Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Рысь vs Все, Все, Все ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Рысь vs Все, Все, Все
LeCapitaine
25-3-2021 17:13 LeCapitaine
первое сообщение в теме:
Т.к. тема про Рысь отличается, ммм, некоторой замкнутостью, предлагаю здесь сравнивать Рысь в любых ее вариантах с другими ружьями 12 калибра.
Особенно интересно мнение тех, что действительно имеет в арсенале и Рысь и что-то другое.
Сентенции типа: "Рысь - это не просто ружье, но уникальная философия гениальных людей." "До Рыси нужно дорасти" и т.п., без подкрепления фактами приниматься не будут.
Так же как и "Рысь это полное г...ще!"

Для начала небольшое фотосравнение.
На фото изделие ЦКИБ, который укомплектовали Рысь-Ф двумя стволами. Причем стволы под насадки от ТОЗ-87, где диаметр канала ствола 18.5 мм.
У Рыси 18,2 мм. Ничего так допуск. Короткий ствол 550мм. Видно, что мушка высокая, т.е. под длинный ствол Ф. В наличии два ствола, но прицельные общие, поэтому один ствол стреляет мимо ))))
Вес в таком виде 3150 гр. толщина стенки стволов 1.85 мм.
Рем 870 в обвесе Магпул и с родным удлинителем на 2 патрона. Вес 3600 гр. ствол 510 мм., толщина стенки 2мм. Прицельные регулируемые, мушка весьма удобная, цилиндр на тонком основании. Стоковый 870 весит 3400 гр. У Рыси мушка толщиной 3 мм. Целится очень неудобно. Хотя при должном старании, можно серию из трех уложить в две минуты на 100м. Стреляю Ленинградкой на Соколе. При одинаковых патронах, в стволе Рыси гораздо меньше несгоревшего пороха. Думаю это связано с меньшим диаметром канала ствола.
Но с Рысью частенько случаются отрывы. То ли виноваты прицельные, то ли болтанка ствола, то ли длинный спуск, а может мои кривые руки. Рем в этом плане более лоялен, стрелять из него мне нравится больше, да и результат более предсказуем. То же могу сказать и про 11-87 с коротким стволом.
Рысь более критична к снаряжению патрона. Разница между 2.3 гр пороха и 2.4 более заметна.
По работе механизмов претензий нет ни к одному ружью. Хотя Ремы (я про свои экземпляры) мне кажется сделаны качественней. У обоих моих Рысей, после запирания ствола, зацепы можно еще дожать руками, что не есть хорошо.
Ну про зарядку и снаряжение магазина Рыси, думаю, тут известно. В этом плане она явный аутсайдер.
Рысь иногда давилась на новых гильзах Maxam, но не всегда. Чеддит и Феттер ест без вопросов. 870-й подзакусывало на Чеддит с юбкой 12 мм. требовалась более энергичная работа цевьем. 11-87 ест все, что даю, правда откровенным г..н не кормлю.
Вообще, что в Рыси не понравилось, это люфт ствола, люфт приклада, он есть как у пострелявшего ружья, так и у нестрелянного. Прицельные и длинный спуск, который после десятка выстрелов начинает доставать, а к 30-40, палец теряет чувствительность.
Понравилось, вес и компактность. Хотя Рем длиннее всего на 10 см. и тяжелее на 300 гр в стоке.

click for enlarge 698 X 1280 114.1 Kb
click for enlarge 514 X 1280 89.6 Kb
click for enlarge 1920 X 726 161.5 Kb

edit log

LeCapitaine
23-4-2021 11:26 LeCapitaine
Вот он, прадедушка Рыси. Манлихер тогда, двоюродный прадедушка )

click for enlarge 968 X 1280 232.7 Kb

edit log

LeCapitaine
23-4-2021 11:31 LeCapitaine
А это дедушка. А Semmerling LM4 похоже папаша, причем, судя по фото, у янки некоторые модели имеют цвет Рыси )))).
Вообще, Рысь и Semmerling LM4 очень близки по концепции.
Такое ощущение, что янки послужил источником вдохновения для конструкторов КБП.

click for enlarge 1681 X 1280 175.0 Kb
click for enlarge 1739 X 1280 195.9 Kb
click for enlarge 1610 X 1200 133.0 Kb

edit log

LeCapitaine
25-4-2021 15:08 LeCapitaine
Еще один образец с подвижным стволом откопал.
Японский Хино-Комуро. Но он совсем простой. Стрельба велась с открытого затвора. То бишь во взведенном состояни ствол находился в переднем положении, возвратная пружина сжата. Спусковой крючок удерживал ствол. При нажатии на спусковой крючок, ствол освобождался и летел назад, захватывая патрон и бил капсюль об ударник.
Фото опять из сети стащил.

click for enlarge 1280 X 851 96.0 Kb

Получается, что ничего уникального в конструкции Рыси нет. Все было и придумано и реализовано до Рыси. И не нашло массового применения.

edit log

нв90
25-4-2021 18:22 нв90
quote:
Изначально написано LeCapitaine:

Получается, что ничего уникального в конструкции Рыси нет. Все было и придумано и реализовано до Рыси. И не нашло массового применения.

Почему нет ничего уникального?, Я что-то неособо много знаю помповиков аналогичной конструкции, а то что в Рыси присутствуют те или иные давно известные конструкторские решения, так неудивительно, что за 100-150 лет уже придумали все что только можно, и конструкторам приходится лишь создавать разные комбинации из давно известных решений.

edit log

нв90
25-4-2021 18:25 нв90
Тем более слово уникальный относилось к философии, а не к оружию)
LeCapitaine
25-4-2021 20:07 LeCapitaine
quote:
Изначально написано нв90:

Почему нет ничего уникального?, Я что-то неособо много знаю помповиков аналогичной конструкции, а то что в Рыси присутствуют те или иные давно известные конструкторские решения, так неудивительно, что за 100-150 лет уже придумали все что только можно, и конструкторам приходится лишь создавать разные комбинации из давно известных решений.

А как же Neostead?
Эта еще более нетрадиционная конструкция появилась примерно одновременно с Рысью.
Только вот редкость такой схемы, как бы намекает, что не все так хорошо. Минусов больше, чем плюсов.
А если посмотреть на работу механики LM4, то можно увидеть, что это практически Рысь в миниатюре.
Ручная перезарядка движением ствола вперед/назад. При постановке на предохранитель, блокируется ствол. При нажатии на спусковой крючок так же блокируется ствол. Усм самовзвод онли. Ну и такая же примерно судьба, только выпущено еще меньше экземпляров. В результате нетрадиционная конструкция, которая имеет весьма ограниченное применение.
Так же и Рысь. В принципе сам принцип перезарядки и отсутствия затвора вовсе не плох. Но если бы конструкция была доведена до ума. Сделан нормальный УСМ, нормальные прицельные. Получился бы вполне неплохой гражданский вариант.
А так это полуфабрикат, который не приняли силовики и который не нашел массового потребителя. Т.е. действительно "уникальная философия". Взять не самые традиционные решения и на выходе получить не самое удобное оружие. Хотя "гениальные люди" по идее, должны были выдать гениальный продукт. Кстати сделать взвод курка не так и сложно. Достаточно посмотреть как это реализовано у Шварцлосе 1908.
Интересно сравнить объемы выпуска Рыси и ИЖ-81. Мне кажется цифры сами за себя скажут, за что потребитель проголосовал.

Кстати, пример "уникальной философии гениального человека" Браунинг Авто-5.
А Рысь, это недоделанная конструкция.

edit log

LeCapitaine
28-4-2021 12:32 LeCapitaine
Вскочил вопрос. На всех Рысях, что довелось пощупать, имел место ощутимый зеркальный зазор.
Интересна допустимая величина этого зазора и возможность его регулировки.
По идее, зацепы должны быть разных размерных групп.
LeCapitaine
28-4-2021 21:39 LeCapitaine
quote:
Изначально написано Bened1ct:
Вот уж во истину - ДИАЛОГ Театр двух актеров! Парни, вы нашли друг друга!

Продолжаем наблюдения...

По делу есть что сказать о "уникальной философии гениальных людей", которая оказалась не такой уж и уникальной?
Можете высказаться, здесь не банят за собственное мнение.
Но флуд не по теме, не приветствуется.
Между прочим, благодаря этой теме, как минимум один человек отказался от опрометчивого приобретения Рыси. И это уже хорошо ))))

edit log

LeCapitaine
28-4-2021 21:50 LeCapitaine
quote:
Ну вы себе сами уже все доказали, "клуб не любителей рыси", что воду в ступе толочь. Оставляю вас наедине с собою.

Как Вы лихо ярлыки навешиваете.
Но как я понял, по теме сказать Вам нечего.

quote:

Не банят, говоришь? И посты не удаляют? Ну-ну, царек этой темы, веселись.

Я же сказал, что флуд не по теме не приветствуется, так же как и хамство.
А вот за хамство банят. Хамите в своей теме.
Предлагаю Вам самому убраться за собой.
Если Вы не заметили, я специально процитировал Ваши сообщения, что бы они остались в теме.

edit log

LeCapitaine
30-4-2021 18:40 LeCapitaine
Собрался с силами и замерил усилие на спуске и ход.
Получилось 6800-7000 гр. У Рема получилось 1600-1800.
Ход спускового крючка примерно 16 мм. Примерно, потому что из-за такого усилия точно поймать момент срабатывания мне не удалось. Крючок пролетает до упора. А до этого упора 18 мм. Ход до упора шептала (ступенька) примерно 11-12мм.
Усилие до этой ступеньки 5000 гр.
По идее полировкой шептала и другой сопрягаемой поверхности, можно несколько снизить усилие. Но все равно оно останется черезмерным.
Если бы можно было добиться усилия хотя бы 3500-4000 гр. и хода 10мм., было бы уже терпимо.

edit log

мСмит
3-5-2021 18:10 мСмит
Сравните с усилием спуска у револьвера двойного действия. Будет более-менее корректное сравнение.
LeCapitaine
3-5-2021 23:25 LeCapitaine
quote:
Изначально написано мСмит:
Сравните с усилием спуска у револьвера двойного действия. Будет более-менее корректное сравнение.

Во первых, револьвер это не длинноствольное ружье. Несколько разное назначение.
Во вторых много ли Вы знаете револьверов, у которых усм только самвзводный, то бишь двойного действия онли?
Если бы у Рыси была возможность ручного взвода курка, как у МЦ-255, было бы весьма неплохо,

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Рысь vs Все, Все, Все ( 8 )