вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Lee-Enfield SMLE 1 Mk III .410

asoneofus
P.M. Ц
18-5-2021 15:01 asoneofus
Ну чтож господа, опишу ружжо, которое у меня более 10 лет, от небезызвестного (ныне покойного, к сожалению) коллеги за Владивостока - Олега.
Купил я в эпоху, когда о ланкастерах и парадоксах и подобных калибрах никто и не задумывался, как раз чтобы о них задуматься )) ...

У Юрия Максимова (Черномор - он тут тусит) есть хороший обзор про ружьё. Lee-Enfie ld SMLE ?1 Mk III*-.410
Из Индии - в Россию
- он был одним из первых владельцев этого типа ружей.
Вот неплохая тоже статья: 'Ишапурский мушкет' Lee-Enfield SMLE .410. Как ан

РужжО у меня производства памятного 1917 года, перестволено (рассверлено) в 1944 году на арсенале в Индии.
Было сразу приобретено дерево посвежее, ложа пластик МонтеКарло, пришпандорен кронштейн (с зарядкой из обойм пришлось попрощаться), ввезено более сотни гильз .. . И пошло поехало. Настраивал магазин (неудовлетворительная подача до сих пор), перекидывал ложи, играл с прицелами (в итоге - каллиматора за глаза и открытых). Главный секс с патронами.

Гильза 303BR, 0.8 Сокола и мелкая никелированая дробь - и вы обладатель гильзы .. . а дальше пошло и поехало.

Чем стреляет относительно хорошо:
1) Пуля с утяжёлённым носом и хвостовиком
2) Шарик
3) Штатная барнаульская.

С картечью - только в контейнере ещё как-то. В укладке "горох" - вполне неплохо.
Дробью - осыпь чуть ниже нормы, сужений нет - поэтому не лечится.

Как выводы: ружжо исключительно на двуногих: как запланировано, спроектировано, так и реализовано. Даже против ворон - на один выход в одном месте. Со своим ружьём пока не добыл ничего, да и по бумаге особо хвастать нечем: хотя преизрядным сексом с пулями с утяжелённым носом и оперением были дни удавалось получить кучу в 6-7 см на 100м.

Но, как я считаю, потенциал ружья не исчерпан. Несколько путей развития: от "возврата" к .410 полноценному, или типа муфлона (короткого) - до более интересных модификаций в стиле того-же Муфлона. Ну и доделки для полноценной подачи из магазина до 7-8 патронов. Естественно всё в руках умелых мастеров и в соответствии с законами.

Владельцы энфов, отзовитесь, поделитесь своими опытами, напишите о желании или не желаниии поучаствовать в подобных мероприятиях.