотки видел, да в комиссионках пару раз стояли именно с такой колодкой.
С уважением, ЧИЖ.
vthai
26-5-2006 10:52 vthai
Три дня назад ходил смотреть штучного ИЖа 26
1973 г в. Был с такой же колодкой. На колодке с низу надпись ИЖ 26 и знак качества.
Между колодкой и деревом была щель где то на 5 мм. стяжным болтом не стягивался, что может быть и как вылечить?
BORTMEH
26-5-2006 11:12 BORTMEH
quote:
Originally posted by vthai:
Между колодкой и деревом была щель где то на 5 мм. стяжным болтом не стягивался, что может быть и как вылечить?

Каким таким стяжным болтом?
Стяжные болты(винты) у ИЖ-58, ИЖ-43(отечественные горизонталки).
У ИЖ-26 и ИЖ-54 приклад зажимается между коробкой и нижней личиной.
В теле приклада только два вертикальных винта.

click for enlarge 476 X 300  28.0 Kb picture

BORTMEH
26-5-2006 11:16 BORTMEH
quote:
Originally posted by Kadett:
На штучных ИЖах, вроде, такое бывало.

400 x 300

vthai
26-5-2006 14:51 vthai
В теле приклада только два вертикальных винта
Тады даже незнаю что может быть. Я просто по анологии с ИЖ12 подумал про стяжной винт, но хозяин точно сказал что подтягивал его!!!
vthai
26-5-2006 15:06 vthai
Вот смотрю но последнюю фотку и думаю как отличить штучные от рядового?
Насколько я понимаю штучные они тоже все рызные.
VVal
28-5-2006 22:57 VVal
Штучное от рядового-просто. Вот штучное от штучного...
всего страниц: 258 : 123456...255256257258